День Святого Валентина
Занятие-развлечение для старшей или подготовительной группы
Автор: М. А. Молдакова
Цель: Дать представление об истории праздника, его атрибутах. Прививать у детей уважительное отношение друг к другу, проявлять заботу, учить взаимовыручке.
Задачи:
• Обогащать знания детей об истории праздника;
• Формировать уважительное отношение друг к другу;
• Создать радостное настроение.
Что потребуется для проведения праздника:
1. Плакаты для украшения («С Днём Святого Валентина», картинки с добрыми героями мультфильмов и сказок).
2. Валентинки (открытки).
3. Воздушные шары, лучше если в форме сердца.
Скачать сценарий
Под музыку дети входят парами и садятся на стульчики.
Педагог:
Высоким чувством окрылённый,
Когда-то в давние года,
Придумал кто-то день влюблённых,
Никак не ведая тогда,
Что станет этот день любимым,
Желанным праздником в году,
Что Днём Святого Валентина
Его с почтеньем назовут.
Педагог:
Улыбки и цветы повсюду,
В любви признанья вновь и вновь,
Так пусть для всех свершится чудо —
Пусть миром правит лишь любовь!
Педагог:
Этот праздник не только для влюблённых, но и для друзей. Его отмечают каждый год 14 февраля. В Европе этот праздник начали праздновать ещё в 18 веке, а в России — только с начала 1990. Символами Дня Святого Валентина стали сердца и воркующие голуби.
Педагог:
А теперь послушайте, как бьётся ваше сердце… Как вы думаете, когда оно бьётся быстрее, сильнее? (Ответы детей.) Конечно же, сердце бьётся сильнее, когда человек любит, когда видит любимого человека. А кого вы любите больше всех на свете? Вот это замечательно! А раз вы любите и вас любят, то этот праздник ваш! Поэтому мы будем веселиться, смеяться, шутить, устраивать весёлые конкурсы и развлечения.
Девочка:
К нам пришёл сегодня праздник,
Льётся музыка кругом.
Мы сегодня этот праздник
Днём влюблённых назовём.
Мальчик:
В знак того, что наконец-то
Долгожданный день настал,
Вас сегодня приглашает
Кавалер на этот бал.
Ребёнок:
Любовь как роза алая,
Цветёт в моём саду.
Любовь как эта песенка,
С которой в путь иду.
Девочка:
Здесь не место хмурым лицам,
И в февральский этот день
Танцевать и веселиться
Никому не будет лень.
Мальчик:
У кого тут хмурый вид,
Снова музыка звучит,
Разве можно не танцуя
Слушать музыку такую?
Песня: «Из чего же сделаны мальчики?»
Все вместе поют песню:
Из чего же, из чего же, из чего же
Сделаны наши мальчишки?
Из веснушек и хлопушек,
Из линеек и батареек
Сделаны наши мальчишки.
Из чего же, из чего же, из чего же
Сделаны наши девчонки?
Из цветочков и звоночков,
Из тетрадок и переглядок
Сделаны наши девчонки.
Из чего же, из чего же, из чего же
Сделаны наши мальчишки?
Из пружинок и картинок,
Из стекляшек и промокашек
Сделаны наши мальчишки.
Из чего же, из чего же, из чего же
Сделаны наши девчонки?
Из платочков и клубочков,
Из загадок и мармеладок
Сделаны наши девчонки.
Педагог: Дети, а давайте вспомним историю этого праздника…
Жил-да был один священник,
Тайно пары он венчал.
И за это император
Его смертью наказал.
Долго люди горевали,
Много лет прошло с тех пор.
В Валентинов день играют
Много свадеб до сих пор.
Педагог: А сейчас дети нам загадают загадки.
Педагог:
Приходит к людям вновь и вновь
Большое чувство под названием…
Все: Любовь!
Педагог:
Я — имя женское, я — чувство,
Мой праздник в феврале,
Живу в сердцах, живу я в душах,
И в воздухе витаю по весне.
Все: Любовь!
Педагог: Чему все возрасты покорны?
Все: Любви.
Педагог:
Ангел на крыльях ко мне прилетел,
Своею стрелою мне сердце задел.
Знаю, что больше не будет мне грустно,
Ко мне пришло настоящее чувство…
Все: Любовь!
Педагог:
Ну а теперь начнём наши весёлые конкурсы!
1 конкурс: «Найди свою половинку»
Детям раздаются заранее разрезанные сердечки на 2 половинки (по-разному). Под музыку дети танцуют, по окончании находят свою вторую половинку сердца и приклеивают сердечко на лист бумаги.
