Конспект НОД в средней группе по коммуникативному развитию. Заучивание стихотворения А. Барто «Я знаю, что надо придумать»
Автор: Петухова Светлана Мамиевна, МБДОУ детский сад «Малыш», Иркутская область, п. Залари
Цель: Выяснить, какие программные стихотворения знают дети. Помочь запомнить новое стихотворение А. Барто.
Задачи:
Образовательные:
- Продолжить знакомить с творчеством детского писателя А. Барто;
- Познакомить с новым способом заучивания стихотворения — мнемотаблица;
- Способствовать развитию памяти, обогащению активного словаря;
- Формировать положительное отношение к поэзии.
Развивающие:
- Развивать связную речь, обогащать словарь по теме;
- Обогащать умение взаимодействовать с взрослыми и сверстниками;
- Тренировать зрительную память детей.
Воспитательные:
- Воспитывать интерес к художественной литературе;
- Воспитывать любовь к природе;
- Создать положительный эмоциональный настрой.
Для педагога: доска, конверт с письмом и картинками к стихотворениям из цикла «Игрушки», портрет А. Л. Барто, книги с произведениями А. Барто, иллюстрации, мнемотаблица, шкатулка.
Для детей: зелёные прозрачные пластинки.
Скачать конспект
Дети встают в круг.
Ведущий: Здравствуй, правая рука,
Здравствуй, левая рука,
Здравствуй, друг, здравствуй, друг,
Здравствуй, наш весёлый круг.
Ведущий: Ребята, сегодня, придя на работу, в группе на столе я обнаружила письмо. На конверте адрес: кому отправлено — детский сад «Малыш», ребятам средней группы «Почемучки».
Вам интересно, что в конверте?
Дети: Ответы детей.
Ведущий: Давайте узнаем.
Воспитатель зачитывает письмо: «Здравствуйте, ребята! Высылаем вам картинки-игрушки. Эти картинки не простые, они из стихов, которые вы уже знаете». Затем достаёт из конверта картинки и предлагает ребятам вспомнить и рассказать стихотворения. Все картинки помещаются на магнитной доске.
Игра на внимание «Чего не хватает?»
Ведущий: Что-то мы засиделись. Давайте разомнёмся.
Физкультминутка «Буратино»
Буратино потянулся.
Раз нагнулся, два нагнулся.
Руки в стороны развёл,
Видно ключик не нашёл.
Чтобы ключик нам достать,
Надо на носочки встать.
Ведущий: Мы с вами вспомнили стихотворения Агнии Львовны Барто из цикла «Игрушки». Эти стихи мы учили маленькими, но сейчас мы подросли и будем учить новое стихотворение.
Давайте с вами подойдём к выставке.
Портрет писателя, книги.
Посмотрите, перед вами портрет Агнии Львовны Барто. Она — детский писатель. А. Л. Барто писала не только для маленьких детей, но и для детей постарше.
Педагог предлагает ребятам более подробно ознакомиться с книгами после занятия. Дети проходят на свои места.
Ведущий: Как вы думаете, как превратить зиму в лето?
Дети: Ответы детей.
Ведущий: А вот послушайте, какое стихотворение написала А. Л. Барто.
Воспитатель читает стихотворение первый раз.
Я знаю, что надо придумать,
Чтоб не было больше зимы,
Чтоб вместо высоких сугробов
Вокруг зеленели холмы.
Смотрю я в стекляшку
Зелёного цвета,
И сразу зима
Превращается в лето.
Ведущий: Давайте разберём незнакомые слова.
— Что такое сугробы?
Дети: Ответы детей.
— Что такое холмы?
Дети: Ответы детей.
Педагог обобщает ответы детей и демонстрирует картинки.
Игра со словом «Сугробы»
Воспитатель предлагает ребятам произнести это слово с разным настроением: весело, грустно, удивительно, громко, тихо.
Ведущий: Отлично, у вас замечательно получилось поиграть с этим словом.
Читает стихотворение второй раз.
Ведущий: Беседа.
