День муравья
Старшая группа
Автор: Трофимова Юлия Андреевна
Цель: Закрепление и обобщение знаний о муравьях, о пользе и особенностях их жизни.
Задачи:
Образовательные:
- Обогатить и уточнить словарь по теме;
- Учить осознавать необходимость бережного и заботливого отношения к природе.
Развивающие:
- Развивать внимание, память, логическое мышление, речь, мелкую моторику и двигательную активность.
Воспитательные:
- Воспитывать понятие того, что нет ничего «лишнего» в природе.
Предварительная работа:
- Чтение рассказов и сказок о муравьях.
Оборудование:
- Гимнастические палки;
- Обруч.
Скачать конспект
Ведущий: Ребята, сегодня мы отправимся в сказочный лес. Готовы? Тогда отправляемся в наше сказочное путешествие. Шагаем под музыку.
Дети идут по кругу друг за другом обычным шагом, с высоким подниманием колена, на носках, на пятках, мелкими шагами, широкими шагами. Останавливаются, образуя круг.
Ведущий: Вот мы и пришли. Звуки леса. Посмотрите, как светит солнышко и дует лёгкий ветерок.
Упражнение «Ветерок»
Ведущий: Покажите, какие большие деревья в лесу.
Дети поднимают руки.
Ведущий: Подул тёплый ветерок: ш-ш-ш, зашелестели листья.
Дети быстро-быстро шевелят пальчиками.
Ведущий: Подул холодный ветер: с-с-с, закачались сосна.
Дети покачиваются и машут руками.
Ведущий: Ветер затих — не шевелятся больше ни листочки, ни ветки.
Дети расслабляются.
Ведущий: Снова подул ветер.
Дети вновь напрягаются, покачивают и машут руками, затем опять расслабляются.
Звучит музыка, выходит Лесовичок.
Лесовичок: Здравствуйте, ребята, вы догадались, кто я? Да, я Лесовичок. Я пришёл к вам поговорить о моих друзьях, помощниках и санитарах леса, о маленьких живых существах, которые приносят большую пользу природе. Что это за существа? Вы узнаете, отгадав мою загадку.
Тащит он соломинку
К маленькому домику.
Всех букашек он сильней,
Наш трудяга... (муравей)
Лесовичок: А вы знаете, сегодня день муравья. Это очень интересный и необычный праздник. Если бы не муравьи, лес был бы съеден вредителями. Поэтому муравьёв называют санитарами леса.
А вам понравилось отгадывать загадки? Давайте продолжим.
На поляне возле ёлок
Дом построен из иголок.
За травой не виден он,
А жильцов в нём миллион. (муравейник)
Из песка, сухих травинок,
Хвои, глины и соринок —
Дом уютный для семьи
Дружно строят … (муравьи).
Шевелились у цветка
Все четыре лепестка,
Я сорвать его хотел,
Он вспорхнул и улетел. (бабочка)
Что за девчонка: в поясе тонка,
Огромные очи, летит — стрекочет. (стрекоза)
Чернокожий карапуз,
Не по росту носит груз. (муравей)
Имя взял у кузнеца,
Цвет у огурца,
Крылья — у мошки,
Ножки — у блошки. (кузнечик)
Сок из цветов она берёт
И в сотах копит сладкий мёд. (пчела)
Вдруг цветок зашевелился,
Встрепенулся, в путь пустился.
Крыльями то вверх, то вниз.
Цветик, приземлись! (бабочка)
Много ножек у колбаски,
Но еле движется она.
Как огурчик зелена,
Лохматая спина. (гусеница)
Все летаю и жужжу,
Потом на ветке я сижу,
Во все стороны гляжу.
Я вам не расскажу. (жук)
Я на скрипочке играю,
Друзей песней созываю.
Тирли-тирли-тирли-ли!
От зари и до зари. (кузнечик)
Дружно трудится народ,
Вверх по холмику ползёт.
Здесь строительство идёт
Все дни напролёт. (муравьи)
Нити шелковы плетёт,
В тёмном уголке живёт.
Ну-ка, мухи, налетайте,
В паутине оставайтесь. (паук)
Вертолётик всё летал,
Ос и мух везде хватал.
Опустилась егоза,
Большущие глаза. (стрекоза)
На пчёлку малую похож,
Весь лохмат, пушист, пригож.
Очень громко жужжит,
Аж воздух дрожит. (шмель)
Лесовичок: О ком были наши отгадки? Как можно назвать одним словом? (насекомые).
Резеда Маратовна: Правила в лесу.
Физминутка «Муравей»
От друзей муравьишка отстал,
Ой-ёй!
Опоздал и очень устал,
Ай-яй!
В муравейник скорей побежал,
бег на месте
Но друзей своих не догнал,
Ой-ой!
Но, а солнце за лес уж зашло,
присели
Ох-ох!
Стало страшновато и очень темно,
обхватили себя руками
Ах-ах!
Хорошо, что друзья помогли,
берутся за руки, раскачивают их вверх-вниз
Да-да!
Муравьишку домой привели!