Педагог:
Вот вы и нашли свои пары, и ваша пара будет участвовать во всех конкурсах до окончания нашей программы.
2 конкурс для пары: «Танцующий шарик»
Пары встают спиной друг к другу, между спинами держат воздушный шарик. Под музыку дети танцуют, стараясь удержать шарик. Кто выпустит — выходит из игры.
3 конкурс: «Стрела Амура»
В парах мальчики с завязанными глазами рисуют сердце, девочки им помогают, а потом девочки дорисовывают стрелу, пронзающую сердце. Чья пара нарисует быстрее.
4 конкурс: «Счастливое лицо»
Каждая пара из бумаги вырезает большое сердце и при помощи маленьких сердечек рисует нос, глаза, уши, рот. Те, у кого получится самое интересное и смешное лицо, побеждают в этом конкурсе.
5 конкурс: «Сладкая парочка»
Мальчики без помощи рук (они за спиной) должны принести своим девочкам конфеты. Побеждает та пара, мальчик которой больше всех конфет принесёт своей девочке.
Педагог:
Ребята, а вы помните сказку Ш. Перро «Золушка»? А как принц нашёл свою возлюбленную? Правильно, по хрустальной туфельке. И каждый из вас, мальчики, должен будет найти туфельку для своей Золушки.
6 конкурс: «Золушка»
Девочки снимают свои туфельки, а мальчики должны найти из кучи обуви туфли своей девочки, принести и одеть девочкам на ножку, застегнуть. Кто быстрее это сделает, тот и победитель в этом конкурсе.
7 конкурс: «Узнай подружку»
Мальчики встают в круг, им завязываются глаза. Девочки танцуют внутри круга. По окончании музыки девочки встают около любого мальчика, и он должен догадаться, кто это перед ним.
8 конкурс: «Собери открытку»
Чья пара быстрее соберёт разрезанную на части открытку.
Ну а теперь немного отдохнём. Садитесь на стульчики. Подводятся итоги, определяется пара-победитель.
Педагог:
Обратите внимание, на плакате изображено разбитое сердце. Ответив на вопрос и подобрав осколок сердца, можно восстановить всё сердце.
Педагог:
Вопросы:
Какая птица приносит счастье?
(Аист)
Верный друг крокодила Гены?
(Чебурашка)
Песня, в которой поётся о любви
(Например, «Песня о дружбе»)
Как зовут зайца в вечерней передаче перед сном?
(Степашка)
Как звали телёнка у кота Матроскина?
(Гаврюша)
Как звали королеву с ледяным сердцем в сказке?
(Снежная)
Педагог:
Сегодня праздник всех влюблённых. Считается, что именно в этот день, 14 февраля, птицы выбирают себе пару. Раньше молодые люди делали то же самое. Девушки писали свои имена на листочках, которые потом складывали в ящик, коробочку, а юноши вынимали оттуда себе по листочку. Тем самым они выбирали себе пару на весь год. Позднее это перешло в традицию и стало одним из праздничных развлечений. Я вам тоже предлагаю сейчас выбрать себе пару на следующий год. Девочки, напишите на этих сердечках своё имя, сверните, положите в коробочку, а мальчики подойдут и выберут себе сердечко с написанным именем.
Дети находят себе пары.
Педагог:
Известно всем давно про семь чудес на свете,
Но вот ещё одно большое чудо есть.
И я теперь открыла восьмое чудо.
Это чудеснее и лучше всех чудес.
То чудо всем давно известно на планете,
Оно волнует нас и в наших жилах кровь.
Бессмертная, как жизнь, — восьмое чудо света,
Прекрасная волшебница любовь!
Педагог:
Обычно в праздник дарят нам
Цветы, подарки, комплименты,
А я хочу, чтоб каждый миг
Встречали вы любви моменты!
Педагог:
Дети, поздравьте друг друга с этим днём и подарите своей новой паре валентинки, которые вы сделали сами.
Педагог:
В день всех влюблённых в феврале
Признайтесь в чувствах, люди,
Ведь нет счастливей на Земле
Тех, кто любим и любит.
Педагог:
Ребята, а теперь, держась за руки, пройдите и прикрепите свои валентинки на дерево любви, и мы вместе полюбуемся нашей работой и споём песню «Валентинки».
Песня: «Валентинки»
Исполняют все дети.
Педагог:
Обычно в праздник дарят нам
Цветы, подарки, комплименты,
А я хочу, чтоб каждый миг
Встречали вы любви моменты!
Педагог:
В день всех влюблённых в феврале
Признайтесь в чувствах, люди,
Ведь нет счастливей на Земле
Тех, кто любим и любит.
