Авторские мастер-классы, детские сценарии, методики, программы: Посмотреть →

День матери. Сценарий детского утренника. Скачать

День матери

Автор: Городецкая С. В.

Скачать сценарий


Ход мероприятия

Звучит музыка «Песня мамонтенка», дети заходят в зал и встают полукругом.

Ведущий 1:

Мама! Первое слово, главное слово в нашей судьбе.
Мама! Жизнь подарила, мир подарила мне и тебе.
- Дорогие мамы! Сегодня мы пригласили вас на вечер, посвященный вам. Первое слово, которое произносит человек – это слово «мама». Оно обращено к той, что подарила ему жизнь. Любовь к матери заложена в нас самой природой. Это чувство живет в человеке до конца его дней.

Ведущий 2:
Кто пришел ко мне с утра?
(дети хором) Мамочка!
Кто сказал: «Вставать пора»?
(дети хором) Мамочка!
Кашу кто успел сварить?
(дети хором) Мамочка!
Чаю в чашки всем налить?
(дети хором) Мамочка!
Кто косичку мне заплел?
(дети хором) Мамочка!
Целый дом один подмёл?
(дети хором) Мамочка!
Кто цветов в саду нарвал?
(дети хором) Мамочка!
Кто меня поцеловал?
(дети хором) Мамочка!
Кто ребячий любит смех?
(дети хором) Мамочка!
Кто на свете лучше всех
(дети хором) Мамочка!

Ведущий: Ребята, а кто знает, какой праздник отмечает вся страна 27 ноября?
(дети хором) (День Матери)

Ведущий 1:
Добрый вечер, говорим мы вам. Мы не случайно собрались сегодня в этот ноябрьский вечер, в нашем уютном зале. Ведь именно в ноябре мы отмечаем такой праздник, как День Матери. Приветствуем всех мам и бабушек, кто пришел на наш вечер, который мы посвятили самым добрым, самым чутким, самым нежным, заботливым, трудолюбивым, и, конечно же, самым красивым, нашим мамам.

Ведущий 2:
Сегодня вас ожидают встречи с шутками и неожиданностями, с песнями, стихами, в общем, всего не перечесть. А вот будет ли сегодня весело, зависит от вас, дорогие друзья. Потому как у нас нет профессиональных артистов, но каждый из вас, скажу по секрету и есть артист, если его немножко подзадорить и настроить на лирический лад.

1 ребёнок.
На свете добрых слов живет немало,
Но всех добрее и важней одно:
Из двух слогов, простое слово «мама»
И нет на свете слов дороже, чем оно.

2 ребёнок.
Без сна ночей прошло немало
Забот, тревог, не перечесть.
Большой поклон вам всем родные мамы,
Зато, что вы на свете есть.

3 ребёнок.
За доброту, за золотые руки,
За материнский ваш совет,
От всей души мы вам желаем
Здоровья, счастья, долгих лет.

Ведущий 1:
Милые мамы! Примите в подарок песню.

Исполняется песня «Хорошо рядом с мамой».

Ведущий 2:

О мамах сложено много пословиц и поговорок, знают ли их наши мамы, мы сейчас проверим. Вам нужно закончить пословицу.

Конкурс 1: «Соображалки» (Разминка – гимнастика ума).
- При солнышке тепло (при матери добро).
- Материнская забота в огне не горит (в воде не тонет)
- Птица рада весне (а младенец – матери).
- Материнская ласка (конца не знает).
- Для матери ребёнок (до ста лет дитёнок).
-Нет милее дружка, (чем родная матушка).
-Без отца – полсироты, а без матери (вся сирота).
-Сердце матери лучше солнца (греет).
-Родных много, а мать (роднее всего).
-Без матери родной цветы (не цветут).

Ведущий 1:
День у мамы расписан буквально по минутам. Ведь нужно сделать очень многое: отвести ребёнка в детский сад, сходить в магазин за продуктами, приготовить обед на всю семью, постирать и повесить бельё, сделать в доме уборку, забрать ребёнка из детского сада. Конечно, у мам дел гораздо больше, но именно в таком порядке пройдёт эта эстафета.

