Час Земли
Подготовительная группа
Автор: Виктория Макухина
Цели: продолжать знакомить с понятием «Земля — наш общий дом». Систематизировать представления детей о многообразии природы.
Задачи: закреплять знания детей о законах природы, развивать ответственность детей за совершение разнообразных действий в окружающей среде, представление о том, что вода, земля и воздух — неотъемлемая часть всех живых организмов планеты, развивать воображение, творчество.
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, продуктивная.
Материал: иллюстрации природы: мусорной свалки, загрязнённого побережья, загазованного города; две банки с водой; мусор: бумажки, скрепки, фантики от конфет; 2 цветка в горшках: 1 цветок — цветущий с чистой землёй, 2 цветок — повядший, в земле видны батарейка, кусочки пластика, монеты; 3 контейнера для сортировки мусора; смайлики (улыбчивый, грустный) для игры; музыкальное сопровождение для игры.
Скачать конспект
Дети входят под музыку.
Воспитатель: Ребята, а вы слышали, что есть такая международная акция «Час Земли»?
Дети: Может, мы должны думать о нашей Земле?
Воспитатель: Началась акция в Австралии в 2007 году Всемирным фондом дикой природы. И уже на следующий год получила мировую поддержку, а в 2009 году стала самой массовой акцией в истории человечества. В России «Час Земли» проводится с 2009 года. В 2022 году «Час Земли» проводился 26 марта с 20:30 до 21:30 по местному времени. Миллионы людей выключают свет и электроприборы на 1 час. Как вы думаете, зачем это нужно?
Дети: Экономить электричество.
Воспитатель: Правильно. Цель акции — привлечь внимание к необходимости ответственного отношения к природе и ресурсам. Вся планета — общий дом, где мы с рождения живём, и мы наш дом должны беречь.
Очень важно бережно относиться к нашему общему дому — Земле и всем, кто на ней живёт.
Настя Березкина:
Вместе мы с тобой в ответе
За чудесное жильё.
Потому, что на планете
Всё твоё и всё моё:
И пушистые снежинки,
И река, и облака,
И тропинки, и травинки,
И вода из родника.
Воспитатель: А кто ещё живёт рядом с нами в нашем общем доме?
Дети: Бабочки, птицы, рыбы, звери, насекомые, цветы и деревья.
Воспитатель: Правильно! Ни мы, ни они не выбирали место, где появимся. Земля — наш общий дом. Поэтому мы — все жители планеты Земля — очень зависимы друг от друга. Земля — наш общий дом. Значит, нам его и беречь.
Физкультминутка «Мы в лесу»:
Руки подняли и покачали.
Это деревья в лесу.
Руки нагнули, кисти встряхнули.
Ветер сбивает росу.
В стороны руки, плавно помашем.
Это к нам птицы летят.
Как они сидят, тоже покажем.
Крылья сложили назад.
Воспитатель: Ребята, а вы знаете, что три клада у природы есть. Какие это три клада?
Дети: Земля, вода и воздух.
Воспитатель: Верно. А какое самое большое богатство нашей планеты?
Дети: Самое большое богатство — земля.
Воспитатель: Да. Она наша кормилица. Как вы это понимаете? Мы должны беречь землю, заботиться о ней, умножать её плодородие. А земля сегодня изрезана, истоптана. В неё закапывают отходы: промышленные, радиационные, сбрасывают бытовой мусор, взрывают снарядами.
Давайте посмотрим на наши цветочные горшки. Что вы заметили?
Перед детьми стоит 2 цветочных горшка: в первом — цветок цветёт, а во втором — завял, так как его земля наполнена старыми батарейками, мусором, пластиком.
Воспитатель: Ребята, почему один цветок цветёт, а другой нет?
Дети: Во втором горшке мусор.
Воспитатель: Правильно. Ребята, человек за сутки собирает после себя целый мусорный пакет различного мусора. Некоторые виды мусора очень долго разлагаются в почве. Может, вы знаете, какой это мусор?
Дети: Пластик, металл, а другие, как батарейки, ещё и загрязняют.
