Top.Mail.Ru
Авторские мастер-классы, детские сценарии, методики, программы: Посмотреть →

Интегрированное занятие по стихотворениям А. Л. Барто «Любимые игрушки»

Интегрированное занятие по стихотворениям А. Л. Барто «Любимые игрушки»
2 младшая группа

Автор: Банковская Марина Анатольевна, Детский сад № 261 присмотра и оздоровления, Омская область, г. Омск

Интеграция образовательных областей: речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, художественно-эстетическое развитие, познавательное развитие.

Используемые технологии: игровая, исследовательская, здоровьесберегающая.

Цель: сформировать у детей интерес к стихам Агнии Барто.

Задачи по интегрируемым образовательным областям:
Коммуникация:

- Учить отчетливо произносить слова и короткие фразы;
- Вовлекать детей в разговор во время рассматривания иллюстраций;
- Обучать умению вести диалог с педагогом;
- Упражнять в умении внятно произносить гласные звуки (а, и, у);
- Развивать слуховое восприятие и речевое дыхание;
- Развивать творческие способности при обыгрывании стихов Агнии Барто;
- Развивать память, воображение, внимание.

Социализация:
- Воспитывать у детей через стихи Агнии Барто доброжелательное отношение к окружающему миру, к сверстникам.

Материалы и оборудование: книги А. Л. Барто, портрет, предметные картинки, игрушки (заяц, мишка, бычок, кукла, мячик), емкость с водой, полотенце, магнитофон, макет книги, коробка, письмо.

Предварительная работа: знакомство с поэтессой А. Л. Барто (рассматривание её портрета); чтение и разучивание стихов; рассматривание иллюстраций в книгах А. Л. Барто; беседы; инсценировки по стихам.

📑 Скачать конспект



Ход занятия

Организационный момент. Сюрприз

Ведущий:
Ребята, нам прислали посылку. Интересно, что в ней?
Открываю посылку, достаю портрет А. Барто, книгу и письмо.

Ведущий: Посмотрите, это книга и письмо от детской поэтессы А. Л. Барто. Прочитаем, ребята?
Дети: Да.

Ведущий: Дорогие ребята! У меня из книги пропали картинки с героями. Помогите, пожалуйста, их вернуть. А. Барто.
Ребята, Агния Львовна просит нас помочь. Поможем?
Дети: Да, поможем.

Ведущий: Но для начала нужно сделать зарядку, чтобы быть сильными, ловкими.
Звучит запись 1 "Головой мы покиваем...".

Ведущий: Теперь можно отправляться в путь.
Звучит музыка (запись 2 "Машина" Е. Железновой).

Основная часть

Ведущий:
Мы приехали.
Ребята, посмотрите, кто это?
Дети: Зайчик.

Ведущий: Зайка очень грустный сидит. Вы не знаете, почему он грустит?
Дети: Он мокрый.

Ведущий: Как же нам помочь бедному зайке?
Дети: Зайку надо согреть, вытереть полотенцем.

Ведущий: А кто бросил зайку?
Дети: Бросила хозяйка.

Ведущий: Ребята, а разве можно бросать игрушки?
Дети: Нельзя бросать.

Ведущий: Скажите, а какая хозяйка у нашего зайчика?
Дети: Недобрая, злая девочка, оставила зайчика.

Ведущий: Ребята, расскажем стихотворение.
Дети рассказывают стихотворение "Зайка".

Ведущий: Зайчик наш согрелся, говорит нам спасибо и дарит картинку для нашей книги.
Вставляю картинку в книгу, раздается звук - рычание-плач (запись 3).

Ведущий: Слышите, ребята, кто-то плачет. Посмотрите, мишка на полу лежит.

Ведущий: Ребята, пожалейте мишку, скажите ему добрые, ласковые слова.
Дети: Мишенька, не плачь; ты хороший.

Ведущий: Ребята, вспомним стихотворение "Мишка".
Чтение стихотворения.

Ведущий: Так что же с ним случилось?
Дети: Уронили на пол, лапу оторвали.

