Top.Mail.Ru
Авторские мастер-классы, детские сценарии, методики, программы: Посмотреть →

День любви, верности и дружбы. Праздник с Карлсоном. Конспект мероприятия в подготовительной группе

День Святого Валентина
Для детей подготовительной группы детского сада

Автор: не указан

Цель: создание благоприятного эмоционального состояния.

Задачи:
- познакомить детей с традициями и историей празднования Дня Святого Валентина;
- упражнять в выполнении музыкально-ритмических движений;
- развивать умения и навыки работы в команде;
- воспитывать доброжелательные отношения к окружающим, любовь к близким, умение доставлять радость и хорошее настроение другим.

Предварительная работа:
- рассказ воспитателя об истории происхождения праздника;
- рассматривание иллюстраций;
- дидактическая игра «Собери сердечко»;
- разучивание танцевальных движений.

Материалы и оборудование:
- компьютер, колонки, мультимедиа, музыкальные записи;
- сердечки для игры «Дружба крепкая»;
- «валентинки» разного цвета и размера, коробка для «валентинок»;
- сладкое угощение для каждого ребёнка.

Участники: родители, гости, дети, воспитатели подготовительных групп.

Зал украшен, на мультимедиа заставка ко Дню Святого Валентина.

📋 Скачать сценарий

Ход мероприятия

Под музыку «Волшебная страна» в зал заходят дети.

Воспитатель:
Высоким чувством окрылённый,
Когда-то в давние года,
Придумал кто-то День влюблённых,
Никак не ведая тогда,
Что станет этот день любимым,
Желанным праздником в году,
Что Днём Святого Валентина
Его с почтеньем назовут.
Улыбки и цветы повсюду,
В любви признанья вновь и вновь.
Так пусть для всех свершится чудо,
Пусть миром правит лишь любовь!

Воспитатель:
Ребята, скажите, зачем мы с вами сегодня здесь собрались?

Дети:
Праздник Святого Валентина.

Воспитатель:
А какого числа мы с вами отмечаем этот замечательный праздник?

Ответы детей.

Воспитатель:
А что это такое — праздник День Святого Валентина?
Вот у нас, у деток, — это праздник дружбы, уважения друг к другу, к старшим.
Вы любите родителей, бабушек, дедушек, родных и близких, а они любят вас.

Давайте я вам немного напомню, как появился этот праздник.
Давным-давно в городе Риме жил правитель Клавдий.
Он не разрешал жителям-мужчинам жениться.
По мнению Клавдия, мужчины должны были отважно сражаться за Рим, не отвлекаясь на разные глупости.
Ведь если они женятся, им нужно будет заботиться о семьях, оберегать их.
Наказанием за нарушение этого запрета была смертная казнь.

В те времена в Риме проживал молодой священник, и звали его Валентин.
Он был умный, добрый, отзывчивый, всем помогал.
Император Клавдий прослышал про Валентина, он послал стражников за ним.
Его нашли, арестовали, посадили в тюрьму и вскоре приговорили к казни.

Случилось так, что, отбывая своё наказание в темнице, Валентин влюбился в дочь начальника тюрьмы, но, к сожалению, она была слепа.
Правда, она была очень красивой девушкой.
И вот наступил час казни Валентина, но он успел написать девушке своё прощальное письмо, в котором признался в своей любви.
Случилось это 14 февраля, Валентина казнили, а девушке прочитали его признание.
После прочтения письма к девушке вернулось зрение.
Вот какая хорошая история.
И с тех пор этот день считается днём любви, верности и дружбы.

Воспитатель:
А сейчас я предлагаю посмотреть презентацию про этот необычный праздник.

Презентация про День Святого Валентина.

Воспитатель:
Какого числа мы празднуем с вами День Святого Валентина?

Ответы детей.

В зал входит грустный Карлсон.


Воспитатель:
Здравствуй, Карлсон! А почему ты такой грустный?

Карлсон:
Я грустный потому, что у меня совсем нет друзей.
Мой любимый друг Малыш давно вырос и перестал играть со мной.

Воспитатель:
Карлсон, не грусти.
Ты правильно сделал, что пришёл к нам.
Мы отмечаем сегодня день дружбы и любви.
На нашем празднике присутствуют родители, бабушки, гости.
И посмотри, сколько ребят!
Оставайся с нами, мы поднимем тебе настроение!

