День здоровья
Старшая группа
Автор: Е.А. Зыкова
Цель и задачи:
- закреплять знания о здоровом образе жизни человека;
- формировать у детей представления о значении правильного питания и физических упражнений как способах сохранения здоровья;
- развивать познавательный интерес, творческую активность детей;
- воспитывать желание быть здоровым, уважительное отношение друг к другу;
- приобщать детей к регулярным занятиям физкультурой.
Оборудование:
- медицинский халат и шапочка;
- подборка фотографий для слайдшоу (Не-Болейка, продукты питания, спортивная, виды спорта, умывай-ка, предметы личной гигиены);
- музыкальный центр, подборка фонограмм и песен;
- зуб на верёвке, угощения;
- эстафеты: 10 мячей в корзине, 2 клюшки, 2 дуги, 10 пар ласт, 10 досок, 14 обручей малых, 3 самоката, 4 конуса.
Скачать сценарий
Ведущий: Сегодня день не как всегда,
Немножко необычный,
И настроение, и здоровье
У всех ребят…
Дети: отличное!
Ведущий: Ребята, какой сегодня день?
Дети: 7 апреля — Всемирный День здоровья!
Ведущий: Кто хочет быть здоровым?
Дети: Все!
Ведущий: Какого человека можно назвать здоровым?
Дети: Весёлого, доброго, подвижного, закалённого, не болеющего и т.д.
Ведущий: Сейчас ребята расскажут, что нужно делать, чтобы быть здоровым.
Ребёнок:
Хороший сон и аппетит
Нам дарит физкультура,
Кипучую энергию для игр
И для прогулок.
Ребёнок:
Мы в любое время года,
Даже в стужу и мороз,
Не закутываем шею
И не прячем в шарфик нос.
Ребёнок:
Кто со спортом крепко дружен,
С физкультурою знаком,
Летом бегает по лужам
И по травке босиком.
Ребёнок:
Чтоб не болеть ангиной,
Простуды не боиться,
Советуем физической
Культурой заниматься.
Ведущий: Ребята советуют заниматься физкультурой. Но одной физкультурой мало. Что нужно делать, мы узнаем, отправившись в путешествие в страну здоровья!
Заходит Маша-расхвораша, кашляет, чихает.
Ведущий: Ой, ребята, кто же это?
Кто пугает нас одетым?
В шубе, валенках и в шапке,
Тут видать не всё в порядке.
Нам скажите, вы откуда?
По правде, вы такого вида,
Будто прямо с Антарктиды.
Маша-расхвораша:
Ох, чихаю, ох, простужена,
Никому такая я не нужная,
У меня, меня, простите,
Никакого аппетита.
Все я мерзну, все болею,
И час от часу я слабею,
Лишь подует ветерок,
Тут же я валюсь с ног.
Ведущий: Ребята, вы хотите ей помочь? А скажите мне, ребятки, утром делали зарядку?
Зарядка всем полезна, зарядка всем нужна,
От лени и болезней спасёт всех она.
Раз, два, не ленись, на зарядку становись.
Ритмическая гимнастика «Солнечные зайчики»
Маша-расхвораша постепенно снимает тёплую одежду во время гимнастики.
Ведущий: Поезд подъехал, рассаживайтесь поудобнее. Мы отправляемся.
Дети кладут руки соседу на плечи.
Станция «Не-болейка»
Маша-расхвораша: Стать здоровым мне помог с красным кетчупом хот-дог.
Ведущий: Будешь часто есть хот-доги, через год протянешь ноги.
Маша-расхвораша: В благодарность пепси-коле лучше всех учусь я в школе.
Ведущий: Обопьёшься пепси-колы, не дойдёшь, дружок, до школы — не помогут и уколы.
Маша-расхвораша: Знаете, дамы, господа: сникерс — лучшая еда!
Ведущий: Будешь кушать сникерс сладкий, будут зубы не в порядке.
Если кто не верит, пусть на себе проверит.
Ребята, какую пищу нужно кушать, чтобы быть здоровыми?
Дети: Отвечают.
Ведущий: Завтрак, полдник, днём обед
И вечерний ужин.
