Top.Mail.Ru
Авторские мастер-классы, детские сценарии, методики, программы: Посмотреть →

День смеха. Праздник 1 апреля в детском саду. Конспект занятия

День смеха
Старший дошкольный возраст

Автор: Л. В. Смагина, музыкальный руководитель МБДОУ № 95 «Рябинушка»

Цель: Создание атмосферы праздника, развитие чувства юмора, сплочение детского коллектива.

📋 Скачать сценарий


Ход мероприятия

Звучит весёлая музыка, в зал забегает клоун Клёпа и смеётся, обращает внимание на детей.

Клёпа:
Здравствуйте, ребятишки, девчонки и мальчишки.
Приветствуем всех!
Всё тут готово для потех!
Танцуйте, пойте, веселитесь
И пусть царит повсюду смех.
Сегодня вы пришли на праздник Смеха. Ведь не зря народе говорят: «Первое апреля — никому не верю!»
Потому что:
1 апреля — это юмор,
1 апреля — это шутка,
1 апреля — это смех и улыбки на ваших лицах!

Ой, ребята, а кто это там стучит? Кто на праздник к нам спешит?

Угадайте, кто я такой!

Правильно, я клоун. А зовут меня Клёпа! Запомнили? А ну-ка, повторите все хором.

Молодцы! А вас как зовут?

Дети отвечают все вместе хором.

Ой, кто-то забыл своё имя. Давайте-ка ещё разок все вместе — три-четыре… Вот это другое дело! Вот и познакомились.

А вы знаете, почему я к вам пришёл?

Конечно! Сегодня день смеха, это, так сказать, мой профессиональный праздник. Ведь моя профессия — это веселить всех вокруг.

А вы, ребята, любите смех, веселье, шутки? А играть вы любите? Сейчас узнаем!

Прошу тех, кто любит игры и шутки, говорить громко — Я!

Кто любит игры?
Кто любит мультики?
Жевательные резинки?
Стирательные резинки?
А корзинки?
А кто любит пирожное?
А мороженое?
А шоколад?
А мармелад?
А кто любит клад?
А подзатыльники?
Кто любит загорать?
Кто любит орать?
Купаться в грязной луже?
Кто не моет уши?
А кто любит петь и танцевать?
А играть?

Ну что ж, тогда поиграем, детвора.

Игра «Фантазёры»
Цель игры: формировать творческое воображение.
Игроки шагают в колонне по одному за клоуном, он громко называет любой предмет, животное, растение (лодка, волк, стул и т. д.). Дети останавливаются и позой, мимикой, жестами пытаются изобразить то, что назвал Клёпа. Отмечается самый интересный образ.


Какие молодцы! Какая интересная и веселая игра.

Давайте мы ещё с вами поиграем. А что это у девочек на голове? Какие-то интересные, яркие бантики. Сейчас я объявляю конкурс: кто быстрее завяжет бантики кукле и красиво.

Конкурс «Веселый бантик»
Две куклы, два мальчика, мальчики завязывают бантики куклам.

Какие вы молодцы.

А я знаю, что вы любите танцевать? Правда, ребята? Тогда выходите.

Танец «Барбарики»

Ребята, а вы любите эстафеты? Я тут для вас приготовил интересные задания.

Эстафета «Незнайка на воздушном шаре»
Участник в одну руку берёт ведро, в котором мячи, кегли, кубики и так далее. В другую — шарик. И бежит с ними к линии финиша, где находится обруч. Игрок выкладывает в обруч один предмет из ведра. Вернувшись к команде, он передаёт ведро и шар следующему участнику. Тот проделывает то же.

Какие ловкие, веселые ребята! Садитесь, пожалуйста.

Обращается к воспитателю:
Я вот на вас смотрю и думаю, вы ли или не вы ли?

Воспитатель:
Что вылили? Я ничего не выливала.

Клёпа:
Да не вылил, я говорю: «Вы ли, не вы ли?»

Воспитатель:
Ах, выли! Кто выли?

Клёпа:
Да нет же, я говорю — вы ли, не вы ли?

Воспитатель:
Я не выла.

Клёпа:
Ну и они не выли.

Воспитатель:
Да не понять тебя… Чего ты хочешь? Наверное, только ты один знаешь, что хочешь сказать.

Клёпа:
Нет, не я один. А мы все.

Воспитатель:
Кто это мы?

Клёпа:
Вы, мы, ты, я.

Показывает жестом.

Воспитатель:
Ах, вымытые! А кто же немытые?

Клёпа:
Про кого вы говорите? Не про меня ли?

Воспитатель:
Что променяли?

Клёпа:
Я говорю, не про меня ли?

Воспитатель:
Ах, не променяли? А что не променяли?

Клёпа:
Я же вам говорю, не про меня ли?

Воспитатель:
Нет, нам никак не разобраться… Давай лучше с ребятами поиграем.

Ребята, поиграть хотите? Сейчас я проверю, какие вы внимательные.

Игра «Тут что-то не так»
Цель: развитие произвольного внимания, критичности мышления.
Детям читается текст, их задача найти в нём «нелепицы».
Иду я вчера по дороге, солнышко светит, темно, листочки синие под ногами шуршат. И вдруг из-за угла как выскочит собака, как зарычит на меня: «Ку-ка-ре-ку» и рога уже наставила. Я испугался и убежал.
Иду я по лесу. Кругом машины ездят, светофоры мигают. Вдруг вижу гриб! На веточке растет. Среди листочков зеленых спрятался. Я подпрыгнул и сорвал его.
Пришёл я на речку. Смотрю, сидит на берегу рыба, ногу на ногу закинула и сосиску жует. Я подошел, а она прыг в воду и уплыла.


Молодцы! А давайте, ребята, танцевать, я объявляю дискотеку.

Дети повторяют за Клёпой движения.

Спасибо вам, ребята, за праздник. Вы такие веселые, сообразительные, внимательные. Мне очень у вас понравилось.

Клёпа выходит из зала и возвращается с шарами в руках, дарит детям по одному шарику.

Через год я обязательно к вам приду на праздник смеха и веселья!

Под весёлую музыку Клёпа прощается с ребятами.
 

Вложения

Похожие темы

Сверху Снизу