Занятие-развлечение для старшей или подготовительной группы
Автор: М. А. Молдакова
Цель: Дать представление об истории праздника, его атрибутах. Прививать у детей уважительное отношение друг к другу, проявлять заботу, учить взаимовыручке.
Задачи:
• Обогащать знания детей об истории праздника;
• Формировать уважительное отношение друг к другу;
• Создать радостное настроение.
Что потребуется для проведения праздника:
1. Плакаты для украшения («С Днём Святого Валентина», картинки с добрыми героями мультфильмов и сказок).
2. Валентинки (открытки).
3. Воздушные шары, лучше если в форме сердца.
Ход мероприятия
Под музыку дети входят парами и садятся на стульчики.
Педагог:
Высоким чувством окрылённый,
Когда-то в давние года,
Придумал кто-то день влюблённых,
Никак не ведая тогда,
Что станет этот день любимым,
Желанным праздником в году,
Что Днём Святого Валентина
Его с почтеньем назовут.
Педагог:
Улыбки и цветы повсюду,
В любви признанья вновь и вновь,
Так пусть для всех свершится чудо —
Пусть миром правит лишь любовь!
Педагог:
Этот праздник не только для влюблённых, но и для друзей. Его отмечают каждый год 14 февраля. В Европе этот праздник начали праздновать ещё в 18 веке, а в России — только с начала 1990. Символами Дня Святого Валентина стали сердца и воркующие голуби.
Педагог:
А теперь послушайте, как бьётся ваше сердце… Как вы думаете, когда оно бьётся быстрее, сильнее? (Ответы детей.) Конечно же, сердце бьётся сильнее, когда человек любит, когда видит любимого человека. А кого вы любите больше всех на свете? Вот это замечательно! А раз вы любите и вас любят, то этот праздник ваш! Поэтому мы будем веселиться, смеяться, шутить, устраивать весёлые конкурсы и развлечения.
Девочка:
К нам пришёл сегодня праздник,
Льётся музыка кругом.
Мы сегодня этот праздник
Днём влюблённых назовём.
Мальчик:
В знак того, что наконец-то
Долгожданный день настал,
Вас сегодня приглашает
Кавалер на этот бал.
Ребёнок:
Любовь как роза алая,
Цветёт в моём саду.
Любовь как эта песенка,
С которой в путь иду.
Девочка:
Здесь не место хмурым лицам,
И в февральский этот день
Танцевать и веселиться
Никому не будет лень.
Мальчик:
У кого тут хмурый вид,
Снова музыка звучит,
Разве можно не танцуя
Слушать музыку такую?
Песня: «Из чего же сделаны мальчики?»
Все вместе поют песню:
Из чего же, из чего же, из чего же
Сделаны наши мальчишки?
Из веснушек и хлопушек,
Из линеек и батареек
Сделаны наши мальчишки.
Из чего же, из чего же, из чего же
Сделаны наши девчонки?
Из цветочков и звоночков,
Из тетрадок и переглядок
Сделаны наши девчонки.
Из чего же, из чего же, из чего же
Сделаны наши мальчишки?
Из пружинок и картинок,
Из стекляшек и промокашек
Сделаны наши мальчишки.
Из чего же, из чего же, из чего же
Сделаны наши девчонки?
Из платочков и клубочков,
Из загадок и мармеладок
Сделаны наши девчонки.
Педагог: Дети, а давайте вспомним историю этого праздника…
Жил-да был один священник,
Тайно пары он венчал.
И за это император
Его смертью наказал.
Долго люди горевали,
Много лет прошло с тех пор.
В Валентинов день играют
Много свадеб до сих пор.
Педагог: А сейчас дети нам загадают загадки.
Педагог:
Приходит к людям вновь и вновь
Большое чувство под названием…
Все: Любовь!
Педагог:
Я — имя женское, я — чувство,
Мой праздник в феврале,
Живу в сердцах, живу я в душах,
И в воздухе витаю по весне.
Все: Любовь!
Педагог: Чему все возрасты покорны?
Все: Любви.
Педагог:
Ангел на крыльях ко мне прилетел,
Своею стрелою мне сердце задел.
Знаю, что больше не будет мне грустно,
Ко мне пришло настоящее чувство…
Все: Любовь!
Педагог:
Ну а теперь начнём наши весёлые конкурсы!
1 конкурс: «Найди свою половинку»
Детям раздаются заранее разрезанные сердечки на 2 половинки (по-разному). Под музыку дети танцуют, по окончании находят свою вторую половинку сердца и приклеивают сердечко на лист бумаги.
