День Воды
Старшая группа
Автор: Э.А. Сулейманова, ГБОУ «Школа Глория», г. Москва
Цель: Формировать представления о том, что человек — часть природы и что он должен беречь, охранять и защищать её.
Задачи:
- Учить укреплять своё здоровье в процессе общения с природой.
- Расширять представления детей о том, как человек в своей жизни использует воду, что вода очень важна для жизни живых организмов, без неё не могут жить растения, животные, человек.
- Формировать навыки проведения лабораторных опытов.
- Закреплять знания о свойствах воды, различных её состояниях.
Материалы к занятию:
- Глобус.
- Звуковое письмо.
- Емкости с водой (большая и маленькая).
- Оборудование для экспериментов: бинт, вата, грязная вода, бутылка, воронка, блюдце, монетка, пипетка, спички, прозрачная ёмкость, растительное масло, красители, фонарик, шипучая таблетка, сода, лимонная кислота, моющее средство.
Скачать сценарий
Воспитатель: Ребята, давайте сядем удобно, выпрямим спины, правильно поставим ноги. Сегодня нас ждут удивительные приключения.
Слышите? Что вы слышите?
Дети: Это бежит вода.
Вбегает персонаж "Вода".
Вода: Здравствуйте, ребята. Это старшая группа детского сада "Васильки"?
Дети: Да!
Вода: Значит, правильно я прибежала, я так торопилась к вам.
Воспитатель: А мы слышали, как ты бежала, правда, ребята?
Вода: А что вы слышали?
Воспитатель: Дети, что мы слышали?
Дети: Мы слышали твое журчание.
Вода: Да, действительно, журчат мои ручейки, журчат реки, журчит вода, бегущая из крана. Ребята, а вы знаете, как важна вода в жизни человека? Для чего человеку нужна вода?
Воспитатель: Я хочу поиграть с вами, давайте поиграем.
Игра с мячом "Что я знаю о воде"
Воспитатель: Я буду вам бросать мяч и задавать вопрос, а вы мне бросаете мяч обратно, но с ответом.
1.
Без пути и без дороги
Ходит самый длинноногий.
В тучах прячется во мгле,
Только ноги на земле.
(дождь)
2.
По небесам оравою
Бегут мешки дырявые.
И бывает иногда
Из мешков течет вода.
(тучи)
3.
Без крыльев летят,
Без ног бегут,
Без паруса плывут.
(облака)
4.
И не снег, и не лед,
А серебром деревья уберет.
(иней)
5.
Растет она вниз головою,
Не летом растет, а зимою,
А солнышко лишь припечет,
Заплачет она и умрет.
(сосулька)
6.
На дворе переполох –
С неба сыплется горох.
(град)
7.
Утром бусы засверкали,
Всю траву собой убрали.
А пошли искать их днем –
Ищем, ищем – не найдем.
(роса)
8.
Ног нет, а идет.
(снег)
9.
Все обходят это место,
Здесь земля, как будто тесто,
Здесь осока, кочки, мхи –
Нет опоры для ноги.
(болото)
Вода: Молодцы, ребята, все загадки отгадали. А теперь я вам покажу, что умеет вода.
Опыт "Фильтрация воды"
Нам понадобится: бинт, вата, грязная вода, бутылка, воронка.
В воронку кладем бинт, затем кусочек ваты и сверху ещё бинт и переливаем воду в другую ёмкость.
Опыт "Монета и вода"
Что понадобится: вода, блюдце, монетка, пипетка.
1. Положить монетку на блюдце, а блюдце — на очень ровную поверхность.
2. В пипетку набрать воды.
3. Капать воду в центр монетки с очень близкого расстояния, считать количество капель и смотреть, какую форму принимает поверхность воды на монетке.
Результат: Вода на монете будет расположена не ровным тонким слоем, а поверхность воды будет растягиваться и становиться выпуклой с каждой новой каплей до тех пор, пока тонкая плёнка не порвётся.
Опыт "Спички и вода"
Нальём в бутылку воду и добавим туда головки от спичек. Спички будут плавать на поверхности, но при нажатии на бутылку будут опускаться вниз.
Опыт "Лавовая лампа"
Понадобится: прозрачная ёмкость, вода, растительное масло, красители, фонарик, шипучая таблетка.
1. Налить в ёмкость половину воды и подкрасить её красителем.
2. Сверху налить половину масла.
3. Кинуть шипучую таблетку и подложить фонарик под дно ёмкости.
4. Наблюдать за волшебной реакцией: пузырьки газа вместе с водой будут подниматься и лопаться, капли падать на дно.
Объяснение: Жидкости не смешиваются, так как имеют разные плотности. При растворении таблетки образуется углекислый газ, который поднимается, захватывая с собой капельки подкрашенной воды.
Опыт "Пенный монстр"
Понадобится: сода, лимонная кислота, красители, моющее средство, вода.
1. В стакан добавить равное количество соды и лимонной кислоты.
2. Добавить краситель.
3. Одновременно влить воду и моющее средство.
Рефлексия
Воспитатель: Ребята, что нового вы сегодня узнали?
Дети: Ответы детей.
Воспитатель: Что было самым запоминающимся?
Дети: Ответы детей.
Воспитатель: Запомните, дети: наша планета уникальна, она одна такая во всей вселенной: на ней есть жизнь, есть воздух, вода, растительный и животный мир. И ещё есть человек, который отвечает за всю нашу планету Земля.
