Кто такие муравьи?
Для старшей группы
Автор: Кузьмина Ольга Вячеславовна, воспитатель группы 10 «Светофорчик» МАДОУ «Детский сад № 120» г. Перми
Цель: расширение представлений детей о муравьях, их образе жизни.
Задачи:
- Обогатить знания детей о строении муравья, о месте его обитания, устройстве муравейника.
- Познакомить детей с пользой, приносимой муравьями; формировать понятие о бережном отношении к насекомым.
- Развивать связную речь детей; обогащать словарный запас.
- Развивать любознательность, мыслительную активность детей; познавательный интерес к насекомым; творческие умения.
Интеграция образовательных областей: «Коммуникация», «Физическая культура».
Материалы и оборудование:
- Иллюстрации (или слайды) с изображением муравья, муравейника, тли.
- Пластилин, доски для лепки, муравейник из мятой бумаги.
- 2 корзинки, бумажные гусеницы.
- Магнитофон — песня «Про меня и муравья».
- ИКТ — познавательный мультфильм «Кого пасут и доят муравьи?»
Предварительная работа:
- Беседы о муравьях.
- Рассматривание иллюстраций и картин.
- Чтение литературы о муравьях: М. Пришвин «Пень – муравейник», стихов: Т.А. Шорыгина «Муравьиный терем», П. Вегин «Муравьи».
- Выставка книг по теме «Муравьи».
- Дидактические игры.
Скачать конспект
Воспитатель: Ребята, отгадайте загадку:
В лесу у пня
Суетня, беготня:
Народ рабочий
Весь день хлопочет,
Себе город строит. (Муравьи и муравейник.)
Воспитатель: Сегодня мы с вами поговорим о муравьях. Послушайте о них стихотворение:
По травинкам, по листочкам,
По канавкам и по кочкам
Рыжий муравей бежит,
По делам своим спешит.
Он как солнышка кусочек,
Тоже золотистый очень.
Не смотри, что кроха он,
Он могучий словно слон.
Не боится он труда,
Не ленится никогда.
Воспитатель: Как выглядит муравей? (Показ иллюстраций или слайда.)
А вы знаете, говорят, что 100 миллионов лет назад муравьи выглядели так же, как сейчас. У муравья есть голова, на голове — глаза, но зрение плохое, есть на голове два усика: шевеля усиками, он обнюхивает и ощупывает встречные предметы. По запаху муравьи узнают «своих» и «чужих», находят дорогу к муравейнику. У муравьев нет ушей, подобных человеческим, грудь расположена позади головы (в груди находятся сердце и пищевод), тонкая талия соединяет грудь с брюшком. У некоторых муравьев на конце брюшка имеется ядовитое жало. Также у муравья сильные челюсти и три пары ног.
Воспитатель: Как устроен муравейник? (Показ иллюстраций или слайда.)
Муравьи — великолепные строители! Когда идешь по лесу, то там, то здесь видишь высокие терема муравейников. Муравьиный терем — просторный и удобный дом с вентиляцией. В нём находятся кухни, кладовочки, спальни, мусоросборник, туалет, коровник. Муравьи содержат свой дом в чистоте. Все входы и выходы пропускают свежий воздух вглубь муравейника.
Воспитатель: А крепок ли такой дом? (Ответы детей.)
Представляете, да! Муравьи склеивают своей слюной веточки и хвоинки с маленькими кусочками земли, причём делают это очень аккуратно и обязательно в одном направлении — сверху вниз. Как вы думаете, почему в одном направлении? Чтобы во время дождя вода стекала вниз и в муравейнике было сухо.
Воспитатель: Из чего муравейник строят муравьи?
Дети: Из хвойных иголок, кусочков коры, веточек, стебельков.
Воспитатель: Как вы думаете, какой высоты бывают муравейники? (Ответы детей.)
Более метра.
Физминутка. Игра: «Муравейник»
Дети делятся на муравьев и муравейник. Муравейник: дети берутся за руки и образуют круг. Дети-муравьи заходят в круг, по сигналу «утро» дети-муравейник поднимают руки вверх, а дети-муравьи выходят из круга и отправляются на работу. По сигналу «вечереет» дети-муравейник медленно опускают руки, дети-муравьи спешат попасть в круг до сигнала «ночь», когда дети-муравейник опустят руки вниз.
Воспитатель: Как происходит в муравейнике разделение труда?
