Top.Mail.Ru
Авторские мастер-классы, детские сценарии, методики, программы: Посмотреть →

День океана. Тематическое занятие для детей дошкольного возраста

День океана
Для детей дошкольного возраста

Автор:
Макарова Т. С.

Задачи:
  • расширить знания об экосистеме «Океан»;
  • уточнить представления о значении моря в жизни человека: оздоровительном, эстетическом, хозяйственном;
  • воспитывать желание сохранять чистоту окружающей среды;
  • работать над активизацией и актуализацией словаря по теме «Море» (животные, названия рыб); подводный, глубоководный, опасный, разнообразный и т.д.;
  • активизировать познавательную деятельность детей: воспитывать желание больше узнать о морских обитателях, развивать любознательность детей;
  • активизировать желание к занятиям физической культурой, создать положительный настрой для дальнейшей двигательной активности.

Ожидаемые результаты:
  • сформированное осознанное отношение ребёнка к своему здоровью с детства;
  • сформированное эмоциональное отношение ребёнка к занятиям плаванием в игровой форме;
  • снижение заболеваемости детей, укрепление организма;
  • умение контролировать своё эмоциональное состояние при экстренной ситуации.

Материал: глобус, иллюстрации с морскими животными, рыбами, фонограмма звуков моря, коврики для занятий, нудлс (аквапалки).

Предварительная работа: знакомство с глобусом. Рассматривание иллюстраций, картинок, презентации, энциклопедии.

📑 Скачать конспект



Ход занятия

Вступительное слово. Загадывание загадки.

Воспитатель:

На ноге стоит одной,
Крутит-вертит головой,
Нам показывает страны,
Горы, реки, океаны. (Глобус)

Воспитатель: Что такое глобус? (Копия нашей планеты, только гораздо меньше.) Я буду вращать глобус, а вы внимательно посмотрите и скажите, какого цвета больше всего на глобусе. (Голубого)

Воспитатель: Что на глобусе обозначено голубым цветом? (Реки, моря, океаны, озёра.) Что означает голубая краска на глобусе? Голубой краской на глобусе обозначены моря и океаны. Все моря и океаны очень глубоки. Даже самая высокая гора и та скрылась бы в солёной пучине.

Игровое упражнение на развитие воображения с использованием фонограммы «Звуки моря»

Воспитатель:
Представьте, что мы оказались на берегу моря. Садитесь прямо на песок. (Дети садятся на коврик.) Что мы слышим, сидя на берегу моря? (Шум ветра, шум прибоя, шелест морской гальки, крик чаек, плеск рыб.)

Воспитатель: Большая часть нашей планеты покрыта водой. 4 океана на нашей Земле – это Тихий, Атлантический, Индийский, Северный Ледовитый. Ребята, давайте с вами посмотрим, какой океан самый большой? (Тихий)

Воспитатель: Чем отличаются моря от океанов? (Океан по площади больше, чем море.) Части, меньшие по площади, и называются морями. Воды на нашей планете гораздо больше, чем суши.

Практическая работа по сравнению суши и воды по величине

Предложить каждому ребёнку полежать на ковриках, представляя берег океана. Представить шум океана, моря.

Воспитатель: Можно ли пить воду из моря и океана? Морская вода содержит много различных солей, которые вырабатываются водорослями. Полезно принимать ванны из морской воды, полоскать ею горло. Она укрепляет организм, но не пригодна для питья.

Воспитатель: Каких морских обитателей вы знаете? В морях живёт множество животных, самых разнообразных. И они не совсем похожи на животных, живущих на земле. Есть здесь и морские коровы, и морские котики, и морские звёзды, морские ежи, рыбка-игла, рыбки-бабочки, есть рыбы-клоуны. Есть безопасные для человека животные, есть и опасные.

Физкультминутка (разминка)

Физкультминутка «Море волнуется»


Море волнуется — раз! (Шагаем на месте.)
Море волнуется — два! (Наклоны туловища влево-вправо.)
Море волнуется — три! (Повороты туловища влево-вправо.)
Морская фигура, на месте замри! (Присели.)

Физминутка «Море»

Море очень широко, (Дети широко разводят руки в сторону.)
Море очень глубоко. (Приседают, коснувшись руками пола.)
Рыбки там живут, друзья, (Выполняют движение «Рыбка».)
А вот воду пить — нельзя. (Разводят руки в сторону, приподняв плечи.)

Воспитатель: Предложить ребятам сесть на коврики, как на песок на берегу океана, для выполнения упражнений на суше (сухое плавание).

Напомнить ребёнку движения, с которыми он встречается в воде.

«Краб» – передвижение в упоре стоя согнувшись, ноги согнуты врозь.

«Пловец» – лёжа на спине, нудл в руках под головой, поочерёдно поднимать ноги, носок тянуть вперёд.

«Фонтанчики» – и. п. сидя, руки в упоре сзади, двигать прямыми ногами вверх-вниз попеременно, как при плавании «кроль».

«Стрелочка» – и. п. лёжа, руки вытянуты вперёд. Лёжа на спине, напрячься всем телом, расслабиться. То же на животе.

«Едем на лодочке» – сидя, ноги вытянуть вперёд, руки согнуты, наклон – выпрямить руки вперёд, вернуться в и. п. Выполнять, сочетая вдох и выдох.

«Морская звезда» – лечь на живот, прогнувшись, руки в стороны, ноги врозь.

«Морской конёк» – сесть на пятки, руки за голову.

«Дельфин» – лёжа на животе, прогнувшись, руки вверх в замок.

Вывод: «Сухое плавание», т.е. упражнения на суше, во-первых, играют существенную роль в подготовке организма ребёнка для занятия в воде. Во-вторых, в процессе выполнения упражнений есть возможность доступно объяснить ребёнку его технологию, уделить больше времени его изучению и совершенствованию. Научившись выполнять движения на суше, ребёнок легко воспроизводит его в воде, легко справляется с сопротивлением воды, повышается объём двигательной активности, закаливающая процедура, которая способствует укреплению здоровья детей. Использование сухого плавания – это не только безумно весёлое развлечение для детей, но и прекрасная возможность регулярно давать детям физическую нагрузку в игровой форме, что непременно способствует укреплению здоровья детей.
 

Вложения

Похожие темы

Сверху Снизу