Top.Mail.Ru
Авторские мастер-классы, детские сценарии, методики, программы: Посмотреть →

Филимоновская лошадка. Сценарий нетрадиционного НОД по ручному труду в подготовительной группе

Филимоновская лошадка
Подготовительная группа

Автор: Тимонова Татьяна Сергеевна

Цель: Научить конструировать объёмную игрушку из картона по мотивам филимоновских игрушек.

Задачи:
Обучающие:

- учить изготавливать трафарет из картона и использовать его;
- закрепить знания о характерных чертах филимоновской игрушки.
Развивающая:
- развивать художественный вкус.
Воспитательная:
- воспитывать любовь к народному искусству.

Словарь:
Ярмарочный лоток, народные промыслы, декоративно-прикладное искусство, элементы росписи, трафарет.

Предварительная работа:
Беседы с детьми о народном прикладном искусстве (народных игрушках); рассматривание дидактических картинок с изображениями изделий народных промыслов; просмотр видеопрезентации «История филимоновской игрушки»; рассматривание образцов элементов филимоновской росписи; изобразительная деятельность по темам: «Филимоновская роспись», «Рисование животных с помощью геометрических фигур».

Оборудование:
Ярмарочный лоток, глиняные народные игрушки: филимоновская и дымковская барышни, филимоновский солдатик, филимоновская, каргопольская и дымковская лошадки, филимоновские олешки, филимоновский и дымковский бараны, филимоновская птичка, каргопольский индюк; образцы элементов филимоновской росписи, белый картон (по 2 листа на каждого ребёнка), простые карандаши, ножницы, клей, кисти, гуашь красного и зелёного цвета, тряпочки, баночки с водой.

📋 Скачать сценарий

Ход НОД

Воспитатель в костюме скомороха с лотком, на котором расставлены глиняные народные игрушки.

Воспитатель:
— Эй, народ честной, здравствуйте! (кланяется)
А я к вам прямо с ярмарки заглянул из города мастеров.

Ярмарка, ярмарка,
Огневая, яркая,
Плясовая, жаркая!
Глянешь налево —
Лавки с товаром.
Глянешь направо —
Веселье даром!

Когда в городе мастеров праздник открывается,
Там самые лучшие мастера собираются!

Посмотрите, что это у меня? (показывает лоток, выслушивает предположения детей)
— Это ярмарочный лоток!
— Хотите посмотреть, что в нём? Подходите, посмотрите! (дети рассматривают лоток с игрушками)

Как вы думаете, что это? (ответы детей: игрушки)
— А какие это игрушки? (ответы детей: народные)
— Правильно! Народные игрушки. Скажите, пожалуйста, игрушки каких народных промыслов вы здесь можете узнать? И как вы их узнали? (ответы детей: дымковские, филимоновские, каргопольские; рассуждения о схожих и различных чертах некоторых игрушек)
— А каких игрушек у меня больше всех? (филимоновских)
— Какие вы молодцы! А может, кто-то из вас знает, откуда взялись филимоновские игрушки? (ответы детей: родились в селе Филимоново, отсюда и название; рядом с селом были залежи белой глины, из неё и стали делать игрушки)
— А чем они от других игрушек отличаются? (росписью, раскраской: полоски красные, зелёные и жёлтые)
— Правильно, мои хорошие, как много вы знаете об этих игрушках! А знаете ли вы, что филимоновские игрушки имеют свои особенности не только в раскраске? Давайте сравним с вами филимоновскую лошадку с лошадками других мастеров (каргопольская и дымковская).

Рассуждения детей о внешнем виде игрушечных лошадок. В беседе подчеркнуть, что у филимоновской лошадки толстые и короткие ноги, длинная (жирафья) шея и маленькая голова. Такие же отличительные черты прослеживаются и у других игрушек (солдаты, барышни, бараны).

Воспитатель:
— Вы такие молодцы! Так много знаете о народных промыслах, народных игрушках. А народные игры вы знаете? Играть в них умеете? (ответы детей)
— О-о-о! И мне очень нравится народная игра «Карусель»! Хотите поиграть со мной?

Физкультминутка: игра «Карусель»

Дети встают в хоровод, начинают читать тихим голосом, медленно идя по кругу. Затем убыстряют темп стихотворения и одновременно бегут друг за другом, держась за руки. После слова «Стоп» останавливаются.