Ведущий: Какая хозяйка у мишки?
Дети: Добрая, пожалела мишку.

Ведущий: Ребята, а как вы играете со своими игрушками?
Дети: Ответы детей.

Ведущий: Игрушки надо беречь, не рвать, не ломать.

Ведущий: А как можно помочь нашему мишке?
Дети: Пришить лапку.

Ведущий: Пойдем, мишка, с нами. В детском саду мы пришьем тебе лапку. Правда, ребята?
Дети: Да.

Ведущий: Посмотрите, ребята, мишке стало лучше. Он рад, что вы стали его друзьями и дарит вам свою фотографию.
Вставляю картинку в книгу, раздается звук - "му-му" (запись 4).

Ведущий: Посмотрите, ребята, бычок! Помните, что рассказывает бычок?
Чтение стихотворения.

Ведущий: Не упадешь, бычок, мы тебе покажем, как нужно по доске ходить.
Музыкальная игра "Зашагали ножки" (запись 5).

Слова Н. Френкель, музыка Е. Тиличеевой:

Зашагали ножки — топ, топ, топ!
Прямо по дорожке — топ, топ, топ.
Ну-ка, веселее — топ, топ, топ.
Вот как мы умеем — топ, топ, топ.

Зашагали ножки — топ, топ, топ!
Прямо по дорожке — топ, топ, топ.
Топают сапожки — топ, топ, топ.
Это наши ножки — топ, топ, топ.

Ведущий: Молодцы, ребята! Бычку очень понравилось, как вы шагали, и он дарит ещё одну картинку для нашей книги.
Вставляю картинку в книгу, раздается звук - плач (запись 6).

Ведущий: Ребята, слышите, опять кто-то плачет. Посмотрим, что случилось?
Подвожу детей к емкости с водой. Рядом сидит кукла. В воде плавает мяч.

Ведущий: А как зовут девочку?
Дети: Таня.

Ведущий: А почему она плачет?
Дети: Уронила мячик.

Исследовательская деятельность

Ведущий:
Посмотрите, мячик плавает или он тонет?
Дети: Он плавает.

Ведущий: Попробуем его достать.
Вылавливаю мяч сачком.

Ведущий: Что делал Танин мячик в воде?
Дети: Он плавал.

Ведущий: Что капает с мячика?
Дети: Капельки воды.

Ведущий: Какой мячик на ощупь?
Дети: Мокрый.

Ведущий: Почему он мокрый?
Дети: Плавал в воде.

Ведущий: Как вы думаете, что нужно сделать, чтобы мячик стал сухим?
Дети: Вытереть его.
Вытираем мяч полотенцем.

Ведущий: Какой теперь мяч на ощупь?
Дети: Сухой.

Ведущий: Как успокоим Таню, что скажем?
Дети: Тише, Танечка, не плачь. Не утонет мяч.

Ведущий: А теперь прочитаем стихотворение полностью.
Рассказываем стихотворение А. Барто "Мячик".

Ведущий: Ребята, Таня благодарит нас за помощь и дарит картинку для нашей книги.
Вставляю картинку в книгу.

Заключительная часть. Рефлексия

Ведущий:
Ребята, посмотрите, все картинки вернулись в книжку.
Показываю получившуюся книгу, перелистываю страницы.

Ведущий: Вспомним, кого мы встретили в пути?
Дети: Зайка, мишка, бычок, кукла Таня.

Ведущий: Ребята! Мы игрушкам помогали
И стихи про них читали.
А сейчас пришла пора возвращаться.
Звучит музыка (запись 2 "Машина" Е. Железновой).

Ведущий: Вот и закончилось наше путешествие. Ребята, вы все молодцы! Справились со всеми заданиями и помогли вернуть все картинки в книжку. За вашу помощь Агния Львовна Барто дарит вам свои замечательные стихи.
Вручаю книгу.

Звучит музыка из к/ф "Усатый нянь" (запись 7).
 

Вложения

Похожие темы

Сверху Снизу