Авторские мастер-классы, детские сценарии, методики, программы: Посмотреть →

Л. Резетдинов. Французская сюита Иоганна Себастьяна Баха. Для флейты и арфы (фортепиано)

Любовь Васильевна

Любовь Васильевна

Member
16 Июл 2022
421
1
Автор: Л. Резетдинов
Год: 2008
Издательство: Композитор
Страниц: 32
Формат: PDF
Размер: 0,9 МВ




Скачать

Леонид Фиатович Резетдинов родился в 1961 году в Санкт-Петербурге. В 1985-м окончил Петербургскую консерваторию по классу профессора Б. И. Тищенко. В 1990 году посещал мастер-курсы ISCM в Польше под руководством В. Лютославского. В 1990–1998 годах преподавал композицию и инструментовку в Музыкальном колледже им. Н. А. Римского-Корсакова. В настоящее время — директор Продюсерского центра Санкт-Петербургской студии документальных фильмов, член творческой ассоциации «Звуковые пути». Среди сочинений композитора: три симфонии (в том числе «Симфония планет» и «Матрица»), три камерные симфонии, оперные сцены «Похождения бравого солдата Швейка», одноактный балет «Ненависть» по военным стихам О. Берггольц, пять кантат, «Болеро-либеро» для большого симфонического оркестра, оперетта «Цирк Принтипрам», два струнных квартета, два квинтета для деревянных духовых, два брасс-квинтета, три фортепианные сонаты, камерно-инструментальные композиции для различных составов, произведения для оркестров русских народных инструментов, вокальные и хоровые сочинения, музыка для детей, более 20 саундтреков к игровым и документальным фильмам.
Леонида Резетдинова я знаю около 30 лет. Это композитор с ярким, неповторимым почерком. Его разносторонняя одаренность и самобытность не замкнуты на себе, но пребывают в прочной связи с мировым музыкальным искусством прошлого и современности.
«Французскую сюиту Иоганна Себастьяна Баха» я считаю неоценимой находкой для музыкантов‚ особенно для исполнителей-арфистов: к арфе современные композиторы обращаются, увы, нечасто. Тонко ощущая природу каждого инструмента, автор мастерски внедряет собственные тембральные и структурные решения для каждого из них, при этом не отступая от фактурного развития баховского первоисточника.
Виртуозное воплощение музыкальных идей великого Баха в современном ключе стирает грани времени и гарантирует этому сочинению заслуженный успех на концертной эстраде.
Я уверена, что «Французская сюита Иоганна Себастьяна Баха» станет украшением как педагогического, так и концертного репертуара арфистов и флейтистов.


Ирина Донская,
заслуженная артистка России,
доцент Санкт-Петербургской
консерватории по классу арфы,
солистка оркестра Государственной
академической капеллы Санкт-Петербурга
 
Последнее редактирование модератором:
Советуем
Авторские мастер-классы, детские сценарии, методики, программы:

Посмотреть →

Похожие темы

О Нас

  • d-seminar.ru (д-семинар.ру)– дистанционные и практические курсы, семинары практикумы, мастер классы, конференции, вебинары для музыкальных руководителей, воспитателей, хореографов, музыкальных терапевтов, психологов, методистов, логопедов, педагогов дополнительного образования.

Подпишись

Сверху Снизу