Авторские мастер-классы, детские сценарии, методики, программы: Посмотреть →

«История о том, как Финдус потерялся, когда был маленьким»

  • Автор темы ekaterinaniy
  • Дата начала
ekaterinaniy

ekaterinaniy

Well-known member
20 Июн 2022
1,051
27
«История о том, как Финдус потерялся, когда был маленьким»
Нурдквист С.

Петсон сидел на диване в кухне и решал кроссворд. На коленях у него расположился котенок Финдус.
— Расскажи о том, как я потерялся, — попросил Финдус.
— Что значит потерялся, ты же здесь, — удивился Петсон.
— Да нет же, кода я был маленький.
— Ах вот оно что. Но ты же и так знаешь. Ведь я уже столько раз рассказывал.
— Все равно расскажи.
— Ну что ж, отчего не рассказать, — ответил Петсон, откладывая в сторону кроссворд. – Тебе всю историю целиком или только про то, как ты потерялся?
— Давай всю целиком, — сказал котенок и, довольный, уселся поудобней.
-Все так всю, — согласился Петсон. –Вот как это было.
Жил-был старик по имени Петсон. Жил он в своем маленьком домике в деревне, и было у него почти все, что только может пожелать себе старик. Только вот иногда он чувствовал себя одиноко. Разумеется,неподалеку жили соседи, с которыми можно было поболтать, если что, но ведь у них и своих дел хватало.
Еще у Петсона или куры – тоже как-никак компания. Только уж чересчур суетливые эти куры. Могут сорваться прямо посреди разговора – видите ли кто-то нашел червяка или еще что. Говорить с ними о серьезных вещах у Петсона никогда не получалось.
Когда опускалась ночь и куры отправлялись спать, маленький домик частенько казался опустевшим и тихим. В такие минуты уже ничего не могло развеселить старика Петсона.
Как-то раз в гости к Петсону заглянула Беда Андерсон из соседнего дома – просто так, поболтать немного. Она принесла булочки, и Петсон пригласил ее выпить кофе в саду. Но старик все больше молчал, и Беда Андерсон поняла, что он чем-то удручен.
— Невеселый ты какой-то, Петсон, тебе бы жениться, — сказала она.
-Куда уж там, -ответил Петсон, — поздно. Старый я. Привык сам управляться. Хозяйка мне в доме ни к чему. Нет… никто мне не нужен…
— Хотя бы кошку завел.
-Ты права, — пробормотал Петсон и глубоко задумался. – Кошка – зверь непритязательный. Может, и правда завести кошку…
Через неделю Беда Андерсон пришла снова. На этот раз – с картонной коробкой.
— Вот, дружка тебе принесла, -сказала она и протянула коробку Петсону.
— Что это? – спросил Петсон. – Тут написано: «Финдус. Зеленый горошек». Этот горошек пищит.
Петсон открыл коробку, а там на полосатой подстилке сидел котенок.
Он смотрел Петсону прямо в глаза и пищал.
— Привет, Финдус Зеленый Горошек, — сказал Петсон, и ощущение у него было такое, будто летним утром подняли жалюзи и комнату залил теплый солнечный свет. –Меня зовут Петсон, а это – моя кухня. Если хочешь, можешь тут жить. Будешь кофе?
— Он не пьет кофе, — ответила Беда Андерсон. – Он любит молоко. Ну и не только молоко, конечно.
— Не только молоко… рассеянно повторил Петсон,совершенно зачарованный котенком.
Он поднял его – котенок поместился у него на ладони. Петсон почесал ему шейку, а Финдус вцепился когтями в его палец и укусил.
— Ой, да он кусается,- улыбнулся Петсон, глядя, как котенок висит у него на пальце.
Тут Петсон обеспокоенно взглянул на старушку Андерсон.
— А он не будет скучать по маме?
— Может, несколько дней и погрустит, но потом забудет. Придется тебе позаботиться о нем, ведь теперь ты будешь его мамой.
— Мамой…- глуповато повторил Петсон, счастливыми глазами глядя на вцепившегося в его палец котенка. – Ай!
Дни стали куда веселее. Дом больше не казался пустым. Финдус обитал в основном на кухне, а когда старику надо было выйти нарубить дров или покататься в огороде, он оставлял котенка внутри и просто закрывал за собой дверь.