Старшая группа
Автор: Э.А. Сулейманова, ГБОУ «Школа Глория», г. Москва
Цель: Формировать представления о том, что человек — часть природы и что он должен беречь, охранять и защищать её.
Задачи:
- Учить укреплять своё здоровье в процессе общения с природой.
- Расширять представления детей о том, как человек в своей жизни использует воду, что вода очень важна для жизни живых организмов, без неё не могут жить растения, животные, человек.
- Формировать навыки проведения лабораторных опытов.
- Закреплять знания о свойствах воды, различных её состояниях.
Материалы к занятию:
- Глобус.
- Звуковое письмо.
- Емкости с водой (большая и маленькая).
- Оборудование для экспериментов: бинт, вата, грязная вода, бутылка, воронка, блюдце, монетка, пипетка, спички, прозрачная ёмкость, растительное масло, красители, фонарик, шипучая таблетка, сода, лимонная кислота, моющее средство.
Ход занятия
Воспитатель: Ребята, давайте сядем удобно, выпрямим спины, правильно поставим ноги. Сегодня нас ждут удивительные приключения.
Слышите? Что вы слышите?
Дети: Это бежит вода.
Вбегает персонаж "Вода".
Вода: Здравствуйте, ребята. Это старшая группа детского сада "Васильки"?
Дети: Да!
Вода: Значит, правильно я прибежала, я так торопилась к вам.
Воспитатель: А мы слышали, как ты бежала, правда, ребята?
Вода: А что вы слышали?
Воспитатель: Дети, что мы слышали?
Дети: Мы слышали твое журчание.
Вода: Да, действительно, журчат мои ручейки, журчат реки, журчит вода, бегущая из крана. Ребята, а вы знаете, как важна вода в жизни человека? Для чего человеку нужна вода?
Воспитатель: Я хочу поиграть с вами, давайте поиграем.
Игра с мячом "Что я знаю о воде"
Воспитатель: Я буду вам бросать мяч и задавать вопрос, а вы мне бросаете мяч обратно, но с ответом.
1.
Без пути и без дороги
Ходит самый длинноногий.
В тучах прячется во мгле,
Только ноги на земле.
(дождь)
2.
По небесам оравою
Бегут мешки дырявые.
И бывает иногда
Из мешков течет вода.
(тучи)
3.
Без крыльев летят,
Без ног бегут,
Без паруса плывут.
(облака)
4.
И не снег, и не лед,
А серебром деревья уберет.
(иней)
5.
Растет она вниз головою,
Не летом растет, а зимою,
А солнышко лишь припечет,
Заплачет она и умрет.
(сосулька)
6.
На дворе переполох –
С неба сыплется горох.
(град)
7.
Утром бусы засверкали,
Всю траву собой убрали.
А пошли искать их днем –
Ищем, ищем – не найдем.
(роса)
8.
Ног нет, а идет.
(снег)
9.
Все обходят это место,
Здесь земля, как будто тесто,
Здесь осока, кочки, мхи –
Нет опоры для ноги.
(болото)
Вода: Молодцы, ребята, все загадки отгадали. А теперь я вам покажу, что умеет вода.
Опыт "Фильтрация воды"
Нам понадобится: бинт, вата, грязная вода, бутылка, воронка.
В воронку кладем бинт, затем кусочек ваты и сверху ещё бинт и переливаем воду в другую ёмкость.
Опыт "Монета и вода"
Что понадобится: вода, блюдце, монетка, пипетка.
1. Положить монетку на блюдце, а блюдце — на очень ровную поверхность.
2. В пипетку набрать воды.
3. Капать воду в центр монетки с очень близкого расстояния, считать количество капель и смотреть, какую форму принимает поверхность воды на монетке.
Результат: Вода на монете будет расположена не ровным тонким слоем, а поверхность воды будет растягиваться и становиться выпуклой с каждой новой каплей до тех пор, пока тонкая плёнка не порвётся.
Опыт "Спички и вода"
Нальём в бутылку воду и добавим туда головки от спичек. Спички будут плавать на поверхности, но при нажатии на бутылку будут опускаться вниз.
Опыт "Лавовая лампа"
Понадобится: прозрачная ёмкость, вода, растительное масло, красители, фонарик, шипучая таблетка.
1. Налить в ёмкость половину воды и подкрасить её красителем.
2. Сверху налить половину масла.
3. Кинуть шипучую таблетку и подложить фонарик под дно ёмкости.
4. Наблюдать за волшебной реакцией: пузырьки газа вместе с водой будут подниматься и лопаться, капли падать на дно.
Объяснение: Жидкости не смешиваются, так как имеют разные плотности. При растворении таблетки образуется углекислый газ, который поднимается, захватывая с собой капельки подкрашенной воды.
Опыт "Пенный монстр"
Понадобится: сода, лимонная кислота, красители, моющее средство, вода.
1. В стакан добавить равное количество соды и лимонной кислоты.
2. Добавить краситель.
3. Одновременно влить воду и моющее средство.
Рефлексия
Воспитатель: Ребята, что нового вы сегодня узнали?
Дети: Ответы детей.
Воспитатель: Что было самым запоминающимся?
Дети: Ответы детей.
Воспитатель: Запомните, дети: наша планета уникальна, она одна такая во всей вселенной: на ней есть жизнь, есть воздух, вода, растительный и животный мир. И ещё есть человек, который отвечает за всю нашу планету Земля.