Как красив наш одуванчик
Для старшей группы
Автор: Абрамович Оксана Фёдоровна, ГУ ЛНР «Ясли-сад комбинированного №131 «Радость», г. Луганск
Цель:
Уточнить знания об одуванчике как уникальном и незаменимом в жизни природы и человека растении. Выразительно читать стихотворения про одуванчик. Передавать его образ способом бумагопластики (цветные салфетки). Формировать умение и желание активно беречь и защищать природу.
Оборудование: заготовки для цветов из салфеток жёлтого, белого, зелёного цветов; лист бумаги формата А5, кисти, клей, ножницы, степлер.
Предварительная работа: заучивание загадок, стихотворений про одуванчик, знакомство с этим растением; изготовление заготовок для занятия.
Скачать конспект
Дети входят в зал.
Воспитатель: Дети! Посмотрите, сколько пришло к нам гостей! Давайте с ними поздороваемся.
Воспитатель: Ребята! Скажите, какое сейчас время года?
Дети: Зима.
Воспитатель: Почему вы так думаете? Назовите признаки зимы?
Дети: Идёт снег, мороз, холодно…
Воспитатель: Правильно, дети! А вы хотите попасть в другое время года, как в сказке «Двенадцать месяцев»?
Дети: Да!
Воспитатель: Тогда закрывайте глаза и откроете, когда я скажу. Никто не подглядывает.
Звучит волшебная музыка, появляется поляна с одуванчиками, слышно пение птиц.
Воспитатель: Можно открывать глаза. Дети! Посмотрите, в какое время года мы попали?
Дети: Весна!
Воспитатель: Почему вы так решили? Как вы определили, что это время года весна?
Ответы детей.
Воспитатель: А кто из вас знает загадку о весне?
Дети:
«Шагает Красавица легко земли касается.
Идёт на поле, на реку и по снежку и по цветку» (Весна).
«Она приходит с ласкою и со своею сказкою,
Волшебной палочкой взмахнёт, в лесу подснежник расцветёт» (Весна).
Воспитатель: А какие праздники мы отмечаем весной?
Дети: «Женский день 8 марта», «День птиц», «День смеха», «Веснянки».
Воспитатель: Я думаю, что мы с вами оказались где-то вначале мая. Это самое время для «веснянок». А как проводят «Веснянки»?
Дети: Плетут венки из цветов, водят хороводы, поют песни о весне и её прославляют.
Воспитатель: Давайте и мы с вами поводим хоровод. Девочки надевайте веночки, все берёмся за руки, становимся в круг.
Дети под сопровождением музыкального руководителя исполняют веснянку.
Воспитатель: Ребята, скажите, какие цветы расцвели на поляне?
Дети: Одуванчики.
Воспитатель: Правильно. Дети, а что мы знаем об одуванчике? Где растёт одуванчик?
Одуванчик растёт везде: на лугах, на полях, склонах оврагов, лесных опушках.
Воспитатель: Одуванчик одновременно называют лекарством, сорняком и витамином.
Воспитатель: Почему одуванчик называют сорняком?
Дети: На огородах он заглушает рост культурных посевов: лука, моркови.
Воспитатель: Почему одуванчик называют лекарством?
Дети: Отвар корней одуванчика используют для улучшения аппетита и как противовоспалительное средство.
Воспитатель: Почему одуванчик называют витаминами?
Дети: Из листьев одуванчика готовят салат, их добавляют в супы, из цветков варят очень вкусное варенье.
Воспитатель: А кто знает стихотворение про одуванчик?
Несколько (3–4) детей рассказывают стихи.
Стихи про одуванчик:
Растёт у нас в саду особенный цветок,
Сначала он похож на жёлтый огонёк,
Ну, а потом потухнет фонарик тот
И превратятся лепестки в лёгкий пушок.
«Одуванчик» З. Александрова:
Одуванчик золотой, был красивый, молодой,
Не боялся никого, даже ветра самого!
Одуванчик золотой, постарел и стал седой,
А как только поседел, вместе с ветром улетел.
«Одуванчик» В. Мирясова:
Жёлтая головка, розовая ножка.
Одуванчик-солнышко, подержу в ладошке.
Появилось солнышко в мае на лугу,
На него любуюсь, очень берегу.
Жаль, недолго солнышко будет золотым,
Побелеет солнышко — и расстанусь с ним.
«Одуванчик» Я. Квитко:
Одуванчик серебристый, как чудесно создан он:
Круглый-круглый и пушистый, солнцем тёплым напоён.
На своей высокой ножке, подымаясь к синеве,
Он растёт и на дорожке, и в ложбинке, и в траве.
Ветерком слегка обвеян, что всегда кружит над ним,
И никем-то он не сеян, не лелеян, не храним!
Срок настанет — повзрослеет, ветер встанет, юн и рьян,
И рассеет и развеет парашютики семян.
Вот они, сверкая, тают в свете нежно-золотом.