А вы знаете, что муравьи живут большой дружной семьёй, где у каждого есть свои обязанности. В одном муравейнике муравьев столько, сколько людей в большом городе. Правит в муравейнике муравьиная царица. В молодости у неё были небольшие крылышки, и она любила порезвиться и полетать. Но, потом, став почтенной матерью большого семейства, муравьиха отгрызла себе крылья и с этих пор живёт в муравейнике. Она откладывает яички, из которых позже появятся личинки. Заботу о подрастающем поколении берут на себя муравьи-няньки: они кормят личинок, ухаживают за куколками — переносят их, прячут вглубь муравейника, помогают новорождённым выбираться из оболочки кокона. Муравьи-воины смело защищают муравейник от не прошеных гостей: сверчков, кузнечиков, больших жуков.
Воспитатель: Знаете ли вы, что у муравьев, как и у людей, в доме живут любимые питомцы? (Ответы детей.)
Если у вас кошка, собака, кролик, то у муравьев — тля. Это крошечное насекомое, которое вырабатывает молочко. Они «доят» их, нежно поглаживая усиками, и получают вкусную жидкость. (Показ иллюстраций тли.)
Весной муравьи не прочь выпить целебный берёзовый или кленовый сок.
Муравьи — хищники, они истребляют множество насекомых. Обычно еду для всех членов семьи приносят муравьи-фуражиры. А фуражом, то есть едой, становятся семена трав, грибы, зёрна, насекомые, жучки, бабочки, гусеницы.
Воспитатель: Ребята, предлагаю вам стать муравьями и отправиться наводить порядок в лесу. Посмотрите, на листьях нашего дерева появились гусеницы. Если вы их не соберёте, от листвы ничего не останется.
Игра: «Кто скорее соберёт гусениц»
Дети образуют две команды, по 2 муравья, подбегают к дереву, снимают с него по гусенице и кладут в свои корзины. Побеждает та команда, которая больше соберёт гусениц.
Воспитатель: Спасибо вам, защитники леса!
Знаете ли вы, ребята, что в доме муравьев действует своя система наказаний. Например: если здоровый муравей-фуражир ленится и несколько раз подряд возвращается в муравейник ни с чем, его убивают или съедают.
Совершенно по-другому поступают муравьи с тем, кто не может трудиться: стал старым или, например, повредил лапку, его кормят до тех пор, пока он не поправится и сможет сам приносить еду другим.
Воспитатель: Какие враги есть у муравьев? (Ответы детей.)
В лесу у муравьев много врагов. Их истребляют птицы, или лакомится медведь. Он запускает в муравейник свой длинный язык и ждёт, когда муравьи облепят его, а потом проглатывает их всех разом.
Муравьями питаются птицы, земноводные и пресмыкающиеся, а также барсуки и лисы. Гнёзда рыжих лесных муравьев используют как места ночёвок кабаны.
Некоторые птицы прилетают лечиться к муравейнику для того, чтобы очиститься от многочисленных паразитов, смазывая перья муравьиной кислотой.
Воспитатель: Почему муравьев называют санитарами леса?
Они поедают мелких гусениц, уничтожающих растения, и вредных насекомых; поедают больные гнилью и плесенью растения, которые заражают лес.
Каждый день с весны до осени неутомимые муравьи приносят в свой дом столько насекомых, сколько могло бы уместиться в ранце школьника. Да, недаром муравьёв называют санитарами леса.
Поздней осенью жизнь муравейника замирает. Его обитатели забираются в глубокие подземные камеры и, сбившись в большой ком, засыпают. Весной, когда растает снег и землю прогреет солнце, муравейник снова оживёт.
Воспитатель: Где встречаются муравьи?
Известно более 10 000 видов муравьев. Один из самых распространённых муравьев — это чёрный садовый муравей; они живут на лугах, в лесах, садах. Эти муравьи устраивают гнёзда под камнями и поваленными деревьями.
Воспитатель: Почему муравьи называются самыми сильными животными?
Кто самый сильный на земле? Думаете, слон или бегемот? Нет, не угадали! Самый сильный на свете — муравей, ведь он переносит тяжести, в 10 раз превосходящие его собственный вес, а слон при весе 5 тонн с трудом может поднять 1,5 тонны. Вот какой силач малютка — муравей!
Воспитатель предлагает посмотреть познавательный мультфильм «Кого пасут и доят муравьи?». Беседа о просмотренном мультфильме. Прослушивание песни «Про меня и муравья» (Сл. В. Степанова, муз. Л. Абелян).
Воспитатель: А сейчас я предлагаю вам слепить муравья! (Под спокойную музыку дети лепят; потом размещают поделки на готовом, изготовленном из мятой бумаги, муравейнике.)
Итог: Ребята, какой замечательный муравейник с муравьями у нас получился! Понравилось вам наша беседа о муравьях? Я рада, что вам понравилось занятие. Что нового узнали? (Ответы детей.)
