Top.Mail.Ru
Авторские мастер-классы, детские сценарии, методики, программы: Посмотреть →

1 Мая — праздник весны и труда! Конспект НОД для детей подготовительной группы

1 Мая — праздник весны и труда!
Подготовительная группа

Автор: Гусева С.С.

Цели: расширить знания детей об истории празднования праздника весны и труда.

Задачи:
1. Активизировать познавательную деятельность детей.
2. Развивать речь, воображение, память, любознательность, наблюдательность, мышление.
3. Воспитывать у детей активность среди ровесников.
4. Формировать уважение к труду и людям труда. Показывать важность труда.

Оборудование: загадки на заданную тему, картинки: «С праздником», «Мир, Труд, Май», цветы, флажки.

📑 Скачать конспект


Ход мероприятия

Дети входят в группу.

Воспитатель: Давайте с вами встанем в круг.
Здравствуй, солнце золотое!
Здравствуй, небо голубое!
Здравствуй, вольный ветерок!
Здравствуй, маленький дубок!
Здравствуй, утро!
Здравствуй, день!
Нам здороваться не лень!

Воспитатель: Ребята, посмотрите друг на друга и улыбнёмся, настроение у нас хорошее.

Актуализация знаний

Воспитатель:
Какое время года сейчас наступило?
Какие весенние месяцы вы знаете?
Какие майские праздники вы знаете?

Раскрытие темы

Воспитатель:
Ребята, сегодня мы поговорим о первом майском празднике — 1 Мая. Но вначале давайте вспомним: что мы знаем о месяце мае?
В народе май, последний месяц весны, называют по-разному: «травень», «цветень», «розоцвет», «пролетник», «листопук», «мур», «росеник».

Воспитатель: Ребята, давайте поразмышляем над этими названиями.

Дети дают свои понятия, почему в народе месяцу маю дано то или иное название.

Воспитатель: Да, в мае полностью оживает природа, оживает земля.

Пояснение названия месяца в народе:
1. «Травень», «Розоцвет», «Цветень» — цветут цветы, травы, деревья и разные растения.
2. «Пролетник» — это преддверие лета, конец весны.
3. «Листопук» — от «листа» и «пука травы», так как в это время появляются молодые листочки, а землю покрывают густые травы.
4. «Мур» — связано с появлением травы-муравы.
5. «Росеник» — от обильных майских рос.

В истории названия месяца имеется версия, что последний месяц весны древние греки нарекли в честь нимфы гор Майи (в это время года горы в Греции покрываются нежной зеленью). По-гречески Майя — мать, кормилица. На Востоке — прародительница, мать мира. У римлян — покровительница женщин, богиня обольщения, плодородия, вешнего обновления земли.

Он светодень — месяц-праздник, месяц птичьих песен и устройства гнёзд. Он же и маковей, потому что зацветают алые маки.

Май ещё — ключ ко всему году: ранопашец, пора сева, угарный месяц (в поле много работы). Все труженики земли стараются успеть с весенними работами. Вот почему этот праздник называют Праздником весны и труда.

Воспитатель: А теперь расскажу саму историю возникновения праздника.
В далекие времена люди трудились на заводах и фабриках. Много трудящихся вышли на демонстрацию с требованиями к властям о том, чтобы улучшить жизнь. Но эту демонстрацию разогнали, погибло много рабочих. Об этом узнал весь мир. В знак солидарности их поддержали рабочие многих стран. Солидарность — это, ребята, поддержка, единая позиция в каком-то вопросе. В память о борцах с 1890 года день 1 Мая назвали Праздником трудящихся и начали отмечать в многих странах мира.

Воспитатель: На протяжении долгих лет первомайский праздник назывался Днём международной солидарности трудящихся. Школьники, студенты и трудящиеся шли на демонстрацию. Взрослые несли в руках большие флаги, цветы и транспаранты, а в руках у детишек были маленькие флажки и воздушные шарики. Все радовались весне, обновлению природы и тёплым солнечным лучам.

Физминутка: **«Пусть всегда будет мир!»**
Пусть всегда будет солнце!
Поднять руки вверх над головой.
Пусть всегда будет небо!
Развести руки в стороны над головой.
Пусть всегда будет море!
Развести руки в стороны перед собой.
Пусть всегда буду я!
Подняться на носочки, погладить себя.
Пусть всегда поют песни!
Сделать наклоны головы в стороны.
Пусть всегда будут танцы!
Сделать присядку.
Пусть всегда будут птицы!
Наклоны в стороны, отводя руки назад.
Пусть всегда будет мир!
Хлопки над головой.