Воспитатель: Конечно, растения в такой почве расти не могут, и земля становится «мёртвой». Как вы думаете, что означает это выражение?
Дети: На ней плохо растёт всё?
Воспитатель: Да, ребята, ситуация плачевная. Замусорили мы нашу землю. Вы знаете о том, что каждый человек за год выбрасывает тонны мусора — это целый грузовик. А на планете несколько миллиардов жителей. Ребята, скажите, можно ли сжигать мусор?
Дети: Нет, он выделяет вредный дым.
Воспитатель: А закапывать в землю?
Дети: Нет! Не всё сгнивает в земле.
Воспитатель: Верно. Что же тогда делать с мусором? Мусор можно перерабатывать, и уже везде строят мусороперерабатывающие заводы, но чтобы вести мусор на этот завод, его надо рассортировать. А мы с вами поиграем в игру «Рассортируем мусор». Оденем перчатки, так как мы имеем дело с мусором.
Проводится игра «Рассортируем мусор»: бумага, картон — макулатура (синий контейнер), банки, бутылки — стекло (зелёный контейнер), пластиковые бутылки, пакеты — пластик (розовый контейнер).
Воспитатель: Молодцы, ребята, справились отлично! Рассортировали! А что дальше? Может, мусор можно как-то использовать?
Дети: Высказывают свои предложения.
Воспитатель: Уже давно люди научились использовать старую бумагу, металл и стекло. Существуют специальные места — пункты приёма мусора, где принимают бумагу, стекло, металл. Из бумаги делают упаковочный материал, картон. Металл переплавляют и снова используют. Разбитое стекло перерабатывают и добавляют в строительные материалы. Полиэтиленовые пакеты использовать не однократно, экономно расходовать бумагу.
Если загрязнена почва, то вредные вещества обязательно попадут в воду. Кому в природе нужна вода?
Дети: Человеку, деревьям, животным…
Воспитатель: Можно ли прожить без воды? На земле нет ни одного живого организма, который может прожить без воды. Вода нужна всему живому на Земле. Например, человек без воды может прожить всего 7 дней.
Откуда у нас дома и в детском саду вода?
Дети: Из реки, из-под земли…
Воспитатель: Как человек использует воду?
Дети: Пьёт, моется, стирает…
Воспитатель: А какая нам нужна вода, чтобы мы были здоровыми, крепкими?
Дети: Чистая.
Воспитатель: А может ли человек употреблять грязную воду?
Дети: Нет.
Воспитатель: Почему?
Дети: В грязной воде много микробов, можно заболеть.
Воспитатель: Если мы с вами знаем, что вода в кран поступает из реки, представьте, что случится с рекой, если все люди будут оставлять краны открытыми и не будут бережно относиться к воде?
Дети: Реки высохнут, обмелеют…
Воспитатель: Что вы можете рассказать о воде? Какая она бывает?
Дети: Пресная, морская, питьевая, очищенная, минеральная, мутная, грязная.
Воспитатель: Где живёт вода?
Дети: В океане, в море, речке, озере, водопроводе, фонтане.
Воспитатель: На Земле солёной — морской воды больше, а пресной воды становится всё меньше и меньше. Почему это происходит?
Дети: Отходы предприятий, ядовитые вещества, мусор сбрасываются в реки.
Воспитатель: Что мы с вами можем сделать, чтобы пресной воды было больше?
Дети: Не загрязнять водоёмы, останавливать тех, кто бросает мусор, убирать за собой мусор на берегу.
Опыт № 2: Дети загрязняют одну банку с водой бумагой, песком, скрепками и другим мусором.
Воспитатель: Какую бы воду вы хотели выпить?
Дети: Чистую.
Воспитатель: Состояние воды вызывает большую тревогу у всех людей нашей планеты. Многие реки, ручьи превратились в сточные канавы, исчезает рыба, пересыхают подземные источники, загрязняют воду химические заводы и животноводческие фермы. Человек, потребляя неочищенную воду, подвергает своё здоровье опасности. Поэтому люди ставят фильтры на воду. И у нас в детском саду стоит фильтр. Но если фильтра нет, то можно воспользоваться кувшином-фильтром.
