Top.Mail.Ru
Авторские мастер-классы, детские сценарии, методики, программы: Посмотреть →

День памяти юного героя-антифашиста. Конспект занятия в подготовительной группе ДОУ

Конспект занятия Тема: «День памяти юного героя-антифашиста» «Пионеры – герои ВОВ»
Подготовительная группа (6–7 лет)

Автор: Куликова А. Ю., воспитатель «Детский сад №37», г. Оренбург

Цели и задачи:
- Приобщить детей к знанию истории Отечества.
- Воспитывать чувство гордости за свою Родину и сопричастности к её истории, способствовать возрождению национального самосознания.
- Развивать гражданственность, милосердие и стремление к миру.

Оборудование: портреты юных героев, мультимедийная презентация.

📋 Скачать сценарий


Ход занятия

Звучит стихотворение:

Они – мечтали, но пришла
Война. Пришла. Убила.
Так в спину – иль из-за угла –
Чужой рукой всадила –
Неважно: пулю или нож,
А может, просто слово…
Лежат в земле, где нынче рожь,
Осколки от людского.

И смотрят в небо лица их,
Где все мечты, как мачты
Под парусами, поднялись
Путь в небо обозначив.

Не ведая границ земли,
Пройдя земные стены,
Плывут по небу корабли
Невинноубиенных.

Воспитатель: С 1964 года День памяти юного героя-антифашиста отмечается во всём мире. История этого дня связана с решением Международной Ассамблеи ООН, которая утвердила дату в честь погибших на антифашистском митинге в 1962 году 15-летних парижанина Даниэля Фери и иракского борца против насилия Фадыла Джамаля, скончавшегося от пыток в тюрьме Багдада в 1963 году. В России 8 февраля вспоминают советских мальчишек и девчонок, которые плечом к плечу со взрослыми встали на защиту страны в 1941–1945 годах. Их было так много, что память не смогла сохранить имена всех юных героев.

Памяти мальчиков и девочек всех стран, кто боролся и умирал за свободу и счастье людей, посвящается это занятие. Многие юные герои погибли в борьбе за мир. Имена у них разные, но взрослые дали им одно общее имя — орлята. Орлята — значит отважные, смелые. Им, отважным орлятам всех стран, мы говорим сегодня слова благодарности.

Звучит фонограмма песни «Священная война».

Воспитатель: Вместе с взрослыми тысячи ребят встали на защиту Родины. Всюду, где шла борьба за свободу, за мир, рядом с взрослыми были дети. Они служили связными, разведчиками, распространяли газеты, писали и расклеивали листовки, а когда нужно — брали в руки оружие и сражались наравне со взрослыми.

Наравне с именами легендарных героев войны — Ивана Панфилова, Дмитрия Карбышева, Николая Гастелло, Зои Космодемьянской, Александра Матросова — мы вспоминаем имена юных героев Советского Союза: Володя Дубинин, Валера Волков, Леня Голиков, Зина Портнова, Валя Котик, Марат Казей.

До войны каждый из них жил в своей семье, окружённый заботой и лаской родителей. Они были обычными детьми, живущими в своём мире, имевшими свои тайны и мечты. И вот 22 июня 1941 года «всё погрузилось во мрак», всё в их жизни изменилось.

Ребенок:
Плюшевый мишка с оторванной лапой,
Выбито взрывом окно.
Кукла на голом матрасе из ваты
В комнате жутко, темно.
Голос охрипший: "Тревога! Тревога!"
Воют сирены, гудят.
Матери просят спасенья у Бога,
Гладя притихших ребят.
Молнией в памяти остро вонзилось:
Дом и бомбёжка, налёт,
Всё это было, потом только снился
Чёрный большой самолёт.
Осиротели, остались игрушки
Среди развалин, руин.
Ветер слегка шевелит макушки
Голых и мокрых осин.
Тяжесть нелёгкую, хрупкие плечи,
Выдержать, как вы смогли?
Голод и холод, и тусклые свечи
Тихо мерцали вдали.
Плюшевый мишка с оторванной лапой,
Выбито взрывом окно.
Только нельзя допустить нам возврата,
Хоть это было давно.

Воспитатель: Многие дети и подростки уходили на войну прямо со школьной скамьи, а те, кто не подходил по возрасту, бежали на фронт и становились сыновьями полков.

