Красная книга
Ранний возраст (2-3 года)
Автор: Абрамычева Ольга Владимировна, воспитатель МДОУ «Детский сад №13», г. Ростов
Цель: ознакомление детей раннего возраста с животными и растениями, занесёнными в Красную книгу.
Задачи:
Образовательные задачи:
- Дать детям раннего возраста первичные представления о том, что такое Красная книга.
- Познакомить детей раннего возраста с доступными в их понимании некоторыми видами растений и животных, занесённых в Красную книгу.
- Учить детей правильно произносить слова: «Красная книга», «Василёк», «Ромашка», «Гриб», «Медведь», «Лиса», «Заяц», «Жук», «Бабочка».
Развивающие задачи:
- Развивать у детей раннего возраста внимание, память, речь.
- Развивать у детей раннего возраста умение находить картинки с некоторыми видами растений и животных, доступных в понимании детей, среди других картинок.
- Развивать у детей раннего возраста умение совместно с воспитателем проговаривать стихи о растениях и животных.
Воспитательные задачи:
- Воспитывать у детей раннего возраста бережное отношение к природе, ко всему живому, что нас окружает.
Оборудование и материалы: образец Красной книги, картинки с изображением растений и животных, атрибуты животных и растений, стихи.
Предварительная работа: рассматривание картинок с животными, растениями, чтение стихов, игра с разрезными картинками «Собери животных», «Собери растения», закрашивание в контурных картинках.
Скачать конспект
Дети сидят в группе полукругом.
Вдруг раздаётся стук в дверь.
Воспитатель: Ребята, кто-то стучится, я пойду, посмотрю.
Воспитатель выходит за дверь и выносит большую бандероль.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, что нам принесли? Это бандероль. Какого размера бандероль?
Дети: Большая.
Воспитатель: Правильно, ребята. Бандероль большая. Мы сейчас с вами посмотрим, что лежит в бандероли.
Воспитатель раскрывает бандероль.
Воспитатель: Это книга. Ребята, какого цвета книга?
Дети: Красного.
Воспитатель: Правильно, ребята, это Красная книга. Это книга не простая. В эту книгу записывают все растения и животные, которые исчезают на территории нашей области или находятся на грани исчезновения, а также очень редкие виды растений и животных. Ребята, давайте покажем с вами, какая большая книга.
Воспитатель с детьми руками показывают, какая большая книга.
Воспитатель: Ребята, а сейчас мы с вами немного отдохнём.
Проводится физкультминутка.
Воспитатель: Сели, встали, сели, встали.
Мы немножечко устали.
Руками мы похлопаем, ногами мы потопаем.
Воспитатель: Ну, что, ребята, отдохнули немного, а теперь мы с вами отправимся в путешествие. А поедем мы с вами на поезде.
Дети с воспитателем под музыку «Вот поезд наш едет, колёса стучат» выходят из группы на территорию детского сада.
Воспитатель: Ребята, вот мы и приехали, это первая наша с вами остановка. Посмотрите, куда же мы с вами приехали? Посмотрите, вокруг нас много травы, летают бабочки. Я думаю, ребята, что мы с вами приехали на луг. Ребята, на лугу растут растения и живут животные, которые занесены в Красную книгу. Давайте посмотрим, какие растения и животные вы знаете.
На полянке выставлены картинки с растениями и животными.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, какой красивый цветок. Какого цвета лепестки у него?
Дети: Белого.
Воспитатель: Правильно, ребята, у цветочка лепестки белого цвета. Как этот цветок называется?
Дети: Ромашка.
Воспитатель: Правильно, ребята, это ромашка.
Воспитатель с детьми рассматривают ромашку.
Воспитатель: Ребята, давайте посмотрим, какие ещё растут цветы на лугу. Посмотрите, какого цвета лепестки у этого цветочка?
Дети: Синего.
Воспитатель: Правильно, ребята, у этого цветочка лепестки синего цвета. Да у него и лепесточки необычные, резные. Как этот цветочек называется?
Дети: Василёк.
Воспитатель: Молодцы, ребята, всё знаете. Этот цветочек называется василёк. Посмотрите, ребята, а кто это в траве ползёт?
Дети: Жук.
Воспитатель: Правильно, ребята, это жук. Посмотрите, какие у него длинные усы. Ребята, а что ещё есть у жука?