Карлсон:
Хорошо, я останусь.

Воспитатель:
Я предлагаю начать наш праздник и немножко поиграть.

Первый конкурс: «Нарисуй символ»
Нужно создать команды: в каждой команде по 2 взрослых и по 2 ребёнка.
Команды подходят к мольбертам и рисуют символ Дня Святого Валентина.
Карлсон помогает командам.
Пока команды рисуют, звучит музыкальная пауза: песенка кота Леопольда «Я иду и пою обо всём хорошем…»


Второй конкурс: «Кого поздравим в этот день?»
Воспитатель:
Про войну читают книжки только храбрые...
(мальчишки)

Шьют для кукол распашонки рукодельницы...
(девчонки)

Если я надену шляпу, буду я похож на...
(папу)

Заявляем твёрдо, прямо: лучше всех на свете...
(мама)

Если трудно стало вдруг, то придёт на помощь...
(друг)

Третий конкурс: «Дружба крепкая»
В игре участвуют две пары.
Два мальчика выбирают себе пару из команды девочек.
На противоположной стороне стоят два стульчика, на стульях лежат сердечки.
Нужно эти сердечки принести к мольбертам.
Двигаться к стульчикам нужно приставным шагом, и обратно — также.
Под музыку пары должны добраться до стульчиков, взять сердечки и вернуться обратно.
Побеждает та пара, которая вернулась первой.
Карлсон вместе с воспитателем показывает.


Воспитатель:
Ребята, а что является символом любви?

Ответы детей.

Воспитатель:
Вы правы — это сердца.
Хочу предложить вам ещё одну игру.

Четвёртый конкурс: «Разбитое сердце»
Воспитатель раздаёт разрезанные сердца, все они разные по цвету, форме, рисунку.
Дети и гости вместе с Карлсоном под музыкальное сопровождение «Ничего на свете лучше нету…» ищут свои половинки.


Воспитатель:
Разбитых сердец на нашем празднике не должно быть.

Пятый конкурс: «Танец с шариками»
Под любимую мелодию несколько пар мальчиков танцуют с воздушными шариками.
Каждая пара зажимает шарик сначала лбами, потом между животиками, далее — спинами.
В таком виде нужно танцевать.
У какой пары меньше всего выпадал шарик, та и выиграла.
Сначала показывают Карлсон и воспитатель.


Шестой конкурс: «Вопросы и ответы»
Воспитатель:
А теперь немножко отдохнём и ответим на вопросы:

• Какая замарашка вышла замуж за принца?
(Золушка)

• С помощью какой восточной посудины крестьянский сын женился на дочери шаха?
(Волшебная лампа Алладина)

• У какой невесты свахой была мышь?
(Дюймовочка)

• Какое домашнее животное помогло своему хозяину жениться на королевской дочери?
(Кот в сапогах)

• Как зовут девочку, которая с помощью любви растопила ледяное сердце своего друга?
(Герда)

• В какой сказке принц своим поцелуем разбудил принцессу?
(Спящая красавица)

• Какой цветок является символом любви?
(Роза)

• Какое небесное тело имеет два названия?
(Луна — месяц)

Седьмой конкурс: «Дерево любви»
Воспитатель предлагает разбиться на 4 команды, подойти к столам.
На белом листе бумаги нужно нарисовать дерево и украсить его сердечками-листочками.


Воспитатель:
Настало время поздравить друг друга валентинками.
Карлсон, мы дарим тебе вот эту валентинку, вместе с частичкой нашей любви и дружбы.
Теперь-то у тебя улучшилось настроение?

Карлсон:
Спасибо вам большое!
У меня теперь самое лучшее настроение, ведь у меня теперь столько друзей, мы так замечательно поиграли.
И у меня для вас тоже есть валентинки и сладкие подарки.
Пусть у вас всегда будет хорошее настроение, а если оно случайно испортится, то съешьте эту конфету, и оно обязательно улучшится.

Карлсон вместе с воспитателем раздаёт детям сердечки и конфеты.

Воспитатель:
Я хочу закончить наш праздник добрыми и нежными словами:

С праздником дружбы,
С праздником любви,
Мальчиков и девочек
Поздравляем мы!
 

Вложения

Похожие темы

Сверху Снизу