День защитника Отечества. Знакомство со службой пограничников
Подготовительная группа
Автор: Елена Шмакова
Цели:
Предварительная работа: беседы об Армии, Родине; рассматривание альбомов, книг, иллюстраций; пение песен, слушание музыкальных произведений (маршей), чтение художественных произведений, заучивание стихотворений, отражающих военную тему.
Материал: мультимедийная установка, экран, презентация «Защитники Отечества», игра с изображением различных родов войск, военной техники и военнослужащих; три карточки с зашифрованными словами (ребус об Армии), фломастеры.
Скачать конспект
Заходят в группу, слышится набатный звон.
Ведущий: Слышите, ребята? Это набат, колокольный звон, который предупреждал людей в давние времена о том, что на землю пришел враг. Все русские люди и стар, и млад поднимались на борьбу. А воинов, которые славились силой, мужеством, отвагой, называли на Руси богатырями. Собирались богатыри в дружины и защищали родную Русь от врагов. Нашу родину окружали и сейчас окружают разные страны, и не все они относятся к нам дружно. С давних времен было необходимо охранять границы. И в наше время ни на минуту не остаются без охраны.
Ведущий: А сейчас я предлагаю отправиться в путешествие по географической карте. Посмотреть на географическую карту. (слайд)
Ведущий: Ребята, на этой карте можно найти расположение разных стран. Как узнать, где какая страна расположена? (Предположения детей.) Одна страна от другой отделена границей.
Ведущий: Как называется наша страна? Покажите границу России. (Дети показывают вдоль границы России.)
Ведущий: А покажите границы других стран. (показать.)
Ведущий: А как вы думаете, легко ли пройти с территории одного государства на территорию другого? (Предположения детей.) Конечно, из одной страны в другую просто так пройти нельзя, потому что все страны охраняют свои границы.
Ведущий: А как вы думаете, кто охраняет границы? (Солдаты, военные.)
Ведущий: Как называют военных, которые охраняют границу своего государства? (Пограничники.) Пограничники во всех странах охраняют границы своего государства. А как вы думаете, это легко делать? А что вы знаете о работе пограничников? (Высказывания детей.)
Ведущий: Сейчас мы с вами рассмотрим картину, которая поможет вам узнать, как охраняют границу нашей Родины пограничники. (слайд)
Ведущий: Кого вы видите на этой картине? (Это пограничники.)
Ведущий: Почему вы решили, что это пограничники? (Они одеты в военную форму, у них автоматы.)
Ведущий: Давайте внимательнее рассмотрим пограничников. Почему у них такая пятнистая форма? (Чтобы их не было заметно.)
Ведущий: А что у них в руках еще, кроме автоматов? (Сумка, кинжал.)
Ведущий: Как вы думаете, что в сумке? (Предположения детей.) В этой сумке аптечка. А что может в аптечке находиться? (Предположения детей.) Да, там может быть бинт, вата, разные лекарства. А зачем же пограничникам все это нужно? (Ответы детей.)
Ведущий: Мы рассмотрели с вами военных, но ведь так могут быть одеты все военные. Что вам подсказало, что именно пограничники изображены на этой картине? (Предположения детей.)
Ведущий: А что это такое? (Столб.) Пограничный столб. Такие столбы тянутся вдоль всей границы. Они раскрашены красными и зелеными полосками, а наверху герб страны.
Ведущий: Посмотрите следующий слайд.
Ведущий: А что вы видите? (Вспаханную полосу, похожую на поле.) Да, это действительно распаханная полоса, ее называют контрольно-следовая полоса. Вслушайтесь в слово и скажите, для чего нужна эта контрольно-следовая полоса? (Предположения детей.) Контрольно-следовая полоса проходит вдоль всей границы. Каждое утро проезжает трактор и распахивает ее. Если кто-то с другой стороны границы, из соседнего государства перейдет эту контрольно-следовую полосу, то на ней останутся следы. Пограничники, выходя в дозор, проходят вдоль границы и очень внимательно осматривают контрольно-следовую полосу, чтобы не пропустить следов, оставленных нарушителями.