Конкурс 2: Эстафета: «Успевалки».
(атрибуты: столы, куклы, корзинки, бутылочки из-под йогурта, муляжи овощей и фруктов, кастрюльки, кухонные рукавички, тазы, салфетки, прищепки, веревка, натянутая между двумя стойками, веники или метлы).
В эстафете участвуют две команды по 6 мам.
На столиках разложены необходимые атрибуты.
Между столиками на стойках натянута веревка.
У первой мамы – коляска с куклой, у второй – корзинка, у третей – кухонные рукавички, у четвертой – таз с салфеткой и прищепками, у пятой – метла.
1 мама отвозит куклу на коляске в «детский сад» (место возле столика) и оставляет там вместе с коляской.
2 мама подбегает к столику, складывает в корзинку «продукты» и возвращается назад.
3 мама подбегает к столику, берёт кастрюльку и бежит назад.
4 мама подбегает к веревке, вешает салфетку, закрепляет её прищепками и возвращается.
5 мама оббегает вокруг столика, «подметая» при этом пол.
6 мама бежит за куклой в коляске и увозит ее назад.

Ведущий 2:
У наших мам, самые добрые, ласковые и умелые руки. А вот насколько богатой фантазией обладают мамы, мы сейчас проверим.

Конкурс 3: «Наряжалки».
(атрибуты: газеты 5 штук, скотч, степлер)
В конкурсе участвуют две мамы.
Они за 5 минут, из того, что есть под рукой, должны соорудить ребенку наряд на праздник и представить его.


Ведущий 1:
Вот какие красивые наряды у нас получились – хоть сейчас на праздник. Особые слова нужны для того, чтобы отблагодарить за заботу и ласку наших мам.

1 ребёнок:
Мамочка как бабочка, весёлая, красивая,
Ласковая, добрая – самая любимая.
Мамочка со мной играет и читает сказки.
Для неё ведь нет важней, меня – голубоглазки.

2 ребёнок:
Мама, очень – очень я тебя люблю.
Так люблю, что ночью в темноте не сплю.
Вглядываюсь в темноту, утро тороплю
Я тебя всё время, мамочка люблю.
Вот и солнце встало, вот уже рассвет,
Никого на свете лучше мамы нет.

3 ребёнок:
Много мам на белом свете,
Всей душой их любят дети.
Только мама есть одна,
Всех дороже мне она.
Кто она? Отвечу я: «Это мамочка – моя!»

4 ребёнок:
Маму крепко поцелую,
Обниму её родную.
Очень я люблю её,
Мама, солнышко моё.

Ведущий 2:
Сейчас в игрушечный магазин с ребёнком лучше не заходить. Глаза разбегаются. И только и слышишь: «Купи, купи». Но какой бы красивой и дорогой не была игрушка, она ребёнку быстро надоедает. А вот та, что сделана мамиными руками, гораздо интересней и остается самой любимой надолго. А самую простую игрушку можно легко соорудить из обычного надувного шарика. Это и попробуют сделать сейчас наши мамы.

Конкурс : «Выдумлялки»
(атрибуты: столы, воздушные шары, фломастеры, цветная бумага, ножницы, скотч, цветные шерстяные нитки, косынки).
В конкурсе участвуют две мамы.
Им нужно за 5 минут превратить воздушный шарик в игрушку с помощью подручных материалов.

Ведущий 1:
А теперь на сцену приглашаются самые смелые, самые талантливые участницы.
(На середину зала выходят 7 мам, им раздаются маски героев: теремок, мышка, лягушка, зайчик, лисичка, волк, медведь. Ведущий читает текст, родители исполняют действия и произносят слова).

Конкурс 5: «Выступлялки» (Театр-экспромт «Теремок»).
Стоит в поле теремок (Скрип-скрип!). Бежит мимо мышка-норушка. (Ух, ты!). Увидела мышка – норушка. (Ух, ты!) теремок (Скрип-скрип), остановилась, заглянула внутрь, и подумала мышка (Ух, ты!), что коль теремок (Скрип-скрип) пустой, станет она там жить.

