Дружба с книгой
Старшая группа
Автор: Филимонова Светлана Григорьевна
Цель: стимулировать детское чтение через знакомство с библиотекой.
Задачи:
Скачать конспект
Слайд 1-3
Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Сегодня я предлагаю отправиться в сказочное путешествие. А куда, вы узнаете после моей подсказки. Слушайте внимательно.
Снаружи смотришь – дом как дом,
Но нет жильцов обычных в нём.
В нём книги интересные стоят рядами тесными,
На длинных полках вдоль стены
Вместились сказки старины,
И Черномор, и царь Гвидон,
И добрый дед Мазай.
Как называют этот дом?
Попробуй, угадай!
Правильно. Это библиотека.
27 мая отмечается общероссийский день библиотек.
Библиотека – волшебное место,
Где книгам не скучно, где книгам не тесно.
На полках рассказы, стихи и романы,
Истории разные, дальние страны…
Драгунский, Бианки, Сутеев и Носов
Ответят на кучу ребячьих вопросов.
Слайд 4-5
Воспитатель: Книги встречают нас с самого раннего детства и сопровождают всю жизнь. Огромный мир, заманчивый и разнообразный, врывается к нам в комнату со страниц любимых книг.
Человек, любящий, умеющий читать, – счастливый человек. Он окружён множеством умных, добрых и верных друзей.
Книги – это друзья и советчики. Писатели делятся с нами своими знаниями, жизненным опытом. Из книг мы узнаём о жизни людей и животного мира других стран и государств, об историческом прошлом. У каждого человека дома есть хоть небольшая библиотечка, где хранятся любимые книги, специальные книги, необходимые для работы. Но если нам не достаёт информации, мы идём в библиотеку.
Слайд 6
Воспитатель:
Библиотека — книжная страна,
Тома-дома и стеллажи-проспекты.
Журналов и газет здесь кутерьма,
Новинки есть и классиков комплекты.
Есть стихи и сказки — всё к твоим услугам!
Выбирай же книгу! Стань и ты ей другом!
Слайд 7
Воспитатель: В каждой библиотеке есть читальный зал, где дети и взрослые могут взять книгу и почитать её. И сейчас мы с вами совершим небольшое путешествие в читальный зал.
Слайд 8-15
Воспитатель:
В читальном зале тишина нам особенно нужна.
Уходите, разговоры, - в вестибюли, в коридоры!
Не мешайте нам читать, - фантазировать, мечтать.
В тишине библиотечной каждый слышит голоса,
Речи птичьи, человечьи. В каждой книге – чудеса!
Смотрит в книгу мальчик справа – путешествует в Варшаву,
А мальчишке у окна вся галактика видна.
Две девчонки - синеглазки перечитывают сказки,
И на розовом коне мчат при солнце и луне.
Все сидят в читальном зале, но мечтой умчались в дали.
И, конечно, тишина здесь особенно нужна.
Вам, наверное, дома взрослые говорили, что к книгам нужно относиться бережно. Так вот, точно так же нужно относиться и к библиотечной книге. В библиотеке книги читают многие дети, книги переходят из рук в руки, и поэтому нужно стараться, чтобы книга после тебя осталась чистой и аккуратной.
В читальном зале книгу вам на дом не дадут.
Словари и сказки все читают тут.
Издания такие спросить может любой,
А значит, эти книги должны быть под рукой.
Этот уютный зал предназначен для чтения литературы, которая не выдаётся на дом, и проведения мероприятий с читателями.
Слайд 16
Воспитатель: Но сначала давайте вспомним правила обращения с книгой.
Слайд 17
Воспитатель: Правило 1. Не бери книги грязными руками.
Книгу бери только в чистые руки
И не листай её просто от скуки.
Слайд 18
Воспитатель: Правило 2. Не рви и не мни книги.
Страницы не рвите, не загибайте,
Где попало книгу не бросайте.
Слайд 19
Воспитатель: Правило 3. Не рисуй в книгах.
Не рисуй на книжке птичек
И не порть её страничек.
Записи вноси в тетрадку,
В книжку же вложи закладку.
Слайд 20
Воспитатель: Правило 4. Не читай лёжа на полу.
Слайд 21
Воспитатель:
Если правила эти вы готовы принять,
То любую из книжек вы можете взять.
А сейчас наш читальный зал превратится в волшебный мир, где можно встретиться с героями любимых книг.
Давайте знакомые книжки откроем
И снова пройдём от страницы к странице.