Ведущий: А кого вы еще видите на картине? (Собаку.) Что она делает? (Помогает пограничникам, тянет за собой, идет по следу.) Какой след учуяла собака? (Тот, что остался на контрольно-следовой полосе.) Как вы думаете, кто мог оставить следы на КП? (Предположения детей — нарушители, шпионы.) А могли оставить следы животные? (Да.) Если следы оставили животные, пойдут пограничники по этим следам? (Предположения детей.) Пограничники должны проверить, действительно ли следы оставили животные. Ведь нарушители могут надеть на руки и на ноги следы животных и перейти границу, чтобы запутать пограничников.
Ведущий: Придумайте, как могло проходить преследование нарушителя? (Рассказы детей: м.б. два варианта — пограничники преследовали настоящих нарушителей и пограничники в конце преследования обнаружили, что границу перешел настоящий медведь.) Как бы вы назвали эту картину? («Случай на границе», «Ошибка пограничников», «Охрана границы».)
Физминутка
Ведущий: Предлагаю всем встать и приготовиться к задержанию преступников.
Дружно встали! Раз! Два! Три!
Мы теперь богатыри!
Мы ладонь к глазам приставим,
Ноги крепкие расставим.
Поворачиваясь вправо,
Оглядимся величаво.
И налево надо тоже
Поглядеть из-под ладошек.
И направо, и еще
Через левое плечо.
Буквой «Л» расставим ноги,
Точно в танце – руки в брюки.
Наклонились влево, вправо,
Получается на славу!
Ведущий: Итак, ребята, мы с вами узнали, как несут свою трудную службу пограничники. Каким должен быть пограничник? (Ответы детей.) Да, пограничник должен быть сильным, выносливым, чтобы суметь задержать нарушителя. Ведь иногда приходится его долго преследовать и вступать с ним в борьбу. Пограничник должен быть очень внимательным, чтобы заметить, что кто-то перешел границу. Пограничники должны уметь дрессировать своих помощников — собак. Они должны уметь стрелять. Поэтому, чтобы стать такими, им нужно много учиться и тренироваться.
Ведущий: Как вы думаете, пограничников можно назвать защитниками Отечества? (Да.) Пограничники первыми встречают вражеские войска, когда они переходят границу. Они, как и все военные, — защитники Отечества.
Ведущий: А сейчас я предлагаю поиграть в интересную игру — «Назови военную профессию».
Воспитатель бросает мяч ребёнку и называет слово. Ребёнок ловит мяч и называет профессию, связанную с этим словом:
• танк - (танкист);
• артиллерия - (артиллерист);
• корабль - (матрос, капитан, боцман, штурман);
• самолёт - (лётчик, пилот, десантник, парашютист);
• разведка - (разведчик);
• море - (моряк);
• рация - (радист);
• ракета - (ракетчик);
• граница - (пограничник).
Ведущий: Помогите мне найти пару картинок, чтобы каждый военный служил в нужном месте. (игра)
Ведущий: Вы правильно назвали различные рода войск. Такая армия сильная: она может защитить свою страну и на море, и на суше, и на воде.
Ведущий: Но сейчас нет войны, на нас никто не нападает, зачем же нужна армия в мирное время? (ответы детей) Армия всегда должна быть готова к тому, чтобы отразить нападение врагов. Что же делают солдаты в армии в мирное время? (ответы)
Ведущий: Солдаты тренируются. (слайд) Посмотрите, что вы видите? (Занимаются в спортивном зале, подтягиваются на турнике.) Зачем это нужно? (Чтобы быть сильными.)
Ведущий: Что делают солдаты здесь? (Учатся стрелять.) (слайд) Зачем это нужно? (Чтобы быть метким во время боя.)