Прискакала к теремку (Скрип-скрип) лягушка – квакушка (Квантересно!), стала в окошки заглядывать. Увидела её мышка – норушка (Ух, ты!) и предложила ей жить вместе. Согласилась лягушка – квакушка (Квантиресно!) и стали они вдвоём жить. Бежит мимо зайчик – побегайчик (Вот это да!). Остановился, смотрит, а тут из теремка (Скрип-скрип!) выскочили мышка – норушка (Ух, ты!) и лягушка – квакушка (Квантиресно!) и потащили зайчика – побегайчика (Вот это да!) в теремок (Скрип-скрип!). Идет мимо лисичка – сестричка (Тра-ля-ля!). Смотрит – стоит теремок (Скрип-скрип). Заглянула в окошко, а там мышка – норушка (Ух, ты!), лягушка – квакушка (Квантиресно!) и зайчик – побегайчик (Вот это да!) живут. Жалобно так попросилась лисичка – сестричка (Тра-ля-ля!), приняли и её в компанию. Прибежал волчок – серый бочок (Тыц-тыц-тыц!), заглянул в дверь и спросил кто в тереме (Скрип-скрип!) живёт. А из теремка (Скрип-скрип!) отозвались мышка – норушка (Ух, ты!), лягушка-квакушка (Квантиресно!), зайчик – побегайчик (Вот это да!), лисичка – сестричка (Тра-ля-ля!) и пригласили его к себе. С радостью побежал в теремок (Скрип-скрип) волчок – серый бочок (Тыц-тыц-тыц!). Стали они впятером жить.

Вот они в теремке (Скрип-скрип!) живут, песни поют. Мышка – норушка (Ух, ты!), лягушка – квакушка (Квантиресно!), зайчик – побегайчик (Вот это да!), лисичка – сестричка (Тра-ля-ля!) и волчок – серый бочок (Тыц-тыц-тыц!). Вдруг идет медведь косолапый (Ничего себе!). Увидел он теремок (Скрип-скрип!), услыхал песни, остановился и заревел во всю мочь медведь косолапый (Ничего себе!). Испугались мышка – норушка (Ух, ты!), лягушка – квакушка (Квантиресно!), зайчик – побегайчик (Вот это да!), лисичка – сестричка (Тра-ля-ля!) и волчок – серый бочок (Тыц-тыц-тыц!) и позвали медведя косолапого (Ничего себе!) к себе жить. Медведь (Ничего себе!) полез в теремок (Скрип-скрип!). Лез-лез, лез-лез — никак не мог влезть и решил что лучше на крыше будет жить. Влез на крышу медведь (Ничего себе!) и только уселся – трах – Затрещал теремок (Скрип-скрип!), упал набок и весь развалился. Еле – еле успели из него выскочить мышка – норушка (Ух ты!), лягушка – квакушка (Квантиресно!), зайчик – побегайчик (Вот это да!), лисичка – сестричка (Тра-ля-ля!), волчок – серый бочок (Тыц-тыц-тыц!) – все целы и невредимы, да стали горевать – где ж им дальше то жить? Принялись они бревна носить, доски пилить – строить новый теремок (Скрип-скрип!). Лучше прежнего выстроили! И стали жить поживать мышка – норушка (Ух, ты!), лягушка – квакушка (Квантиресно!), зайчик – побегайчик (Вот это да!), лисичка – сестричка (Тра-ля-ля!), волчок – серый бочок (Тыц-тыц-тыц!) и медведь косолапый (Ничего себе!) в новом теремке (Скрип-скрип!).

Ведущий 2:
Эти строки посвящаются милым, дорогим, любимым и единственным, нашим мамам.

Ребенок 1:
Желаем быть такими, как и прежде,
Но только чуть повеселей.
Желаем, чтоб сбылись надежды ваши,
Как можно раньше и быстрей.

Ребенок 2:
Чтоб повседневные заботы,
С лица улыбки не сгоняли
Чтоб приходили вы с работы,
Без тени грусти и печали.

Ребенок 3:
Чтобы осенний ветерок,
Сдул с сердца горести осадок,
И чтобы детский голосок,
Лишь смехом нарушал порядок.

Ребенок 4:
Мы здесь сегодня собрались
Чтобы поздравить наших мам,
Большого счастья и здоровья
Мы от души желаем вам.

Ребенок 5:
Сегодня праздник самый лучший,
Сегодня праздник мам
Ушли подальше злые тучи.
И солнце улыбнулось нам!

