Конспект занятия в подготовительной группе на тему «Чтение басни И. А. Крылова «Ворона и Лисица»
Автор: Лисовая Н. В.
Программные задачи:
- Познакомить детей с басней через творчество И. А. Крылова;
- Формировать умение детей отличать басни от других произведений;
- Развить интерес к басням;
- Развить мышление при анализе произведения;
- Развивать умение отвечать на вопросы, используя в ответах сложные предложения;
- Обогащать словарный запас;
- Воспитывать интерес к художественной литературе.
Предварительная работа:
- Знакомство с жанрами художественной литературы: сказки, поэзия, народный фольклор, рассказы;
- Беседа по жанрам художественной литературы;
- Рассматривание иллюстраций к сказкам, рассказам, иллюстраций с животными;
- Игры-драматизации по сказкам.
Материал к занятию:
- Портрет И. А. Крылова;
- Книги, часть группы оформлена в виде библиотеки.
Скачать конспект
Организационный момент
Воспитатель:
Придумано кем-то
Просто и мудро
При встрече здороваться!
— Доброе утро!
— Доброе утро
Солнцу и птицам!
— Доброе утро!
Приветливым лицам!
И каждый становится
Добрым, доверчивым!
Доброе утро длится до вечера!
Беседа по жанрам художественной литературы
Воспитатель: Ребята, сегодня я предлагаю вам отправиться в путешествие. В путешествие мы отправимся на ковре-самолёте. Скажем волшебные слова: «Ковёр-самолёт, лети! В волшебную страну нас отнеси!» Закройте глаза. Ребята, открывайте глаза, посмотрите, мы с вами оказались в волшебной стране. Это чудесный мир книг. Скажите, как называется место, где много книг? Кто знает?
Дети: Библиотека.
Воспитатель: Да, правильно, ребята, библиотека — это большой дом, где «живут» и хранятся книги и для взрослых, и для школьников, и даже для детей, которые ходят в детский сад.
Воспитатель: А у нас в группе есть библиотека?
Дети: Да!
Воспитатель: И у нас в группе тоже есть библиотека, только она не большая, и в ней «живут» книги для дошкольников.
Воспитатель: Посмотрите, сколько разных книг здесь, ребята. Это книги со сказками, со стихами, рассказами, потешками и загадками.
Воспитатель: Ребята, а какие книги вы больше всего любите?
Дети: Сказки!
Воспитатель: Да, ребята, все дети любят слушать сказки. Скажите, кто сочиняет сказки?
Дети: Народ, писатели-сказочники.
Воспитатель: Назовите, какие русские народные сказки вы знаете?
Дети: (Ответы детей)
Воспитатель: Кто герои этих сказок?
Дети: Люди, звери, птицы.
Воспитатель: Чему нас учат сказки?
Дети: Быть добрыми, смелыми, умными, не хвастаться и т. д.
Воспитатель: Но ведь сказки сочиняют не только народ, но и писатели-сказочники. Каких писателей-сказочников вы знаете?
Дети: (Ответы детей)
Воспитатель: Какие сказки они написали?
Дети: (Ответы детей)
Воспитатель: Чему нас учат сказки?
Дети: (Ответы детей)
Воспитатель: Ребята, чем отличается сказка от рассказа?
Дети: (Ответы детей)
Воспитатель: Посмотрите на эту книгу. Называется она «Басни». Басни люди стали придумывать очень давно, как и сказки. Басня — короткая поучительная история, которая высмеивает нехорошие черты характера человека. Она появилась ещё в Древней Греции. Особенно много произведений этого жанра создал древнегреческий баснописец Эзоп. Эзоп жил более 2,5 тысячи лет тому назад; басни свои он писал прозой. В России писал басни Иван Андреевич Крылов.
Через иносказания, пословицу, поговорку, намёк он говорил правду: «А Васька слушает да ест», «Слона-то я и не приметил», «Услужливый дурак опаснее врага».
Крылов — самый известный баснописец. Герои басни — животные, птицы, рыбы. Басня помогает людям, на примере животных, увидеть в себе плохие качества. Басни Ивана Андреевича Крылова учат честности, благородству, любви к Родине, учат быть искренними, скромными. Осуждают лень, жадность.
Воспитатель: А какие вы знаете басни?
Дети: «Слон и Моська», «Стрекоза и Муравей», «Муравей и Голубка», «Лев и Мышонок», «Ворона и Лисица», «Мартышка и Очки».
Воспитатель: Молодцы! Со многими баснями вы познакомились.