Полетают, полетают и опустятся потом.
Где и как — неважно это! Им бы только лишь присесть,
Чтобы вновь с приходом лета одуванчиком расцвесть…
Воспитатель: Молодцы, ребята! А какие прозвища есть у одуванчика?
«Подойничек» (потому, что сок из сорванного стебля по цветку напоминает молоко), «придорожь» (потому, что любит расти у дороги).
Воспитатель: А какое самое смешное название этого цветка?
Дети: «Плешивец» (ветер дунет — семена разлетятся, а на месте останется голая головка цветка).
Воспитатель: Но я должна вам сказать, что мы не можем долго здесь оставаться. Нам надо возвращаться назад, домой, где нас ждёт зима. Давайте мы с вами на память о нашем путешествии возьмём с собой одуванчик. Только рвать мы их не будем, а сделаем. Вы согласны? Тогда давайте сядем за столы и выполним аппликацию, но не обычную, а из салфеток. У вас на столах лежат заготовки для одуванчиков, которые мы с вами приготовили накануне. Давайте мы с вами расскажем нашим гостям, как из них сделать цветок.
Дети: Вариант №1. Берём салфетку, складываем её пополам, затем ещё пополам. Закрепляем посередине степлером; срезаем ножницами уголки, чтобы получился круг. И каждый слой салфетки прижимаем к серединке.
Вариант №2. Берём салфетку, разворачиваем, складываем её гармошкой. Посередине скрепляем её степлером; с двух сторон срезаем уголки и каждый слой салфетки прижимаем к середине.
Для стебелька и листьев скатываем из салфеток шарики.
Воспитатель: Приступайте к работе.
Дети выполняют задание под музыку.
По окончании работы дети выходят и показывают, что у них получилось.
Воспитатель: Вы молодцы, ребята! Какие у вас красивые получились одуванчики. Как живые. Но нам пора возвращаться. Закройте глаза. Откроете, когда я скажу, и крепко держите свой одуванчик.
Звучит волшебная музыка, поляну с одуванчиками убирают.
Воспитатель: Можно открывать глаза. Вот мы и дома. Ребята! Давайте подарим одуванчики нашим гостям.
Дети дарят поделки.
Воспитатель: Ну что, ребята! Наше путешествие закончилось. Вам понравилось?
Дети: Да!
Воспитатель: Давайте попрощаемся с нашими гостями и отправимся в свою группу, а там нас ждёт сюрприз.
Дети прощаются и уходят из зала.
Для старшей группы
Автор: Абрамович Оксана Фёдоровна, ГУ ЛНР «Ясли-сад комбинированного №131 «Радость», г. Луганск
Цель:
Уточнить знания об одуванчике как уникальном и незаменимом в жизни природы и человека растении. Выразительно читать стихотворения про одуванчик. Передавать его образ способом бумагопластики (цветные салфетки). Формировать умение и желание активно беречь и защищать природу.
Оборудование: заготовки для цветов из салфеток жёлтого, белого, зелёного цветов; лист бумаги формата А5, кисти, клей, ножницы, степлер.
Предварительная работа: заучивание загадок, стихотворений про одуванчик, знакомство с этим растением; изготовление заготовок для занятия.
Ход мероприятия
Дети входят в зал.
Воспитатель: Дети! Посмотрите, сколько пришло к нам гостей! Давайте с ними поздороваемся.
Воспитатель: Ребята! Скажите, какое сейчас время года?
Дети: Зима.
Воспитатель: Почему вы так думаете? Назовите признаки зимы?
Дети: Идёт снег, мороз, холодно…
Воспитатель: Правильно, дети! А вы хотите попасть в другое время года, как в сказке «Двенадцать месяцев»?
Дети: Да!
Воспитатель: Тогда закрывайте глаза и откроете, когда я скажу. Никто не подглядывает.
Звучит волшебная музыка, появляется поляна с одуванчиками, слышно пение птиц.
Воспитатель: Можно открывать глаза. Дети! Посмотрите, в какое время года мы попали?
Дети: Весна!
Воспитатель: Почему вы так решили? Как вы определили, что это время года весна?
Ответы детей.
Воспитатель: А кто из вас знает загадку о весне?
Дети:
«Шагает Красавица легко земли касается.
Идёт на поле, на реку и по снежку и по цветку» (Весна).
«Она приходит с ласкою и со своею сказкою,
Волшебной палочкой взмахнёт, в лесу подснежник расцветёт» (Весна).
Воспитатель: А какие праздники мы отмечаем весной?
Дети: «Женский день 8 марта», «День птиц», «День смеха», «Веснянки».
Воспитатель: Я думаю, что мы с вами оказались где-то вначале мая. Это самое время для «веснянок». А как проводят «Веснянки»?
Дети: Плетут венки из цветов, водят хороводы, поют песни о весне и её прославляют.
Воспитатель: Давайте и мы с вами поводим хоровод. Девочки надевайте веночки, все берёмся за руки, становимся в круг.