Исполняется песня «Песня про бабушку и про маму».

Ведущий 1:

Все мамы знают, как порой трудно накормить ребёнка. Ну не хочется ему есть полезные продукты, а хочется шоколадок, чипсов и газировки. И поэтому каждая мама знает, как превратить обыкновенную еду в красивое и привлекательное для ребёнка блюдо. Эти наши мамы сейчас и займутся: приготовят из самых обыкновенных продуктов необыкновенные бутерброды к завтраку.

Конкурс 6: «Объеденьки».
(атрибуты: столы, разделочные доски, ножи, сыр, колбаса, хлеб (уже нарезанные), масло, отварная морковь, зелень).
В конкурсе участвуют две мамы.
Их задача – сделать из предложенного набора продуктов
два аппетитных бутерброда.


Ведущий 2:
Предлагаю провести конкурс, который поможет проверить эрудированность наших мам, бабушек и детей в области стихов и сказок.

Конкурс 7: «Исправлялки»
(Найди ошибку и ответь правильно).

Уронили зайку на пол,
Оторвали зайке лапу.
Всё равно его не брошу,
Потому что, он хороший.
Матросская шапка, веревка в руке,
Тяну я корзину по быстрой реке.
И скачут котята за мной по пятам,
И просят меня: «Прокати, капитан».
Я рубашку сшила Гришке,
Я сошью ему штанишки.
Надо к ним носок пришить
И конфеты положить.
  • На каком транспорте ездил Емеля (на санях, в карете, на печи, на машине)?​
  • Куда нельзя садиться медведю (на скамейку, на бревно, на камень, на пенёк)?​
  • Что говорил, кот Леопольд мышатам (перестаньте шалить, приходите в гости, вы – мои друзья, давайте жить дружно)?​
Ведущий 1:
Сегодня самый добрый, самый важный праздник – Всемирный день матери! Без ласки, нежности, заботы и любви наших мам мы не смогли бы стать людьми. Сейчас я предоставляю слово нашим детям.

1 ребёнок:
Мы наш праздник завершаем,
Милым мамам пожелаем,
Чтобы мамы не старели,
Молодели, хорошели.

2 ребёнок:
Мы желаем нашим мамам,
Никогда не унывать,
С каждым годом быть всё краше
И поменьше нас ругать.

3 ребёнок:
Пусть невзгоды и печали,
Обойдут вас стороной,
Чтобы каждый день недели,
Был для вас как, выходной.

4 ребёнок:
Мы хотим, чтоб без причины,
Вам дарили бы цветы.
Улыбались все мужчины,
От вашей чудной красоты.

Ведущий 2:
Все, наверное, устали от такой нагрузки, надо немного отдохнуть. Теперь я приглашаю вместе всех потанцевать, ведь не только же трудиться, мамам надо отдыхать. Танцуем все вместе.

Исполняется пляска вместе с родителями «Вперед четыре шага».

Ведущий 1:

Наш вечер подошел к концу. Мы благодарим всех участников конкурса, внимание к детям, за доставленное удовольствие и праздничное настроение. Пусть совместная подготовка к праздникам и ваше участие в детей в детском саду, останется навсегда доброй традицией вашей семьи.

Ведущий 2:
Спасибо за ваше доброе сердце, за желание побыть рядом с детьми, подарить им душевное тепло. Нам очень приятно было видеть добрые и нежные улыбки мамочек, счастливые глаза их детей. За ваше участие в нашем празднике и за то, что вы всегда с нами, за то, что вы самые, самые всем мамам вручаются медальки и дипломы.

*Каждой маме вручается медалька с разной номинацией и дипломы: самая красивая, самая умная, самая трудолюбивая, самая активная, самая ответственная, самая артистичная, самая веселая, самая терпеливая, самая серьёзная, самая талантливая.
 

Вложения

  • День матери. Сценарий детского утренника.docx
    110 KB · Просмотры: 0

Похожие темы

О Нас

  • d-seminar.ru (д-семинар.ру)– дистанционные и практические курсы, семинары практикумы, мастер классы, конференции, вебинары для музыкальных руководителей, воспитателей, хореографов, музыкальных терапевтов, психологов, методистов, логопедов, педагогов дополнительного образования.

Подпишись

Сверху Снизу