Чтение басни И. А. Крылова «Ворона и Лисица»
Воспитатель: Сейчас я вам прочитаю самую известную басню И. А. Крылова «Ворона и Лисица»:
Уж сколько раз твердили миру,
Что лесть гнусна, вредна; но только всё не впрок,
И в сердце льстец всегда отыщет уголок.
Вороне где-то бог послал кусочек сыру;
На ель Ворона, взгромоздясь,
Позавтракать было совсем уж собралась,
Да призадумалась, а сыр во рту держала.
На ту беду Лиса близехонько бежала;
Вдруг сырный дух Лису остановил:
Лисица видит сыр, — Лисицу сыр пленил.
Плутовка к дереву на цыпочках подходит;
Вертит хвостом, с Вороны глаз не сводит,
И говорит так сладко, чуть дыша:
«Голубушка, как хороша!
Ну что за шейка, что за глазки!
Рассказывать, так, право, сказки!
Какие перышки! какой носок!
И верно ангельский быть должен голосок!
Спой, светик, не стыдись! Что ежели, сестрица,
При красоте такой, и петь ты мастерица,
Ведь ты б у нас была царь-птица!»
Вещуньина с похвал вскружилась голова,
От радости в зобу дыханье сперло, —
И на приветливы Лисицыны слова
Ворона каркнула во всё воронье горло:
Сыр выпал — с ним была плутовка такова.
Беседа по содержанию басни
Воспитатель: Что напоминает вам басня — рассказ, стихотворение или сказку? Объясните, почему вы так думаете.
Дети: (Ответы детей)
Воспитатель: Назовите героев басни?
Дети: Ворона и Лисица.
Воспитатель: Кто вам понравился и почему?
Дети: (Ответы детей)
Воспитатель: Почему Лисице удалось обмануть Ворону?
Дети: Лиса коварная, а Ворона глупая.
Воспитатель: Как выглядела Лиса, когда хвалила Ворону?
Дети: Вертит хвостом, глаз не сводит, говорит так сладко, чуть дыша.
Воспитатель: Какая лисица в басне: хитрит, заискивает, льстит?
Дети: (Ответы детей)
Воспитатель: Вспомните, какими словами Лиса хвалит Ворону?
Воспитатель: Послушайте, я прочту этот отрывок ещё раз:
«Голубушка, как хороша!
Ну что за шейка, что за глазки!
Рассказывать, так, право, сказки!
Какие перышки! какой носок!
И верно ангельский быть должен голосок!
Спой, светик, не стыдись! Что ежели, сестрица,
При красоте такой, и петь ты мастерица,
Ведь ты б у нас была царь-птица!»
Воспитатель: Можно ли ворону назвать самой красивой птицей?
Дети: Нет.
Воспитатель: А что говорила о голосе Вороны Лиса?
Дети: «…и верно ангельский быть должен голосок».
Воспитатель: Для чего Лиса расхваливала Ворону?
Дети: Чтобы понравиться ей.
Воспитатель: Что нужно было лисице?
Дети: Чтобы ворона запела и выронила сыр.
Воспитатель: А что с вороной произошло?
Дети: Вскружилась голова, от радости в зобу дыханье сперло, каркнула во всё воронье горло.
Воспитатель: От услышанной похвалы у вороны вскружилась голова, и она не подумала о том, что если она каркнет, то сыр упадёт…
Воспитатель: Кого же больше всего осуждает и высмеивает Крылов в басне?
Дети: (Ответы детей)
Воспитатель: Чему нас учит басня?
Дети: Не надо слушать льстивые слова! Нужно верить своим глазам.
Заключительная часть
Воспитатель: Ребята, нам пора уже возвращаться в детский сад. Становитесь на ковёр-самолёт. Произносим волшебные слова: «Ковёр-самолёт, лети, в детский сад нас отнеси!» Вот мы и в детском саду. Вам понравилась страна книг? Какие книги вам там запомнились?
Дети: (Ответы детей)
Воспитатель: С какой басней мы познакомились?
Дети: «Ворона и Лисица».
Воспитатель: Кто автор басни?
Дети: Иван Андреевич Крылов.
Воспитатель: Назовите главных героев.
Дети: Ворона, Лисица.
Воспитатель: Чем отличаются басни от сказок?
Дети: Сказка — это всегда выдуманная история со счастливым концом, где добро побеждает зло. Басня — короткая поучительная история, которая высмеивает нехорошие черты характера человека.
