Top.Mail.Ru
Авторские мастер-классы, детские сценарии, методики, программы: Посмотреть →

День кошек. Развлечение для детей в детском саду. Сценарий

День кошек
Старшая и подготовительная группы

Автор: Ю. Шелоп

Задачи:
- создать у детей положительный эмоциональный настрой;
- развивать у детей творческое воображение, артистизм;
- формировать желание играть в совместные игры, доброжелательное отношение к сверстникам.

Предварительная работа:
- чтение художественной литературы (детские произведения, где есть герои кот или кошка);
- художественно-творческая деятельность (рисунки или аппликации, выполненные в разных техниках);
- разучивание стихов и песен.

Оборудование:
Музыкальный зал украшен портретами кошек, выполненными детьми. Дети в костюмах котов и кошек.

📋 Скачать сценарий


Ход мероприятия

Дети под музыку («Мурлыка», муз. А. Морозов, сл. Ю. Марцинкевич) заходят в зал, их встречают два кота (ведущие-взрослые).

Кот 1:
Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас с вами необычный праздник. Мы будем чествовать и прославлять кошек. День кошек – великолепный праздник для любителей этих милых животных, который в России отмечают 1 марта. Всемирный день кошек нигде не отмечен как официальный праздник, тем не менее, празднуют его любители этих умных животных достаточно широко. Отчасти это потому, что кошки всегда были самыми любимыми и популярными домашними животными. Их держат почти половина жителей планеты. У каждой кошки свой характер, поэтому к ней необходимо относиться уважительно и ни в коем случае не приказывать. Каждая кошка любит, когда ее хвалят за хорошее поведение. Кошки являются большими любительницами нежностей, особенно им приятно, когда их гладят по шее, за ушками и по подбородку. Давайте пожелаем вместе в этот день всем кошкам теплого дома и любящих хозяев, здоровья и игривого настроения!

Кот 2:
А сейчас ребята старшей группы прочитают про кошек стихи.

Ребенок:
Жили-были два кота,
восемь лапок, два хвоста.
Подрались между собой
серые коты,
Поднялись у них трубой
серые хвосты.
Бились днем и ночью,
прочь летели клочья,
И остались от котов
только кончики хвостов.
Видите ли, братцы,
как опасно драться!
(Самуил Маршак)

Ребенок:
Несчастная кошка порезала лапу,
Сидит и ни шагу не может ступить.
Скорей, чтобы вылечить кошкину лапу,
Воздушные шарики надо купить.
И сразу столпился народ у дороги,
Стоит и кричит, и на кошку глядит.
А кошка отчасти идет по дороге,
Отчасти по воздуху плавно летит.
(Даниил Хармс)

Ребенок:
У меня уже готов для тебя букет котов,
Очень свежие коты!
Они не вянут, как цветы.
Вянут розы и жасмин,
вянут клумбы, георгин,
Вянут цветики в саду,
на лугу и на пруду.
А у меня - букет котов
изумительной красы,
И, в отличие от цветов,
он мяукает в усы.
Я несу букет котов,
дай скорее вазу.
Очень свежие коты –
это видно сразу!
(Юнна Мориц)

Кот 1:
А теперь я приглашаю всех спеть веселую песню!

Песня
«Дождик босиком…», муз. Б. Савельева, сл. М. Пляцковского


Кот 2:
Ребята, а вы знаете, кто пел эту песню?

Дети:
Кот Леопольд!

Под музыку («Я иду и пою…», муз. Б. Савельева, сл. А. Хайта) в зал заходит кот Леопольд (взрослый в костюме, с удочкой и ведерком).

Леопольд:
Здравствуйте! А зачем это вы тут все собрались?
(ответы детей)

Кот 1:
Уважаемый Леопольд! Наши ребята знают много стихов про кошек, вот послушай.
(дети средней группы читают стихи)

Ребенок:
Мы купили кошке к празднику сапожки,
Причесали ей усы, сшили новые трусы,
Только как их одевать?
Хвостик некуда девать!
(Р. н. песенка в обр. Г. Науменко)

Ребенок:
Кот усатый, как разбойник,
Перепрыгнул подоконник,
Распугал соседских кур,
И мурлычет «Мур-мур-мур»!
(В. Степанов)

Ребенок:
Плачет киска в коридоре,
У нее большое горе –
Злые люди бедной киске
Не дают украсть сосиски!
(Б. Заходер)

Ребенок:
На солнышко в окошко
Глядела, жмурясь, кошка.
И любовалось солнце
На кошечку в оконце.
(С. Островский)

Ребенок:
Через форточку в окошко
К нам пришла чужая кошка!
Форточка открытая,
Кошка вся не мытая.
Мы сказали: «Здравствуй, кошка,
Поживи у нас немножко!»
(Э. Успенский)

Леопольд:
Молодцы, ребята! А теперь давайте поиграем!