Дети под сопровождением музыкального руководителя исполняют веснянку.
Воспитатель: Ребята, скажите, какие цветы расцвели на поляне?
Дети: Одуванчики.
Воспитатель: Правильно. Дети, а что мы знаем об одуванчике? Где растёт одуванчик?
Одуванчик растёт везде: на лугах, на полях, склонах оврагов, лесных опушках.
Воспитатель: Одуванчик одновременно называют лекарством, сорняком и витамином.
Воспитатель: Почему одуванчик называют сорняком?
Дети: На огородах он заглушает рост культурных посевов: лука, моркови.
Воспитатель: Почему одуванчик называют лекарством?
Дети: Отвар корней одуванчика используют для улучшения аппетита и как противовоспалительное средство.
Воспитатель: Почему одуванчик называют витаминами?
Дети: Из листьев одуванчика готовят салат, их добавляют в супы, из цветков варят очень вкусное варенье.
Воспитатель: А кто знает стихотворение про одуванчик?
Несколько (3–4) детей рассказывают стихи.
Стихи про одуванчик:
Растёт у нас в саду особенный цветок,
Сначала он похож на жёлтый огонёк,
Ну, а потом потухнет фонарик тот
И превратятся лепестки в лёгкий пушок.
«Одуванчик» З. Александрова:
Одуванчик золотой, был красивый, молодой,
Не боялся никого, даже ветра самого!
Одуванчик золотой, постарел и стал седой,
А как только поседел, вместе с ветром улетел.
«Одуванчик» В. Мирясова:
Жёлтая головка, розовая ножка.
Одуванчик-солнышко, подержу в ладошке.
Появилось солнышко в мае на лугу,
На него любуюсь, очень берегу.
Жаль, недолго солнышко будет золотым,
Побелеет солнышко — и расстанусь с ним.
«Одуванчик» Я. Квитко:
Одуванчик серебристый, как чудесно создан он:
Круглый-круглый и пушистый, солнцем тёплым напоён.
На своей высокой ножке, подымаясь к синеве,
Он растёт и на дорожке, и в ложбинке, и в траве.
Ветерком слегка обвеян, что всегда кружит над ним,
И никем-то он не сеян, не лелеян, не храним!
Срок настанет — повзрослеет, ветер встанет, юн и рьян,
И рассеет и развеет парашютики семян.
Вот они, сверкая, тают в свете нежно-золотом.
Полетают, полетают и опустятся потом.
Где и как — неважно это! Им бы только лишь присесть,
Чтобы вновь с приходом лета одуванчиком расцвесть…
Воспитатель: Молодцы, ребята! А какие прозвища есть у одуванчика?
«Подойничек» (потому, что сок из сорванного стебля по цветку напоминает молоко), «придорожь» (потому, что любит расти у дороги).
Воспитатель: А какое самое смешное название этого цветка?
Дети: «Плешивец» (ветер дунет — семена разлетятся, а на месте останется голая головка цветка).
Воспитатель: Но я должна вам сказать, что мы не можем долго здесь оставаться. Нам надо возвращаться назад, домой, где нас ждёт зима. Давайте мы с вами на память о нашем путешествии возьмём с собой одуванчик. Только рвать мы их не будем, а сделаем. Вы согласны? Тогда давайте сядем за столы и выполним аппликацию, но не обычную, а из салфеток. У вас на столах лежат заготовки для одуванчиков, которые мы с вами приготовили накануне. Давайте мы с вами расскажем нашим гостям, как из них сделать цветок.
Дети: Вариант №1. Берём салфетку, складываем её пополам, затем ещё пополам. Закрепляем посередине степлером; срезаем ножницами уголки, чтобы получился круг. И каждый слой салфетки прижимаем к серединке.
Вариант №2. Берём салфетку, разворачиваем, складываем её гармошкой. Посередине скрепляем её степлером; с двух сторон срезаем уголки и каждый слой салфетки прижимаем к середине.
Для стебелька и листьев скатываем из салфеток шарики.
Воспитатель: Приступайте к работе.
Дети выполняют задание под музыку.
По окончании работы дети выходят и показывают, что у них получилось.
Воспитатель: Вы молодцы, ребята! Какие у вас красивые получились одуванчики. Как живые. Но нам пора возвращаться. Закройте глаза. Откроете, когда я скажу, и крепко держите свой одуванчик.
Звучит волшебная музыка, поляну с одуванчиками убирают.
Воспитатель: Можно открывать глаза. Вот мы и дома. Ребята! Давайте подарим одуванчики нашим гостям.
Дети дарят поделки.
Воспитатель: Ну что, ребята! Наше путешествие закончилось. Вам понравилось?
Дети: Да!
Воспитатель: Давайте попрощаемся с нашими гостями и отправимся в свою группу, а там нас ждёт сюрприз.
Дети прощаются и уходят из зала.