Дети: Лапы, крылья.
Воспитатель: Правильно, ребята, у жука есть лапы и крылья. Он может не только ползать, но и летать. Этот жук называется «Рогачик берёзовый».
Дети с воспитателем проговаривают название жука.
Воспитатель: Ребята, на лугу, кроме цветов, травы, жуков, живут ещё и бабочки. Посмотрите, какая красивая бабочка. Какого она цвета?
Дети: Синего.
Воспитатель: Правильно, ребята, это бабочка синего цвета, называется она «Голубянка». Ребята, как весело и хорошо живётся растениям на лугу. Поэтому мы с вами не должны рвать цветы, топтать жуков, правда, ребята?
Дети: Да.
Воспитатель: Ребята, давайте немного отдохнём и полетаем, как бабочки.
Под лёгкую музыку дети изображают бабочек.
Воспитатель: Ну, что, ребята, отдохнули немного, а теперь мы с вами отправляемся дальше.
Под музыку «Вот поезд наш едет, колёса стучат».
Воспитатель: Ребята, вот мы с вами и приехали. Посмотрите, как здесь красиво, растут деревья, поют птицы. Как вы думаете, куда мы с вами приехали?
Дети: В лес.
Воспитатель: Правильно, ребята, мы с вами приехали в лес. Какие тут высокие деревья. Давайте покажем, какие высокие ветви у деревьев.
Дети показывают, вытягивая руки вверх.
Воспитатель: А когда подует сильный ветер, давайте покажем, как шевелятся ветви деревьев.
Дети показывают волнообразные движения то в одну, то в другую сторону.
Воспитатель: Ребята, давайте посмотрим, кто живёт в лесу. Но прежде отгадайте загадки:
— Он в берлоге спит зимой
Под большущей сосной,
А когда придёт весна,
Просыпается от сна.
Дети: Медведь.
Воспитатель: Правильно, медведь. А теперь покажите мне на картинке, где медведь.
Дети показывают. Давайте походим и порычим, как медведь. А теперь, ребята, отгадайте ещё загадку:
— Комочек пуха,
Длинное ухо,
Прыгает ловко,
Любит морковку.
Дети: Заяц.
Воспитатель: Правильно, заяц. А теперь покажите мне картинку с зайчиком.
Дети показывают. Ребята, покажите, какие длинные уши у зайца. Давайте попрыгаем, как зайчики. Вот, молодцы, а теперь отгадайте следующую загадку:
— Всех зверей она хитрей,
Шубка рыжая на ней,
Пышный хвост — её краса,
А зовут её …
Дети: Лиса.
Воспитатель: Правильно, лиса. А теперь покажите мне картинку с лисой.
Дети показывают. Вот, молодцы, а теперь давайте походим, как лиса.
Воспитатель: Ребята, сколько много живёт животных в лесу. Их надо беречь и защищать. Вот поэтому много животных и растений занесены в Красную книгу. Не надо наносить вред природе, нельзя ломать ветви деревьев, разорять гнёзда у птиц, кричать в лесу тоже нельзя. Хорошо в лесу, звонко поют птицы. Ребята, а давайте превратимся в птиц и полетаем.
Включается лёгкая музыка, дети превращаются в птиц.
Воспитатель: Ну что, ребята, отдохнули немного. Сколько мы с вами узнали много нового и интересного. Давайте вспомним с вами, как надо вести себя в природе, не причиняя ей вреда.
Воспитатель с детьми перечисляют правила поведения на лугу, в лесу.
Воспитатель: А теперь нам с вами пора возвращаться в детский сад.
Под музыку «Вот поезд наш едет, колёса стучат» дети возвращаются в детский сад.
Воспитатель: Ну вот, ребята, мы с вами и приехали в детский сад. Вам понравилось наше путешествие? (Ответы детей.) Какой подарок нам сегодня с вами принесли? (Ответы детей.) Куда мы с вами ездили? (Ответы детей.) Кого мы с вами встретили на лугу? (Ответы детей.) Кого мы с вами встретили в лесу? (Ответы детей.) Как надо вести себя на природе? (Ответы детей.) Как называется книга, куда записывают растения и животные? (Ответы детей.) Молодцы, ребята! Сколько вы всего знаете и умеете делать.
