Красная книга и её представители
Старшая группа
Автор: Мулендеева Галина Гордеевна, воспитатель МБДОУ «Детский сад № 83 «Ручеёк» г. Чебоксары
Программное содержание:
Образовательные задачи: познакомить детей с Красной книгой, её содержанием. Формировать представление о единстве и взаимосвязи всего живого на Земле, о Красной книге как о документе.
Развивающие задачи: развивать у детей познавательный интерес к растениям и животным, занесённым в Красную книгу.
Воспитательные задачи: воспитывать гуманное и ответственное отношение ко всему живому.
Материал к занятию: слайды и изображения редких и исчезающих животных и растений, сама Красная книга, аудиозапись «Звуки леса».
Предшествующая работа: чтение стихов, рассказов об обитателях, занесённых в Красную книгу, рассматривание альбома с иллюстрациями «Исчезающие животные», «Охраняемые растения», заучивание стихотворений разных авторов, рисование, аппликация животных, дидактические, настольно-печатные игры, беседа о жизни животных, птиц, растениях, редко встречающихся на нашей местности.
Скачать конспект
Воспитатель подводит детей к книжному уголку, где оформлена выставка исчезающих животных и растений, тут же находится и Красная книга.
Воспитатель: Ребята, что интересного вы заметили?
Дети: Животные, растения, которых мы не знаем.
Воспитатель: Ребята, я люблю читать, недавно прочитала книгу, которая называется «Красная книга». (Воспитатель показывает детям эту книгу.)
— Что вы знаете об этой книге? Я хочу сегодня познакомить вас с этой книгой. На земле очень много разных животных и растений. А каких животных вы знаете, которые живут в наших лесах? (Волки, лисы, медведи, ежи, белки, лоси.) А какие животные живут в дальних странах? (Тигры, слоны, львы, гепарды, белые медведи, пингвины.) Давайте вспомним, какие растения мы встречали в поле, в лесу? (Ромашки, васильки, колокольчики.)
Я предлагаю вам поиграть в игру: «Кто, что лишнее?» (На слайдах появляются картинки с животными, растениями. Дети находят лишнее животное (растение) и объясняют свой выбор.)
Деревья и травы, цветы и птицы, рыбы и звери, и человек — все вместе на общей планете очень нужны друг другу. Но вот учёные заметили, что прекрасный животный мир Земли находится в опасности: некоторые виды животных исчезли навсегда.
Чтобы спасти таких животных и растений, которым грозит полное уничтожение, учёные всего мира объединились в Международный союз охраны природы.
Животных и растений, которые могут исчезнуть навсегда, они стали записывать в специальную книгу. Редкие животные и растения охраняются законом. Но люди часто нарушают этот закон.
И учёные решили издать специальную книгу — Красную книгу, в которую занесены все редкие животные и растения.
— Ребята, а почему именно Красную книгу назвали Красной, а не зелёной, синей? (Красный цвет — сигнал опасности.)
Правильно, ребята, это призыв к немедленным действиям. Это SOS — спасите животных, растения! Подумай о природе!
Страницы Красной книги разноцветные. (Воспитатель показывает слайды в крупном плане.) Это сделано не для украшения. По цвету страниц можно сказать, в каком положении находится тот или иной вид животного или растения.
Сначала идут чёрные страницы. На них записаны вымершие животные, которых больше не увидим. В Европе первым исчез тур — это огромный древний бык (показ слайда), был высотой более двух метров. Потом исчезла с лица Земли дикая лошадь (показ слайда) тарпан и морская корова, необыкновенная зебра квагга и голубая антилопа (показ слайдов). Много лет назад был убит берберийский лев. Это были самые красивые львы на земле (показ слайда). Их чёрная грива закрывала половину спины и грудь. Сейчас они остались только в виде изображения на гербах и монетах. Вымерли странствующие голуби, которые жили на деревьях.
Следующие страницы красного цвета, в них записаны сведения о животных, растениях, которых осталось так мало, что сами они без помощи человека уже не смогут выжить. Так исчез красный волк (показ слайда).
