Авторские мастер-классы, детские сценарии, методики, программы: Посмотреть →

Избранные детские пьесы для гитары.Смирнова.

Татьяна Юрьевна

Татьяна Юрьевна

Member
20 Июн 2022
654
4
Избранные детские пьесы для гитары
Автор: З. Смирнова


Скачать

Год: 2015
Издательство: -


Зинаида Смирнова – композитор, неоднократный лауреат международного конкурса композиторов «Семь нот – шесть струн» (Гомель, Беларусь) и областных конкурсов педагогического мастерства в номинации «Методическая работа», автор десяти сборников произведений для гитары, в том числе методического пособия для обучения юных гитаристов в трёх частях «Азбука маленького гитариста».
Музыка Зинаиды Смирновой давно пользуется заслуженной любовью детей и их преподавателей по классу гитары. Её пьесы носят яркий, образный характер, удобны для исполнения, пробуждают в детях любовь к гитаре, служат хорошей мотивацией для обучения.

Скачать
СОДЕРЖАНИЕ:

Жираф
Пьеса для дуэта гитар из детской сюиты для двух гитар "Лимпопо". Первая партия не представляет сложности для исполнения - учимся плавно, на хорошем звуке вести мелодию. Вторая партия посложнее, с арпеджированной фактурой, её надо играть очень выразительно. Характер пьесы ностальгический, щемящая грусть по чему-то прошедшему или, наоборот, не сбывшемуся. Пьесу также можно играть в дуэте флейта-гитара, перенеся "ми" малой октавы на октаву выше. Рисунок художника Анны Павловой.
Капельки
Эта пьеса для маленьких гитаристов развивает технику игры арпеджио. В левой руке лёгкие сочетания звуков, что делает пьесу удобной для детей. Пьеса входит в состав авторского методического пособия для обучения детей игре на гитаре "Азбука маленького гитариста".
Баба Яга
Пьеса из сюиты для детей "Бабушкины сказки". Рисуем образ фантастического, загадочного тёмного леса и стремительный полёт Бабы Яги в ступе. Пьеса хорошо развивает подвижность пальца "p" правой руки.
Лесной ручеек
Пьеса для маленьких гитаристов на развитие техники игры арпеджио. Возможны два варианта аппликатуры правой руки: i m a m или p i m i, на усмотрение преподавателя. Аппликатура левой руки очень лёгкая, что удобно для детей. Пьеса входит в состав сюиты для детей "Поход", сопровождается рисунком художника Марии Мешковой.
Дождик
Пьеса для маленьких детей, которые начинают учиться играть на гитаре. Исполняя эту пьесу, дети осваивают игру арпеджио с использованием пальцев p i m a . Используются в основном открытые струны, что очень удобно для детей. В то же время пьеса содержит вполне законченный музыкальный образ. Пьеса входит в состав авторского методического пособия для детей Зинаиды Смирновой "Азбука маленького гитариста" (II часть).
Кикимора
Пьеса-шутка импровизационного характера. Рисует мир детских фантазий, когда с наступлением темноты привычные предметы меняют свою форму и превращаются в нечто загадочное и страшное. Пьеса начинается с напева колыбельной, которая постепенно трансформируется в образ жутковатой кикиморы - то грозной, то ехидно хихикающей. В пьесе отрабатываются навыки игры малого барре, движение октавами, терциями, аккордами; используется много звукоподражательных приёмов игры. Исполнять следует очень свободно, фантазируя. Пьеса входит в состав сюиты для детей "Бабушкины сказки".
Ловись, рыбка
Пьеса написана для трио (классическая гитара), рассчитана на учеников 2-3 классов, возраст 9-10 лет, подходит для выступлений на концертах, участия в конкурсах. Характер пьесы лёгкий, подвижный, задорный, светлый. Используется звукоподражательный приём игры глиссандо.
Старый паровоз
Пьеса для юных гитаристов, 1-2 год обучения. Отрабатываются навыки игры малого барре. После каждого барре следует аккорд по открытым струнам, что даёт возможность детской руке отдохнуть и подготовиться к следующему барре. Также в этой пьесе закрепляется знание и навык игры басовых нот. Текст пьесы быстро запоминается детьми. Пьесу можно использовать в концертах. Пьеса заняла 1 место на международном конкурсе композиторов "Семь нот - шесть струн" (Гомель, Беларусь).
Бабочка цвета лимона
Пьеса - дипломант международного конкурса композиторов "Семь нот - шесть струн" (Гомель, Беларусь). Характер лёгкий, изящный, переменчивый, как переменчива погода ранней весной - то свет, то тень, то проглядывающая зелёная травка, то участки нерастаявшего снега. И на этом фоне такие нереально яркие, но в то же время хрупкие лимонницы.
Про злого волка
Лёгкая пьеса для начинающих гитаристов. Мелодия в басу сопровождается аккордами по открытым струнам. Пьеса входит в состав сюиты "Бабушкины сказки".
Летний дождь
Очень лёгкая пьеса для начинающих гитаристов. Отрабатывается навык игры арпеджио. Характер произведения светлый, жизнерадостный. Пьеса входит в состав сюиты для маленьких гитаристов "Летний дождь". Рисунок художника Марии Мешковой.

Скачать
 
Советуем
Авторские мастер-классы, детские сценарии, методики, программы:

Посмотреть →

Похожие темы

О Нас

  • d-seminar.ru (д-семинар.ру)– дистанционные и практические курсы, семинары практикумы, мастер классы, конференции, вебинары для музыкальных руководителей, воспитателей, хореографов, музыкальных терапевтов, психологов, методистов, логопедов, педагогов дополнительного образования.

Подпишись

Сверху Снизу