Воспитатель: Без чего человек не сможет прожить ни одной минуты?
Дети: Без воздуха.
Физкультминутка:
Воздух-невидимка,
Выходи гулять!
Воздух-невидимка,
Как тебя поймать?
Если быстро-быстро в поле убегу,
Чистого-пречистого воздуха найду!
Если вместе с дедушкой по лесу пойду,
Самого полезного воздуха найду!
Если вместе с папой в горы я пойду,
Самого кристального воздуха найду!
Воспитатель: Представьте себе, если бы не было воздуха, что бы случилось? Мы его видим? Может, его вовсе нет? Чтобы ответить на все эти вопросы, давайте исследуем свойства воздуха и проведём опыт.
Опыт № 3: Воспитатель берёт в руки стакан, ставит на столик банку с водой и стакан. Переворачивает его вверх дном и медленно опускает в банку с водой.
Воспитатель: Что получается? Попадает ли вода в стакан? А почему нет?
Дети: В стакане есть воздух, он не пускает туда воду.
Воспитатель: А почему мы сначала думали, что в стакане ничего нет?
Дети: Воздух прозрачный, невидимый.
Воспитатель: Ребята, нам удалось увидеть воздух! А где воздух чище и легче дышится?
Дети: В лесу.
Воспитатель: Почему на природе — в лесу, на лугу — дышится легко?
Дети: Там чистый воздух.
Воспитатель: Почему в лесу воздух чистый?
Дети: Там нет фабрик, машин, а есть много кислорода.
Воспитатель: Почему в городе воздух загрязнённый?
Дети: Газуют машины, дымят фабрики.
Воспитатель: Всемирная ассамблея ООН стала жёстко контролировать выбросы выхлопных газов, тем самым заботясь о природе. Что же делать, чтобы воздух в городе был чище?
Дети: На фабриках, заводах нужно ставить фильтры, которые задерживают загрязняющие вещества.
Воспитатель: А как мы можем очистить воздух, которым мы дышим?
Дети: Сажать леса, заботиться о лёгких планеты.
Воспитатель: Ребята, а вы знаете, как помочь Земле, на которой мы живём? Что можно сделать, чтобы помочь городу очистить воздух?
Дети: Посадить деревья, кустарники, не засорять речки, не топтать траву, не разорять гнёзда, не убивать насекомых, не рвать цветы, не мусорить.
Воспитатель: Совершенно верно.
Милана:
Если я сорву цветок,
Если ты сорвёшь цветок,
Если все: и я, и ты,
Если мы сорвём цветы,
Опустеют все поляны,
И не будет красоты.
Воспитатель: Больше растений — больше кислорода. Вот я принесла семена, и сегодня на прогулке мы посадим…
Воспитатель: Спасибо. А сейчас поиграем в игру «Что хорошо, а что плохо?» Рассмотрим изображения и поместим под ними смайлики. Смайлик-улыбка — положительное влияние на природу, грустный смайлик — отрицательное.
1. Костёр в лесу
2. Мусор в лесу
3. Сломанные ветки
4. Срубленные деревья
5. Разорять гнёзда птиц
6. Рвать цветы
7. Сортируют мусор
8. Посадка деревьев
9. Развешивание кормушек
10. Уборка мусора с водоёма
11. Поливать цветы на участке
12. Подкармливать птиц
Воспитатель: Молодцы, ребята! Справились отлично! Я хочу ещё раз вас спросить, для чего придумана акция «Час Земли»?
Дети: Чтобы беречь нашу природу и три клада.
Воспитатель: Верно. Если каждый будет заботиться о планете, то планета станет чище! Я надеюсь, что вы извлекли урок из нашего занятия и будете беречь нашу планету.
Арина Р.:
Берегите Землю. Берегите
Жаворонка в голубом зените,
Бабочку на листьях повилики,
На тропинках солнечные блики.
Ласточку, мелькающую в жите,
Берегите Землю! Берегите.
Воспитатель: Теперь я уверена, что вы — настоящие защитники природы, нашей планеты. Хочу вам вручить эмблемы «Защитник природы планеты Земля».
Под музыку вручаются эмблемы.
