Черемуха в цвету
Для подготовительной группы
Автор: Н. Григор
Цели занятия:
- Воспитывать эстетически-нравственное отношение к природе через изображение её образа в собственном творчестве;
- Расширять знания и представления детей об окружающем мире, познакомить с внешним видом дикорастущей черемухи, её цветущих веток;
- Познакомить с техникой рисования печатания;
- Формировать чувство композиции и ритма.
Материал для занятия:
- Фотоиллюстрация с изображением черемухи;
- Фильм-презентация «Черемуха в цвету»;
- Альбомный лист с готовым цветным фоном;
- Гуашевые краски: белая, жёлтая, зелёная;
- Кисти — широкая, тонкая;
- Стаканчик с водой;
- Заготовка печати — цветок;
- Салфетка.
Предварительная работа: Наблюдение за цветущей черемухой в ближайшем парке, на участке.
Скачать конспект
Педагог: Сколько удивительного и интересного можно наблюдать весной, когда природа просыпается и оживает после долгого зимнего сна. На веточках деревьев и кустарников набухают почки, появляются нежные зелёные листики, а затем душистые соцветия, от которых невозможно отвести взгляд. Вот с одним из таких весенних чудес я вас сегодня хотела бы познакомить.
Чтение стихотворения З. Александровой:
Педагог:
Расцвела черемуха около ручья,
На апрельском солнышке, ветками шепча.
Лёгкая, как облако, чистая, как снег,
Радовался деревцу каждый человек.
Приходили девочки посидеть под ней,
И могла цвести она много-много дней.
— Это чья черемуха?
— Да она — ничья, белая снегурочка
Около ручья.
Педагог: Это удивительное дерево любит влажные места, поэтому чаще всего растёт вблизи водоёмов, речек и ручьёв. Но его можно встретить и в городских дворах, скверах, парках, где много солнца и света. Расцветает черемуха в мае. На веточках распускаются душистые гроздья белоснежных цветов, от которых исходит чудесный аромат.
Чтение стихотворения В. Жуковского:
Педагог:
И вся благоуханная,
Роняя лепестки,
Цветёт, цветёт черемуха
В овраге, у реки.
С утра до поздних сумерек
Со всех концов земли
К цветам её торопятся
Тяжёлые шмели.
Педагог: Пчёлок, шмелей привлекает изобилие нектара в душистых соцветиях, а мухи, комары черемуху облетают стороной — их отпугивает сильный запах. Соловьи распевают свои песни в густых ветвях дерева.
Чтение стихотворения Е. Русакова:
Педагог:
Звонкой песней скворушка
Веселит простор.
Белая черемуха
Встала на бугор.
То ли с неба звёздочки,
Снег ли на ветвях?
Или в белых сборочках
Кофта на плечах?
Педагог: Люди дивятся и радуются этому весеннему чуду. А вот само дерево обижается на людей.
Чтение отрывка из рассказа Э. Шима:
Педагог:
Очень я, Черемуха, на людей обижаюсь.
По весне белого кружева напряду, с головы до ног наряжусь, стою, как невеста. Глядите, стар и мал, любуйтесь. Пусть у вас на душе станет радостно!
А люди — ломать меня.
По стволу карабкаются, сучья гнут, веточки отдирают. И не поймут, что ведь себе хуже! Веточки в комнате долго ли простоят — вот уже и осыпались. А цвела бы я нетронутая, так сколько бы дней глаз веселила!
Поспеют летом чёрные ягоды — снова люди ко мне. Потихоньку собирали бы ягодки бережно, я бы смолчала. Но ведь снова гнут меня, снова ломают.
Этакий сорванец на ветке качается.
Ну, я на хитрость и пустилась.
Хоть ягоды мои и сладки, да вязкие, рот вяжут.
Поел ягод, захотел крикнуть, а рот-то и связало.
Ну и поделом тебе.
Ступай домой и помалкивай.