Дети:
Еле-еле-еле-еле
Закружились карусели.
А потом-потом-потом
Все бегом-бегом-бегом.
А потом-потом-потом
Все бегом-бегом-бегом.
Тише-тише, не спешите,
Карусель остановите. Стоп!

(повторяем в другую сторону)

Воспитатель:
— Всё-то умеют народные умельцы! Прямо как вы! А хотите ли вы показать своё умение расписывать игрушки? Стать настоящими мастерами декоративно-прикладного искусства и расписать филимоновские игрушки? (ответы детей)
— Ой, а глины-то у нас нет! А из чего ещё можно делать игрушки? (ответы детей, рассуждения о доступности выбранных материалов; подводим рассуждения к тому, что игрушку проще и быстрее сделать из картона)
— Какие вы находчивые! Настоящие умельцы! Приглашаю вас в творческую мастерскую.

Работа в творческой мастерской:

Воспитатель:

— Глины мы заменим картоном. Я буду мастерить лошадку вместе с вами.
Возьмём один лист картона. Простым карандашом нам нужно нарисовать во весь лист филимоновскую лошадку. А ведь филимоновская, она особенная… Чем она отличается от других? (ответы детей: короткие ноги, длинная шея, маленькая голова…)

По ходу ответов детей воспитатель приглашает по одному из детей к доске нарисовать мелом геометрическими формами элементы лошадки (тело — овал, ноги — кружочки или квадратики, голова — круг, шея — длинная трапеция, морда — овал или усечённый треугольник, уши — треугольники…). После нанесения всех элементов воспитатель объединяет их толстой линией в единый силуэт.


Воспитатель:
— Вот как у нас получилась лошадка.
— Теперь что нам нужно сделать? (ответы детей: вырезать)
— А что нам для этого нужно? (ножницы)
— Берём ножницы и аккуратно вырезаем контур. (дети вырезают вместе с воспитателем)
— Здорово получилось! Но наша лошадка не стоит на столе, падает! Что же нам придумать, чтобы она могла стоять? (рассуждения детей по поиску решения проблемы)
— Давайте сделаем такую же половинку лошадки, склеим вместе голову и спинку, а ножки оставим, тогда у лошадки будет 4 ноги, и она не будет падать! Попробуем?!
— А как нам вырезать такую же лошадку? (рассуждения детей по поиску решения проблемы)
— Накладываем силуэт лошадки на второй лист картона. Это называется трафарет. Рисуем по трафарету (обводим) новую лошадку и вырезаем её. (дети выполняют вместе с воспитателем).
— У нас получилось 2 лошадки, 2 силуэта. Но они не могут стоять, как настоящая игрушка. Для этого нам нужно приложить силуэты друг к другу и склеить. Склеим головы, шеи и спинки, а ножки не склеиваем!!! (дети выполняют вместе с воспитателем).
— Посмотрите! Теперь наша лошадка может стоять!
— Теперь наших лошадок пора украсить! Как мы будем их украшать? (ответы детей)
— Правильно! Чередующимися полосками красного и зелёного цвета.

Воспитатель разворачивает к детям доску, где прикреплены варианты филимоновской росписи. Дети расписывают фигурки. Во время работы воспитатель предоставляет детям полную творческую свободу, оказывая индивидуальную помощь.

Анализ детских работ:

Законченные работы выставляются на лоток вместо глиняных игрушек.

Воспитатель:
— Ребята! Посмотрите, какой замечательный табун у нас получился! Хоть сейчас на ярмарку!

Итог:
Воспитатель:

Озорные петушки,
Расписные гребешки,
И свистульки, и игрушки,
Есть и барыни-Марфушки,
Звери с вытянутой шеей
И полосками на теле.

— Что это за игрушки? (ответы детей)
— Что нового и интересного вы узнали? (ответы детей)
— А что вам больше всего сегодня понравилось и почему? (ответы детей)
— Кто такие народные умельцы? (ответы детей)
— А где в старину народные умельцы демонстрировали своё умение? (на ярмарках)

— Вот и солнце закатилось —
Наша ярмарка закрылась!
Приходите снова к нам,
Рады мы всегда гостям!

Вы похлопайте в ладоши!
Если праздник был такой хороший!

(дети хлопают в ладоши)
 

Вложения

Похожие темы

Сверху Снизу