Подготовительная группа
Автор: Виктория Макухина
Цели: продолжать знакомить с понятием «Земля — наш общий дом». Систематизировать представления детей о многообразии природы.
Задачи: закреплять знания детей о законах природы, развивать ответственность детей за совершение разнообразных действий в окружающей среде, представление о том, что вода, земля и воздух — неотъемлемая часть всех живых организмов планеты, развивать воображение, творчество.
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, продуктивная.
Материал: иллюстрации природы: мусорной свалки, загрязнённого побережья, загазованного города; две банки с водой; мусор: бумажки, скрепки, фантики от конфет; 2 цветка в горшках: 1 цветок — цветущий с чистой землёй, 2 цветок — повядший, в земле видны батарейка, кусочки пластика, монеты; 3 контейнера для сортировки мусора; смайлики (улыбчивый, грустный) для игры; музыкальное сопровождение для игры.
Ход мероприятия
Дети входят под музыку.
Воспитатель: Ребята, а вы слышали, что есть такая международная акция «Час Земли»?
Дети: Может, мы должны думать о нашей Земле?
Воспитатель: Началась акция в Австралии в 2007 году Всемирным фондом дикой природы. И уже на следующий год получила мировую поддержку, а в 2009 году стала самой массовой акцией в истории человечества. В России «Час Земли» проводится с 2009 года. В 2022 году «Час Земли» проводился 26 марта с 20:30 до 21:30 по местному времени. Миллионы людей выключают свет и электроприборы на 1 час. Как вы думаете, зачем это нужно?
Дети: Экономить электричество.
Воспитатель: Правильно. Цель акции — привлечь внимание к необходимости ответственного отношения к природе и ресурсам. Вся планета — общий дом, где мы с рождения живём, и мы наш дом должны беречь.
Очень важно бережно относиться к нашему общему дому — Земле и всем, кто на ней живёт.
Настя Березкина:
Вместе мы с тобой в ответе
За чудесное жильё.
Потому, что на планете
Всё твоё и всё моё:
И пушистые снежинки,
И река, и облака,
И тропинки, и травинки,
И вода из родника.
Воспитатель: А кто ещё живёт рядом с нами в нашем общем доме?
Дети: Бабочки, птицы, рыбы, звери, насекомые, цветы и деревья.
Воспитатель: Правильно! Ни мы, ни они не выбирали место, где появимся. Земля — наш общий дом. Поэтому мы — все жители планеты Земля — очень зависимы друг от друга. Земля — наш общий дом. Значит, нам его и беречь.
Физкультминутка «Мы в лесу»:
Руки подняли и покачали.
Это деревья в лесу.
Руки нагнули, кисти встряхнули.
Ветер сбивает росу.
В стороны руки, плавно помашем.
Это к нам птицы летят.
Как они сидят, тоже покажем.
Крылья сложили назад.
Воспитатель: Ребята, а вы знаете, что три клада у природы есть. Какие это три клада?
Дети: Земля, вода и воздух.
Воспитатель: Верно. А какое самое большое богатство нашей планеты?
Дети: Самое большое богатство — земля.
Воспитатель: Да. Она наша кормилица. Как вы это понимаете? Мы должны беречь землю, заботиться о ней, умножать её плодородие. А земля сегодня изрезана, истоптана. В неё закапывают отходы: промышленные, радиационные, сбрасывают бытовой мусор, взрывают снарядами.
Давайте посмотрим на наши цветочные горшки. Что вы заметили?
Перед детьми стоит 2 цветочных горшка: в первом — цветок цветёт, а во втором — завял, так как его земля наполнена старыми батарейками, мусором, пластиком.
Воспитатель: Ребята, почему один цветок цветёт, а другой нет?
Дети: Во втором горшке мусор.
Воспитатель: Правильно. Ребята, человек за сутки собирает после себя целый мусорный пакет различного мусора. Некоторые виды мусора очень долго разлагаются в почве. Может, вы знаете, какой это мусор?
Дети: Пластик, металл, а другие, как батарейки, ещё и загрязняют.