Педагог: Советую вам прислушаться к черемухе. На самом деле цветущие ветки нежелательно ставить дома — от резкого запаха может разболеться голова. Да и простоит этот букет недолго, нежные грозди черемухи быстро облетят в неволе. В природе же после обильного цветения на дереве появляются ягоды. Сначала они зелёные, а потом плоды созревают и чернеют. Птицы очень рады такому угощению. На вкус ягода сладковатая и вяжет рот, но пирожки с начинкой из черемухи тают во рту. Готовят из спелых ягод и душистое варенье. А ещё ягоды черемухи являются лечебными, помогают при разных заболеваниях. Вот такое это чудесное дерево.
Физкультминутка «Черемуха»:
Педагог:
Черемуха душистая с весною расцвела —
Руки поднять вверх, соединить кончики пальцев над головой — сделать «крону».
И ветки золотистые, что кудри, завила.
Круговые движения указательными пальчиками около головы — «кудри».
Кругом роса медвяная сползает по коре,
Наклониться вперёд, опустить руки вниз.
Под нею зелень пряная сияет в серебре.
Плавно покачать внизу руками из стороны в сторону — «ручей».
Бежит, струится маленький серебряный ручей.
Черемуха душистая, развесившись, стоит,
Встать прямо, руки в стороны — «ветки».
А зелень золотистая на солнышке горит.
Руки поднять вверх, растопырить пальчики — «солнечные лучики».
Ручей волной гремучею все ветки обдаёт —
Покачать поднятыми вверх руками влево-вправо.
И вкрадчиво под кручею ей песенки поёт.
Опустить руки вниз, сесть на место.
Педагог: Показывает детям веточку черемухи — натуру или фотоиллюстрации, фильм-презентацию «Белая черемуха».
На основной ветке расположены листья и цветы. Каждый листик имеет округлую форму с заострённым концом, листики крепятся к веточке с помощью тонкой палочки — черенка. А между листиками на веточках находятся белые мелкие цветы, собранные в гроздь. Каждый цветочек имеет жёлтую серединку, окружённую белыми лепестками размером с маленькую горошинку. Размер грозди приблизительно такой же, как и листика. Чтобы нарисовать много мелких цветов с одинаковыми лепестками, воспользуемся ватной палочкой. Если её кончик окунуть в краску, а потом сделать тычок о бумагу, то на листе останется отпечаток величиной с маленькую круглую горошину, и все отпечатки будут ровными и одинаковыми по размеру. При этом в воду палочку опускать не нужно, только в краску, но не глубоко, а лишь слегка касаясь поверхности гуаши.
Дети упражняются в выполнении тычка на дополнительном листе разными красками, используя оба конца палочки.
Практическая часть
1. Гуашью зелёного цвета по периметру листа при помощи кисти нарисовать длинную основную ветку с короткими боковыми.
2. Концом кисти изобразить несколько тонких коротких линий — черенков, отходящих с разных сторон от основной ветки.
3. Заготовку печати окунуть в белую гуашь, тычком изобразить цветок на конце черенка, а жёлтой гуашью изобразить тычинки на соцветии (тонкой кисточкой). Таким же образом изобразить остальные цветы по обе стороны черенка в виде грозди. Выполнить несколько гроздей черемухи на основной ветви.
Рекомендации детям: при выполнении печати палочку нужно держать вертикально, верхний конец должен быть направлен в потолок, только в этом случае палочка после удара тычка о лист бумаги будет оставлять чёткий, ровный отпечаток.
4. Между гроздьями кистью нарисовать короткие черенки для листочков, на конце каждого черенка нарисовать листик — округлый у основания и заострённый в конце.
Итог занятия
Педагог: У вас получились красивые натюрморты, которые могут стать весенним подарком для ваших близких и украсить помещение. Нарисованные веточки черемухи будут радовать вас в течение долгого времени, даже тогда, когда в природе она уже отцветает.
Чтение стихотворения В. Жуковского:
Педагог:
Черемуха душистая цветами убрана
И шепчет солнцу ясному:
«Прохлада мне нужна. Ласкай меня,
Но с жаркою весной повремени».
Для милой для черемухи свежее стали дни.
И, вся благоуханная, роняя лепестки,
Цветёт, цветёт черемуха в овраге у реки.