Ранний возраст (2-3 года)
Автор: Абрамычева Ольга Владимировна, воспитатель МДОУ «Детский сад №13», г. Ростов
Цель: ознакомление детей раннего возраста с животными и растениями, занесёнными в Красную книгу.
Задачи:
Образовательные задачи:
- Дать детям раннего возраста первичные представления о том, что такое Красная книга.
- Познакомить детей раннего возраста с доступными в их понимании некоторыми видами растений и животных, занесённых в Красную книгу.
- Учить детей правильно произносить слова: «Красная книга», «Василёк», «Ромашка», «Гриб», «Медведь», «Лиса», «Заяц», «Жук», «Бабочка».
Развивающие задачи:
- Развивать у детей раннего возраста внимание, память, речь.
- Развивать у детей раннего возраста умение находить картинки с некоторыми видами растений и животных, доступных в понимании детей, среди других картинок.
- Развивать у детей раннего возраста умение совместно с воспитателем проговаривать стихи о растениях и животных.
Воспитательные задачи:
- Воспитывать у детей раннего возраста бережное отношение к природе, ко всему живому, что нас окружает.
Оборудование и материалы: образец Красной книги, картинки с изображением растений и животных, атрибуты животных и растений, стихи.
Предварительная работа: рассматривание картинок с животными, растениями, чтение стихов, игра с разрезными картинками «Собери животных», «Собери растения», закрашивание в контурных картинках.
Ход мероприятия
Дети сидят в группе полукругом.
Вдруг раздаётся стук в дверь.
Воспитатель: Ребята, кто-то стучится, я пойду, посмотрю.
Воспитатель выходит за дверь и выносит большую бандероль.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, что нам принесли? Это бандероль. Какого размера бандероль?
Дети: Большая.
Воспитатель: Правильно, ребята. Бандероль большая. Мы сейчас с вами посмотрим, что лежит в бандероли.
Воспитатель раскрывает бандероль.
Воспитатель: Это книга. Ребята, какого цвета книга?
Дети: Красного.
Воспитатель: Правильно, ребята, это Красная книга. Это книга не простая. В эту книгу записывают все растения и животные, которые исчезают на территории нашей области или находятся на грани исчезновения, а также очень редкие виды растений и животных. Ребята, давайте покажем с вами, какая большая книга.
Воспитатель с детьми руками показывают, какая большая книга.
Воспитатель: Ребята, а сейчас мы с вами немного отдохнём.
Проводится физкультминутка.
Воспитатель: Сели, встали, сели, встали.
Мы немножечко устали.
Руками мы похлопаем, ногами мы потопаем.
Воспитатель: Ну, что, ребята, отдохнули немного, а теперь мы с вами отправимся в путешествие. А поедем мы с вами на поезде.
Дети с воспитателем под музыку «Вот поезд наш едет, колёса стучат» выходят из группы на территорию детского сада.
Воспитатель: Ребята, вот мы и приехали, это первая наша с вами остановка. Посмотрите, куда же мы с вами приехали? Посмотрите, вокруг нас много травы, летают бабочки. Я думаю, ребята, что мы с вами приехали на луг. Ребята, на лугу растут растения и живут животные, которые занесены в Красную книгу. Давайте посмотрим, какие растения и животные вы знаете.
На полянке выставлены картинки с растениями и животными.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, какой красивый цветок. Какого цвета лепестки у него?
Дети: Белого.
Воспитатель: Правильно, ребята, у цветочка лепестки белого цвета. Как этот цветок называется?
Дети: Ромашка.
Воспитатель: Правильно, ребята, это ромашка.
Воспитатель с детьми рассматривают ромашку.
Воспитатель: Ребята, давайте посмотрим, какие ещё растут цветы на лугу. Посмотрите, какого цвета лепестки у этого цветочка?
Дети: Синего.
Воспитатель: Правильно, ребята, у этого цветочка лепестки синего цвета. Да у него и лепесточки необычные, резные. Как этот цветочек называется?
Дети: Василёк.
Воспитатель: Молодцы, ребята, всё знаете. Этот цветочек называется василёк. Посмотрите, ребята, а кто это в траве ползёт?
Дети: Жук.
Воспитатель: Правильно, ребята, это жук. Посмотрите, какие у него длинные усы. Ребята, а что ещё есть у жука?