Всегда ведь приятно с любимым героем
Опять повстречаться, узнать, подружиться.
А встреча с какими героями сказок нам предстоит, вы узнаете, отгадав загадки.
Слайд 22
Воспитатель:
Укатился он из дома.
По дороге незнакомой…
Ты узнал его, дружок?
Это самый непослушный,
Говорливый, простодушный
И румяный. (Колобок)
Слайд 23
Воспитатель:
Возле леса, на опушке
Трое их живёт в избушке.
Там три стула и три кружки,
Три кроватки, три подушки.
Угадайте без подсказки:
Кто герои этой сказки? (Три медведя)
Слайд 24
Воспитатель:
Лечит всех зверей подряд,
Лечит взрослых и ребят.
К вам спешит, когда болит,
Добрый доктор… (Айболит)
Слайд 25
Воспитатель:
Баба била — не разбила,
Дед ударил — не разбил.
Баба очень загрустила.
Кто же бабе подсобил?
Прибежала в дом малышка.
Вмиг яйцо разбила … (мышка)
Слайд 26
Воспитатель:
Носик круглый, пятачком, им в земле удобно рыться,
Хвостик маленький крючком, вместо туфелек — копытца.
Трое их — и до чего же братья дружные похожи.
Отгадайте без подсказки, кто герои этой сказки? (Три поросёнка)
Слайд 27
Воспитатель:
Отвечайте на вопрос:
Кто в корзине Машу нёс,
Кто садился на пенёк
И хотел съесть пирожок?
Сказочку ты знаешь ведь?
Кто же это был? … (Медведь)
Слайд 28
Воспитатель: Молодцы, ребята! Вы все хорошо знаете сказочных персонажей.
Слайд 29
Воспитатель:
Увидеть вас в который раз
Желает книг семья.
Быль, сказка, повесть и рассказ –
Всё старые друзья.
Но не стареем мы, друзья!
Попробуй заглянуть,
Страницы наши развернуть –
И с книгой в добрый путь!
Слайд 30
Воспитатель: А наше путешествие подошло к концу. До новых встреч в библиотеке!
Старшая группа
Автор: Филимонова Светлана Григорьевна
Цель: стимулировать детское чтение через знакомство с библиотекой.
Задачи:
- продолжить знакомство детей с библиотекой, правилами читателя, с ролью книги в жизни человека;
- развивать интерес к художественной литературе;
- активизировать словарный запас;
- стимулировать воображение и фантазию ребенка;
- развивать умение выполнять различные игровые задания;
- развивать коммуникативные навыки, умение общаться со взрослыми и сверстниками.
Ход занятия
Слайд 1-3
Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Сегодня я предлагаю отправиться в сказочное путешествие. А куда, вы узнаете после моей подсказки. Слушайте внимательно.
Снаружи смотришь – дом как дом,
Но нет жильцов обычных в нём.
В нём книги интересные стоят рядами тесными,
На длинных полках вдоль стены
Вместились сказки старины,
И Черномор, и царь Гвидон,
И добрый дед Мазай.
Как называют этот дом?
Попробуй, угадай!
Правильно. Это библиотека.
27 мая отмечается общероссийский день библиотек.
Библиотека – волшебное место,
Где книгам не скучно, где книгам не тесно.
На полках рассказы, стихи и романы,
Истории разные, дальние страны…
Драгунский, Бианки, Сутеев и Носов
Ответят на кучу ребячьих вопросов.
Слайд 4-5
Воспитатель: Книги встречают нас с самого раннего детства и сопровождают всю жизнь. Огромный мир, заманчивый и разнообразный, врывается к нам в комнату со страниц любимых книг.
Человек, любящий, умеющий читать, – счастливый человек. Он окружён множеством умных, добрых и верных друзей.
Книги – это друзья и советчики. Писатели делятся с нами своими знаниями, жизненным опытом. Из книг мы узнаём о жизни людей и животного мира других стран и государств, об историческом прошлом. У каждого человека дома есть хоть небольшая библиотечка, где хранятся любимые книги, специальные книги, необходимые для работы. Но если нам не достаёт информации, мы идём в библиотеку.
Слайд 6
Воспитатель:
Библиотека — книжная страна,
Тома-дома и стеллажи-проспекты.
Журналов и газет здесь кутерьма,
Новинки есть и классиков комплекты.
Есть стихи и сказки — всё к твоим услугам!
Выбирай же книгу! Стань и ты ей другом!
