Конспект занятия «Басня И. А. Крылова "Ворона и лисица"»
Подготовительная группа
Конспект непосредственной образовательной деятельности по ознакомлению с художественной литературой в подготовительной к школе группе.
Автор: Т. И. Ласточкина
Категория: Дошкольное образование
Цель: Продолжение знакомства детей с басней как литературным жанром.
Задачи:
Воспитательные:
- Воспитывать чуткость к образному строю языка басни.
- Воспитывать чувство доброжелательности, сопереживания, отзывчивости, потребность в дружеских взаимоотношениях.
Образовательные:
- Помочь детям узнать в прочитанном произведении И.А. Крылова «Ворона и лисица» знакомый литературный жанр.
- Учить детей определять, в чём заключается мораль.
- Учить детей отвечать на вопросы по басне.
Развивающие:
- Стимулировать развитие мыслительных способностей детей.
- Развивать умение наблюдать, выделять, сравнивать, анализировать.
- Развивать мелкую моторику, двигательную активность, координацию движений.
- Развивать коммуникацию и личностное взаимодействие детей друг с другом.
- Способствовать развитию эмоционально-чувственной сферы детей.
Образовательная область: Речевое развитие.
Интеграция образовательных областей: Познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие.
Методы и приёмы:
Наглядные: Рассматривание иллюстраций, разгадывание кроссворда, демонстрация мультфильма по басне И.А. Крылова «Ворона и лисица».
Словесные: Слушание и обсуждение басни, беседа, творческие задания, словесная игра.
Практические: Театр пантомимики, театральные методы выразительности (жестикуляция, мимика), разгадывание кроссворда.
Формы работы: Игровая.
Словарная работа: Активизировать словарь — «лесть».
Предварительная работа: Знакомство с творчеством Ивана Андреевича Крылова, чтение и обсуждение басни «Кукушка и петух»; рассматривание иллюстраций к произведениям И.А. Крылова; беседы по басням; драматизации отрывков из басен; дидактическая игра «Объяснялки».
Подготовительная работа:
- Подготовка кроссворда.
- Подбор видеоматериалов, аудиозаписи, произведений художественной литературы.
Оборудование и атрибуты:
- Мультимедиа.
- Аудиозапись басни «Ворона и лисица» в исполнении Игоря Ильинского.
- Портрет И.А. Крылова.
- Мультфильм «Ворона и лисица». СССР, 1953.
Скачать конспект занятия
I. Вводная часть
Воспитатель: Ребята, давайте вспомним, в каких произведениях говорится о животных. Назовите их.
Дети отвечают. Если они затрудняются с ответом, воспитатель напоминает им стихи, рассказы, сказки, загадки о животных.
Воспитатель: Послушайте пословицу: «Трусливому зайке и пенек — волк». О ком так можно сказать?
Дети отвечают.
Воспитатель: Верно, в этой пословице говорится о животных, а подразумеваются люди. Так вот и в баснях, коротких поучительных историях, часто говорится о животных, а подразумеваются люди. С какой басней вы уже познакомились?
Дети: «Стрекоза и Муравей».
Воспитатель: Вспомните, о чём говорилось в ней. Чему учит эта басня?
Ответы детей.
Воспитатель: А кто написал эту басню?
Дети отвечают.
II. Основная часть
Воспитатель: Сегодня я предлагаю вам прослушать аудиозапись ещё одной басни Ивана Андреевича Крылова «Ворона и лисица» в исполнении гениального артиста Игоря Ильинского. Но прежде, чем мы её начнем слушать, скажите: когда, в каких случаях и за что человека или животное хвалят. Что значит слово «хвалить»?
Дети отвечают.
Воспитатель: Верно, хвалят, то есть говорят приятные слова, когда это заслуженно. Когда же человек не заслужил похвалу, а его хвалят, — это называется лестью. И льстить так же нехорошо, как и обманывать. Послушайте басню, а потом скажите, кто в этой истории льстит и для чего.
Звучит аудиозапись басни Ивана Андреевича Крылова «Ворона и лисица» в исполнении Игоря Ильинского.
После прослушивания проводится беседа.
Воспитатель: Скажите, что вы сейчас прослушали?
Ответы детей.
Воспитатель: Кто льстил в этой истории?
