Авторские мастер-классы, детские сценарии, методики, программы: Посмотреть →

Конспект занятия «Путешествие в Грецию»

Конспект занятия «Путешествие в Грецию»
- Конспект занятия для подг.гр. (в рамках реализации проекта «В мире танца») «Путешествие в Грецию»

Автор: Якимова Анна Андреевна — музыкальный руководитель, МБДОУ №29 д/с "Теремок"

Скачать материал

Занятие в подготовительной группе

(в рамках реализации проекта «В мире танца»)

«Путешествие в Грецию»


Дети заходят в зал под песню «Я, ты, он, она»

М. р.: Дорогие ребята! Я очень рада видеть вас. Давайте поздороваемся друг с другом и с нашими гостями.

М. р.: Добрый день, добрый час. Очень рада видеть вас, ребята!

Дети: Добрый день, добрый час. Очень рады видеть вас, Анна Андреевна!

Добрый день, добрый час. Очень рады видеть вас, дорогие гости!

М. р.: Молодцы! А теперь я попрошу вас пройти на стульчики!

Ребята, какой необычный предмет вы заметили в нашем зале? (обратить внимание детей на глобус).

Да это модель нашей планеты, на которой мы с вами живем? Что изображено на этом шаре? (страны, моря, реки, горы…)

А в какой стране мы с вами живём? (В России)

Правильно, в России. Но есть и другие страны, в которых живут другие народы, у которых свои обычаи, порядки.

Народы всего мира объединяет музыка, песни, танцы, традиции. Хотите посмотреть, как живут и веселятся другие народы? Тогда я предлагаю отправиться сегодня в путешествие. Посмотрите на свои костюмы и скажите, как вы думаете, в какую страну мы отправимся с вами? (Ответы) Сегодня нас ждет удивительное путешествие в страну под названием Греция (картинка 1).

В Греции люди приветствуют друг друга так: ЯСАС. ЯСАС означает «Здравствуйте»! Давайте поприветствуем друг друга по-гречески (Дети повторяют).

Ну что ж, теперь мы можем смело продолжить путешествие по Греции.

Эта страна славится жарким солнышком, а в морях, омывающих ее, резвятся дельфины. В этой стране много древних полуразрушенных зданий (картинка 2). Одно из них – театр (картинка 3). Жители Древней Греции любили смотреть спектакли, петь и танцевать, а представления шли под открытым небом! Греки – очень жизнерадостный народ. В Греции ни один воскресный день не проходит без музыки.

Я хочу познакомить вас с некоторыми греческими музыкальными инструментами.

Из всех инструментов самым древним и знаменитым является лира (картинка 4).

Лира старинный струнный щипковый инструмент.

Сантур (картинка 5) – ударный инструмент, играют на нем с помощью молоточков. Существует предположение, что именно сантур стал прототипом для создания пианино.

Греческая волынка или гайда (картинка 6). Этот музыкальный инструмент использовался в Греции с древнейших времен.

Тимпан – древний ударный музыкальный инструмент, односторонний барабан, близкий бубну (картинка 7).

Сейчас, прозвучит греческая музыка. Послушайте ее и скажите, какая она по характеру? (звучит Олимпийский гимн).

Ответы детей.
Да, вы правы, музыка торжественная, мужественная, величественная (марш и песня). Это Гимн 1 Олимпийских игр. Мы с вами не просто так прослушали это произведение, ведь Родиной Олимпийских игр является Древняя Греция, а именно святилище Олимпия (картинка 8), здесь до сих пор зажигается огонь современных игр. В олимпийских играх участвовали и дети. И сейчас я предлагаю вам принять участие в мини олимпийских играх. Но для начала нужно размяться, давайте проведем физминутку.



Физминутка


На Олимпе живут боги.

Руки вверх, пошире ноги.

Зевс среди них самый главный.

Делаем наклоны плавно.

Все там под присмотром Зевса.

Руки вниз, а ноги вместе.

Встали на носки, на пятку

И закончили зарядку.



Греческая игра «Агалмата»

Один из игроков стоит с закрытыми глазами в центре большой открытой площадки и медленно считает до десяти. Остальные же в это время стараются принять позу любой статуи. Для достоверности образа не возбраняется использовать подручные предметы – палки, мячи и прочее. Ведущий кричит «Статуя», и игроки замирают. Если «статуя» не удержала равновесия, она выбывает, ведущий старается рассмешить игроков.



Замечательно, давайте продолжим наше путешествие, приглашаю вас на стульчики.

Ребята, а вы знаете, как назывались костюмы древних греков? В Древней Греции и мужчины и женщины носили хитоны (картинка). Эта одежда состоит из двух квадратных кусков ткани, которые скреплялись застежками на плечах, а на талии подвязывались поясом.

Как называются ваши костюмы? (хитоны).

Древние греки считали, что танец – это дар богов человеку, дающий возможность забыть все печали и сделать жизнь прекраснее, наполняя ее радостью и весельем. Сейчас мы с вами прослушаем еще одно произведение, и вы мне скажете, что же это за танец («Сиртаки»).

Это современный греческий деревенский танец. «Сиртаки» танцуют, стоя в линию или, встав в круг. Танец начинается с медленных, плавных движений, постепенно переходящих в более быстрые. Давайте просмотрим танец «Сиртаки» в исполнении ансамбля народного танца (клип).

Саша нам сейчас расскажет стихотворение:



О, Греция, красавица!

К искусству вдохновляет

И с вереницей девушек нас

К танцу приглашает.



Я сейчас попрошу вас ребята выйти и исполнить греческий танец «Сиртаки».



Танец «Сиртаки»



Спасибо вам большое за замечательный танец.

Наше путешествие по Греции подходит к концу и нам пора возвращаться в Россию, в наш любимый детский сад, в свою группу, до свидания ребята (дети уходят).
 

Вложения

  • занятие в подг.гр. _Сиртаки.docx
    24.1 KB · Просмотры: 3
Похожие темы История
Светлана Валерьевна 47
М 174
М 229
М 266
Татьяна Юрьевна 260
Татьяна Юрьевна 231
Татьяна Юрьевна 671
Татьяна Юрьевна 254
Алина Дмитриевна 624
Алина Дмитриевна 1K

Похожие темы

О Нас

  • d-seminar.ru (д-семинар.ру)– дистанционные и практические курсы, семинары практикумы, мастер классы, конференции, вебинары для музыкальных руководителей, воспитателей, хореографов, музыкальных терапевтов, психологов, методистов, логопедов, педагогов дополнительного образования.

Подпишись

Сверху Снизу