Ребенок:
Уходили дети на войну.
Думали вернуться очень скоро;
С песнями, с гармошкой и с задором
Уходили дети на войну.
Нет, не на войну, а на войнушку;
Думали: ну, что там — пих да пах,
И не ведом был ещё им страх,
Пистолет держали, как игрушку!
На четыре долгих года уходили
В пыль, окопы, в копоть, в небеса.
Покрывалом были иней и роса.
И окопы были, и могилы.
Уходили дети на войну,
Шли сражаться за свою Отчизну,
За свою и за чужие жизни,
За великую и общую страну!

Воспитатель: Дети, оставшиеся в разрушенных городах и сёлах, становились беспризорными, обречёнными на голодную смерть. Страшно и трудно было остаться на оккупированной врагом территории. Детей могли отправить в концлагерь, вывезти на работы в Германию, превратив в рабов, сделать донорами для немецких солдат. Немцы в тылу со всей жестокостью расправлялись с детьми.

Часто из-за развлечений группа немцев устраивала себе разрядку: бросали кусок хлеба, дети бежали к нему, а вслед им — автоматные очереди. Сколько детей погибло из-за таких забав немцев по всей стране! Опухшие от голода дети могли что-то взять у немца, и тут же очередь из автомата: «И наелся ребёнок навек!»

Воспитатель: Юными героями-антифашистами были и дети, находившиеся в тылу. Без отдыха трудились ребята на заводах, фабриках и производствах, встав за станки вместо ушедших на фронт братьев и отцов. На оборонных предприятиях делали взрыватели к минам, запалы к ручным гранатам, дымовые шашки, цветные сигнальные ракеты, собирали противогазы. Работали и в сельском хозяйстве: выращивали овощи для госпиталей, на колхозных полях собирали до последнего колоска зерно. В школьных пошивочных мастерских пионеры шили для армии бельё, гимнастёрки. Девочки вязали тёплые вещи для фронта: варежки, носки, шарфы, шили кисеты для табака. Помогали ребята раненым в госпиталях, писали под их диктовку письма родным.

Ребенок:
— Дочка, дочка! — раненый попросит.
— Напиши письмо, моим, домой.
— Отпиши, я — жив и ноги носят,
И по-прежнему, я — боевой.
Улыбнулась милая девчонка.
— Как же так, ведь вы — едва живой.
— Это лучше, то — не похоронка.
Ноги заживут, и снова — в бой.
Выполнила просьбу лейтенанта,
Захотелось также на войну.
— Подрасту — пойду, пока мне рано.
Раненых — к здоровью я верну.
Так и проходило детство — трудно.
Школа, госпиталь, чуть-чуть поесть.
Горько было на войне всем людям —
Детям той поры, отдать нам — честь.

Воспитатель: Ребята ставили для раненых спектакли, устраивали концерты, вызывая улыбку у измученных войной взрослых мужчин.

Об одном таком концерте есть трогательное стихотворение Е. Евтушенко:

В палате выключили радио.
И кто-то гладил мне вихор.
В Зиминском госпитале раненым
Давал концерт наш детский хор.

Воспитатель: За долгие четыре года, которые продолжалась Великая Отечественная война, дети, от малышей до старших школьников, сполна испытали все её ужасы. Война каждый день, каждую секунду, каждый сон — и так на протяжении почти четырёх лет. А ведь война в сотни раз страшнее, если видеть её детскими глазами… И никакое время не сможет вылечить раны от войны, тем более детские.

Пусть мирно живут на планете,
Пусть дети не знают войны,
Пусть яркое солнышко светит!
Мы дружной семьёй быть должны!

Как горько нам стоять у обелиска
И видеть там стоящих матерей.
Земной поклон за ваших сыновей.
Считайте нас своими сыновьями,
Считайте нас своими дочерьми.
Детей своих вы в битвах потеряли,
И все мы стали вашими детьми.

Юные безусые герои,
Юными остались вы навек.
Вместе с нами вы шагали рядом
Дорогами, которым нет конца.
Рядом с вами не выносят фальши
Наши беспокойные сердца.
И в руках у нас не автоматы,
А цветы — весенний дар земли.
Той земли, которую когда-то
Защищали, сберегли солдаты,
Чтоб весной цветы на ней цвели.

Просмотр видео «Пионер-герой Витя Черевичкин».

Воспитатель: Мы рассказали вам лишь о некоторых героях, на самом деле их было очень много. И каждый из них был готов сражаться с врагом во имя мира. Сегодня мы говорим им спасибо за то, что у нас не стреляют пушки и не рвутся снаряды. Ребята, предлагаю почтить память юных героев-антифашистов минутой молчания.
 

Вложения

Похожие темы

Сверху Снизу