Ответы детей.
Воспитатель: Для чего она это делала, как вы думаете?
Ответы детей.
Воспитатель: Почему сыр достался Лисице, а не Вороне?
Ответы детей.
Воспитатель: Какой вам в этой истории показалась Ворона? Какими словами можно сказать о ней? (Глупая, чёрная, большая, старая, важная.)
Ответы детей.
Воспитатель: А что можно сказать о Лисице? Какая она? (Хитрая, рыжая, пушистая, большая.)
Ответы детей.
Воспитатель: Я предлагаю вам с помощью мимики и жестов изобразить наших героев — Ворону и Лису.
Театр пантомимики. Дети встают в круг, по желанию выбирают себе роль, воспитатель зачитывает отрывки из басни «Ворона и лисица» (приложение 1), а дети стараются жестами и мимикой изобразить героев басни. (Работа парами)
Воспитатель: По-моему, вы все замечательно показали и объясняли, как вы понимаете то или иное выражение и характер наших героев из басни «Ворона и лисица». А теперь проверим, как хорошо вы знаете содержание басни «Ворона и лисица» и попробуем разгадать кроссворд. На мольберте начерчена сетка кроссворда (приложение 1).
Воспитатель задаёт вопросы (приложение 2).
Воспитатель: Молодцы, вы дали правильные ответы, и я предлагаю вам посмотреть мультфильм «Ворона и лисица».
Просмотр мультфильма «Ворона и лисица».
Воспитатель: Вам понравился мультфильм по басне «Ворона и лисица»? А чему учит эта басня? О чем она говорит людям?
Дети: Нельзя верить лести, если ты похвалы не заслуживаешь.
Воспитатель: Значит, можно сделать вывод – плохо быть льстецом. Постарайтесь помнить об этом всегда.
Воспитатель: Ребята, в нашем уголке чтения уже собрано много интересных книг, а вот книг Ивана Андреевича Крылова пока нет. По моей просьбе ваши родители дарят вам в уголок сборник произведений Ивана Андреевича Крылова с красивыми иллюстрациями.
Приложения
Приложение 1. Текст басни И.А. Крылова «Ворона и лисица».
Уж сколько раз твердили миру,
Что лесть гнусна, вредна; но только все не впрок,
И в сердце льстец всегда отыщет уголок.
Вороне где-то бог послал кусочек сыру;
На ель Ворона взгромоздясь,
Позавтракать было совсем уж собралась,
Да призадумалась, а сыр во рту держала.
На ту беду, Лиса близехонько бежала;
Вдруг сырный дух Лису остановил:
Лисица видит сыр, —
Лисицу сыр пленил,
Плутовка к дереву на цыпочках подходит;
Вертит хвостом, с Вороны глаз не сводит
И говорит так сладко, чуть дыша:
"Голубушка, как хороша!
Ну что за шейка, что за глазки!
Рассказывать, так, право, сказки!
Какие перышки! какой носок!
И, верно, ангельский быть должен голосок!
Спой, светик, не стыдись!
Что ежели, сестрица,
При красоте такой и петь ты мастерица,
Ведь ты б у нас была царь-птица!"
Вещуньина* с похвал вскружилась голова,
От радости в зобу дыханье сперло, —
И на приветливы Лисицыны слова
Ворона каркнула во все воронье горло:
Сыр выпал — с ним была плутовка такова.
* Вещунья — предсказательница. В народных легендах и сказках ворон, ворона изображаются как вещие птицы.
Приложение 2. Вопросы к кроссворду по басне И.А. Крылова «Ворона и лисица».
Вопросы по горизонтали:
1. Автор басни «Ворона и лисица» (Крылов)
3. Что держала в клюве ворона? (сыр)
5. Что собиралась сделать ворона? (позавтракать)
7. Как автор называет лису? (плутовка)
10. Каким другим словом можно назвать неискренность лисы? (лесть)
11. В каком литературном жанре написано произведение «Ворона и лисица»? (басня)
Вопросы по вертикали:
2. Кто сидел на ели? (ворона)
4. Каким словом автор выражает то, как ворона сидела на ели? (взгромоздясь)
6. Кто помешал вороне позавтракать? (лиса)
8. Как лиса неискренно называет ворону? (голубушка)
9. Как вы считаете, какая по характеру лиса? (хитрая)
Подготовительная группа
Конспект непосредственной образовательной деятельности по ознакомлению с художественной литературой в подготовительной к школе группе.
