Top.Mail.Ru
Авторские мастер-классы, детские сценарии, методики, программы: Посмотреть →

22 марта — Всемирный день водных ресурсов. Конспект НОД по познавательному развитию с детьми 6–7 лет

22 марта — Всемирный день водных ресурсов
Старшая группа (6–7 лет)

Автор: И.В. Бориснева, Филиал №2 «Пчёлка» МБДОУ №123 «Семицветик», г. Пенза

Цель: Формирование у старших дошкольников осознанно-правильного отношения к воде — источнику жизни для всего живого посредством знакомства со Всемирным днём водных ресурсов.

Задачи:
Познавательное развитие:

- Формировать представление у детей старшего дошкольного возраста о том, что человек — часть природы.
- Вызывать интерес к природе родного края, бережное обращение с объектами природы.
- Привлекать детей к экспериментальной деятельности, дать элементарные представления о процессе фильтрации.
Речевое развитие:
- Развивать у детей доказательность суждений и речи, продолжать учить делать выводы и умозаключения, анализировать и обобщать, опираясь на полученные ранее знания и опыт.
- Активизировать словарь: фильтр, фильтровать, полезные ископаемые, водные ресурсы, экономить, воронка.
Социально-коммуникативное развитие:
- Воспитывать бережное отношение к природным и водным ресурсам.
- Воспитывать нравственно-этические чувства: товарищество, дружелюбие.
- Формировать навыки самоконтроля и самооценки, быстро переключаться с одной деятельности на другую.

Оборудование:
- Глобус.
- Ноутбук.
- По 4 карточки с буквами (на каждого ребёнка).
- Фотографии разрезные (пазлы) — разные виды водоёмов.
- Фото детей для составления коллажей: «Водный транспорт», «Вода — место отдыха», «Кому нужна вода?», «Как человек использует воду?».
- Дидактическая игра «Сортируем мусор».
- Оборудование для эксперимента: салфетки, воронки, графическая схема для эксперимента.

Методы и приёмы, используемые в НОД:
- Словесный: загадывание загадок, чтение стихотворения, вопросы к детям.
- Наглядный: просмотр видеоролика.
- Практический: экспериментирование с водой, составление коллажей.
- Игровой: подвижная игра «Стайка рыбок».

Интеграция областей: речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, физическое развитие, художественно-эстетическое.

Предварительная работа:
- Беседы: «Вода вокруг нас», «Откуда в наш дом приходит вода», «Кому снег друг, а кому — недруг».
- Сбор снега (талой воды) для полива цветов.
- Беседа «Что такое глобус».
- Рассматривание картин: А. Грицай «Половодье», И. Левитан «Весна — большая вода», «После дождя», «Плес», В. Поленов «Заросший пруд», И. Айвазовский «Черное море», «Девятый вал».
- Рассматривание иллюстраций с изображением озёр, родников, водопадов, горных рек, морей.
- Опытно-исследовательская деятельность: «Вода: свойства воды, состояния».
- Наблюдение: «Где мы видим воду?» (снег, лёд, ручейки, облака, дождь, туман, роса).
- Подбор родителями фотоматериалов на темы: «Счастливый ребёнок и вода», «Какую роль играет вода в жизни человека и природы?».
- Подвижные игры: «Стайка рыбок», «Ручеек», «Море волнуется раз!».

Чтение художественной литературы:
- С. Погореловский «Родник иссяк, ручей ослаб».
- С. Маршак «Водопровод».
- И. Бунин «Родник».
- Ф. Тютчев «Весенние воды».
- Н. Заболоцкий «На реке».
- Г. Снегирев «К морю».
- М. Ильина «Приключения воды».
- Н. Грибачев «Заяц Коська и родничок».

📑 Скачать конспект


Ход занятия

Воспитатель: Ребята, давайте сядем удобно, выпрямим спины, правильно поставим ноги. Сегодня нас ждут удивительные приключения.

Воспитатель привлекает внимание детей надписью "22 марта".

Воспитатель: Знаете ли вы, чем знаменателен этот день?

Дети: Ответы детей.

Воспитатель: Это дата всемирного праздника. Это день рождения.

А вы хотели бы узнать, у кого день рождения?

Ответ вы узнаете, отгадав загадку.

Отгадайте загадку:

Если руки наши в ваксе,
Если на нос сели кляксы,
Кто тогда нам первый друг,
Снимет грязь с лица и рук?
Без чего не сможет мама
Ни готовить, ни стирать,
Без чего, мы скажем прямо,
Человеку умирать?

(вода)

Воспитатель: Я вас приглашаю посмотреть небольшой видеоролик.

Дети подходят к экрану.

Воспитатель: Этот день, 22 марта, даёт возможность напомнить человечеству о чрезвычайной важности водных ресурсов для окружающей среды и развития общества. В этот день проводятся различные мероприятия, призывающие всех людей беречь воду и водные ресурсы. Сегодня я предлагаю вам отметить этот праздник.

Воспитатель обращает внимание на глобус.

Воспитатель: Что такое глобус?

Дети: Ответы детей.

Воспитатель: Глобус — уменьшенная модель Земли, на которой изображена её поверхность. Слово «глобус» в переводе с латинского языка означает шар.

Воспитатель: Огромна и красива наша планета Земля. Богата она полезными ископаемыми.

Что такое полезные ископаемые, как вы думаете?