Для подготовительной группы
Автор: Н. Григор
Цели занятия:
- Воспитывать эстетически-нравственное отношение к природе через изображение её образа в собственном творчестве;
- Расширять знания и представления детей об окружающем мире, познакомить с внешним видом дикорастущей черемухи, её цветущих веток;
- Познакомить с техникой рисования печатания;
- Формировать чувство композиции и ритма.
Материал для занятия:
- Фотоиллюстрация с изображением черемухи;
- Фильм-презентация «Черемуха в цвету»;
- Альбомный лист с готовым цветным фоном;
- Гуашевые краски: белая, жёлтая, зелёная;
- Кисти — широкая, тонкая;
- Стаканчик с водой;
- Заготовка печати — цветок;
- Салфетка.
Предварительная работа: Наблюдение за цветущей черемухой в ближайшем парке, на участке.
Ход занятия
Педагог: Сколько удивительного и интересного можно наблюдать весной, когда природа просыпается и оживает после долгого зимнего сна. На веточках деревьев и кустарников набухают почки, появляются нежные зелёные листики, а затем душистые соцветия, от которых невозможно отвести взгляд. Вот с одним из таких весенних чудес я вас сегодня хотела бы познакомить.
Чтение стихотворения З. Александровой:
Педагог:
Расцвела черемуха около ручья,
На апрельском солнышке, ветками шепча.
Лёгкая, как облако, чистая, как снег,
Радовался деревцу каждый человек.
Приходили девочки посидеть под ней,
И могла цвести она много-много дней.
— Это чья черемуха?
— Да она — ничья, белая снегурочка
Около ручья.
Педагог: Это удивительное дерево любит влажные места, поэтому чаще всего растёт вблизи водоёмов, речек и ручьёв. Но его можно встретить и в городских дворах, скверах, парках, где много солнца и света. Расцветает черемуха в мае. На веточках распускаются душистые гроздья белоснежных цветов, от которых исходит чудесный аромат.
Чтение стихотворения В. Жуковского:
Педагог:
И вся благоуханная,
Роняя лепестки,
Цветёт, цветёт черемуха
В овраге, у реки.
С утра до поздних сумерек
Со всех концов земли
К цветам её торопятся
Тяжёлые шмели.
Педагог: Пчёлок, шмелей привлекает изобилие нектара в душистых соцветиях, а мухи, комары черемуху облетают стороной — их отпугивает сильный запах. Соловьи распевают свои песни в густых ветвях дерева.
Чтение стихотворения Е. Русакова:
Педагог:
Звонкой песней скворушка
Веселит простор.
Белая черемуха
Встала на бугор.
То ли с неба звёздочки,
Снег ли на ветвях?
Или в белых сборочках
Кофта на плечах?
Педагог: Люди дивятся и радуются этому весеннему чуду. А вот само дерево обижается на людей.
Чтение отрывка из рассказа Э. Шима:
Педагог:
Очень я, Черемуха, на людей обижаюсь.
По весне белого кружева напряду, с головы до ног наряжусь, стою, как невеста. Глядите, стар и мал, любуйтесь. Пусть у вас на душе станет радостно!
А люди — ломать меня.
По стволу карабкаются, сучья гнут, веточки отдирают. И не поймут, что ведь себе хуже! Веточки в комнате долго ли простоят — вот уже и осыпались. А цвела бы я нетронутая, так сколько бы дней глаз веселила!
Поспеют летом чёрные ягоды — снова люди ко мне. Потихоньку собирали бы ягодки бережно, я бы смолчала. Но ведь снова гнут меня, снова ломают.
Этакий сорванец на ветке качается.
Ну, я на хитрость и пустилась.
Хоть ягоды мои и сладки, да вязкие, рот вяжут.
Поел ягод, захотел крикнуть, а рот-то и связало.
Ну и поделом тебе.
Ступай домой и помалкивай.