Слайд 7
Воспитатель: В каждой библиотеке есть читальный зал, где дети и взрослые могут взять книгу и почитать её. И сейчас мы с вами совершим небольшое путешествие в читальный зал.
Слайд 8-15
Воспитатель:
В читальном зале тишина нам особенно нужна.
Уходите, разговоры, - в вестибюли, в коридоры!
Не мешайте нам читать, - фантазировать, мечтать.
В тишине библиотечной каждый слышит голоса,
Речи птичьи, человечьи. В каждой книге – чудеса!
Смотрит в книгу мальчик справа – путешествует в Варшаву,
А мальчишке у окна вся галактика видна.
Две девчонки - синеглазки перечитывают сказки,
И на розовом коне мчат при солнце и луне.
Все сидят в читальном зале, но мечтой умчались в дали.
И, конечно, тишина здесь особенно нужна.
Вам, наверное, дома взрослые говорили, что к книгам нужно относиться бережно. Так вот, точно так же нужно относиться и к библиотечной книге. В библиотеке книги читают многие дети, книги переходят из рук в руки, и поэтому нужно стараться, чтобы книга после тебя осталась чистой и аккуратной.
В читальном зале книгу вам на дом не дадут.
Словари и сказки все читают тут.
Издания такие спросить может любой,
А значит, эти книги должны быть под рукой.
Этот уютный зал предназначен для чтения литературы, которая не выдаётся на дом, и проведения мероприятий с читателями.
Слайд 16
Воспитатель: Но сначала давайте вспомним правила обращения с книгой.
Слайд 17
Воспитатель: Правило 1. Не бери книги грязными руками.
Книгу бери только в чистые руки
И не листай её просто от скуки.
Слайд 18
Воспитатель: Правило 2. Не рви и не мни книги.
Страницы не рвите, не загибайте,
Где попало книгу не бросайте.
Слайд 19
Воспитатель: Правило 3. Не рисуй в книгах.
Не рисуй на книжке птичек
И не порть её страничек.
Записи вноси в тетрадку,
В книжку же вложи закладку.
Слайд 20
Воспитатель: Правило 4. Не читай лёжа на полу.
Слайд 21
Воспитатель:
Если правила эти вы готовы принять,
То любую из книжек вы можете взять.
А сейчас наш читальный зал превратится в волшебный мир, где можно встретиться с героями любимых книг.
Давайте знакомые книжки откроем
И снова пройдём от страницы к странице.
Всегда ведь приятно с любимым героем
Опять повстречаться, узнать, подружиться.
А встреча с какими героями сказок нам предстоит, вы узнаете, отгадав загадки.
Слайд 22
Воспитатель:
Укатился он из дома.
По дороге незнакомой…
Ты узнал его, дружок?
Это самый непослушный,
Говорливый, простодушный
И румяный. (Колобок)
Слайд 23
Воспитатель:
Возле леса, на опушке
Трое их живёт в избушке.
Там три стула и три кружки,
Три кроватки, три подушки.
Угадайте без подсказки:
Кто герои этой сказки? (Три медведя)
Слайд 24
Воспитатель:
Лечит всех зверей подряд,
Лечит взрослых и ребят.
К вам спешит, когда болит,
Добрый доктор… (Айболит)
Слайд 25
Воспитатель:
Баба била — не разбила,
Дед ударил — не разбил.
Баба очень загрустила.
Кто же бабе подсобил?
Прибежала в дом малышка.
Вмиг яйцо разбила … (мышка)
Слайд 26
Воспитатель:
Носик круглый, пятачком, им в земле удобно рыться,
Хвостик маленький крючком, вместо туфелек — копытца.
Трое их — и до чего же братья дружные похожи.
Отгадайте без подсказки, кто герои этой сказки? (Три поросёнка)
Слайд 27
Воспитатель:
Отвечайте на вопрос:
Кто в корзине Машу нёс,
Кто садился на пенёк
И хотел съесть пирожок?
Сказочку ты знаешь ведь?
Кто же это был? … (Медведь)
Слайд 28
Воспитатель: Молодцы, ребята! Вы все хорошо знаете сказочных персонажей.
Слайд 29
Воспитатель:
Увидеть вас в который раз
Желает книг семья.
Быль, сказка, повесть и рассказ –
Всё старые друзья.
Но не стареем мы, друзья!
Попробуй заглянуть,
Страницы наши развернуть –
И с книгой в добрый путь!
Слайд 30
Воспитатель: А наше путешествие подошло к концу. До новых встреч в библиотеке!