Что такое музей?
Автор: Ремезова Татьяна Сергеевна
Цель: уточнить и расширить представления детей о музее как хранилище культурных ценностей.
Задачи:
Образовательные: актуализировать знания детей о музее как хранилище культурных ценностей, сформировать представление о некоторых видах музея, закрепить правила поведения в музее.
Развивающие: развивать мыслительные операции: анализ, синтез, обобщение, развивать внимание, связную речь.
Воспитательные: воспитывать уважительное отношение к наследию прошлого, научиться различать виды музеев по их особенностям; понимать важность музеев в нашем мире.
Скачать конспект
Воспитатель:
Здравствуйте, ребята. Сегодняшнее занятие проведу у вас я. Хочу узнать, хорошее ли у вас настроение? Что поможет это сделать без слова?
Улыбнитесь друг другу и мне. Надеюсь, вы узнаете много нового и интересного в ходе нашей встречи.
(Улыбки детей.)
Отгадайте загадку:
В нем предметы старины
До сих пор сохранены,
Любознательный народ
Посмотреть на них идет.
Кто догадался, какова тема нашего занятия?
(Ответы детей: музей).
ΙΙ. Основная часть
Воспитатель: Ребята, многие люди собирают одинаковые предметы. Кто знает, как называется такое собирание предметов?
(Ответы детей)
Воспитатель: Раньше коллекцию предметов называли словом «музей». Что обозначает это слово в наше время?
Музей – это учреждение, в котором собирают, демонстрируют, хранят, изучают, восстанавливают произведения искусства и другие предметы, имеющие определенную ценность.
Для чего нужны музеи?
(Ответы детей)
Воспитатель: Музеи дают нам возможность увидеть своими глазами, как жили наши предки, понять, что их интересовало, и вообще, узнать много интересного. В музее предметы живут долго, потому что люди здесь относятся к ним с уважением.
Кто знает, как называются предметы, которые хранятся в музее и выставлены на показ?
(Ответы детей)
А вы знаете, что существует большое множество разных видов музеев?
Краеведческий
Археологический
Художественный
Исторический
Мы с вами сейчас находимся в краеведческом музее, который расположен в нашем детском саду и называется «Сибирь – мой край родной».
Как вы думаете, что хранится в краеведческих музеях?
(Ответы детей)
Краеведческие музеи собирают, сохраняют, изучают и экспонируют материалы, рассказывающие о природе, экономике, истории и культуре области, района, города, села. В них собраны ботанические, зоологические и другие коллекции, орудия труда, изделия местных промыслов разных исторических периодов, произведения искусства, литературы, народного творчества.
Давайте внимательно рассмотрим экспонаты, которые расположены в нашем музее.
Обратите внимание: наш музей разделен на два зала. В одном расположены экспонаты об истории возникновения нашего города, во втором мы сможем увидеть историю развития современного города Новосибирска.
Ребята, как нужно вести себя в музее?
Я буду читать высказывания, а вы хлопните в ладоши, если это делать можно, а если нельзя – то не хлопаете.
Все вещи, в том числе и верхнюю одежду, нужно носить с собой в музее.
Экскурсовода обязательно нужно слушать.
Экспонаты трогать руками нельзя.
В музее можно громко разговаривать и смеяться.
Экскурсоводу можно задавать вопросы.
Воспитатель: А сейчас, давайте, соблюдая правила поведения в музее, пройдём и посмотрим экспонаты, предметы, которые собраны в нашем музее. И не забывайте: вы можете задавать вопросы, если вас что-то заинтересовало.
(Дети гуляют по музею, рассматривают экспонаты, задают вопросы).
III. Заключительный этап
Воспитатель: Ребята, я смотрю, вам в нашем музее очень понравилось.
Что такое музей?
(Ответы детей)
Для чего нужны музеи?
(Ответы детей)
Хорошо, что есть музеи.
Значит, нить времён не прервалась.
Значит, вместе всё-таки сумеем
С прошлым удержать незримо связь.
Следующий раз, когда мы с вами придём в наш музей, мы расскажем вам об истории возникновения нашего города Новосибирска.
Я вам хочу раздать памятки, чтобы вы не забывали, как нужно вести себя в музеях.
Ну а сегодня мы с вами прощаемся, до новых встреч.