Педагог: Советую вам прислушаться к черемухе. На самом деле цветущие ветки нежелательно ставить дома — от резкого запаха может разболеться голова. Да и простоит этот букет недолго, нежные грозди черемухи быстро облетят в неволе. В природе же после обильного цветения на дереве появляются ягоды. Сначала они зелёные, а потом плоды созревают и чернеют. Птицы очень рады такому угощению. На вкус ягода сладковатая и вяжет рот, но пирожки с начинкой из черемухи тают во рту. Готовят из спелых ягод и душистое варенье. А ещё ягоды черемухи являются лечебными, помогают при разных заболеваниях. Вот такое это чудесное дерево.
Физкультминутка «Черемуха»:
Педагог:
Черемуха душистая с весною расцвела —
Руки поднять вверх, соединить кончики пальцев над головой — сделать «крону».
И ветки золотистые, что кудри, завила.
Круговые движения указательными пальчиками около головы — «кудри».
Кругом роса медвяная сползает по коре,
Наклониться вперёд, опустить руки вниз.
Под нею зелень пряная сияет в серебре.
Плавно покачать внизу руками из стороны в сторону — «ручей».
Бежит, струится маленький серебряный ручей.
Черемуха душистая, развесившись, стоит,
Встать прямо, руки в стороны — «ветки».
А зелень золотистая на солнышке горит.
Руки поднять вверх, растопырить пальчики — «солнечные лучики».
Ручей волной гремучею все ветки обдаёт —
Покачать поднятыми вверх руками влево-вправо.
И вкрадчиво под кручею ей песенки поёт.
Опустить руки вниз, сесть на место.
Педагог: Показывает детям веточку черемухи — натуру или фотоиллюстрации, фильм-презентацию «Белая черемуха».
На основной ветке расположены листья и цветы. Каждый листик имеет округлую форму с заострённым концом, листики крепятся к веточке с помощью тонкой палочки — черенка. А между листиками на веточках находятся белые мелкие цветы, собранные в гроздь. Каждый цветочек имеет жёлтую серединку, окружённую белыми лепестками размером с маленькую горошинку. Размер грозди приблизительно такой же, как и листика. Чтобы нарисовать много мелких цветов с одинаковыми лепестками, воспользуемся ватной палочкой. Если её кончик окунуть в краску, а потом сделать тычок о бумагу, то на листе останется отпечаток величиной с маленькую круглую горошину, и все отпечатки будут ровными и одинаковыми по размеру. При этом в воду палочку опускать не нужно, только в краску, но не глубоко, а лишь слегка касаясь поверхности гуаши.
Дети упражняются в выполнении тычка на дополнительном листе разными красками, используя оба конца палочки.
Практическая часть
1. Гуашью зелёного цвета по периметру листа при помощи кисти нарисовать длинную основную ветку с короткими боковыми.
2. Концом кисти изобразить несколько тонких коротких линий — черенков, отходящих с разных сторон от основной ветки.
3. Заготовку печати окунуть в белую гуашь, тычком изобразить цветок на конце черенка, а жёлтой гуашью изобразить тычинки на соцветии (тонкой кисточкой). Таким же образом изобразить остальные цветы по обе стороны черенка в виде грозди. Выполнить несколько гроздей черемухи на основной ветви.
Рекомендации детям: при выполнении печати палочку нужно держать вертикально, верхний конец должен быть направлен в потолок, только в этом случае палочка после удара тычка о лист бумаги будет оставлять чёткий, ровный отпечаток.
4. Между гроздьями кистью нарисовать короткие черенки для листочков, на конце каждого черенка нарисовать листик — округлый у основания и заострённый в конце.
Итог занятия
Педагог: У вас получились красивые натюрморты, которые могут стать весенним подарком для ваших близких и украсить помещение. Нарисованные веточки черемухи будут радовать вас в течение долгого времени, даже тогда, когда в природе она уже отцветает.
Чтение стихотворения В. Жуковского:
Педагог:
Черемуха душистая цветами убрана
И шепчет солнцу ясному:
«Прохлада мне нужна. Ласкай меня,
Но с жаркою весной повремени».
Для милой для черемухи свежее стали дни.
И, вся благоуханная, роняя лепестки,
Цветёт, цветёт черемуха в овраге у реки.