Для старшей группы
Автор: Кузьмина Ольга Вячеславовна, воспитатель группы 10 «Светофорчик» МАДОУ «Детский сад № 120» г. Перми
Цель: расширение представлений детей о муравьях, их образе жизни.
Задачи:
- Обогатить знания детей о строении муравья, о месте его обитания, устройстве муравейника.
- Познакомить детей с пользой, приносимой муравьями; формировать понятие о бережном отношении к насекомым.
- Развивать связную речь детей; обогащать словарный запас.
- Развивать любознательность, мыслительную активность детей; познавательный интерес к насекомым; творческие умения.
Интеграция образовательных областей: «Коммуникация», «Физическая культура».
Материалы и оборудование:
- Иллюстрации (или слайды) с изображением муравья, муравейника, тли.
- Пластилин, доски для лепки, муравейник из мятой бумаги.
- 2 корзинки, бумажные гусеницы.
- Магнитофон — песня «Про меня и муравья».
- ИКТ — познавательный мультфильм «Кого пасут и доят муравьи?»
Предварительная работа:
- Беседы о муравьях.
- Рассматривание иллюстраций и картин.
- Чтение литературы о муравьях: М. Пришвин «Пень – муравейник», стихов: Т.А. Шорыгина «Муравьиный терем», П. Вегин «Муравьи».
- Выставка книг по теме «Муравьи».
- Дидактические игры.
Ход НОД
Воспитатель: Ребята, отгадайте загадку:
В лесу у пня
Суетня, беготня:
Народ рабочий
Весь день хлопочет,
Себе город строит. (Муравьи и муравейник.)
Воспитатель: Сегодня мы с вами поговорим о муравьях. Послушайте о них стихотворение:
По травинкам, по листочкам,
По канавкам и по кочкам
Рыжий муравей бежит,
По делам своим спешит.
Он как солнышка кусочек,
Тоже золотистый очень.
Не смотри, что кроха он,
Он могучий словно слон.
Не боится он труда,
Не ленится никогда.
Воспитатель: Как выглядит муравей? (Показ иллюстраций или слайда.)
А вы знаете, говорят, что 100 миллионов лет назад муравьи выглядели так же, как сейчас. У муравья есть голова, на голове — глаза, но зрение плохое, есть на голове два усика: шевеля усиками, он обнюхивает и ощупывает встречные предметы. По запаху муравьи узнают «своих» и «чужих», находят дорогу к муравейнику. У муравьев нет ушей, подобных человеческим, грудь расположена позади головы (в груди находятся сердце и пищевод), тонкая талия соединяет грудь с брюшком. У некоторых муравьев на конце брюшка имеется ядовитое жало. Также у муравья сильные челюсти и три пары ног.
Воспитатель: Как устроен муравейник? (Показ иллюстраций или слайда.)
Муравьи — великолепные строители! Когда идешь по лесу, то там, то здесь видишь высокие терема муравейников. Муравьиный терем — просторный и удобный дом с вентиляцией. В нём находятся кухни, кладовочки, спальни, мусоросборник, туалет, коровник. Муравьи содержат свой дом в чистоте. Все входы и выходы пропускают свежий воздух вглубь муравейника.
Воспитатель: А крепок ли такой дом? (Ответы детей.)
Представляете, да! Муравьи склеивают своей слюной веточки и хвоинки с маленькими кусочками земли, причём делают это очень аккуратно и обязательно в одном направлении — сверху вниз. Как вы думаете, почему в одном направлении? Чтобы во время дождя вода стекала вниз и в муравейнике было сухо.
Воспитатель: Из чего муравейник строят муравьи?
Дети: Из хвойных иголок, кусочков коры, веточек, стебельков.
Воспитатель: Как вы думаете, какой высоты бывают муравейники? (Ответы детей.)
Более метра.
Физминутка. Игра: «Муравейник»
Дети делятся на муравьев и муравейник. Муравейник: дети берутся за руки и образуют круг. Дети-муравьи заходят в круг, по сигналу «утро» дети-муравейник поднимают руки вверх, а дети-муравьи выходят из круга и отправляются на работу. По сигналу «вечереет» дети-муравейник медленно опускают руки, дети-муравьи спешат попасть в круг до сигнала «ночь», когда дети-муравейник опустят руки вниз.
Воспитатель: Как происходит в муравейнике разделение труда?