Автор: Т. И. Ласточкина
Категория: Дошкольное образование
Цель: Продолжение знакомства детей с басней как литературным жанром.
Задачи:
Воспитательные:
- Воспитывать чуткость к образному строю языка басни.
- Воспитывать чувство доброжелательности, сопереживания, отзывчивости, потребность в дружеских взаимоотношениях.
Образовательные:
- Помочь детям узнать в прочитанном произведении И.А. Крылова «Ворона и лисица» знакомый литературный жанр.
- Учить детей определять, в чём заключается мораль.
- Учить детей отвечать на вопросы по басне.
Развивающие:
- Стимулировать развитие мыслительных способностей детей.
- Развивать умение наблюдать, выделять, сравнивать, анализировать.
- Развивать мелкую моторику, двигательную активность, координацию движений.
- Развивать коммуникацию и личностное взаимодействие детей друг с другом.
- Способствовать развитию эмоционально-чувственной сферы детей.
Образовательная область: Речевое развитие.
Интеграция образовательных областей: Познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие.
Методы и приёмы:
Наглядные: Рассматривание иллюстраций, разгадывание кроссворда, демонстрация мультфильма по басне И.А. Крылова «Ворона и лисица».
Словесные: Слушание и обсуждение басни, беседа, творческие задания, словесная игра.
Практические: Театр пантомимики, театральные методы выразительности (жестикуляция, мимика), разгадывание кроссворда.
Формы работы: Игровая.
Словарная работа: Активизировать словарь — «лесть».
Предварительная работа: Знакомство с творчеством Ивана Андреевича Крылова, чтение и обсуждение басни «Кукушка и петух»; рассматривание иллюстраций к произведениям И.А. Крылова; беседы по басням; драматизации отрывков из басен; дидактическая игра «Объяснялки».
Подготовительная работа:
- Подготовка кроссворда.
- Подбор видеоматериалов, аудиозаписи, произведений художественной литературы.
Оборудование и атрибуты:
- Мультимедиа.
- Аудиозапись басни «Ворона и лисица» в исполнении Игоря Ильинского.
- Портрет И.А. Крылова.
- Мультфильм «Ворона и лисица». СССР, 1953.
Ход НОД
I. Вводная часть
Воспитатель: Ребята, давайте вспомним, в каких произведениях говорится о животных. Назовите их.
Дети отвечают. Если они затрудняются с ответом, воспитатель напоминает им стихи, рассказы, сказки, загадки о животных.
Воспитатель: Послушайте пословицу: «Трусливому зайке и пенек — волк». О ком так можно сказать?
Дети отвечают.
Воспитатель: Верно, в этой пословице говорится о животных, а подразумеваются люди. Так вот и в баснях, коротких поучительных историях, часто говорится о животных, а подразумеваются люди. С какой басней вы уже познакомились?
Дети: «Стрекоза и Муравей».
Воспитатель: Вспомните, о чём говорилось в ней. Чему учит эта басня?
Ответы детей.
Воспитатель: А кто написал эту басню?
Дети отвечают.
II. Основная часть
Воспитатель: Сегодня я предлагаю вам прослушать аудиозапись ещё одной басни Ивана Андреевича Крылова «Ворона и лисица» в исполнении гениального артиста Игоря Ильинского. Но прежде, чем мы её начнем слушать, скажите: когда, в каких случаях и за что человека или животное хвалят. Что значит слово «хвалить»?
Дети отвечают.
Воспитатель: Верно, хвалят, то есть говорят приятные слова, когда это заслуженно. Когда же человек не заслужил похвалу, а его хвалят, — это называется лестью. И льстить так же нехорошо, как и обманывать. Послушайте басню, а потом скажите, кто в этой истории льстит и для чего.
Звучит аудиозапись басни Ивана Андреевича Крылова «Ворона и лисица» в исполнении Игоря Ильинского.
После прослушивания проводится беседа.
Воспитатель: Скажите, что вы сейчас прослушали?
Ответы детей.
Воспитатель: Кто льстил в этой истории?
Ответы детей.