Для здоровья детям
Режим питания нужен!
Чтоб здоровым оставаться,
Нужно правильно питаться.
Будем с вами называть, что полезно «поедать».
Игра «Да — Нет»
Ведущий задаёт вопросы, а дети отвечают «да» или «нет».
Ведущий:
Каша вкусная еда.
Это нам полезно?
Дети: Да.
Ведущий: Творог, сыр, кефир всегда
Нам полезны, дети?
Дети: Да.
Ведущий: Лук зелёный иногда
Нам полезен, дети?
Дети: Да.
Ведущий: В луже грязная вода
Нам полезна, дети?
Дети: Нет.
Ведущий: Щи — отличная еда,
Это нам полезно?
Дети: Да.
Ведущий: Фрукты — просто красота!
Это нам полезно?
Дети: Да.
Ведущий: Грязных ягод иногда
Съесть полезно, дети?
Дети: Нет.
Ведущий: Семь мороженых всегда
Есть полезно?
Дети: Нет.
Ведущий: Овощей растёт гряда.
Овощи полезны?
Дети: Да.
Ведущий: Сок, компотик иногда
Нам полезны?
Дети: Да.
Маша-расхвораша: Съесть мешок большой конфет, баночку варенья.
Это вредно? Точно нет!
Слайдшоу «Продукты», музыка «Варенье».
Ритмическая композиция «Паровозик Чух»
Станция «Спортивная»
Ведущий: Следующая станция — Спортивная.
А теперь, ребятки, отгадайте-ка загадки.
Я начну, а вы кончайте,
Дружно вместе отвечайте.
Ведущий:
Игра весёлая футбол. Уже забили первый…
Дети: гол!
Ведущий: Вот разбежался быстро кто-то
И без мяча влетел в …
Дети: ворота!
Ведущий: В небо ласточкой вспорхнет,
Рыбкой в озеро нырнёт.
Дети: Прыжки в воду!
Ведущий: На льду я вычертил восьмёрку —
Поставил тренер мне пятерку.
Что это за вид спорта?
Дети: Фигурное катание!
Ведущий: Длинная, не палка. Быстрая, не галка.
С ней так весело скакать. Что это?
Дети: Скакалка!
Ведущий: А какие ещё вы знаете виды спорта?
Слайдшоу «Виды спорта», музыка «Мы за ЗОЖ».
Ведущий: Внимание, внимание, начинаем соревнование!
Комбинированная эстафета:
По 5–6 детей — забивание мяча в ворота клюшкой, по 5–6 детей — ходьба в ластах и с доской, по 5–6 детей — прыжки из обруча в обруч.
Музыка «Эстафета», «Малинки».
Ведущий: Отправляемся на следующую станцию.
Ритмическая композиция «Паровозик Чух»
Станция «Умывай-ка»
Ведущий: А скажи-ка, Маша, чем ты занята по утрам? Расскажи нам по порядку, часто делаешь зарядку, умываешься, водою обливаешься?
Маша-расхвораша: Нет, зарядки-то, ребята, я не делала никогда. Закаляться? Страшно, братцы, ведь холодная вода.
Ведущий: Знает даже осьминог,
Что идёт простуда с ног.
Значит, всем пора понять —
Надо ноги закалять:
Утром в таз воды прохладной
Нам ступни поставить надо.
Ненадолго, на чуть-чуть…
Завтра тоже не забудь!
А затем свои ступни
Полотенцем разотри.
Ведущий: А среди вас есть грязнули? Неумытые? Непричёсанные? Я хочу узнать, дружите ли вы с водой? Чистите зубы по утрам?
Маша-расхвораша: Да, расскажите мне, как вы используете воду?
Дети: Умываемся, моем руки перед едой, обливаемся холодной водой и т.д.
Ведущий: Если руки наши в краске,
Если на нос сели кляксы,
Кто тогда вам первый друг,
Снимет грязь с лица и рук?
Без чего не может мама
Ни готовить, ни стирать?
Чтобы лился дождик с неба,
Чтоб росли колосья с хлеба,
Чтоб варились кисели?
Чтобы не было беды,
Жить нельзя нам без…
Дети: воды!