— О каком времени года говорится в стихотворении?
Дети: Ответы детей.
— Какие времена года вы ещё знаете?
Дети: Ответы детей.
— Какое время года сейчас?
Дети: Ответы детей.
— Какое время года вам нравится больше?
Дети: Ответы детей. Воспитатель добивается полных ответов.
Ведущий: Ребята, у меня к этому стихотворению есть схема. Давайте попробуем запомнить стихотворение А. Л. Барто «Я знаю, что надо придумать» при помощи этой схемы-таблицы.
Зачитывает стихотворение с опорой на картинки в таблице. Обсудить с детьми, что изображено на картинках, почему.
Затем дети вместе с воспитателем негромко проговаривают первую часть стихотворения с опорой на схему, а вторую часть ребёнок (по желанию) рассказывает сам.
Ведущий: Так что же придумал автор, чтобы не было зимы?
Дети: Ответы детей.
Ведущий: А. Л. Барто нашла способ, как зимой вернуть лето.
— У меня есть для вас сюрприз, но его надо найти.
Ребята расходятся по группе в поисках предмета, которого раньше в группе не было.
Ведущий: «Шкатулка».
— В этой шкатулке находятся предметы, которые помогут не только улучшить наше настроение, но и лучше запомнить и рассказывать стихотворение.
Воспитатель предлагает детям проговорить стихотворение, глядя в окно через «стекляшку».
Заключительная часть. Игра «Интервью»
Ведущий: Вам понравилось новое стихотворение?
Дети: Ответы детей.
Ведущий: Кто его написал?
Дети: Ответы детей.
Ведущий: Кто расскажет сам стихотворение?
Дети: Ответы детей.
Ведущий: А что ещё понравилось на занятии?
Дети: Ответы детей.
Ведущий: Ребята, вы молодцы. Мне очень понравилось, как мы сегодня с вами поработали.
Новое стихотворение вы сможете рассказать родителям, друзьям. А у меня есть для вас подарки — картинки-раскраски к произведениям А. Л. Барто.
В свободное время вы можете их раскрасить и вспомнить стихотворения.
Автор: Петухова Светлана Мамиевна, МБДОУ детский сад «Малыш», Иркутская область, п. Залари
Цель: Выяснить, какие программные стихотворения знают дети. Помочь запомнить новое стихотворение А. Барто.
Задачи:
Образовательные:
- Продолжить знакомить с творчеством детского писателя А. Барто;
- Познакомить с новым способом заучивания стихотворения — мнемотаблица;
- Способствовать развитию памяти, обогащению активного словаря;
- Формировать положительное отношение к поэзии.
Развивающие:
- Развивать связную речь, обогащать словарь по теме;
- Обогащать умение взаимодействовать с взрослыми и сверстниками;
- Тренировать зрительную память детей.
Воспитательные:
- Воспитывать интерес к художественной литературе;
- Воспитывать любовь к природе;
- Создать положительный эмоциональный настрой.
Для педагога: доска, конверт с письмом и картинками к стихотворениям из цикла «Игрушки», портрет А. Л. Барто, книги с произведениями А. Барто, иллюстрации, мнемотаблица, шкатулка.
Для детей: зелёные прозрачные пластинки.
Ход занятия
Дети встают в круг.
Ведущий: Здравствуй, правая рука,
Здравствуй, левая рука,
Здравствуй, друг, здравствуй, друг,
Здравствуй, наш весёлый круг.
Ведущий: Ребята, сегодня, придя на работу, в группе на столе я обнаружила письмо. На конверте адрес: кому отправлено — детский сад «Малыш», ребятам средней группы «Почемучки».
Вам интересно, что в конверте?
Дети: Ответы детей.
Ведущий: Давайте узнаем.
Воспитатель зачитывает письмо: «Здравствуйте, ребята! Высылаем вам картинки-игрушки. Эти картинки не простые, они из стихов, которые вы уже знаете». Затем достаёт из конверта картинки и предлагает ребятам вспомнить и рассказать стихотворения. Все картинки помещаются на магнитной доске.
