Муравьишка-муравей, много у него друзей
Для детей старшего дошкольного возраста
Автор: Васильева Светлана Сергеевна
Задачи:
- Доставить детям удовольствие, вызвать положительный эмоциональный отклик.
- Закрепить умения и навыки, полученные на физкультурных занятиях.
- Прививать детям любовь к занятиям физическими упражнениями.
- Способствовать развитию фантазии, творческого воображения, внимания.
- Воспитывать бережное отношение к разным представителям фауны, в частности — к насекомым.
Инвентарь:
- Изображения елок высотой 1–1,5 м (2–4 шт.).
- Изображения различных насекомых: бабочек, жуков, муравьев и др. (высота 40–50 см).
- Разноцветные надувные шарики для украшения.
- 2 гимнастические скамейки.
- 2 верёвки (длина 2–2,5 м, диаметр 1–1,5 см).
- 10 кружков зелёного цвета (диаметр 4 см).
- 2 «туннеля» (длина 2 м, диаметр 50 см).
- 2 ориентира (флажок на подставке, кегля и т.д.).
- 8–10 обручей (диаметр 50 см).
- Карточки с загадками.
- Бубен.
- Детский стульчик.
- Непрозрачный платок (40×40 см).
- 30 флажков: 15 шт. зелёного цвета, 15 шт. жёлтого цвета (высота 12–15 см).
- Записи музыкального сопровождения.
- Мел — 1 кусочек.
- 2 картонные коробки (20×18 см).
Скачать сценарий
Под весёлую музыку дети в спортивной форме входят в спортивный зал, проходят один круг, присаживаются на гимнастические скамейки.
Ведущий: В далёком дремучем лесу под высокой елью в большом муравейнике жил муравьишка-муравей. У него было много-много родственников-муравьёв, но они все были уже взрослые. А муравьишке так хотелось, чтобы у него были друзья того же возраста, как и он, с которыми можно было бы весело играть в разные игры, бегать наперегонки, танцевать, гулять. Думал он, думал, да и отправился на поиск друзей. В пути ему пришлось преодолевать много разных препятствий: переправляться через реки, переходить через болота по кочкам, проползать под корнями деревьев и под прошлогодними листьями.
1-й ребёнок:
Муравьишка-муравей,
Он идёт искать друзей.
Много должен он пройти,
Чтоб друзей себе найти.
2-й ребёнок:
Ждут его поля и горы,
Рвы, овраги, косогоры.
Муравьишка не боится,
С детства он привык трудиться.
3-й ребёнок:
Смело он идёт вперёд,
Он друзей себе найдёт.
И девчонки, и мальчишки —
Все помогут муравьишке!
Ведущий: Ребята, давайте поможем муравьишке-муравью преодолеть сложные препятствия на его пути.
Эстафета «Помогите муравью»
Группа детей строится в колонну по одному за линией, обозначенной на полу мелом. Перед командой располагают инвентарь в следующем порядке:
- пробежать по «мостику через реку» (по канату);
- «перейти через болото по кочкам» (кружкам зелёного цвета);
- «проползти под корнями деревьев» (пролезть через обручи),
затем обежать ориентир и вернуться.
Ведущий: Молодцы, ребята! Помогли муравьишке преодолеть сложные препятствия. И муравьишка-муравей пошёл дальше. Шёл он, шёл и вдруг услышал: «Жу – жу – жу, жу – жу – жу!»
Подвижная игра «Медведи и пчёлы»
На одной стороне площадки на расстоянии 10–20 см друг от друга рисуются круги — это «улей», где живут пчёлы; на противоположной стороне — находится «луг», где пчёлы собирают мёд. В стороне от «ульев» стоят гимнастические скамейки — это «берлога медведей».
Играющие делятся на две неравные группы. Большая часть детей становится пчёлами, которые живут в улье (каждый ребёнок занимает один круг). Меньшая часть детей — медведи, они располагаются в берлоге (присаживаются на гимнастические скамейки).