Воспитатель: В 1992 году День международной солидарности трудящихся всех стран переименовали в Праздник весны и труда.

Воспитатель: Ребята, а что же такое труд? Давайте подумаем: что даёт людям труд?

Ответы детей.

Воспитатель: Правильно! Труд даёт человеку всё необходимое для жизни: жилище, одежду, пищу, предметы быта. Трудом создаются книги, произведения литературы, искусства. В процессе труда люди общаются друг с другом, становятся более образованными. В результате труда создаются заводы, фабрики, здания, машины, станки. Труд позволяет людям пользоваться богатством природы, выводить новые сорта растений и новые породы животных.

Ребята, взрослые трудятся тем, что они работают, а в чём же заключается ваш труд в детском саду?

Ответы детей.

Воспитатель: Вы получаете знания, занимаетесь полезным трудом в быту (дежурство).

Воспитатель: А какие весенние работы ждут людей на дачах и в парках?

Ответы детей.

Воспитатель: В садах деревья и кустарники опрыскивают специальными растворами, чтобы отпугнуть насекомых-вредителей, нижнюю часть стволов плодовых деревьев белят известью. Весной в садах проводят посадку саженцев плодовых деревьев и кустарников. В парках высаживают новые молодые деревья. На клумбах высаживают красивые цветы.

В скверах около домов люди граблями сгребают прошлогодние листья, ветки, мусор. В уборке парков помогают школьники. Около домов наводят порядок жильцы. Там, где люди потрудились, такими красивыми становятся парки, скверы и улицы наших городов.

Воспитатель: А если хорошо потрудиться на даче, то что будет там осенью?

Ответы детей.

Воспитатель: Поиграем в игру **«Отгадай профессию»**.

Мама лечит всех зверей —
Кошку, пса и ламу.
Болен друг? Звонят скорей,
Вызывают маму.
Мама знает все таблетки
Для ежа и птички в клетке.
Дети: Ветеринар.

В прошлый раз был педагогом,
Послезавтра — машинист.
Должен знать он очень много,
Потому что он...
Дети: Артист.

Встаём мы очень рано,
Ведь наша забота —
Всех отвозить по утрам на работу.
Дети: Водитель.

Ты учишь буквы складывать,
Считать, цветы растить и бабочек ловить,
На всё смотреть и всё запоминать,
И всё родное, родину любить.
Дети: Воспитатель.

Кто у постели больного сидит,
И как лечиться, он всем говорит?
Кто болен — он капли предложит принять,
Тому, кто здоров, разрешит погулять.
Дети: Доктор.

Он не лётчик, не пилот,
Он ведёт не самолёт,
А огромную ракету,
Дети, кто, скажите, это?
Дети: Космонавт.

Папа у меня — герой!
Ходит в форме, с кобурой!
Посреди ночного мрака
Где-то кража или драка?
Сразу по «102» звоните,
Папу моего зовите!
Дети: Полицейский.

Кто шагает на параде,
Вьются ленты за спиной,
Ленты вьются, а в отряде
Нет девчонки ни одной.
Дети: Моряки.

Наведёт стеклянный глаз,
Щёлкнет раз — и помним вас.
Дети: Фотограф.

Средь облаков, на высоте,
Мы дружно строим новый дом,
Чтобы в тепле и красоте
Счастливо жили люди в нём.
Дети: Строители.

Воспитатель: А теперь поиграем в игру **«Великан и Гномик»** (назови ласково):

У Великана сад, а у Гномика...
Дети: Садик.

У Великана огород, а у Гномика...
Дети: Огородик.

У Великана парник, а у Гномика...
Дети: Парничек.

У Великана грядка, а у Гномика...
Дети: Грядочка.

У Великана теплица, а у Гномика...
Дети: Тепличка.

Рефлексия

Зарядка для ума
(продолжи пословицу):

- Кто не работает...
Дети: Тот не ест.

- Не спеши языком...
Дети: Спеши делом.

- Без труда...
Дети: Не вытащишь рыбку из пруда.

- Дело мастера...
Дети: Боится.

- Труд человека кормит...
Дети: А лень портит.

- Куй железо...
Дети: Пока горячо.

- Не сиди сложа руки...
Дети: Так и не будет и скуки.

- Готовь сани летом...
Дети: А телегу зимой.

Воспитатель: Приём **«Незаконченное предложение»**. Детям нужно высказаться одним предложением, например, «сегодня я узнал...», «было интересно...», «было трудно...».
 

Вложения

Похожие темы

Сверху Снизу