Top.Mail.Ru
Авторские мастер-классы, детские сценарии, методики, программы: Посмотреть →

Аппликация «Ландыши». Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию в средней группе

Аппликация «Ландыши»
Средняя группа

Автор: Калистратова Ю.В., воспитатель первой квалификационной категории

Интеграция образовательных областей:
  • художественно-эстетическое развитие;
  • познавательное развитие;
  • социально-коммуникативное развитие;
  • речевое развитие;
  • физическое развитие

Цель: Создавать условия для формирования у детей умения создавать аппликацию с использованием нетрадиционных материалов.

Задачи:
Образовательные

  • продолжать использовать на занятиях аппликацией нетрадиционный материал – бумажные салфетки;
  • закрепить представления детей о внешнем виде ландыша;
  • формировать умение составлять задуманный предмет из частей, соблюдая определённую последовательность; правильно располагать изображение на листе бумаги и наклеивать их;
  • закрепить пространственные представления, умение располагать работу в центре листа;
  • вызывать желание слушать стихотворение, анализировать его содержание;
  • способствовать формированию у детей положительного интереса к творчеству.
Развивающие
  • развивать творческие способности, воображение; умение доводить дело до конца;
  • акцентировать внимание детей на поэтапном выполнении работы, планировать, видеть результат;
Воспитательные
  • создать условия для воспитания у детей усидчивости, трудолюбия, аккуратности;
  • воспитывать бережное отношение к природе, эстетический вкус.

Материалы и оборудование:
  • образец готовой аппликации «Ландыш»;
  • иллюстрации с изображением лесных цветов;
  • листы картона, заготовка листьев ландыша, полоска зеленой бумаги - заготовка для стебля, белая бумажная салфетка;
  • клей ПВА, кисточки для клея, клеенка, ножницы, влажные салфетки для рук.
📑 Скачать конспект

Ход занятия

Звучит музыка «Весенние звуки леса».

Ведущий: Ребята, сегодня мы с вами отправимся в удивительное место, в весенний лес. Закройте глаза и послушайте чудесное стихотворение.

Воспитатель читает стихотворение Р. Новикова «Ландыш» на фоне тихой музыки.

Возле леса на опушке,
Листья, как у зайца ушки.
Очень гладкие, большие
И блестящие такие.

Стебелёк довольно тонкий,
А на нём бубенчик звонкий,
Как жемчужные горошки –
Белые цветочки – крошки.

Запах нежный, ароматный,
И душистый, и приятный…
Только брать в букет не стоит
Украшение лесное –

Ландыш – он красив на вид,
Но, представьте, – ядовит!

Ведущий: Ребята, о каком цветке вы слушали стихотворение?

Дети: О ландыше.

Обсуждение и анализ стихотворения.

Ведущий: Давайте рассмотрим ландыш. Что есть у цветка?
Какие листья? Какой стебель? Какие цветы? Где растет? Можно ли рвать ландыши? (ответы детей, воспитатель подтверждает строками стихотворения)

Ведущий: Рвать нельзя не только ландыши, но и другие цветы в лесу. Сорванные цветы быстро увянут, и их придется выбросить. А в лесу они цветут долго и радуют своей красотой всех.

Ведущий: Когда появляются ландыши? Всё верно. Ландыши появляются весной, когда природа просыпается после зимы. Я предлагаю вам отправиться на лесную весеннюю поляну.

Ведущий: Встанем в круг, закройте глаза. Я произнесу волшебные слова: «Вокруг себя повернись, на лесной поляне очутись».

Дети открывают глаза. На мольберт помещаются иллюстрации лесных цветов, среди них иллюстрация ландыша.

Ведущий: Ребята, посмотрите, сколько вокруг нас цветов. А какие цветы вы знаете? Найдите среди цветов ландыш.

Ответы детей.

Ведущий: Как вы думаете, с каким цветком можно сравнить ландыш?

Дети: С колокольчиком.

Ведущий: Всё верно. Потому что цветки ландыша похожи по форме на цветок колокольчика. А что ещё происходит с природой весной?

Дети: Тает снег, бегут ручьи, прилетают птицы, просыпаются насекомые, распускаются цветы.

Ведущий: Сейчас я вам загадаю загадки о весне. А вы попробуйте отгадать.

Садимся кругом на поляне (ковре). Воспитатель загадывает загадки.

Ведущий: Молодцы! Что-то мы с вами засиделись. Давайте немного разомнемся – отправимся обратно в детский сад.

Физминутка
«По весенней, по дорожке
Зашагали наши ножки.
Мы до лужицы дошли – перепрыгнули,
До мосточка дошли – на носочках пошли,
Мы по кочкам шли, в детский сад пришли!»

Ведущий: Вот мы с вами снова оказались в своей группе. В лесу мы с вами увидели чудесный ландыш. Предлагаю вам сделать этот цветочек, вечером показать нашим мамам и папам и рассказать о нём.

Ведущий: Вначале разрываем бумажную салфетку на 4 части и сминаем в «колобочек». Заготавливаем много белых «колобочков» из белой салфетки. Они будут цветами ландыша.

Ведущий: Заготовили цветки, молодцы! У вас на столах лежат ножницы и заготовка листьев ландыша. Вспоминаем, как правильно взять ножницы. И по контуру вырезаем листья ландыша.

Во время занятия проводится индивидуальная работа с детьми.

Ведущий: Вырезали, хорошо. Теперь от прямоугольного листа зелёной бумаги отрезаем тонкую полоску. Это будет стебель. Все детали вырезаны. Сейчас нужно расположить ваши вырезанные детали на листе картона, по центру.

Дети располагают на листе картона вырезанные детали.

Ведущий: Теперь приклеиваем детали и наши белые «колобочки» на стебель ландыша.

Готовые работы располагаем на доске.

Итог:

Ведущий:
Посмотрите, какая весенняя поляна расцвела у нас в группе. Как называются эти цветы? Где они растут? Как же чудесно они пахнут. Давайте понюхаем.

Ведущий: Кому вы бы хотели подарить свой ландыш? Вот сегодня вечером мы и порадуем наших родителей.

Дети любуются своими работами.
 

Вложения

Похожие темы

Сверху Снизу