Ведущий: Учат и тренируют солдат их офицеры. Чтобы стать офицером, надо учиться в специальном военном институте. У нас в Кургане есть Пограничный институт. Здесь учат солдат быть смелыми, сильными, быстрыми, меткими.
Ведущий: Ребята, как много разных военных профессий. Скажите, какая профессия нужнее в армии? (Ответы детей.) Да, в армии каждая профессия нужна, каждая важна. А почему вы так думаете? (Ответы детей.)
Ведущий: И, наконец, нам с вами предстоит выполнить ещё одно, самое сложное, задание. Но я уверена, что с ним вы справитесь. Задание это такое: вы должны разгадать ребус — нужно разделиться парами, каждая пара будет расшифровывать одно слово — и составить предложение о нашей армии.
Дети вместе с воспитателем разгадывают ребус, и получается предложение: «Наша Армия сильна!» (прочитывается вслух).
Ведущий: Молодцы! Нам удалось разгадать ребус потому, что мы с вами действительно – одна большая и дружная команда, и следовали известной русской пословице: «Один – за всех…»
Дети: …И все – за одного!
Ведущий: Пограничники, летчики, моряки и другие военные, о которых мы сегодня говорили – это военнослужащие Российской армии. Наша армия не нападает, а защищает, и российских военных справедливо называют защитниками. В армии служат самые достойные, сильные, мужественные и смелые. Служба в армии – почетная обязанность каждого российского мужчины. Ребята, у вас у многих папы служили в армии, они защищали нашу Родину. Когда вы, мальчики, вырастете, то также будете служить в армии. Будете хорошими защитниками нашей Родины.
Ведущий: Сейчас, ребята, я предлагаю вам посмотреть презентацию картинок о нашей российской армии.
(Презентация «Наша армия самая сильная»).
Подготовительная группа
Автор: Елена Шмакова
Цели:
- закрепить знания детей о Российской армии — надежной защитнице нашей Родины. Познакомить их со службой пограничников;
- развивать представления о разных родах войск, закрепить знания о всенародном празднике воинов; уточнить, кто такие защитники Отечества;
- поддерживать эмоционально-положительное отношение к воинам, российской армии, стремление подражать им в храбрости, выносливости, находчивости через разные виды деятельности (познавательная, изобразительная, музыкальная);
- воспитывать уважение к российским воинам.
Предварительная работа: беседы об Армии, Родине; рассматривание альбомов, книг, иллюстраций; пение песен, слушание музыкальных произведений (маршей), чтение художественных произведений, заучивание стихотворений, отражающих военную тему.
Материал: мультимедийная установка, экран, презентация «Защитники Отечества», игра с изображением различных родов войск, военной техники и военнослужащих; три карточки с зашифрованными словами (ребус об Армии), фломастеры.
Ход НОД
Заходят в группу, слышится набатный звон.
Ведущий: Слышите, ребята? Это набат, колокольный звон, который предупреждал людей в давние времена о том, что на землю пришел враг. Все русские люди и стар, и млад поднимались на борьбу. А воинов, которые славились силой, мужеством, отвагой, называли на Руси богатырями. Собирались богатыри в дружины и защищали родную Русь от врагов. Нашу родину окружали и сейчас окружают разные страны, и не все они относятся к нам дружно. С давних времен было необходимо охранять границы. И в наше время ни на минуту не остаются без охраны.
Ведущий: А сейчас я предлагаю отправиться в путешествие по географической карте. Посмотреть на географическую карту. (слайд)
Ведущий: Ребята, на этой карте можно найти расположение разных стран. Как узнать, где какая страна расположена? (Предположения детей.) Одна страна от другой отделена границей.
Ведущий: Как называется наша страна? Покажите границу России. (Дети показывают вдоль границы России.)
Ведущий: А покажите границы других стран. (показать.)
Ведущий: А как вы думаете, легко ли пройти с территории одного государства на территорию другого? (Предположения детей.) Конечно, из одной страны в другую просто так пройти нельзя, потому что все страны охраняют свои границы.