Автор: Ремезова Татьяна Сергеевна
Цель: уточнить и расширить представления детей о музее как хранилище культурных ценностей.
Задачи:
Образовательные: актуализировать знания детей о музее как хранилище культурных ценностей, сформировать представление о некоторых видах музея, закрепить правила поведения в музее.
Развивающие: развивать мыслительные операции: анализ, синтез, обобщение, развивать внимание, связную речь.
Воспитательные: воспитывать уважительное отношение к наследию прошлого, научиться различать виды музеев по их особенностям; понимать важность музеев в нашем мире.
Ход занятия
Воспитатель:
Здравствуйте, ребята. Сегодняшнее занятие проведу у вас я. Хочу узнать, хорошее ли у вас настроение? Что поможет это сделать без слова?
Улыбнитесь друг другу и мне. Надеюсь, вы узнаете много нового и интересного в ходе нашей встречи.
(Улыбки детей.)
Отгадайте загадку:
В нем предметы старины
До сих пор сохранены,
Любознательный народ
Посмотреть на них идет.
Кто догадался, какова тема нашего занятия?
(Ответы детей: музей).
ΙΙ. Основная часть
Воспитатель: Ребята, многие люди собирают одинаковые предметы. Кто знает, как называется такое собирание предметов?
(Ответы детей)
Воспитатель: Раньше коллекцию предметов называли словом «музей». Что обозначает это слово в наше время?
Музей – это учреждение, в котором собирают, демонстрируют, хранят, изучают, восстанавливают произведения искусства и другие предметы, имеющие определенную ценность.
Для чего нужны музеи?
(Ответы детей)
Воспитатель: Музеи дают нам возможность увидеть своими глазами, как жили наши предки, понять, что их интересовало, и вообще, узнать много интересного. В музее предметы живут долго, потому что люди здесь относятся к ним с уважением.
Кто знает, как называются предметы, которые хранятся в музее и выставлены на показ?
(Ответы детей)
А вы знаете, что существует большое множество разных видов музеев?
Краеведческий
Археологический
Художественный
Исторический
Мы с вами сейчас находимся в краеведческом музее, который расположен в нашем детском саду и называется «Сибирь – мой край родной».
Как вы думаете, что хранится в краеведческих музеях?
(Ответы детей)
Краеведческие музеи собирают, сохраняют, изучают и экспонируют материалы, рассказывающие о природе, экономике, истории и культуре области, района, города, села. В них собраны ботанические, зоологические и другие коллекции, орудия труда, изделия местных промыслов разных исторических периодов, произведения искусства, литературы, народного творчества.
Давайте внимательно рассмотрим экспонаты, которые расположены в нашем музее.
Обратите внимание: наш музей разделен на два зала. В одном расположены экспонаты об истории возникновения нашего города, во втором мы сможем увидеть историю развития современного города Новосибирска.
Ребята, как нужно вести себя в музее?
Я буду читать высказывания, а вы хлопните в ладоши, если это делать можно, а если нельзя – то не хлопаете.
Все вещи, в том числе и верхнюю одежду, нужно носить с собой в музее.
Экскурсовода обязательно нужно слушать.
Экспонаты трогать руками нельзя.
В музее можно громко разговаривать и смеяться.
Экскурсоводу можно задавать вопросы.
Воспитатель: А сейчас, давайте, соблюдая правила поведения в музее, пройдём и посмотрим экспонаты, предметы, которые собраны в нашем музее. И не забывайте: вы можете задавать вопросы, если вас что-то заинтересовало.
(Дети гуляют по музею, рассматривают экспонаты, задают вопросы).
III. Заключительный этап
Воспитатель: Ребята, я смотрю, вам в нашем музее очень понравилось.
Что такое музей?
(Ответы детей)
Для чего нужны музеи?
(Ответы детей)
Хорошо, что есть музеи.
Значит, нить времён не прервалась.
Значит, вместе всё-таки сумеем
С прошлым удержать незримо связь.
Следующий раз, когда мы с вами придём в наш музей, мы расскажем вам об истории возникновения нашего города Новосибирска.
Я вам хочу раздать памятки, чтобы вы не забывали, как нужно вести себя в музеях.
Ну а сегодня мы с вами прощаемся, до новых встреч.