Воспитатель: А сейчас подойдите к столам, выберите себе раскраски с понравившимися героями и раскрасьте их.
Автор: Лисовая Н. В.
Программные задачи:
- Познакомить детей с басней через творчество И. А. Крылова;
- Формировать умение детей отличать басни от других произведений;
- Развить интерес к басням;
- Развить мышление при анализе произведения;
- Развивать умение отвечать на вопросы, используя в ответах сложные предложения;
- Обогащать словарный запас;
- Воспитывать интерес к художественной литературе.
Предварительная работа:
- Знакомство с жанрами художественной литературы: сказки, поэзия, народный фольклор, рассказы;
- Беседа по жанрам художественной литературы;
- Рассматривание иллюстраций к сказкам, рассказам, иллюстраций с животными;
- Игры-драматизации по сказкам.
Материал к занятию:
- Портрет И. А. Крылова;
- Книги, часть группы оформлена в виде библиотеки.
Ход занятия
Организационный момент
Воспитатель:
Придумано кем-то
Просто и мудро
При встрече здороваться!
— Доброе утро!
— Доброе утро
Солнцу и птицам!
— Доброе утро!
Приветливым лицам!
И каждый становится
Добрым, доверчивым!
Доброе утро длится до вечера!
Беседа по жанрам художественной литературы
Воспитатель: Ребята, сегодня я предлагаю вам отправиться в путешествие. В путешествие мы отправимся на ковре-самолёте. Скажем волшебные слова: «Ковёр-самолёт, лети! В волшебную страну нас отнеси!» Закройте глаза. Ребята, открывайте глаза, посмотрите, мы с вами оказались в волшебной стране. Это чудесный мир книг. Скажите, как называется место, где много книг? Кто знает?
Дети: Библиотека.
Воспитатель: Да, правильно, ребята, библиотека — это большой дом, где «живут» и хранятся книги и для взрослых, и для школьников, и даже для детей, которые ходят в детский сад.
Воспитатель: А у нас в группе есть библиотека?
Дети: Да!
Воспитатель: И у нас в группе тоже есть библиотека, только она не большая, и в ней «живут» книги для дошкольников.
Воспитатель: Посмотрите, сколько разных книг здесь, ребята. Это книги со сказками, со стихами, рассказами, потешками и загадками.
Воспитатель: Ребята, а какие книги вы больше всего любите?
Дети: Сказки!
Воспитатель: Да, ребята, все дети любят слушать сказки. Скажите, кто сочиняет сказки?
Дети: Народ, писатели-сказочники.
Воспитатель: Назовите, какие русские народные сказки вы знаете?
Дети: (Ответы детей)
Воспитатель: Кто герои этих сказок?
Дети: Люди, звери, птицы.
Воспитатель: Чему нас учат сказки?
Дети: Быть добрыми, смелыми, умными, не хвастаться и т. д.
Воспитатель: Но ведь сказки сочиняют не только народ, но и писатели-сказочники. Каких писателей-сказочников вы знаете?
Дети: (Ответы детей)
Воспитатель: Какие сказки они написали?
Дети: (Ответы детей)
Воспитатель: Чему нас учат сказки?
Дети: (Ответы детей)
Воспитатель: Ребята, чем отличается сказка от рассказа?
Дети: (Ответы детей)
Воспитатель: Посмотрите на эту книгу. Называется она «Басни». Басни люди стали придумывать очень давно, как и сказки. Басня — короткая поучительная история, которая высмеивает нехорошие черты характера человека. Она появилась ещё в Древней Греции. Особенно много произведений этого жанра создал древнегреческий баснописец Эзоп. Эзоп жил более 2,5 тысячи лет тому назад; басни свои он писал прозой. В России писал басни Иван Андреевич Крылов.
Через иносказания, пословицу, поговорку, намёк он говорил правду: «А Васька слушает да ест», «Слона-то я и не приметил», «Услужливый дурак опаснее врага».
Крылов — самый известный баснописец. Герои басни — животные, птицы, рыбы. Басня помогает людям, на примере животных, увидеть в себе плохие качества. Басни Ивана Андреевича Крылова учат честности, благородству, любви к Родине, учат быть искренними, скромными. Осуждают лень, жадность.
Воспитатель: А какие вы знаете басни?
Дети: «Слон и Моська», «Стрекоза и Муравей», «Муравей и Голубка», «Лев и Мышонок», «Ворона и Лисица», «Мартышка и Очки».
Воспитатель: Молодцы! Со многими баснями вы познакомились.