Ведущий: Какие ещё предметы вы используете для личной гигиены?
Маша-расхвораша: В этом конверте для вас загадки, отгадайте их.
Ведущий:
Гладко, душисто, моет чисто,
Нужно, чтоб у каждого было,
Что это, ребята?
(Мыло)
Хожу, брожу не по лесам,
А по усам, по волосам,
И зубы у меня длинней,
Чем у волков и медведей.
(Расчёска)
Не смотрел в окошко — был один Антошка,
Посмотрел в окошко — там другой Антошка,
Что же за окошко, куда смотрел Антошка?
(Зеркало)
Волосистою головкой в рот она влезает ловко
И считает зубы нам по утрам и вечерам.
(Зубная щётка)
Лег в карман и караулит реву, плаксу и грязнулю,
Им утрет потоки слёз, не забудет он про нос.
(Носовой платок)
Красные двери в пещере моей, белые звери сидят у дверей,
Мясо и хлеб — всю добычу мою, я с радостью белым зверям отдаю.
(Зубы)
Ношу их много лет, а счёту им не знаю,
Не сею, не сажаю, сами вырастают.
(Волосы)
Вот такой забавный случай — поселилась в ванной туча,
Дождик льётся с потолка мне на спину и бока.
До чего ж приятно это, дождик тёплый, подогретый,
На полу не видно луж, все ребята любят…
(Душ)
Говорит дорожка — два вышитых конца:
«Помойся ты немножко, чернила смой с лица,
Иначе ты в полдня испачкаешь меня».
(Полотенце)
Слайдшоу «Предметы личной гигиены», музыка «Закаляйся, если хочешь быть здоров».
Маша держится то за живот, то за щеку.
Ведущий: Маша, что случилось?
Маша-расхвораша: Что-то живот болит. И зуб болит.
Ведущий: Маша, ты неправильно питалась и здоровье пошатнулось. Как тебе помочь?
Дети: Отвечают.
Ведущий: Давайте позвоним доктору Айболиту.
Гудок.
Ведущий: Приезжайте, доктор,
В садик к нам скорей,
Помогите, доктор,
Нашей гостье Машеньке!
Айболит: Расскажите, что болит?
Маша-расхвораша: Ой, спасите, Айболит,
У меня так зуб болит,
Что терпеть я не могу,
И от боли закричу.
Ой, ой, ой…
Айболит: Чистишь зубы по утрам?
Маша-расхвораша: Иногда.
Айболит: Чистишь их по вечерам?
Маша-расхвораша: Никогда.
Айболит: Конфеты ешь ты целый день?
Маша-расхвораша: Да, да, да.
Айболит: А вот за зубками следить,
Тебе, конечно, лень!
Открывай скорее рот. Вот!
Маша-расхвораша: Ой!
Айболит: Вот твой зубик небольшой,
Диагноз очень точный,
Зубик был молочный!
Показывает зубик на ниточке.
Маша-расхвораша: Не болит. Я здорова. Ура!!
Айболит: Ребята, а как вы понимаете, что такое здоровье?
И что надо делать, чтобы быть здоровым?
Дети:
Делать утром зарядку обязательно.
Мыть руки перед едой.
Правильно питаться.
Закаляться.
Чистить зубы утром и вечером перед сном.
Заниматься физкультурой и спортом.
Айболит: Я всегда занимаюсь физкультурой. А я всегда езжу на самокате. Давайте устроим эстафету на самокатах?
Эстафета на самокатах
Участвуют 3 команды.
Все вместе:
И девочки, и мальчики,
Все ходят к докторам,
Должны мы быть здоровыми,
И радовать всех мам,
Должны мы быть здоровыми,
И радовать всех мам.
Айболит: На прощанье мой наказ:
Чтобы вырасти здоровым, энергичным и толковым,
Чтоб прогнать усталость, лень,
Ешьте витамины каждый день!
Рано утром не ленитесь, на зарядку становитесь!
Помогают нам всегда — солнце, воздух и вода!
Крепла чтоб мускулатура, занимайтесь физкультурой!
Доктор Айболит раздаёт угощения.
