Авторские мастер-классы, детские сценарии, методики, программы: Посмотреть →

«Айога», нанайская сказка (обр. Д. Нагишкина)

ekaterinaniy

ekaterinaniy

Well-known member
20 Июн 2022
1,053
28
«Айога», нанайская сказка (обр. Д. Нагишкина)

В роду самаров жил один нанаец – Ла. Была у него дочка Айога. Красивая девочка. Все её очень любили. И сказал кто-то, что красивее Айоги ни в этом, ни в каком другом стойбище никого нет.
Айога загордилась. Стала рассматривать свое лицо. И понравилась сама себе. Глядит на себе – не наглядится. То в медный таз начищенный смотрится, то своим отражением в воде.
Совсем Айога стала ленивая. Все любуется собой.
Вот однажды говорит ей мать:
- Принеси воды, Айога!
Дочка отвечает:
- Я в воду упаду.
- А ты за куст держись, - говорит ей мать.
- Куст оборвется! – отвечает Айога.
- А ты за крупный куст возьмись.
- Руки поцарапаю…
Мать говорит ей тогда:
- Рукавицы надень.
- Изорвутся, - говорит Айога. А сама всё в медный таз смотрится, какая она красивая.
- Ты зашей рукавицы иголкой.
- Иголка сломается!
- Возьми толстую иголку, - говорит отец.
- Палец уколю, отвечает дочка.
- Напёрсток надень из крепкой ровдуги..
- Наперсток прорвётся!
Тут соседская девочка говорит матери Айоги:
- Я схожу за водой, мать
Пошла и принесла воды.
Замесила мать тесто, сделала лепёшки. На раскалённом огне испекла. Увидела Айога лепёшки, кричит:
- Дай мне лепёшку, мать!
- Горячая она - руки обожжёшь, - отвечает мать.
- А я рукавицы надену, - говорит Айога.
- Рукавицы мокрые.
- Я их на солнце высушу!
- Покоробятся они, - отвечает мать.
- Я их мялкой разомну!
- Руки заболят, - отвечает мать. - Зачем тебе трудиться, красоту свою портить? Лучше я лепешку той девочке отдам, которая своих рук не жалеет!
Взяла мать лепёшку и отдала соседской девочке. Рассердилась Айога. Пошла за дверь на реку. Смотрит на своё отражение в воде. А соседская девочка жует лепёшку Стала Айога на девочку оглядываться. Шея у неё вытянулась – длинная стала.
Говорит девочка Айоге:
- Возьми лепёшку! Мне не жалко!
Совсем разозлилась Айога. Зашипела. Замахала руками, пальцы растопырила, побелела вся от злости – так замахала, что руки у неё в крылья превратились.
- Не надо мне ничего-го-го!..- кричит.
Не удержалась на берегу. Бултыхнулась Айога в воду и превратилась в гуся. Плавает и кричит:
- Ах, какая я красивая! Го-го-го! Ах, какая я красивая!..
Плавала, плавала, пока по-нанайски говорить не разучилась.
Все слова забыла. Только имя своё не забыла, чтобы с кем-нибудь её, красавицу, не спутали. Чуть людей завидит, кричит:
- Ай-ога-га-га! Ай-ога-га-га!

Скачать текст
 

Вложения

  • сказка Айога.docx
    13.2 KB · Просмотры: 43
Советуем
Авторские мастер-классы, детские сценарии, методики, программы:

Посмотреть →

О Нас

  • d-seminar.ru (д-семинар.ру)– дистанционные и практические курсы, семинары практикумы, мастер классы, конференции, вебинары для музыкальных руководителей, воспитателей, хореографов, музыкальных терапевтов, психологов, методистов, логопедов, педагогов дополнительного образования.

Подпишись

Сверху Снизу