Воспитатель: Для чего она это делала, как вы думаете?
Ответы детей.
Воспитатель: Почему сыр достался Лисице, а не Вороне?
Ответы детей.
Воспитатель: Какой вам в этой истории показалась Ворона? Какими словами можно сказать о ней? (Глупая, чёрная, большая, старая, важная.)
Ответы детей.
Воспитатель: А что можно сказать о Лисице? Какая она? (Хитрая, рыжая, пушистая, большая.)
Ответы детей.
Воспитатель: Я предлагаю вам с помощью мимики и жестов изобразить наших героев — Ворону и Лису.
Театр пантомимики. Дети встают в круг, по желанию выбирают себе роль, воспитатель зачитывает отрывки из басни «Ворона и лисица» (приложение 1), а дети стараются жестами и мимикой изобразить героев басни. (Работа парами)
Воспитатель: По-моему, вы все замечательно показали и объясняли, как вы понимаете то или иное выражение и характер наших героев из басни «Ворона и лисица». А теперь проверим, как хорошо вы знаете содержание басни «Ворона и лисица» и попробуем разгадать кроссворд. На мольберте начерчена сетка кроссворда (приложение 1).
Воспитатель задаёт вопросы (приложение 2).
Воспитатель: Молодцы, вы дали правильные ответы, и я предлагаю вам посмотреть мультфильм «Ворона и лисица».
Просмотр мультфильма «Ворона и лисица».
Воспитатель: Вам понравился мультфильм по басне «Ворона и лисица»? А чему учит эта басня? О чем она говорит людям?
Дети: Нельзя верить лести, если ты похвалы не заслуживаешь.
Воспитатель: Значит, можно сделать вывод – плохо быть льстецом. Постарайтесь помнить об этом всегда.
Воспитатель: Ребята, в нашем уголке чтения уже собрано много интересных книг, а вот книг Ивана Андреевича Крылова пока нет. По моей просьбе ваши родители дарят вам в уголок сборник произведений Ивана Андреевича Крылова с красивыми иллюстрациями.
Приложения
Приложение 1. Текст басни И.А. Крылова «Ворона и лисица».
Уж сколько раз твердили миру,
Что лесть гнусна, вредна; но только все не впрок,
И в сердце льстец всегда отыщет уголок.
Вороне где-то бог послал кусочек сыру;
На ель Ворона взгромоздясь,
Позавтракать было совсем уж собралась,
Да призадумалась, а сыр во рту держала.
На ту беду, Лиса близехонько бежала;
Вдруг сырный дух Лису остановил:
Лисица видит сыр, —
Лисицу сыр пленил,
Плутовка к дереву на цыпочках подходит;
Вертит хвостом, с Вороны глаз не сводит
И говорит так сладко, чуть дыша:
"Голубушка, как хороша!
Ну что за шейка, что за глазки!
Рассказывать, так, право, сказки!
Какие перышки! какой носок!
И, верно, ангельский быть должен голосок!
Спой, светик, не стыдись!
Что ежели, сестрица,
При красоте такой и петь ты мастерица,
Ведь ты б у нас была царь-птица!"
Вещуньина* с похвал вскружилась голова,
От радости в зобу дыханье сперло, —
И на приветливы Лисицыны слова
Ворона каркнула во все воронье горло:
Сыр выпал — с ним была плутовка такова.
* Вещунья — предсказательница. В народных легендах и сказках ворон, ворона изображаются как вещие птицы.
Приложение 2. Вопросы к кроссворду по басне И.А. Крылова «Ворона и лисица».
Вопросы по горизонтали:
1. Автор басни «Ворона и лисица» (Крылов)
3. Что держала в клюве ворона? (сыр)
5. Что собиралась сделать ворона? (позавтракать)
7. Как автор называет лису? (плутовка)
10. Каким другим словом можно назвать неискренность лисы? (лесть)
11. В каком литературном жанре написано произведение «Ворона и лисица»? (басня)
Вопросы по вертикали:
2. Кто сидел на ели? (ворона)
4. Каким словом автор выражает то, как ворона сидела на ели? (взгромоздясь)
6. Кто помешал вороне позавтракать? (лиса)
8. Как лиса неискренно называет ворону? (голубушка)
9. Как вы считаете, какая по характеру лиса? (хитрая)