Старшая группа
Автор: Е.А. Зыкова
Цель и задачи:
- закреплять знания о здоровом образе жизни человека;
- формировать у детей представления о значении правильного питания и физических упражнений как способах сохранения здоровья;
- развивать познавательный интерес, творческую активность детей;
- воспитывать желание быть здоровым, уважительное отношение друг к другу;
- приобщать детей к регулярным занятиям физкультурой.
Оборудование:
- медицинский халат и шапочка;
- подборка фотографий для слайдшоу (Не-Болейка, продукты питания, спортивная, виды спорта, умывай-ка, предметы личной гигиены);
- музыкальный центр, подборка фонограмм и песен;
- зуб на верёвке, угощения;
- эстафеты: 10 мячей в корзине, 2 клюшки, 2 дуги, 10 пар ласт, 10 досок, 14 обручей малых, 3 самоката, 4 конуса.
Ход мероприятия
Ведущий: Сегодня день не как всегда,
Немножко необычный,
И настроение, и здоровье
У всех ребят…
Дети: отличное!
Ведущий: Ребята, какой сегодня день?
Дети: 7 апреля — Всемирный День здоровья!
Ведущий: Кто хочет быть здоровым?
Дети: Все!
Ведущий: Какого человека можно назвать здоровым?
Дети: Весёлого, доброго, подвижного, закалённого, не болеющего и т.д.
Ведущий: Сейчас ребята расскажут, что нужно делать, чтобы быть здоровым.
Ребёнок:
Хороший сон и аппетит
Нам дарит физкультура,
Кипучую энергию для игр
И для прогулок.
Ребёнок:
Мы в любое время года,
Даже в стужу и мороз,
Не закутываем шею
И не прячем в шарфик нос.
Ребёнок:
Кто со спортом крепко дружен,
С физкультурою знаком,
Летом бегает по лужам
И по травке босиком.
Ребёнок:
Чтоб не болеть ангиной,
Простуды не боиться,
Советуем физической
Культурой заниматься.
Ведущий: Ребята советуют заниматься физкультурой. Но одной физкультурой мало. Что нужно делать, мы узнаем, отправившись в путешествие в страну здоровья!
Заходит Маша-расхвораша, кашляет, чихает.
Ведущий: Ой, ребята, кто же это?
Кто пугает нас одетым?
В шубе, валенках и в шапке,
Тут видать не всё в порядке.
Нам скажите, вы откуда?
По правде, вы такого вида,
Будто прямо с Антарктиды.
Маша-расхвораша:
Ох, чихаю, ох, простужена,
Никому такая я не нужная,
У меня, меня, простите,
Никакого аппетита.
Все я мерзну, все болею,
И час от часу я слабею,
Лишь подует ветерок,
Тут же я валюсь с ног.
Ведущий: Ребята, вы хотите ей помочь? А скажите мне, ребятки, утром делали зарядку?
Зарядка всем полезна, зарядка всем нужна,
От лени и болезней спасёт всех она.
Раз, два, не ленись, на зарядку становись.
Ритмическая гимнастика «Солнечные зайчики»
Маша-расхвораша постепенно снимает тёплую одежду во время гимнастики.
Ведущий: Поезд подъехал, рассаживайтесь поудобнее. Мы отправляемся.
Дети кладут руки соседу на плечи.
Станция «Не-болейка»
Маша-расхвораша: Стать здоровым мне помог с красным кетчупом хот-дог.
Ведущий: Будешь часто есть хот-доги, через год протянешь ноги.
Маша-расхвораша: В благодарность пепси-коле лучше всех учусь я в школе.
Ведущий: Обопьёшься пепси-колы, не дойдёшь, дружок, до школы — не помогут и уколы.
Маша-расхвораша: Знаете, дамы, господа: сникерс — лучшая еда!
Ведущий: Будешь кушать сникерс сладкий, будут зубы не в порядке.
Если кто не верит, пусть на себе проверит.
Ребята, какую пищу нужно кушать, чтобы быть здоровыми?
Дети: Отвечают.
Ведущий: Завтрак, полдник, днём обед
И вечерний ужин.