Ведущий: А как вы думаете, кто охраняет границы? (Солдаты, военные.)
Ведущий: Как называют военных, которые охраняют границу своего государства? (Пограничники.) Пограничники во всех странах охраняют границы своего государства. А как вы думаете, это легко делать? А что вы знаете о работе пограничников? (Высказывания детей.)
Ведущий: Сейчас мы с вами рассмотрим картину, которая поможет вам узнать, как охраняют границу нашей Родины пограничники. (слайд)
Ведущий: Кого вы видите на этой картине? (Это пограничники.)
Ведущий: Почему вы решили, что это пограничники? (Они одеты в военную форму, у них автоматы.)
Ведущий: Давайте внимательнее рассмотрим пограничников. Почему у них такая пятнистая форма? (Чтобы их не было заметно.)
Ведущий: А что у них в руках еще, кроме автоматов? (Сумка, кинжал.)
Ведущий: Как вы думаете, что в сумке? (Предположения детей.) В этой сумке аптечка. А что может в аптечке находиться? (Предположения детей.) Да, там может быть бинт, вата, разные лекарства. А зачем же пограничникам все это нужно? (Ответы детей.)
Ведущий: Мы рассмотрели с вами военных, но ведь так могут быть одеты все военные. Что вам подсказало, что именно пограничники изображены на этой картине? (Предположения детей.)
Ведущий: А что это такое? (Столб.) Пограничный столб. Такие столбы тянутся вдоль всей границы. Они раскрашены красными и зелеными полосками, а наверху герб страны.
Ведущий: Посмотрите следующий слайд.
Ведущий: А что вы видите? (Вспаханную полосу, похожую на поле.) Да, это действительно распаханная полоса, ее называют контрольно-следовая полоса. Вслушайтесь в слово и скажите, для чего нужна эта контрольно-следовая полоса? (Предположения детей.) Контрольно-следовая полоса проходит вдоль всей границы. Каждое утро проезжает трактор и распахивает ее. Если кто-то с другой стороны границы, из соседнего государства перейдет эту контрольно-следовую полосу, то на ней останутся следы. Пограничники, выходя в дозор, проходят вдоль границы и очень внимательно осматривают контрольно-следовую полосу, чтобы не пропустить следов, оставленных нарушителями.
Ведущий: А кого вы еще видите на картине? (Собаку.) Что она делает? (Помогает пограничникам, тянет за собой, идет по следу.) Какой след учуяла собака? (Тот, что остался на контрольно-следовой полосе.) Как вы думаете, кто мог оставить следы на КП? (Предположения детей — нарушители, шпионы.) А могли оставить следы животные? (Да.) Если следы оставили животные, пойдут пограничники по этим следам? (Предположения детей.) Пограничники должны проверить, действительно ли следы оставили животные. Ведь нарушители могут надеть на руки и на ноги следы животных и перейти границу, чтобы запутать пограничников.
Ведущий: Придумайте, как могло проходить преследование нарушителя? (Рассказы детей: м.б. два варианта — пограничники преследовали настоящих нарушителей и пограничники в конце преследования обнаружили, что границу перешел настоящий медведь.) Как бы вы назвали эту картину? («Случай на границе», «Ошибка пограничников», «Охрана границы».)
Физминутка
Ведущий: Предлагаю всем встать и приготовиться к задержанию преступников.
Дружно встали! Раз! Два! Три!
Мы теперь богатыри!
Мы ладонь к глазам приставим,
Ноги крепкие расставим.
Поворачиваясь вправо,
Оглядимся величаво.
И налево надо тоже
Поглядеть из-под ладошек.
И направо, и еще
Через левое плечо.
Буквой «Л» расставим ноги,
Точно в танце – руки в брюки.
Наклонились влево, вправо,
Получается на славу!