Педагог:
Вот вы и нашли свои пары, и ваша пара будет участвовать во всех конкурсах до окончания нашей программы.
2 конкурс для пары: «Танцующий шарик»
Пары встают спиной друг к другу, между спинами держат воздушный шарик. Под музыку дети танцуют, стараясь удержать шарик. Кто выпустит — выходит из игры.
3 конкурс: «Стрела Амура»
В парах мальчики с завязанными глазами рисуют сердце, девочки им помогают, а потом девочки дорисовывают стрелу, пронзающую сердце. Чья пара нарисует быстрее.
4 конкурс: «Счастливое лицо»
Каждая пара из бумаги вырезает большое сердце и при помощи маленьких сердечек рисует нос, глаза, уши, рот. Те, у кого получится самое интересное и смешное лицо, побеждают в этом конкурсе.
5 конкурс: «Сладкая парочка»
Мальчики без помощи рук (они за спиной) должны принести своим девочкам конфеты. Побеждает та пара, мальчик которой больше всех конфет принесёт своей девочке.
Педагог:
Ребята, а вы помните сказку Ш. Перро «Золушка»? А как принц нашёл свою возлюбленную? Правильно, по хрустальной туфельке. И каждый из вас, мальчики, должен будет найти туфельку для своей Золушки.
6 конкурс: «Золушка»
Девочки снимают свои туфельки, а мальчики должны найти из кучи обуви туфли своей девочки, принести и одеть девочкам на ножку, застегнуть. Кто быстрее это сделает, тот и победитель в этом конкурсе.
7 конкурс: «Узнай подружку»
Мальчики встают в круг, им завязываются глаза. Девочки танцуют внутри круга. По окончании музыки девочки встают около любого мальчика, и он должен догадаться, кто это перед ним.
8 конкурс: «Собери открытку»
Чья пара быстрее соберёт разрезанную на части открытку.
Ну а теперь немного отдохнём. Садитесь на стульчики. Подводятся итоги, определяется пара-победитель.
Педагог:
Обратите внимание, на плакате изображено разбитое сердце. Ответив на вопрос и подобрав осколок сердца, можно восстановить всё сердце.
Педагог:
Вопросы:
Какая птица приносит счастье?
(Аист)
Верный друг крокодила Гены?
(Чебурашка)
Песня, в которой поётся о любви
(Например, «Песня о дружбе»)
Как зовут зайца в вечерней передаче перед сном?
(Степашка)
Как звали телёнка у кота Матроскина?
(Гаврюша)
Как звали королеву с ледяным сердцем в сказке?
(Снежная)
Педагог:
Сегодня праздник всех влюблённых. Считается, что именно в этот день, 14 февраля, птицы выбирают себе пару. Раньше молодые люди делали то же самое. Девушки писали свои имена на листочках, которые потом складывали в ящик, коробочку, а юноши вынимали оттуда себе по листочку. Тем самым они выбирали себе пару на весь год. Позднее это перешло в традицию и стало одним из праздничных развлечений. Я вам тоже предлагаю сейчас выбрать себе пару на следующий год. Девочки, напишите на этих сердечках своё имя, сверните, положите в коробочку, а мальчики подойдут и выберут себе сердечко с написанным именем.
Дети находят себе пары.
Педагог:
Известно всем давно про семь чудес на свете,
Но вот ещё одно большое чудо есть.
И я теперь открыла восьмое чудо.
Это чудеснее и лучше всех чудес.
То чудо всем давно известно на планете,
Оно волнует нас и в наших жилах кровь.
Бессмертная, как жизнь, — восьмое чудо света,
Прекрасная волшебница любовь!
Педагог:
Обычно в праздник дарят нам
Цветы, подарки, комплименты,
А я хочу, чтоб каждый миг
Встречали вы любви моменты!
Педагог:
Дети, поздравьте друг друга с этим днём и подарите своей новой паре валентинки, которые вы сделали сами.
Педагог:
В день всех влюблённых в феврале
Признайтесь в чувствах, люди,
Ведь нет счастливей на Земле
Тех, кто любим и любит.
Педагог:
Ребята, а теперь, держась за руки, пройдите и прикрепите свои валентинки на дерево любви, и мы вместе полюбуемся нашей работой и споём песню «Валентинки».
Песня: «Валентинки»
Исполняют все дети.
Педагог:
Обычно в праздник дарят нам
Цветы, подарки, комплименты,
А я хочу, чтоб каждый миг
Встречали вы любви моменты!
Педагог:
В день всех влюблённых в феврале
Признайтесь в чувствах, люди,
Ведь нет счастливей на Земле
Тех, кто любим и любит.