Игры
1. Собрать из частей изображение кошки.
2. Отгадать загадки про кошек (по выбору воспитателей).
3. Догони мышку:

Дети стоят в кругу. Пока играет музыка («Черный кот», муз. Ю. Саульского, сл. М. Танича), дети передают из рук в руки игрушечную мышку. Музыка останавливается, у кого в руках осталась мышка, тот показывает пантомиму:
- кошка охотится на мышку;
- кошка лакает молоко;
- кошка играет с клубком;
- кошка греется на солнце;
- кошка умывается.


Кот 2:
Хорошо мы поиграли, молодцы! Присаживайтесь, а наши старшие ребята прочитают стихи.

Ребенок:
Сказала Кошка Мышке:
— Давай с тобой дружить!
И будем этой дружбой
До смерти дорожить.
— Боюсь, — сказала Мышка, —
Что цель твоя близка
И будет наша дружба
Предельно коротка!
— Ну что ж! — сказала Кошка. —
Могу тебя понять!
Я вижу, что смекалки
У мышек не отнять!
(Сергей Михалков)

Ребенок:
Кошке снился страшный сон -
Будто кошку слопал слон.
И она принуждена
Жить в животике слона.
"Ну, попала я впросак,
Нет мышей и полный мрак.
Ведь без окон сделан слон,
Хорошо, что это сон."
(Валентин Катаев)

Ребенок:
Два маленьких котенка поссорились в углу,
Сердитая хозяйка взяла свою метлу
И вымела из дому дерущихся котят,
Не справившись при этом, кто прав, кто виноват.
А дело было ночью, зимою, в январе.
Два маленьких котенка озябли во дворе.
Легли они, свернувшись, на камень у крыльца,
Носы уткнули в лапки и стали ждать конца.
Но сжалилась хозяйка и отворила дверь.
- Ну что, - она спросила. – Не ссоритесь теперь?
Прошли они тихонько в свой угол на ночлег,
Со шкурки отряхнули холодный, мокрый снег.
И оба перед печкой заснули сладким сном,
А вьюга до рассвета шумела за окном.
(Самуил Маршак)

Кот 1:
А теперь перед вами выступает Кот в сапогах! Встречайте!

Девочка-Кошечка танцует, мальчик Кот в сапогах играет на гитаре и поет под фонограмму романс «Милая, ты услышь меня…», муз. Э. Вальдтейфеля, сл. С. Герделя.

Кот 2:
Аплодисменты артистам! А нам с вами пора размяться!

Кот показывает движения и читает стихотворение Н. Матвеевой, дети повторяют:
Смотри, делаем «козырек» правой рукой
Полосатая кошка!
показываем мягкие лапки
На тумбе «рисуем» в воздухе тумбу
Сидит, как матрешка!
стоим, руки на поясе
То спрыгнет и ходит, как щука,
руки вперед, ладони вместе, делаем «волну»
Рассердится, брови нахмурили, показали «коготки»
Словно гадюка,
пошипели ШШШШШ
Свернется, покажется шапкой,
присели, руками прикрыли голову
Растянется – выглядит тряпкой,
встали на носочки, потянулись
Похожа на всех понемножку,
указательным пальчиком правой руки «считаем»
И изредка даже на кошку.
показываем мягкие лапки
Вероятно, труднее всего превратиться в себя самого!
пальчики сжимаем-разжимаем, глазками моргаем

Кот 1:
Отлично отдохнули! А теперь перед вами выступит наш кошачий хор!

Мальчики подготовительной группы поют только слово МЯУ под музыку (сл. и муз. Е. Юрьева, «Динь-динь-динь, колокольчик звенит» - минусовка).

Кот 2:
А теперь я приглашаю всех на общий танец!

Дети и герои произвольно танцуют («Пешком шагали мышки…», муз. А. Кудрявцева, сл. В. Приходько).

Кот 2:
Наш праздник подходит к концу. А без чего не бывает праздника?

Дети:
Без подарков!

Кот Леопольд вручает детям сувениры или конфеты с изображением кошек на фантике. Герои прощаются и уходят.
 

Вложения

Похожие темы

Сверху Снизу