Для здоровья детям
Режим питания нужен!
Чтоб здоровым оставаться,
Нужно правильно питаться.
Будем с вами называть, что полезно «поедать».
Игра «Да — Нет»
Ведущий задаёт вопросы, а дети отвечают «да» или «нет».
Ведущий:
Каша вкусная еда.
Это нам полезно?
Дети: Да.
Ведущий: Творог, сыр, кефир всегда
Нам полезны, дети?
Дети: Да.
Ведущий: Лук зелёный иногда
Нам полезен, дети?
Дети: Да.
Ведущий: В луже грязная вода
Нам полезна, дети?
Дети: Нет.
Ведущий: Щи — отличная еда,
Это нам полезно?
Дети: Да.
Ведущий: Фрукты — просто красота!
Это нам полезно?
Дети: Да.
Ведущий: Грязных ягод иногда
Съесть полезно, дети?
Дети: Нет.
Ведущий: Семь мороженых всегда
Есть полезно?
Дети: Нет.
Ведущий: Овощей растёт гряда.
Овощи полезны?
Дети: Да.
Ведущий: Сок, компотик иногда
Нам полезны?
Дети: Да.
Маша-расхвораша: Съесть мешок большой конфет, баночку варенья.
Это вредно? Точно нет!
Слайдшоу «Продукты», музыка «Варенье».
Ритмическая композиция «Паровозик Чух»
Станция «Спортивная»
Ведущий: Следующая станция — Спортивная.
А теперь, ребятки, отгадайте-ка загадки.
Я начну, а вы кончайте,
Дружно вместе отвечайте.
Ведущий:
Игра весёлая футбол. Уже забили первый…
Дети: гол!
Ведущий: Вот разбежался быстро кто-то
И без мяча влетел в …
Дети: ворота!
Ведущий: В небо ласточкой вспорхнет,
Рыбкой в озеро нырнёт.
Дети: Прыжки в воду!
Ведущий: На льду я вычертил восьмёрку —
Поставил тренер мне пятерку.
Что это за вид спорта?
Дети: Фигурное катание!
Ведущий: Длинная, не палка. Быстрая, не галка.
С ней так весело скакать. Что это?
Дети: Скакалка!
Ведущий: А какие ещё вы знаете виды спорта?
Слайдшоу «Виды спорта», музыка «Мы за ЗОЖ».
Ведущий: Внимание, внимание, начинаем соревнование!
Комбинированная эстафета:
По 5–6 детей — забивание мяча в ворота клюшкой, по 5–6 детей — ходьба в ластах и с доской, по 5–6 детей — прыжки из обруча в обруч.
Музыка «Эстафета», «Малинки».
Ведущий: Отправляемся на следующую станцию.
Ритмическая композиция «Паровозик Чух»
Станция «Умывай-ка»
Ведущий: А скажи-ка, Маша, чем ты занята по утрам? Расскажи нам по порядку, часто делаешь зарядку, умываешься, водою обливаешься?
Маша-расхвораша: Нет, зарядки-то, ребята, я не делала никогда. Закаляться? Страшно, братцы, ведь холодная вода.
Ведущий: Знает даже осьминог,
Что идёт простуда с ног.
Значит, всем пора понять —
Надо ноги закалять:
Утром в таз воды прохладной
Нам ступни поставить надо.
Ненадолго, на чуть-чуть…
Завтра тоже не забудь!
А затем свои ступни
Полотенцем разотри.
Ведущий: А среди вас есть грязнули? Неумытые? Непричёсанные? Я хочу узнать, дружите ли вы с водой? Чистите зубы по утрам?
Маша-расхвораша: Да, расскажите мне, как вы используете воду?
Дети: Умываемся, моем руки перед едой, обливаемся холодной водой и т.д.
Ведущий: Если руки наши в краске,
Если на нос сели кляксы,
Кто тогда вам первый друг,
Снимет грязь с лица и рук?
Без чего не может мама
Ни готовить, ни стирать?
Чтобы лился дождик с неба,
Чтоб росли колосья с хлеба,
Чтоб варились кисели?
Чтобы не было беды,
Жить нельзя нам без…
Дети: воды!