Дети: Лапы, крылья.
Воспитатель: Правильно, ребята, у жука есть лапы и крылья. Он может не только ползать, но и летать. Этот жук называется «Рогачик берёзовый».
Дети с воспитателем проговаривают название жука.
Воспитатель: Ребята, на лугу, кроме цветов, травы, жуков, живут ещё и бабочки. Посмотрите, какая красивая бабочка. Какого она цвета?
Дети: Синего.
Воспитатель: Правильно, ребята, это бабочка синего цвета, называется она «Голубянка». Ребята, как весело и хорошо живётся растениям на лугу. Поэтому мы с вами не должны рвать цветы, топтать жуков, правда, ребята?
Дети: Да.
Воспитатель: Ребята, давайте немного отдохнём и полетаем, как бабочки.
Под лёгкую музыку дети изображают бабочек.
Воспитатель: Ну, что, ребята, отдохнули немного, а теперь мы с вами отправляемся дальше.
Под музыку «Вот поезд наш едет, колёса стучат».
Воспитатель: Ребята, вот мы с вами и приехали. Посмотрите, как здесь красиво, растут деревья, поют птицы. Как вы думаете, куда мы с вами приехали?
Дети: В лес.
Воспитатель: Правильно, ребята, мы с вами приехали в лес. Какие тут высокие деревья. Давайте покажем, какие высокие ветви у деревьев.
Дети показывают, вытягивая руки вверх.
Воспитатель: А когда подует сильный ветер, давайте покажем, как шевелятся ветви деревьев.
Дети показывают волнообразные движения то в одну, то в другую сторону.
Воспитатель: Ребята, давайте посмотрим, кто живёт в лесу. Но прежде отгадайте загадки:
— Он в берлоге спит зимой
Под большущей сосной,
А когда придёт весна,
Просыпается от сна.
Дети: Медведь.
Воспитатель: Правильно, медведь. А теперь покажите мне на картинке, где медведь.
Дети показывают. Давайте походим и порычим, как медведь. А теперь, ребята, отгадайте ещё загадку:
— Комочек пуха,
Длинное ухо,
Прыгает ловко,
Любит морковку.
Дети: Заяц.
Воспитатель: Правильно, заяц. А теперь покажите мне картинку с зайчиком.
Дети показывают. Ребята, покажите, какие длинные уши у зайца. Давайте попрыгаем, как зайчики. Вот, молодцы, а теперь отгадайте следующую загадку:
— Всех зверей она хитрей,
Шубка рыжая на ней,
Пышный хвост — её краса,
А зовут её …
Дети: Лиса.
Воспитатель: Правильно, лиса. А теперь покажите мне картинку с лисой.
Дети показывают. Вот, молодцы, а теперь давайте походим, как лиса.
Воспитатель: Ребята, сколько много живёт животных в лесу. Их надо беречь и защищать. Вот поэтому много животных и растений занесены в Красную книгу. Не надо наносить вред природе, нельзя ломать ветви деревьев, разорять гнёзда у птиц, кричать в лесу тоже нельзя. Хорошо в лесу, звонко поют птицы. Ребята, а давайте превратимся в птиц и полетаем.
Включается лёгкая музыка, дети превращаются в птиц.
Воспитатель: Ну что, ребята, отдохнули немного. Сколько мы с вами узнали много нового и интересного. Давайте вспомним с вами, как надо вести себя в природе, не причиняя ей вреда.
Воспитатель с детьми перечисляют правила поведения на лугу, в лесу.
Воспитатель: А теперь нам с вами пора возвращаться в детский сад.
Под музыку «Вот поезд наш едет, колёса стучат» дети возвращаются в детский сад.
Воспитатель: Ну вот, ребята, мы с вами и приехали в детский сад. Вам понравилось наше путешествие? (Ответы детей.) Какой подарок нам сегодня с вами принесли? (Ответы детей.) Куда мы с вами ездили? (Ответы детей.) Кого мы с вами встретили на лугу? (Ответы детей.) Кого мы с вами встретили в лесу? (Ответы детей.) Как надо вести себя на природе? (Ответы детей.) Как называется книга, куда записывают растения и животные? (Ответы детей.) Молодцы, ребята! Сколько вы всего знаете и умеете делать.