Игра на внимание «Чего не хватает?»
Ведущий: Что-то мы засиделись. Давайте разомнёмся.
Физкультминутка «Буратино»
Буратино потянулся.
Раз нагнулся, два нагнулся.
Руки в стороны развёл,
Видно ключик не нашёл.
Чтобы ключик нам достать,
Надо на носочки встать.
Ведущий: Мы с вами вспомнили стихотворения Агнии Львовны Барто из цикла «Игрушки». Эти стихи мы учили маленькими, но сейчас мы подросли и будем учить новое стихотворение.
Давайте с вами подойдём к выставке.
Портрет писателя, книги.
Посмотрите, перед вами портрет Агнии Львовны Барто. Она — детский писатель. А. Л. Барто писала не только для маленьких детей, но и для детей постарше.
Педагог предлагает ребятам более подробно ознакомиться с книгами после занятия. Дети проходят на свои места.
Ведущий: Как вы думаете, как превратить зиму в лето?
Дети: Ответы детей.
Ведущий: А вот послушайте, какое стихотворение написала А. Л. Барто.
Воспитатель читает стихотворение первый раз.
Я знаю, что надо придумать,
Чтоб не было больше зимы,
Чтоб вместо высоких сугробов
Вокруг зеленели холмы.
Смотрю я в стекляшку
Зелёного цвета,
И сразу зима
Превращается в лето.
Ведущий: Давайте разберём незнакомые слова.
— Что такое сугробы?
Дети: Ответы детей.
— Что такое холмы?
Дети: Ответы детей.
Педагог обобщает ответы детей и демонстрирует картинки.
Игра со словом «Сугробы»
Воспитатель предлагает ребятам произнести это слово с разным настроением: весело, грустно, удивительно, громко, тихо.
Ведущий: Отлично, у вас замечательно получилось поиграть с этим словом.
Читает стихотворение второй раз.
Ведущий: Беседа.
— О каком времени года говорится в стихотворении?
Дети: Ответы детей.
— Какие времена года вы ещё знаете?
Дети: Ответы детей.
— Какое время года сейчас?
Дети: Ответы детей.
— Какое время года вам нравится больше?
Дети: Ответы детей. Воспитатель добивается полных ответов.
Ведущий: Ребята, у меня к этому стихотворению есть схема. Давайте попробуем запомнить стихотворение А. Л. Барто «Я знаю, что надо придумать» при помощи этой схемы-таблицы.
Зачитывает стихотворение с опорой на картинки в таблице. Обсудить с детьми, что изображено на картинках, почему.
Затем дети вместе с воспитателем негромко проговаривают первую часть стихотворения с опорой на схему, а вторую часть ребёнок (по желанию) рассказывает сам.
Ведущий: Так что же придумал автор, чтобы не было зимы?
Дети: Ответы детей.
Ведущий: А. Л. Барто нашла способ, как зимой вернуть лето.
— У меня есть для вас сюрприз, но его надо найти.
Ребята расходятся по группе в поисках предмета, которого раньше в группе не было.
Ведущий: «Шкатулка».
— В этой шкатулке находятся предметы, которые помогут не только улучшить наше настроение, но и лучше запомнить и рассказывать стихотворение.
Воспитатель предлагает детям проговорить стихотворение, глядя в окно через «стекляшку».
Заключительная часть. Игра «Интервью»
Ведущий: Вам понравилось новое стихотворение?
Дети: Ответы детей.
Ведущий: Кто его написал?
Дети: Ответы детей.
Ведущий: Кто расскажет сам стихотворение?
Дети: Ответы детей.
Ведущий: А что ещё понравилось на занятии?
Дети: Ответы детей.
Ведущий: Ребята, вы молодцы. Мне очень понравилось, как мы сегодня с вами поработали.
Новое стихотворение вы сможете рассказать родителям, друзьям. А у меня есть для вас подарки — картинки-раскраски к произведениям А. Л. Барто.
В свободное время вы можете их раскрасить и вспомнить стихотворения.