А вы знаете, что муравьи живут большой дружной семьёй, где у каждого есть свои обязанности. В одном муравейнике муравьев столько, сколько людей в большом городе. Правит в муравейнике муравьиная царица. В молодости у неё были небольшие крылышки, и она любила порезвиться и полетать. Но, потом, став почтенной матерью большого семейства, муравьиха отгрызла себе крылья и с этих пор живёт в муравейнике. Она откладывает яички, из которых позже появятся личинки. Заботу о подрастающем поколении берут на себя муравьи-няньки: они кормят личинок, ухаживают за куколками — переносят их, прячут вглубь муравейника, помогают новорождённым выбираться из оболочки кокона. Муравьи-воины смело защищают муравейник от не прошеных гостей: сверчков, кузнечиков, больших жуков.
Воспитатель: Знаете ли вы, что у муравьев, как и у людей, в доме живут любимые питомцы? (Ответы детей.)
Если у вас кошка, собака, кролик, то у муравьев — тля. Это крошечное насекомое, которое вырабатывает молочко. Они «доят» их, нежно поглаживая усиками, и получают вкусную жидкость. (Показ иллюстраций тли.)
Весной муравьи не прочь выпить целебный берёзовый или кленовый сок.
Муравьи — хищники, они истребляют множество насекомых. Обычно еду для всех членов семьи приносят муравьи-фуражиры. А фуражом, то есть едой, становятся семена трав, грибы, зёрна, насекомые, жучки, бабочки, гусеницы.
Воспитатель: Ребята, предлагаю вам стать муравьями и отправиться наводить порядок в лесу. Посмотрите, на листьях нашего дерева появились гусеницы. Если вы их не соберёте, от листвы ничего не останется.
Игра: «Кто скорее соберёт гусениц»
Дети образуют две команды, по 2 муравья, подбегают к дереву, снимают с него по гусенице и кладут в свои корзины. Побеждает та команда, которая больше соберёт гусениц.
Воспитатель: Спасибо вам, защитники леса!
Знаете ли вы, ребята, что в доме муравьев действует своя система наказаний. Например: если здоровый муравей-фуражир ленится и несколько раз подряд возвращается в муравейник ни с чем, его убивают или съедают.
Совершенно по-другому поступают муравьи с тем, кто не может трудиться: стал старым или, например, повредил лапку, его кормят до тех пор, пока он не поправится и сможет сам приносить еду другим.
Воспитатель: Какие враги есть у муравьев? (Ответы детей.)
В лесу у муравьев много врагов. Их истребляют птицы, или лакомится медведь. Он запускает в муравейник свой длинный язык и ждёт, когда муравьи облепят его, а потом проглатывает их всех разом.
Муравьями питаются птицы, земноводные и пресмыкающиеся, а также барсуки и лисы. Гнёзда рыжих лесных муравьев используют как места ночёвок кабаны.
Некоторые птицы прилетают лечиться к муравейнику для того, чтобы очиститься от многочисленных паразитов, смазывая перья муравьиной кислотой.
Воспитатель: Почему муравьев называют санитарами леса?
Они поедают мелких гусениц, уничтожающих растения, и вредных насекомых; поедают больные гнилью и плесенью растения, которые заражают лес.
Каждый день с весны до осени неутомимые муравьи приносят в свой дом столько насекомых, сколько могло бы уместиться в ранце школьника. Да, недаром муравьёв называют санитарами леса.
Поздней осенью жизнь муравейника замирает. Его обитатели забираются в глубокие подземные камеры и, сбившись в большой ком, засыпают. Весной, когда растает снег и землю прогреет солнце, муравейник снова оживёт.
Воспитатель: Где встречаются муравьи?
Известно более 10 000 видов муравьев. Один из самых распространённых муравьев — это чёрный садовый муравей; они живут на лугах, в лесах, садах. Эти муравьи устраивают гнёзда под камнями и поваленными деревьями.
Воспитатель: Почему муравьи называются самыми сильными животными?
Кто самый сильный на земле? Думаете, слон или бегемот? Нет, не угадали! Самый сильный на свете — муравей, ведь он переносит тяжести, в 10 раз превосходящие его собственный вес, а слон при весе 5 тонн с трудом может поднять 1,5 тонны. Вот какой силач малютка — муравей!
Воспитатель предлагает посмотреть познавательный мультфильм «Кого пасут и доят муравьи?». Беседа о просмотренном мультфильме. Прослушивание песни «Про меня и муравья» (Сл. В. Степанова, муз. Л. Абелян).
Воспитатель: А сейчас я предлагаю вам слепить муравья! (Под спокойную музыку дети лепят; потом размещают поделки на готовом, изготовленном из мятой бумаги, муравейнике.)
Итог: Ребята, какой замечательный муравейник с муравьями у нас получился! Понравилось вам наша беседа о муравьях? Я рада, что вам понравилось занятие. Что нового узнали? (Ответы детей.)