Воспитатель: Конечно, растения в такой почве расти не могут, и земля становится «мёртвой». Как вы думаете, что означает это выражение?
Дети: На ней плохо растёт всё?
Воспитатель: Да, ребята, ситуация плачевная. Замусорили мы нашу землю. Вы знаете о том, что каждый человек за год выбрасывает тонны мусора — это целый грузовик. А на планете несколько миллиардов жителей. Ребята, скажите, можно ли сжигать мусор?
Дети: Нет, он выделяет вредный дым.
Воспитатель: А закапывать в землю?
Дети: Нет! Не всё сгнивает в земле.
Воспитатель: Верно. Что же тогда делать с мусором? Мусор можно перерабатывать, и уже везде строят мусороперерабатывающие заводы, но чтобы вести мусор на этот завод, его надо рассортировать. А мы с вами поиграем в игру «Рассортируем мусор». Оденем перчатки, так как мы имеем дело с мусором.
Проводится игра «Рассортируем мусор»: бумага, картон — макулатура (синий контейнер), банки, бутылки — стекло (зелёный контейнер), пластиковые бутылки, пакеты — пластик (розовый контейнер).
Воспитатель: Молодцы, ребята, справились отлично! Рассортировали! А что дальше? Может, мусор можно как-то использовать?
Дети: Высказывают свои предложения.
Воспитатель: Уже давно люди научились использовать старую бумагу, металл и стекло. Существуют специальные места — пункты приёма мусора, где принимают бумагу, стекло, металл. Из бумаги делают упаковочный материал, картон. Металл переплавляют и снова используют. Разбитое стекло перерабатывают и добавляют в строительные материалы. Полиэтиленовые пакеты использовать не однократно, экономно расходовать бумагу.
Если загрязнена почва, то вредные вещества обязательно попадут в воду. Кому в природе нужна вода?
Дети: Человеку, деревьям, животным…
Воспитатель: Можно ли прожить без воды? На земле нет ни одного живого организма, который может прожить без воды. Вода нужна всему живому на Земле. Например, человек без воды может прожить всего 7 дней.
Откуда у нас дома и в детском саду вода?
Дети: Из реки, из-под земли…
Воспитатель: Как человек использует воду?
Дети: Пьёт, моется, стирает…
Воспитатель: А какая нам нужна вода, чтобы мы были здоровыми, крепкими?
Дети: Чистая.
Воспитатель: А может ли человек употреблять грязную воду?
Дети: Нет.
Воспитатель: Почему?
Дети: В грязной воде много микробов, можно заболеть.
Воспитатель: Если мы с вами знаем, что вода в кран поступает из реки, представьте, что случится с рекой, если все люди будут оставлять краны открытыми и не будут бережно относиться к воде?
Дети: Реки высохнут, обмелеют…
Воспитатель: Что вы можете рассказать о воде? Какая она бывает?
Дети: Пресная, морская, питьевая, очищенная, минеральная, мутная, грязная.
Воспитатель: Где живёт вода?
Дети: В океане, в море, речке, озере, водопроводе, фонтане.
Воспитатель: На Земле солёной — морской воды больше, а пресной воды становится всё меньше и меньше. Почему это происходит?
Дети: Отходы предприятий, ядовитые вещества, мусор сбрасываются в реки.
Воспитатель: Что мы с вами можем сделать, чтобы пресной воды было больше?
Дети: Не загрязнять водоёмы, останавливать тех, кто бросает мусор, убирать за собой мусор на берегу.
Опыт № 2: Дети загрязняют одну банку с водой бумагой, песком, скрепками и другим мусором.
Воспитатель: Какую бы воду вы хотели выпить?
Дети: Чистую.
Воспитатель: Состояние воды вызывает большую тревогу у всех людей нашей планеты. Многие реки, ручьи превратились в сточные канавы, исчезает рыба, пересыхают подземные источники, загрязняют воду химические заводы и животноводческие фермы. Человек, потребляя неочищенную воду, подвергает своё здоровье опасности. Поэтому люди ставят фильтры на воду. И у нас в детском саду стоит фильтр. Но если фильтра нет, то можно воспользоваться кувшином-фильтром.