— Ну какое-то время он же может побыть один, — рассуждал Петсон. – Кошки вообще самостоятельные животные, это всем известно. Но, пожалуй, пойду-ка я выпью чашечку кофе.
Никогда еще Петсон не пил столько кофе, как в эти дни.
У Петсона появился собеседник, который не убегал, чуть что, восвояси, квохча на ходу. Петсон говорил так, как никогда еще не говорил раньше. Он рассказывал о своем детстве, о коровах, с которыми был знаком, о том, как произрастает картошка, да попросту обо всем, что приходило ему на ум. Жаль только, что Финдус не умел ничего сказать в ответ – он только пищал. Но Петсон думал, что если с котенком все время беседовать, то он, быть может, и научится говорить.
Каждый вечер Петсон читал котенку сказки. Правда, сказками это не очень-то назовешь.Это могла быть заметка в газете о новом комбайне или рассказ о влюбленной медсестре в каком-нибудь журнале, или отрывок о шестеренках и рычагах в одной книжке про изобретения. Однако Финдус тихо сидел на коленях, слушал и смотрел картинки, если было на что смотреть.
В один прекрасный день, когда они сидели на кухне и рассматривали журнал «Круглый год», Финдус шагнул прямо на разворот, остановился посреди страницы и стал разглядывать фотографию клоуна в широких полосатых штанах.
— Хочу такие штаны, — заявил он.
Петсон уставился на него. Это были первые слова котенка.
— Разумеется, — ответил старик.- Я обязательно сошью тебе штаны.
Он улыбнулся и, счастливый, полез за шкатулкой с шитьем.
Ну и кот!
Шли дни, шли недели. Финдус подрос. Теперь он уже носился где угодно и предпочитал это делать самостоятельно. Когда им предстояло преодолеть более длинный путь, скажем до столярки, Финдус забирался Петсону на плечо. Он все время болтал без умолку. Еще недавно пустой и тихий дом теперь был полон суматохи и болтовни.
Каждое утро Петсон просыпался оттого, что Финдус скакал по нему или дергал за нос, или сражался с его большим пальцем на ноге. Петсон почти забыл, что раньше по утрам ему частенько хотелось просто спрятаться с головой под одеяло и и больше никогда не высовываться. От одной только мысли, что он снова буде жить один-одинешенек, ему становилось так грустно, что скоро он совсем перестал думать об этом. Да и чего думать об этом, когда по твоему животу скачет котенок в широченных штанах и вопит: «Петсон, вставай! Давай играть!»
Но однажды утром Петсон проснулся от смутного ощущения – что-то не так. Он сразу узнал эту тишину: так тихо бывало в доме, когда у него еще не было котенка, который будил его по утрам своими прыжками. Петсон мгновенно пришел в себя и вскочил с постели.
— Финдус! Где ты? – прокричал Петсон и кинулся искать под одеялом, под подушкой, под кроватью, в ботинках.
Быстро в прихожую, на кухню!
— Финдус! Ты здесь?
Он кричал и искал повсюду. Даже не обувшись, он помчался в столярку, потом в дровяной сарай и в курятник.
Петсон рванул на себя дверь так, что куры, квохча, разлетелись во все стороны.
— Вы не видели Финдуса?! – задыхаясь, крикнул он.
— Ка-ка-караул! Спасите-помогите! Петсон без штанов! Ка-какой Финдус? – наперебой закудахтали куры.
— Тихо! – гаркнул Петсон, и куры замолчали.
— Финдус потерялся. Он сюда не забегал?
— Ка-ка-ка-кажется, нет, — закудахтала Приллан. – Это ты наши яйца каждый день таскаешь?
Петсон ушел, ничего не ответив. Эти куры порой вообще не понимали, что происходит.
А сам он не понимал, что ровно в эту минуту всего в десяти метрах от него сидел до смерти перепуганный котенок.
Когда Петсон еще спал, Финдус отправился обследовать дом. Под чердачной лестницей он нашел дырку в стене и залез туда. Темноты он вообще не боялся, зато был очень любопытен.