берутся за руки, раскачивают их вверх-вниз
Да-да!
Дети стоят в кругу.
Ведущий: Жил-был в муравейнике маленький Муравей. Вышел муравей погулять, и вот какая история с ним приключилась. Взобрался муравей на высокую берёзу, стал смотреть сверху на своих друзей. Давайте и мы посмотрим вместе с муравьишкой.
Дети прикладывают правую руку ко лбу, смотрят вдаль, вправо, влево, вытягивая голову.
Сел Муравьишка на листок и думает: «Отдохну немножко — и вниз». Вдруг подул сильный ветер! У нас с вами тоже есть веточки с листочками. Возьмите веточки, мы покажем, как подул ветер.
Дети поднимают веточки перед собой, вдыхают носом плавно, не поднимая плеч, выдыхают — губы трубочкой.
Ведущий: Можно надувать щёки?
Дыхательная гимнастика «Сдуй листок».
Дети делают плавный вдох через нос, выдыхают через губы, вытянутые трубочкой — «сдувают листочки» (3 раза).
Молодцы!
Ведущий: Ветер сорвал с берёзы листок, на котором сидел наш муравьишка, и унёс его далеко от муравейника. Испугался Муравей.
Эстафета
1. Перенеси ветку в паре.
2. «Быстрый муравей».
3. На пути к дому (препятствия).
4. Игра «Муравейник»: одна группа делает круг, превращается в муравейник, вторая группа — муравьи. Светит солнце — муравьи трудятся, как солнце садится, должны успеть попасть в муравейник.
Ведущий: Вот и нам уже пора возвращаться из сказочного путешествия.
Лесовичок: Подождите, у меня для вас есть небольшие подарочки на память о вашем путешествии.
Ведущий: Возвращение домой.
«Кузнечики»
Поднимают плечики, Поднимают по очереди плечики;
Прыгают кузнечики,
Прыг-скок, прыг-скок, прыгают на двух ногах влево и вправо;
Сели… садятся;
Травушку покушали, «едят»;
Тишину послушали, прикладывают руку к уху и слушают;
Тише, тише, подносят пальчики к губам;
Высоко поднимают руки вверх, смотрят на них, встают;
Будем прыгать высоко. прыгают на двух ногах.
«Стоп!» — сказал Кузнечик — «Приехали!»
Ведущий: Вам понравилось путешествие? Давайте вспомним, кого мы встретили? Что нового узнали? Как нужно вести себя в лесу? Молодцы! Вы сегодня очень старались, а теперь отдыхайте!
Старшая группа
Автор: Трофимова Юлия Андреевна
Цель: Закрепление и обобщение знаний о муравьях, о пользе и особенностях их жизни.
Задачи:
Образовательные:
- Обогатить и уточнить словарь по теме;
- Учить осознавать необходимость бережного и заботливого отношения к природе.
Развивающие:
- Развивать внимание, память, логическое мышление, речь, мелкую моторику и двигательную активность.
Воспитательные:
- Воспитывать понятие того, что нет ничего «лишнего» в природе.
Предварительная работа:
- Чтение рассказов и сказок о муравьях.
Оборудование:
- Гимнастические палки;
- Обруч.
Ход занятия
Ведущий: Ребята, сегодня мы отправимся в сказочный лес. Готовы? Тогда отправляемся в наше сказочное путешествие. Шагаем под музыку.
Дети идут по кругу друг за другом обычным шагом, с высоким подниманием колена, на носках, на пятках, мелкими шагами, широкими шагами. Останавливаются, образуя круг.
Ведущий: Вот мы и пришли. Звуки леса. Посмотрите, как светит солнышко и дует лёгкий ветерок.
Упражнение «Ветерок»
Ведущий: Покажите, какие большие деревья в лесу.
Дети поднимают руки.
Ведущий: Подул тёплый ветерок: ш-ш-ш, зашелестели листья.
Дети быстро-быстро шевелят пальчиками.
Ведущий: Подул холодный ветер: с-с-с, закачались сосна.
Дети покачиваются и машут руками.
Ведущий: Ветер затих — не шевелятся больше ни листочки, ни ветки.
Дети расслабляются.
Ведущий: Снова подул ветер.
Дети вновь напрягаются, покачивают и машут руками, затем опять расслабляются.
Звучит музыка, выходит Лесовичок.
Лесовичок: Здравствуйте, ребята, вы догадались, кто я? Да, я Лесовичок. Я пришёл к вам поговорить о моих друзьях, помощниках и санитарах леса, о маленьких живых существах, которые приносят большую пользу природе. Что это за существа? Вы узнаете, отгадав мою загадку.
Тащит он соломинку
К маленькому домику.
Всех букашек он сильней,
Наш трудяга... (муравей)
Лесовичок: А вы знаете, сегодня день муравья. Это очень интересный и необычный праздник. Если бы не муравьи, лес был бы съеден вредителями. Поэтому муравьёв называют санитарами леса.
А вам понравилось отгадывать загадки? Давайте продолжим.