Дети: Это то, что образуется в недрах Земли и на её поверхности. Люди добывают это и используют в хозяйстве.

Воспитатель: Какие полезные ископаемые вы знаете?

Дети: Ответы детей.

Воспитатель: Без многих полезных ископаемых нам трудно обойтись. Но есть такое богатство, без которого вообще невозможно обойтись даже один день.

О каком полезном ископаемом идёт речь?

Дети: О воде.

Воспитатель вращает глобус.

Воспитатель: Каким цветом на глобусе обозначается суша?

Дети: Суша — жёлтый, зелёный, коричневый; белый — лёд.

Воспитатель: А вода?

Дети: Синий.

Воспитатель: Какого цвета больше?

Дети: Синего.

Воспитатель: О чём это говорит, как вы думаете?

Дети: Планета Земля в солнечной системе названа голубой планетой. Воды на ней очень много. Она занимает 2/3 части её поверхности. Воды много, но для человека нужна пресная вода, а её очень мало. Больше всего солёной воды на планете. Поэтому пресную воду нужно беречь и экономить, так как её запасы могут закончиться!

Воспитатель: Что относится к воде, обозначенной на глобусе синим цветом?

Чтобы ответить на вопрос, я предлагаю вам собрать пазлы.

Дети расходятся группами к столам и собирают четыре пазла: «Море», «Река», «Озеро», «Пруд». Дополняют свои варианты: океан, ручей, болото.

Воспитатель: На одном из водоёмов случилась беда! Он загрязнён! Трудно узнать в этой реке нашу любимую, всем знакомую речку родного города Пензы!

Как она называется?

Дети: Сура.

Воспитатель: Река Сура просит вас о помощи! Человек не только активно использует воду, он часто её загрязняет, что приводит к гибели животных и растений в водоёмах и вокруг них.

Как мы с вами можем предотвратить загрязнение рек и озёр?

Динамическая пауза. Дидактическая игра «Сортируем мусор»

Воспитатель предлагает собрать мусор в специальные контейнеры, чтобы отправить его на переработку: синий — стекло, красный — железо, жёлтый — пластик, зелёный — бумага.

Воспитатель: Молодцы, задание выполнили! Но помните: чисто не там, где убирают, а там, где не сорят!

Воспитатель: При таком загрязнении водоёмов с пресной водой может возникнуть дефицит питьевой воды на планете. Экологи бьют тревогу, обращая внимание людей всей Земли на загрязнение воды заводами и фабриками. Такую воду нужно очищать. В такой воде не смогут жить животные и растения, для которых вода — родной дом.

Что с этим можно сделать?

Дети: Воду нужно очищать.

Воспитатель: Я предлагаю эксперимент — изготовление простейшего фильтра. Давайте отфильтруем талую воду, приготовленную для наших цветов и огорода на подоконнике. И ещё раз убедимся в том, что снег и сосульки есть и облизывать нельзя, какими бы чистыми они ни казались!

Воспитатель предлагает надеть фартуки, прочитать схему создания простейшего фильтра и выполнить задание. Всё необходимое для создания фильтра (по схеме): салфетки, воронка, сделанная из пластиковой бутылки, дети берут на столе.

Воспитатель: Я ещё раз напоминаю, что такую воду пить, конечно, нельзя. Она предназначена для полива!

Вот бы вся вода в водоёмах была такой чистой! Как бы хорошо жилось в ней рыбам!

А вам бы не хотелось превратиться в рыбку и поплавать в чистой, прозрачной воде?

Дети снимают фартуки.

Физминутка. Игра «Стайка рыбок»

Воспитатель:

Рыбки весело резвятся
В чистой тёпленькой воде!
То сожмутся, разожмутся,
То зароются в песке!

Дети — «рыбки» свободно передвигаются — «плавают» по морю. По сигналу воспитателя (удар в бубен) «Рыбки, собирайтесь в стайки по ... (количество рыбок в стайке)» дети быстро собираются в стайки и берутся за руки. Количество рыбок воспитатель каждый раз называет разное.

Воспитатель: Мы выполнили с вами три задания:

- В первом узнали, что относится к воде, что воды на планете много, но она загрязнена и в этом виноват человек.
- Во втором вспомнили, как правильно сортировать мусор для его переработки.
- В третьем — попробовали очистить воду, профильтровать. Но такая вода пригодна только растениям и животным.

Воспитатель: Нам осталось выполнить последнее задание.

Перед вами ваши фотографии, на которых вы изображены в воде, и названия четырёх плакатов. Я предлагаю вам разложить фото в соответствии с названием коллажа:

- «Вода для растений и животных».
- «Как человек использует воду».
- «Вода — место отдыха».
- «Водный транспорт».

Дети выполняют задание.

Итог

Воспитатель:
Что вы сегодня расскажете дома своим родителям?

Дети: Ответы детей.

Воспитатель: Чем знаменателен день 22 марта?

Дети: День рождения воды. 22 марта — Всемирный день воды и водных ресурсов.

Воспитатель: Экономьте воду, закрывая за собой кран!

Дети: Вода — это источник жизни для всего живого на земле.

Воспитатель: Как человек, животные и растения используют воду?

Дети: Ответы детей.

Воспитатель: Помните об этом всегда! Берегите водоёмы от загрязнения!
 

Вложения

Похожие темы

Сверху Снизу