Внутри было довольно темно,но глаза его скоро привыкли. Тут и там сквозь щелки в стене сочился слабый свет, и этого было вполне достаточно, чтобы хоть что-то разглядеть.
Это был мир мышей и разной мелюзги. Тут они обитали и тут хранили все то, что когда-либо потерял Петсон. От старого дерева, стружек и паутины было очень пыльно. Финдус пробирался вперед – под половицами, по узким проходам. Иногда лапы его ступали по доскам, а иногда по влажной прохладной земле.
Финдус завернул за угол, стало светлее, и через секунду его ослепил солнечный свет, подающий под фундамент.
Котенок вылез из-под дома и оказался в высокой траве. В зарослях крапивы валялся ржавый хлам. Финдус не понимал, где он находится. Он никогда не бывал здесь раньше.
Вдруг в траве что-то зашуршало и захрюкало. Что-то огромное, прямо у него за спиной. Котенок обернулся и увидел большой меховой ком, который двигался прямо на него. От ужаса каждый волосок на его спинке встал дыбом. Финдус оттолкнулся от какой-то ржавой железяки, как пружина, вылетел из травы и грохнулся в старый ящик.
Сквозь дырочку от сучка он разглядел жуткое чудовище, так его напугавшее. Оно было серое и круглое, а голова его – в черно-белую полоску. Оно шарило в траве, издавая разные звуки, — как будто разговаривало само с собой.
«Наверняка ищет себе маленьких котят на обед», — подумал Финдус. Он затаил дыхание, надеясь, что чудовище не заметит его. И тут котенок услышал крики Петсона! Значит, он, по крайней мере, недалеко от дома. Но как дать старику понять, что искать нужно здесь? Он боялся откликнуться – ведь тогда чудовище, быть может, заметит его.
Шли минуты, а серый меховой ком не отходил от ящика. Финдус заплакал.
— Что это за рев? – спросил чей-то голос.
— Похоже, здесь сидит грустный котенок, — ответил другой.
Это были те самые крошечные зверюшки, которые обитали в доме Петсона. Финдус видал таких и раньше.
Они всегда появлялись неожиданно, так что котенок почти не удивился, когда увидел их перед собой.
— Я боюсь выходить, — всхлипнул Финдус. – Там снаружи ходит огромный страшный зверь, и он хочет меня съесть. Петсон никогда меня здесь не отыщет!
Крошечные существа толкались перед дырочкой в стене.
— Ой-ой-ой, с виду он опасный. Он наверняка слопает всех нас. Лучше оставайся здесь.
— Не хочу, — пропищал Финдус. – Я хочу домой к Петсону!
— Да ладно тебе. Можешь жить тут. У нас хорошо. Не грусти. Я буду рассказывать тебе сказки – я их знаю много, — сказала одна зверюшка.
-А я знаю еще больше, — сказала вторая.
И они начали в один голос:
— Жила-была мюкла… очень добрая и милая…еще она была большая и сильная… умная и красивая… Это была самая лучшая мюкла на свете…Вот-вот! И звали ее Плюх… Нет, ее звали Ветерок…
Сказка была про то, как одна мюкла нашла в ящике кота. Но там говорилось в основном о том, какая догадливая была мюкла, и почти ни слова – о бедном коте.
Вскоре Финдусу надоело слушать их хвастливую болтовню.
— Не хочу я слушать ваши скучные сказки. Я хочу,чтобы пришел Петсон, — всхлипывал он. – Пожалуйста, позовите мне Петсона.
— Позвать будет, пожалуй, трудно. Ведь он не понимает нашего языка. Он нас даже не замечает.
— Ага, он немного глуповат. Но мы можем ему намекнуть. Не грусти. Мы все устроим.
— Мы все построим!
И мюклы исчезли.

Скачать текст
 

Вложения

  • История о том, как Финдус потерялся, когда был маленьким.docx
    25.7 KB · Просмотры: 18
Советуем
Авторские мастер-классы, детские сценарии, методики, программы:

Посмотреть →

Похожие темы

О Нас

  • d-seminar.ru (д-семинар.ру)– дистанционные и практические курсы, семинары практикумы, мастер классы, конференции, вебинары для музыкальных руководителей, воспитателей, хореографов, музыкальных терапевтов, психологов, методистов, логопедов, педагогов дополнительного образования.

Подпишись

Сверху Снизу