Воспитатель: Без чего человек не сможет прожить ни одной минуты?
Дети: Без воздуха.
Физкультминутка:
Воздух-невидимка,
Выходи гулять!
Воздух-невидимка,
Как тебя поймать?
Если быстро-быстро в поле убегу,
Чистого-пречистого воздуха найду!
Если вместе с дедушкой по лесу пойду,
Самого полезного воздуха найду!
Если вместе с папой в горы я пойду,
Самого кристального воздуха найду!
Воспитатель: Представьте себе, если бы не было воздуха, что бы случилось? Мы его видим? Может, его вовсе нет? Чтобы ответить на все эти вопросы, давайте исследуем свойства воздуха и проведём опыт.
Опыт № 3: Воспитатель берёт в руки стакан, ставит на столик банку с водой и стакан. Переворачивает его вверх дном и медленно опускает в банку с водой.
Воспитатель: Что получается? Попадает ли вода в стакан? А почему нет?
Дети: В стакане есть воздух, он не пускает туда воду.
Воспитатель: А почему мы сначала думали, что в стакане ничего нет?
Дети: Воздух прозрачный, невидимый.
Воспитатель: Ребята, нам удалось увидеть воздух! А где воздух чище и легче дышится?
Дети: В лесу.
Воспитатель: Почему на природе — в лесу, на лугу — дышится легко?
Дети: Там чистый воздух.
Воспитатель: Почему в лесу воздух чистый?
Дети: Там нет фабрик, машин, а есть много кислорода.
Воспитатель: Почему в городе воздух загрязнённый?
Дети: Газуют машины, дымят фабрики.
Воспитатель: Всемирная ассамблея ООН стала жёстко контролировать выбросы выхлопных газов, тем самым заботясь о природе. Что же делать, чтобы воздух в городе был чище?
Дети: На фабриках, заводах нужно ставить фильтры, которые задерживают загрязняющие вещества.
Воспитатель: А как мы можем очистить воздух, которым мы дышим?
Дети: Сажать леса, заботиться о лёгких планеты.
Воспитатель: Ребята, а вы знаете, как помочь Земле, на которой мы живём? Что можно сделать, чтобы помочь городу очистить воздух?
Дети: Посадить деревья, кустарники, не засорять речки, не топтать траву, не разорять гнёзда, не убивать насекомых, не рвать цветы, не мусорить.
Воспитатель: Совершенно верно.
Милана:
Если я сорву цветок,
Если ты сорвёшь цветок,
Если все: и я, и ты,
Если мы сорвём цветы,
Опустеют все поляны,
И не будет красоты.
Воспитатель: Больше растений — больше кислорода. Вот я принесла семена, и сегодня на прогулке мы посадим…
Воспитатель: Спасибо. А сейчас поиграем в игру «Что хорошо, а что плохо?» Рассмотрим изображения и поместим под ними смайлики. Смайлик-улыбка — положительное влияние на природу, грустный смайлик — отрицательное.
1. Костёр в лесу
2. Мусор в лесу
3. Сломанные ветки
4. Срубленные деревья
5. Разорять гнёзда птиц
6. Рвать цветы
7. Сортируют мусор
8. Посадка деревьев
9. Развешивание кормушек
10. Уборка мусора с водоёма
11. Поливать цветы на участке
12. Подкармливать птиц
Воспитатель: Молодцы, ребята! Справились отлично! Я хочу ещё раз вас спросить, для чего придумана акция «Час Земли»?
Дети: Чтобы беречь нашу природу и три клада.
Воспитатель: Верно. Если каждый будет заботиться о планете, то планета станет чище! Я надеюсь, что вы извлекли урок из нашего занятия и будете беречь нашу планету.
Арина Р.:
Берегите Землю. Берегите
Жаворонка в голубом зените,
Бабочку на листьях повилики,
На тропинках солнечные блики.
Ласточку, мелькающую в жите,
Берегите Землю! Берегите.
Воспитатель: Теперь я уверена, что вы — настоящие защитники природы, нашей планеты. Хочу вам вручить эмблемы «Защитник природы планеты Земля».
Под музыку вручаются эмблемы.