Чтение басни И. А. Крылова «Ворона и Лисица»
Воспитатель: Сейчас я вам прочитаю самую известную басню И. А. Крылова «Ворона и Лисица»:
Уж сколько раз твердили миру,
Что лесть гнусна, вредна; но только всё не впрок,
И в сердце льстец всегда отыщет уголок.
Вороне где-то бог послал кусочек сыру;
На ель Ворона, взгромоздясь,
Позавтракать было совсем уж собралась,
Да призадумалась, а сыр во рту держала.
На ту беду Лиса близехонько бежала;
Вдруг сырный дух Лису остановил:
Лисица видит сыр, — Лисицу сыр пленил.
Плутовка к дереву на цыпочках подходит;
Вертит хвостом, с Вороны глаз не сводит,
И говорит так сладко, чуть дыша:
«Голубушка, как хороша!
Ну что за шейка, что за глазки!
Рассказывать, так, право, сказки!
Какие перышки! какой носок!
И верно ангельский быть должен голосок!
Спой, светик, не стыдись! Что ежели, сестрица,
При красоте такой, и петь ты мастерица,
Ведь ты б у нас была царь-птица!»
Вещуньина с похвал вскружилась голова,
От радости в зобу дыханье сперло, —
И на приветливы Лисицыны слова
Ворона каркнула во всё воронье горло:
Сыр выпал — с ним была плутовка такова.
Беседа по содержанию басни
Воспитатель: Что напоминает вам басня — рассказ, стихотворение или сказку? Объясните, почему вы так думаете.
Дети: (Ответы детей)
Воспитатель: Назовите героев басни?
Дети: Ворона и Лисица.
Воспитатель: Кто вам понравился и почему?
Дети: (Ответы детей)
Воспитатель: Почему Лисице удалось обмануть Ворону?
Дети: Лиса коварная, а Ворона глупая.
Воспитатель: Как выглядела Лиса, когда хвалила Ворону?
Дети: Вертит хвостом, глаз не сводит, говорит так сладко, чуть дыша.
Воспитатель: Какая лисица в басне: хитрит, заискивает, льстит?
Дети: (Ответы детей)
Воспитатель: Вспомните, какими словами Лиса хвалит Ворону?
Воспитатель: Послушайте, я прочту этот отрывок ещё раз:
«Голубушка, как хороша!
Ну что за шейка, что за глазки!
Рассказывать, так, право, сказки!
Какие перышки! какой носок!
И верно ангельский быть должен голосок!
Спой, светик, не стыдись! Что ежели, сестрица,
При красоте такой, и петь ты мастерица,
Ведь ты б у нас была царь-птица!»
Воспитатель: Можно ли ворону назвать самой красивой птицей?
Дети: Нет.
Воспитатель: А что говорила о голосе Вороны Лиса?
Дети: «…и верно ангельский быть должен голосок».
Воспитатель: Для чего Лиса расхваливала Ворону?
Дети: Чтобы понравиться ей.
Воспитатель: Что нужно было лисице?
Дети: Чтобы ворона запела и выронила сыр.
Воспитатель: А что с вороной произошло?
Дети: Вскружилась голова, от радости в зобу дыханье сперло, каркнула во всё воронье горло.
Воспитатель: От услышанной похвалы у вороны вскружилась голова, и она не подумала о том, что если она каркнет, то сыр упадёт…
Воспитатель: Кого же больше всего осуждает и высмеивает Крылов в басне?
Дети: (Ответы детей)
Воспитатель: Чему нас учит басня?
Дети: Не надо слушать льстивые слова! Нужно верить своим глазам.
Заключительная часть
Воспитатель: Ребята, нам пора уже возвращаться в детский сад. Становитесь на ковёр-самолёт. Произносим волшебные слова: «Ковёр-самолёт, лети, в детский сад нас отнеси!» Вот мы и в детском саду. Вам понравилась страна книг? Какие книги вам там запомнились?
Дети: (Ответы детей)
Воспитатель: С какой басней мы познакомились?
Дети: «Ворона и Лисица».
Воспитатель: Кто автор басни?
Дети: Иван Андреевич Крылов.
Воспитатель: Назовите главных героев.
Дети: Ворона, Лисица.
Воспитатель: Чем отличаются басни от сказок?
Дети: Сказка — это всегда выдуманная история со счастливым концом, где добро побеждает зло. Басня — короткая поучительная история, которая высмеивает нехорошие черты характера человека.
Воспитатель: А сейчас подойдите к столам, выберите себе раскраски с понравившимися героями и раскрасьте их.