Ведущий: Какие ещё предметы вы используете для личной гигиены?
Маша-расхвораша: В этом конверте для вас загадки, отгадайте их.
Ведущий:
Гладко, душисто, моет чисто,
Нужно, чтоб у каждого было,
Что это, ребята?
(Мыло)
Хожу, брожу не по лесам,
А по усам, по волосам,
И зубы у меня длинней,
Чем у волков и медведей.
(Расчёска)
Не смотрел в окошко — был один Антошка,
Посмотрел в окошко — там другой Антошка,
Что же за окошко, куда смотрел Антошка?
(Зеркало)
Волосистою головкой в рот она влезает ловко
И считает зубы нам по утрам и вечерам.
(Зубная щётка)
Лег в карман и караулит реву, плаксу и грязнулю,
Им утрет потоки слёз, не забудет он про нос.
(Носовой платок)
Красные двери в пещере моей, белые звери сидят у дверей,
Мясо и хлеб — всю добычу мою, я с радостью белым зверям отдаю.
(Зубы)
Ношу их много лет, а счёту им не знаю,
Не сею, не сажаю, сами вырастают.
(Волосы)
Вот такой забавный случай — поселилась в ванной туча,
Дождик льётся с потолка мне на спину и бока.
До чего ж приятно это, дождик тёплый, подогретый,
На полу не видно луж, все ребята любят…
(Душ)
Говорит дорожка — два вышитых конца:
«Помойся ты немножко, чернила смой с лица,
Иначе ты в полдня испачкаешь меня».
(Полотенце)
Слайдшоу «Предметы личной гигиены», музыка «Закаляйся, если хочешь быть здоров».
Маша держится то за живот, то за щеку.
Ведущий: Маша, что случилось?
Маша-расхвораша: Что-то живот болит. И зуб болит.
Ведущий: Маша, ты неправильно питалась и здоровье пошатнулось. Как тебе помочь?
Дети: Отвечают.
Ведущий: Давайте позвоним доктору Айболиту.
Гудок.
Ведущий: Приезжайте, доктор,
В садик к нам скорей,
Помогите, доктор,
Нашей гостье Машеньке!
Айболит: Расскажите, что болит?
Маша-расхвораша: Ой, спасите, Айболит,
У меня так зуб болит,
Что терпеть я не могу,
И от боли закричу.
Ой, ой, ой…
Айболит: Чистишь зубы по утрам?
Маша-расхвораша: Иногда.
Айболит: Чистишь их по вечерам?
Маша-расхвораша: Никогда.
Айболит: Конфеты ешь ты целый день?
Маша-расхвораша: Да, да, да.
Айболит: А вот за зубками следить,
Тебе, конечно, лень!
Открывай скорее рот. Вот!
Маша-расхвораша: Ой!
Айболит: Вот твой зубик небольшой,
Диагноз очень точный,
Зубик был молочный!
Показывает зубик на ниточке.
Маша-расхвораша: Не болит. Я здорова. Ура!!
Айболит: Ребята, а как вы понимаете, что такое здоровье?
И что надо делать, чтобы быть здоровым?
Дети:
Делать утром зарядку обязательно.
Мыть руки перед едой.
Правильно питаться.
Закаляться.
Чистить зубы утром и вечером перед сном.
Заниматься физкультурой и спортом.
Айболит: Я всегда занимаюсь физкультурой. А я всегда езжу на самокате. Давайте устроим эстафету на самокатах?
Эстафета на самокатах
Участвуют 3 команды.
Все вместе:
И девочки, и мальчики,
Все ходят к докторам,
Должны мы быть здоровыми,
И радовать всех мам,
Должны мы быть здоровыми,
И радовать всех мам.
Айболит: На прощанье мой наказ:
Чтобы вырасти здоровым, энергичным и толковым,
Чтоб прогнать усталость, лень,
Ешьте витамины каждый день!
Рано утром не ленитесь, на зарядку становитесь!
Помогают нам всегда — солнце, воздух и вода!
Крепла чтоб мускулатура, занимайтесь физкультурой!
Доктор Айболит раздаёт угощения.