Авторские мастер-классы, детские сценарии, методики, программы: Посмотреть →

День знаний. Сценарий тематического развлечения в разновозрастной группе детского сада

День знаний
Сценарий для детей разновозрастной группы

Автор: Романова Елизавета Сергеевна, музыкальный руководитель МБДОУ «Детский сад № 20» г. Псков

Цель: Создание праздничного настроения в начале учебного года.

Задачи:
  • Образовательные: Расширять представление о празднике «День знаний».
  • Развивающие: Уметь действовать коллективно, в команде.
  • Воспитательные: Создать положительный психоэмоциональный фон в детском коллективе.

📋 Скачать сценарий


Ход мероприятия
Ребята заходят в зал под музыку.

Ведущий:
Внимание! Внимание! Сегодня у всех ребят удивительный и прекрасный праздник 1 сентября. Этот праздник называется День знаний. Дети постарше идут в школу, а куда ходят маленькие дети? Правильно – в детский сад. А как называется наш детский сад?
Ответы детей.
Очень весело сегодня, звонко голоса звенят.
Потому что «Праздник Знаний» отмечает детский сад!

Ребята, а какое первое слово вы говорите своим друзьям и воспитателям, когда приходите утром в детский сад?
Ответы детей.
А сейчас я предлагаю всем ребятам поздороваться с нашим детским садом и громко, дружно сказать: «Здравствуй, садик! Это я!» и весело помахать руками.
Я буду начинать говорить стихотворение, а вы заканчивать словами «Здравствуй, садик! Это я!»

Игра «Здравствуй, садик! Это я!»
Ведущий:
Встали рано мы сегодня, нарядились мы не зря. И сегодня скажем саду:
Все: Здравствуй, садик, это я!
Ведущий: Ласковый сентябрь сегодня, на листке календаря. Мы пришли и улыбнулись:
Все: Здравствуй, садик, это я!
Ведущий: Много нас: смешных и разных, вместе — дружная семья. Раздается отовсюду:
Все: Здравствуй, садик, это я!

Ведущий: Молодцы! Сразу видно, что здесь все рады другу. А теперь порадуем наш детский сад стихотворениями.

1. Я люблю свой детский сад
В нем полным-полно ребят.
Раз, два, три, четыре, пять…
Жаль, что всех не сосчитать.
Может сто их, может двести.
Хорошо, когда мы вместе!

2. В этом доме все для нас –
Сказки, песня и рассказ,
Шумный пляс,
Тихий час, –
В этом доме все для нас!

3. Вот какой хороший дом!
В нем растем мы с каждым днем,
А когда подрастем,
Вместе в школу пойдем.

4. Есть у нас немало славных
Разных дней в календаре,
Но один есть – самый главный
Самый первый в сентябре.

Ребята садятся на стульчики.

Под веселую музыку выходит Буквоежка.


Буквоежка:
Привет, ребятишки, девчонки и мальчишки! Ой, какие серьёзные лица! Вы что, мне не рады? А если рады, все тогда громко крикните «Ура!» (дети повторяют)
Вот теперь другое дело! Я – Буквоежка, самая весёлая и озорная девочка! Люблю веселиться, танцевать и резвиться!
А чтобы поднять себе и вам, ребята, настроение, я предлагаю всем разминку «Если весело живется». Согласны?

Игра с движениями «Если весело живется!»
Если весело живется, делай так – руки на поясе, стоя на месте повороты в стороны.
Если весело живется, мы друг другу улыбнемся.
Если весело живется, делай так – маршируют, кружась, руки ладонями вперед.
Шлепают по коленям.
Шагают на месте.
Хлопают, шлепают, шагают.

Буквоежка:
Молодцы! Как здорово и весело у нас получилось!
А сейчас я приглашаю вас в путешествие в страну Знаний. Закрываем все глазки. «Покружились, покружились, в стране Знаний очутились!». Открываем глаза.
Посмотрите, вот у нас дерево знаний, а что на нем выросло?
Ответы детей.
Правильно! Это значит, что впереди у вас семь станций!
Снимаем цифру 1 и смотрим, куда мы отправимся. Наш путь лежит на станцию «Спортивная». И пойдем мы не простым шагом, а маршем. Все умеют маршировать?

Станция 1. «Спортивная»
Ведущий:
Зарядка «Солнышко лучистое».

Буквоежка: Молодцы, мы теперь с вами настоящие спортсмены.
Буквоежка снимает цифру 2, смотрим задание.

Станция 2. «Загадочная»
Буквоежка:
Ребята, как вы думаете, нужны в школе игрушки? Чем занимаются дети в школе?
Ответы детей.
А вы знаете, что нужно детям в школе? Тогда вам будет очень легко отгадать все мои загадки.