На жёлтых страницах те животные и растения, которых становится всё меньше и меньше. Очень беспокоит учёных судьба синего кита. Это самое крупное животное, из когда-либо существовавших на Земле. Весит тяжелее, чем 50 африканских слонов.
Редкие и малоизвестные виды животных и растений напечатаны на белых и серых страницах.
Ребята, мы должны охранять не только животных, насекомых и растений, но и всю окружающую нас природу — реки, леса, озёра, луга. У нас есть закон об охране природы, и нарушать его никому нельзя. О том, как надо относиться к природе, очень хорошо написал Николай Заболоцкий в стихотворении «Просьба»:
Птицы, рыбы и звери
В души людям смотрят.
Вы их жалейте, люди!
Не убивайте зря!
Ведь небо без птиц — не небо!
А море без рыб — не море!
И земля без зверей — не земля!
(Проводится физкультминутка «Зверобика».)
А теперь поиграем в игру: «Можно-нельзя».
Вопросы к игре:
1. Трогать или близко подходить к птичьим гнёздам можно?
2. Разрушать муравейники?
3. Любоваться цветами?
4. Вырывать грибы с корнем?
5. Брать лягушек домой?
6. Ходить в лесу по тропинкам?
7. Не оставлять не затушенных костров?
Молодцы, ребята. Всё правильно сказали.
В нашей стране и в других странах мира созданы заповедники, где животные и растения могут чувствовать себя в безопасности. Охрана животных и растений — трудная и кропотливая работа.
Это забота не только учёных, но и всех людей на Земле — и взрослых, и детей.
Послушайте, ребята, какие красивые стихи написал поэт Л. Дайнеко:
Есть на Земле огромный дом
Под крышей голубой.
Живут в нём солнце, дождь и гром,
Лес и морской прибой.
Живут в нём птицы и цветы,
Весёлый звон ручья.
Живёшь в том светлом доме ты
И все твои друзья.
Куда б дороги не вели,
Всегда ты будешь в нём.
Природою родной земли
Зовётся этот дом.
Старшая группа
Автор: Мулендеева Галина Гордеевна, воспитатель МБДОУ «Детский сад № 83 «Ручеёк» г. Чебоксары
Программное содержание:
Образовательные задачи: познакомить детей с Красной книгой, её содержанием. Формировать представление о единстве и взаимосвязи всего живого на Земле, о Красной книге как о документе.
Развивающие задачи: развивать у детей познавательный интерес к растениям и животным, занесённым в Красную книгу.
Воспитательные задачи: воспитывать гуманное и ответственное отношение ко всему живому.
Материал к занятию: слайды и изображения редких и исчезающих животных и растений, сама Красная книга, аудиозапись «Звуки леса».
Предшествующая работа: чтение стихов, рассказов об обитателях, занесённых в Красную книгу, рассматривание альбома с иллюстрациями «Исчезающие животные», «Охраняемые растения», заучивание стихотворений разных авторов, рисование, аппликация животных, дидактические, настольно-печатные игры, беседа о жизни животных, птиц, растениях, редко встречающихся на нашей местности.
Ход мероприятия
Воспитатель подводит детей к книжному уголку, где оформлена выставка исчезающих животных и растений, тут же находится и Красная книга.
Воспитатель: Ребята, что интересного вы заметили?
Дети: Животные, растения, которых мы не знаем.
Воспитатель: Ребята, я люблю читать, недавно прочитала книгу, которая называется «Красная книга». (Воспитатель показывает детям эту книгу.)
— Что вы знаете об этой книге? Я хочу сегодня познакомить вас с этой книгой. На земле очень много разных животных и растений. А каких животных вы знаете, которые живут в наших лесах? (Волки, лисы, медведи, ежи, белки, лоси.) А какие животные живут в дальних странах? (Тигры, слоны, львы, гепарды, белые медведи, пингвины.) Давайте вспомним, какие растения мы встречали в поле, в лесу? (Ромашки, васильки, колокольчики.)