На поляне возле ёлок
Дом построен из иголок.
За травой не виден он,
А жильцов в нём миллион. (муравейник)
Из песка, сухих травинок,
Хвои, глины и соринок —
Дом уютный для семьи
Дружно строят … (муравьи).
Шевелились у цветка
Все четыре лепестка,
Я сорвать его хотел,
Он вспорхнул и улетел. (бабочка)
Что за девчонка: в поясе тонка,
Огромные очи, летит — стрекочет. (стрекоза)
Чернокожий карапуз,
Не по росту носит груз. (муравей)
Имя взял у кузнеца,
Цвет у огурца,
Крылья — у мошки,
Ножки — у блошки. (кузнечик)
Сок из цветов она берёт
И в сотах копит сладкий мёд. (пчела)
Вдруг цветок зашевелился,
Встрепенулся, в путь пустился.
Крыльями то вверх, то вниз.
Цветик, приземлись! (бабочка)
Много ножек у колбаски,
Но еле движется она.
Как огурчик зелена,
Лохматая спина. (гусеница)
Все летаю и жужжу,
Потом на ветке я сижу,
Во все стороны гляжу.
Я вам не расскажу. (жук)
Я на скрипочке играю,
Друзей песней созываю.
Тирли-тирли-тирли-ли!
От зари и до зари. (кузнечик)
Дружно трудится народ,
Вверх по холмику ползёт.
Здесь строительство идёт
Все дни напролёт. (муравьи)
Нити шелковы плетёт,
В тёмном уголке живёт.
Ну-ка, мухи, налетайте,
В паутине оставайтесь. (паук)
Вертолётик всё летал,
Ос и мух везде хватал.
Опустилась егоза,
Большущие глаза. (стрекоза)
На пчёлку малую похож,
Весь лохмат, пушист, пригож.
Очень громко жужжит,
Аж воздух дрожит. (шмель)
Лесовичок: О ком были наши отгадки? Как можно назвать одним словом? (насекомые).
Резеда Маратовна: Правила в лесу.
Физминутка «Муравей»
От друзей муравьишка отстал,
Ой-ёй!
Опоздал и очень устал,
Ай-яй!
В муравейник скорей побежал,
бег на месте
Но друзей своих не догнал,
Ой-ой!
Но, а солнце за лес уж зашло,
присели
Ох-ох!
Стало страшновато и очень темно,
обхватили себя руками
Ах-ах!
Хорошо, что друзья помогли,
берутся за руки, раскачивают их вверх-вниз
Да-да!
Муравьишку домой привели!
берутся за руки, раскачивают их вверх-вниз
Да-да!
Дети стоят в кругу.
Ведущий: Жил-был в муравейнике маленький Муравей. Вышел муравей погулять, и вот какая история с ним приключилась. Взобрался муравей на высокую берёзу, стал смотреть сверху на своих друзей. Давайте и мы посмотрим вместе с муравьишкой.
Дети прикладывают правую руку ко лбу, смотрят вдаль, вправо, влево, вытягивая голову.
Сел Муравьишка на листок и думает: «Отдохну немножко — и вниз». Вдруг подул сильный ветер! У нас с вами тоже есть веточки с листочками. Возьмите веточки, мы покажем, как подул ветер.
Дети поднимают веточки перед собой, вдыхают носом плавно, не поднимая плеч, выдыхают — губы трубочкой.
Ведущий: Можно надувать щёки?
Дыхательная гимнастика «Сдуй листок».
Дети делают плавный вдох через нос, выдыхают через губы, вытянутые трубочкой — «сдувают листочки» (3 раза).
Молодцы!
Ведущий: Ветер сорвал с берёзы листок, на котором сидел наш муравьишка, и унёс его далеко от муравейника. Испугался Муравей.
Эстафета
1. Перенеси ветку в паре.
2. «Быстрый муравей».
3. На пути к дому (препятствия).
4. Игра «Муравейник»: одна группа делает круг, превращается в муравейник, вторая группа — муравьи. Светит солнце — муравьи трудятся, как солнце садится, должны успеть попасть в муравейник.
Ведущий: Вот и нам уже пора возвращаться из сказочного путешествия.
Лесовичок: Подождите, у меня для вас есть небольшие подарочки на память о вашем путешествии.
Ведущий: Возвращение домой.
«Кузнечики»
Поднимают плечики, Поднимают по очереди плечики;
Прыгают кузнечики,
Прыг-скок, прыг-скок, прыгают на двух ногах влево и вправо;
Сели… садятся;
Травушку покушали, «едят»;
Тишину послушали, прикладывают руку к уху и слушают;
Тише, тише, подносят пальчики к губам;
Высоко поднимают руки вверх, смотрят на них, встают;
Будем прыгать высоко. прыгают на двух ногах.
«Стоп!» — сказал Кузнечик — «Приехали!»
Ведущий: Вам понравилось путешествие? Давайте вспомним, кого мы встретили? Что нового узнали? Как нужно вести себя в лесу? Молодцы! Вы сегодня очень старались, а теперь отдыхайте!