Ведущий: Итак, ребята, мы с вами узнали, как несут свою трудную службу пограничники. Каким должен быть пограничник? (Ответы детей.) Да, пограничник должен быть сильным, выносливым, чтобы суметь задержать нарушителя. Ведь иногда приходится его долго преследовать и вступать с ним в борьбу. Пограничник должен быть очень внимательным, чтобы заметить, что кто-то перешел границу. Пограничники должны уметь дрессировать своих помощников — собак. Они должны уметь стрелять. Поэтому, чтобы стать такими, им нужно много учиться и тренироваться.
Ведущий: Как вы думаете, пограничников можно назвать защитниками Отечества? (Да.) Пограничники первыми встречают вражеские войска, когда они переходят границу. Они, как и все военные, — защитники Отечества.
Ведущий: А сейчас я предлагаю поиграть в интересную игру — «Назови военную профессию».
Воспитатель бросает мяч ребёнку и называет слово. Ребёнок ловит мяч и называет профессию, связанную с этим словом:
• танк - (танкист);
• артиллерия - (артиллерист);
• корабль - (матрос, капитан, боцман, штурман);
• самолёт - (лётчик, пилот, десантник, парашютист);
• разведка - (разведчик);
• море - (моряк);
• рация - (радист);
• ракета - (ракетчик);
• граница - (пограничник).
Ведущий: Помогите мне найти пару картинок, чтобы каждый военный служил в нужном месте. (игра)
Ведущий: Вы правильно назвали различные рода войск. Такая армия сильная: она может защитить свою страну и на море, и на суше, и на воде.
Ведущий: Но сейчас нет войны, на нас никто не нападает, зачем же нужна армия в мирное время? (ответы детей) Армия всегда должна быть готова к тому, чтобы отразить нападение врагов. Что же делают солдаты в армии в мирное время? (ответы)
Ведущий: Солдаты тренируются. (слайд) Посмотрите, что вы видите? (Занимаются в спортивном зале, подтягиваются на турнике.) Зачем это нужно? (Чтобы быть сильными.)
Ведущий: Что делают солдаты здесь? (Учатся стрелять.) (слайд) Зачем это нужно? (Чтобы быть метким во время боя.)
Ведущий: Учат и тренируют солдат их офицеры. Чтобы стать офицером, надо учиться в специальном военном институте. У нас в Кургане есть Пограничный институт. Здесь учат солдат быть смелыми, сильными, быстрыми, меткими.
Ведущий: Ребята, как много разных военных профессий. Скажите, какая профессия нужнее в армии? (Ответы детей.) Да, в армии каждая профессия нужна, каждая важна. А почему вы так думаете? (Ответы детей.)
Ведущий: И, наконец, нам с вами предстоит выполнить ещё одно, самое сложное, задание. Но я уверена, что с ним вы справитесь. Задание это такое: вы должны разгадать ребус — нужно разделиться парами, каждая пара будет расшифровывать одно слово — и составить предложение о нашей армии.
Дети вместе с воспитателем разгадывают ребус, и получается предложение: «Наша Армия сильна!» (прочитывается вслух).
Ведущий: Молодцы! Нам удалось разгадать ребус потому, что мы с вами действительно – одна большая и дружная команда, и следовали известной русской пословице: «Один – за всех…»
Дети: …И все – за одного!
Ведущий: Пограничники, летчики, моряки и другие военные, о которых мы сегодня говорили – это военнослужащие Российской армии. Наша армия не нападает, а защищает, и российских военных справедливо называют защитниками. В армии служат самые достойные, сильные, мужественные и смелые. Служба в армии – почетная обязанность каждого российского мужчины. Ребята, у вас у многих папы служили в армии, они защищали нашу Родину. Когда вы, мальчики, вырастете, то также будете служить в армии. Будете хорошими защитниками нашей Родины.
Ведущий: Сейчас, ребята, я предлагаю вам посмотреть презентацию картинок о нашей российской армии.
(Презентация «Наша армия самая сильная»).