Я предлагаю вам поиграть в игру: «Кто, что лишнее?» (На слайдах появляются картинки с животными, растениями. Дети находят лишнее животное (растение) и объясняют свой выбор.)
Деревья и травы, цветы и птицы, рыбы и звери, и человек — все вместе на общей планете очень нужны друг другу. Но вот учёные заметили, что прекрасный животный мир Земли находится в опасности: некоторые виды животных исчезли навсегда.
Чтобы спасти таких животных и растений, которым грозит полное уничтожение, учёные всего мира объединились в Международный союз охраны природы.
Животных и растений, которые могут исчезнуть навсегда, они стали записывать в специальную книгу. Редкие животные и растения охраняются законом. Но люди часто нарушают этот закон.
И учёные решили издать специальную книгу — Красную книгу, в которую занесены все редкие животные и растения.
— Ребята, а почему именно Красную книгу назвали Красной, а не зелёной, синей? (Красный цвет — сигнал опасности.)
Правильно, ребята, это призыв к немедленным действиям. Это SOS — спасите животных, растения! Подумай о природе!
Страницы Красной книги разноцветные. (Воспитатель показывает слайды в крупном плане.) Это сделано не для украшения. По цвету страниц можно сказать, в каком положении находится тот или иной вид животного или растения.
Сначала идут чёрные страницы. На них записаны вымершие животные, которых больше не увидим. В Европе первым исчез тур — это огромный древний бык (показ слайда), был высотой более двух метров. Потом исчезла с лица Земли дикая лошадь (показ слайда) тарпан и морская корова, необыкновенная зебра квагга и голубая антилопа (показ слайдов). Много лет назад был убит берберийский лев. Это были самые красивые львы на земле (показ слайда). Их чёрная грива закрывала половину спины и грудь. Сейчас они остались только в виде изображения на гербах и монетах. Вымерли странствующие голуби, которые жили на деревьях.
Следующие страницы красного цвета, в них записаны сведения о животных, растениях, которых осталось так мало, что сами они без помощи человека уже не смогут выжить. Так исчез красный волк (показ слайда).
На жёлтых страницах те животные и растения, которых становится всё меньше и меньше. Очень беспокоит учёных судьба синего кита. Это самое крупное животное, из когда-либо существовавших на Земле. Весит тяжелее, чем 50 африканских слонов.
Редкие и малоизвестные виды животных и растений напечатаны на белых и серых страницах.
Ребята, мы должны охранять не только животных, насекомых и растений, но и всю окружающую нас природу — реки, леса, озёра, луга. У нас есть закон об охране природы, и нарушать его никому нельзя. О том, как надо относиться к природе, очень хорошо написал Николай Заболоцкий в стихотворении «Просьба»:
Птицы, рыбы и звери
В души людям смотрят.
Вы их жалейте, люди!
Не убивайте зря!
Ведь небо без птиц — не небо!
А море без рыб — не море!
И земля без зверей — не земля!
(Проводится физкультминутка «Зверобика».)
А теперь поиграем в игру: «Можно-нельзя».
Вопросы к игре:
1. Трогать или близко подходить к птичьим гнёздам можно?
2. Разрушать муравейники?
3. Любоваться цветами?
4. Вырывать грибы с корнем?
5. Брать лягушек домой?
6. Ходить в лесу по тропинкам?
7. Не оставлять не затушенных костров?
Молодцы, ребята. Всё правильно сказали.
В нашей стране и в других странах мира созданы заповедники, где животные и растения могут чувствовать себя в безопасности. Охрана животных и растений — трудная и кропотливая работа.
Это забота не только учёных, но и всех людей на Земле — и взрослых, и детей.
Послушайте, ребята, какие красивые стихи написал поэт Л. Дайнеко:
Есть на Земле огромный дом
Под крышей голубой.
Живут в нём солнце, дождь и гром,
Лес и морской прибой.
Живут в нём птицы и цветы,
Весёлый звон ручья.
Живёшь в том светлом доме ты
И все твои друзья.
Куда б дороги не вели,
Всегда ты будешь в нём.
Природою родной земли
Зовётся этот дом.