Летнее развлечение для детей по развивающим веселым песенкам Григория Гладкова
Автор: Аничина Виктория Валерьевна
Цель: Знакомство детей с биографией и деятельностью детского композитора Григория Васильевича Гладкова.
Задачи:
- Развивать музыкальный слух.
- Активизировать участие детей в музыкальных играх, водить хороводы.
- Слушать музыку и выполнять различные танцевальные движения.
- В художественной деятельности выразительно передавать образы объектов окружающего мира.
Оборудование: Аудиозаписи песен Григория Гладкова, разноцветные крышки, прозрачные коробки с картинками, костюмы ежиков.
Скачать конспект
Григорий Васильевич Гладков (род. 18 июля 1953) — советский и российский композитор, автор большого количества песен для детей (рекордсмен Книги рекордов Гиннесса России по количеству выпущенных альбомов с песнями для детей). Григорий Гладков родился в Хабаровске, жил и учился в Брянске. В детстве хотел быть художником, и поэтому теперь выступает в шляпе. Мама была заведующей детских яслей. Вот мальчик и рос в окружении детских стихов, детской музыки, детских песен, новогодних елок, рано начал помогать маме — играл на баяне на утренниках. Поэтому и стал детским композитором. Пишет музыку к мультфильмам, кинофильмам и спектаклям. Гладков пишет песни на свои стихи и стихи других поэтов. Наиболее известны песни и музыка Гладкова к мультфильмам «Пластилиновая ворона», «Про Веру и Анфису», «Падал прошлогодний снег» и другим.
Ведущая: Давайте послушаем одну из его песенок: «Ёжик резиновый».
Дети слушают песню «Ёжик резиновый» в исполнении Никитиных.
Ведущая: Ребятки, вы любите играть?
Дети: Любим!
Ведущая: Встречайте гостей.
Звучит детская песенка Григория Гладкова «Ежик». Выходят два ежика и имитируют действия по тексту песенки: собирают яблоки, грибы, шишки, листочки.
Ведущая: Ёжики, что вы собираете? Расскажите нам.
Ёжики: Красные яблоки, зеленые листочки, грибы да шишки. Дети, а какие грибы вы знаете?
Дети перечисляют: съедобные, несъедобные.
Ведущая: Ребята, ежики в лесу собрали много подарков. Посмотрите, и у нас с вами тоже есть полянка, но она какая-то не яркая, не летняя. Давайте украсим нашу полянку. Отгадайте, чем будем украшать полянку.
Взрослый предлагает рассмотреть коробку с разноцветными крышками и послушать, как они гремят.
Ведущая: Игра: «Укрась полянку». Заменим яблоки — красными крышками, грибочки — оранжевыми крышками, шишки — синими, листочки — зелеными. Повторяю задание: красные крышки — это что?
Дети: Яблоки.
Дети по контуру с помощью разноцветных крышек выкладывают грибы, яблоки, шишки, листочки. Разбирают крышки по цвету, ориентируясь на картинку в прозрачных коробках. Ежики наблюдают за действиями детей, помогают им, хвалят за правильно выполненное задание.
Ведущая: Ребята, вы хотите быть музыкантами?
Дети: Да!
Ведущая: Сейчас мы проверим ваши музыкальные данные и как вы знаете музыкальные инструменты.
Игра: «Отгадай, что звучит»
Ведущая: Молодцы! Настоящие музыканты! А теперь можно и потанцевать под песенку «Рыжая кошка». Вставайте все в круг, слушайте внимательно песенку и повторяйте за кошечкой все движения.
Дети танцуют под песню «Рыжая кошка».
Ведущая: Молодцы, хорошо танцевали. Наш праздник подходит к концу. Спасибо вам за участие!
Автор: Аничина Виктория Валерьевна
Цель: Знакомство детей с биографией и деятельностью детского композитора Григория Васильевича Гладкова.
Задачи:
- Развивать музыкальный слух.
- Активизировать участие детей в музыкальных играх, водить хороводы.
- Слушать музыку и выполнять различные танцевальные движения.
- В художественной деятельности выразительно передавать образы объектов окружающего мира.
Оборудование: Аудиозаписи песен Григория Гладкова, разноцветные крышки, прозрачные коробки с картинками, костюмы ежиков.
Ход мероприятия
Григорий Васильевич Гладков (род. 18 июля 1953) — советский и российский композитор, автор большого количества песен для детей (рекордсмен Книги рекордов Гиннесса России по количеству выпущенных альбомов с песнями для детей). Григорий Гладков родился в Хабаровске, жил и учился в Брянске. В детстве хотел быть художником, и поэтому теперь выступает в шляпе. Мама была заведующей детских яслей. Вот мальчик и рос в окружении детских стихов, детской музыки, детских песен, новогодних елок, рано начал помогать маме — играл на баяне на утренниках. Поэтому и стал детским композитором. Пишет музыку к мультфильмам, кинофильмам и спектаклям. Гладков пишет песни на свои стихи и стихи других поэтов. Наиболее известны песни и музыка Гладкова к мультфильмам «Пластилиновая ворона», «Про Веру и Анфису», «Падал прошлогодний снег» и другим.
Ведущая: Давайте послушаем одну из его песенок: «Ёжик резиновый».
Дети слушают песню «Ёжик резиновый» в исполнении Никитиных.
Ведущая: Ребятки, вы любите играть?
Дети: Любим!
Ведущая: Встречайте гостей.
Звучит детская песенка Григория Гладкова «Ежик». Выходят два ежика и имитируют действия по тексту песенки: собирают яблоки, грибы, шишки, листочки.
Ведущая: Ёжики, что вы собираете? Расскажите нам.
Ёжики: Красные яблоки, зеленые листочки, грибы да шишки. Дети, а какие грибы вы знаете?
Дети перечисляют: съедобные, несъедобные.
Ведущая: Ребята, ежики в лесу собрали много подарков. Посмотрите, и у нас с вами тоже есть полянка, но она какая-то не яркая, не летняя. Давайте украсим нашу полянку. Отгадайте, чем будем украшать полянку.
Взрослый предлагает рассмотреть коробку с разноцветными крышками и послушать, как они гремят.
Ведущая: Игра: «Укрась полянку». Заменим яблоки — красными крышками, грибочки — оранжевыми крышками, шишки — синими, листочки — зелеными. Повторяю задание: красные крышки — это что?
Дети: Яблоки.
Дети по контуру с помощью разноцветных крышек выкладывают грибы, яблоки, шишки, листочки. Разбирают крышки по цвету, ориентируясь на картинку в прозрачных коробках. Ежики наблюдают за действиями детей, помогают им, хвалят за правильно выполненное задание.
Ведущая: Ребята, вы хотите быть музыкантами?
Дети: Да!
Ведущая: Сейчас мы проверим ваши музыкальные данные и как вы знаете музыкальные инструменты.
Игра: «Отгадай, что звучит»
Ведущая: Молодцы! Настоящие музыканты! А теперь можно и потанцевать под песенку «Рыжая кошка». Вставайте все в круг, слушайте внимательно песенку и повторяйте за кошечкой все движения.
Дети танцуют под песню «Рыжая кошка».
Ведущая: Молодцы, хорошо танцевали. Наш праздник подходит к концу. Спасибо вам за участие!