1. То я в клетку, то в линейку.
Написать во мне сумей-ка.
Можешь и нарисовать.
Что такое я?
(тетрадь)

2. По тетрадке я пошла.
Все ошибки подмела.
(Стёрка)

3. Ты беседуй чаще с ней,
Будешь вчетверо умней.
(книга)

4. Кто альбом раскрасит наш?
(карандаш)

5. Проживают в трудной книжке
Хитроумные братишки.
Десять их, но братья эти
Сосчитают всё на свете.
(цифры)

Буквоежка: Молодцы, ребята! Мы с вами можем двигаться дальше.
Снимаем цифру 3, смотрим задание.

Станция 3. «Сказочная»
Буквоежка:
Знаю, что вы очень любите сказки, а сказочных героев знаете? Сейчас проверим. Я буду называть половину имени сказочного героя, а вы говорить конец имени, итак:
Винни – (Пух)
Доктор – (Айболит)
Почтальон – (Печкин)
Муха – (Цокотуха)
Красная – (Шапочка)
Крокодил – (Гена)
Мальчик – (с Пальчик)
Курочка – (Ряба)
Кот – (Матроскин в Сапогах)
Карабас – (Барабас)
Баба – (Яга)
Змей – (Горыныч)

А знаете, что они делают? Я вам покажу, а вы повторяйте за мной.
Злой Кощей делает так: «У – у – у!» (топает ногами и грозит кулаками)
Кикимора прыгает как лягушка! (прыгаем)
А Баба Яга сидит в избушке (руками изображаем крышу дома)
Водяной плавает: «Буль – буль – буль» (имитируем плавание)

А теперь я буду задавать вопросы, кто что делает, а вы должны показать.
Что делает Кощей?
Баба Яга?
Водяной?
Кикимора?
Молодцы, никто не ошибся!

Снимаем цифру 4, смотрим задание.

Станция 4. «Школьная»
Ведущий:
Игра «Буквы и цифры».
Воспитатели раздают детям карточки с буквами и цифрами. Под музыку дети танцуют, а по сигналу – как только музыка останавливается – собираются в команды (с буквами – к одному воспитателю, с цифрами – к другому воспитателю).

Снимаем цифру 5, смотрим задание.


Станция 5. «Песенная»
Буквоежка:
Жители страны Знаний очень любят петь песни. А вы любите петь?
Ответы детей.

Тогда все вместе споём песню про улыбку.

Песня «Детский сад» Студия Дельфин

Снимаем цифру 6, смотрим задание.

Станция 6. «Безопасности»
Ведущий:

Доверять нужно только знакомым людям, а незнакомый человек может быть опасным и причинить вред, например, разлучить вас с близкими людьми, испугать или просто украсть.
Я прочитаю вам стихотворение, а вы хорошо запомните, в каких ситуациях надо твердо говорить «НЕТ!»:
«Каждый грамотный ребенок
Должен твердо знать с пеленок.
«Если вас зовут купаться,
В телевизоре сниматься,
Обещают дать конфет
Говорите твердо: «НЕТ!»
Вам предложат обезьянку
Или даже денег банку
Или даже в цирк билет,
Говорите твердо: «НЕТ!»
Просят дверь вас отворить,
Чаю крепкого налить.
Есть на все простой ответ
Говорите твердо: «НЕТ!».

Теперь я твердо знаю, что с вами ничего плохого не случится. Обязательно поделитесь своими знаниями с друзьями и родителями.
Какое же правило безопасности надо соблюдать, если вы остались одни дома?

Мы сейчас поиграем в игру с мячом «Свой – чужой» (топай – хлопай).
Дети встают вокруг воспитателя. Воспитатель произносит слова: мама, дядя, брат, папа, тётя, сестра, прохожий, девушка, молодой человек, бабушка, пожилой человек, дедушка, мальчик, девочка, незнакомец. Дети ловят мяч и говорят, свой это или чужой человек.

А бывают еще просто знакомые люди. Кого можно назвать знакомыми?
Знакомый: соседи, воспитатели, друзья, подруги мамы, друзья папы, подруга бабушки и т. д.
Когда мы куда-нибудь идем, как мы строимся? Почему? Вспоминают, почему дети по улице ходят парами.
Молодцы!

Буквоежка снимает цифру 7. Смотрим задание.

Станция 7. «Сюрпризная»
Буквоежка:

Вот и подошло к концу наше путешествие. Мы побывали в стране Знаний и выполнили все задания и теперь будем самыми прилежными и старательными.
Как быстро промелькнуло лето, на смену осень вновь идёт. День знаний! Означает это, что нас работа с вами ждёт. Что ждут нас новые дела, задумки, планы детвора. Победы ждут и ждут удачи, да и не может быть иначе!

Ведущий: Что ж, с Днём Знаний вас, ребята. Мы вам очень-очень рады! Детский сад готов для вас, в добрый путь и в добрый час!

Танец – флешмоб «Учат в школе»
 

Вложения

Похожие темы

Сверху Снизу