По сигналу ведущего: «Раз, два, три – начало игры!» — пчёлы вылетают из улья (переступают через круги), летят на луг за мёдом, поют песенку и жужжат:
Мы летаем, мы летаем,
Мёд с цветов мы собираем.
Мёд мы в улей отнесём,
Мёд на зиму запасём!
Жу-жу-жу, жу-жу-жу!
Жу-жу-жу, жу-жу-жу!
Как только пчёлы улетят из улья, медведи выбегают из берлоги и забираются в улей (встают в любой из кругов, затем присаживаются, «лакомятся мёдом»), при этом поют свою песенку:
Мы — медведи, мы — медведи,
Любим сладкое, как дети!
Мёд из ульев мы съедим,
Пчёл кусачих обхитрим!
Как только ведущий подаст команду: «Пчёлы, домой!» — пчёлы возвращаются в свой улей, а медведи стараются убежать от них в берлогу. Медведей, не успевших спрятаться в берлоге, пчёлы «жалят» (дотрагиваются рукой). Ужаленные медведи остаются стоять на том месте, где их «ужалили» пчёлы. По окончании игры подсчитывается количество «ужаленных» медведей.
Игру можно повторить 1–2 раза.
После игры дети присаживаются на гимнастические скамейки.
Ведущий: Как только медведи скрылись в берлоге, муравьишка-муравей подошёл к улью. Из улья вылетели пчёлы и стали летать вокруг него. Он сказал пчёлам: «Я — муравьишка-муравей, я ищу друзей. Будете со мной дружить?» Главная пчела ответила: «А мы — пчёлы, дружить с тобой мы будем рады, значит, у нас появился ещё один друг!» «А с кем вы ещё дружите?» — спросил у пчёл муравьишка. Пчёлы ответили: «А ты угадай!» Ребята, помогите муравьишке отгадать загадки пчёл!
Загадки
Спал цветок и вдруг проснулся –
Больше спать не захотел.
Шевельнулся, встрепенулся,
Взвился вверх и улетел.
(Бабочка)
Два рога, а не бык,
Шесть ног без копыт.
Летит — воет,
Сядет — землю роет.
(Жук)
С травинки на травинку
Он прыгает, старается –
Зелёненький прыгун
Спортом занимается.
(Кузнечик)
Ведущий: Муравьишка-муравей узнал, что у пчёл ещё есть друзья — бабочки, кузнечики, жуки. А пчёлы предложили муравьишке поиграть в новую игру и познакомиться с новыми друзьями.
Игра на внимание «Кузнечики, бабочки, жуки»
Дети становятся в круг, выполняя следующие команды:
- «кузнечики» — дети выполняют прыжки на двух ногах, руки на поясе;
- «бабочки» — дети машут руками как крыльями;
- «жуки» — приседают, кончиками пальцев касаются земли.
Игроки, которые ошибаются при выполнении команд ведущего, по его указанию уходят в сторону. Побеждают 1–2 самых внимательных игрока.
Ведущий: Муравьишка-муравей познакомился и с жуками, и с бабочками, и с кузнечиками. Все сразу подружились. И дальше отправились в путь уже все вместе.
Шли друзья по лесу, шли и вдруг увидели большую красивую паутину, в середине которой сидел паук. Друзья весело помахали ему, но паук их не заметил. Тогда друзья подошли ближе и окликнули паука. Паук спустился ниже и только тогда увидел друзей.
Игра-шутка «Паук»
Дети стоят в кругу на некотором расстоянии друг от друга (50–70 см), в середину круга ставится детский стульчик. Выбирается водящий — «паук». Он садится на стульчик, ему завязываются глаза платком («паук плохо видит»).
Дети двигаются по кругу друг за другом.
Ведущий:
Жил паук в лесу густом
Под малиновым кустом.
Очень он гостей любил,
Хлебосольным, добрым был.
Но настала старость вдруг,
Плохо видеть стал паук.
В гости кто к нему придёт —
Он не сразу узнаёт.
По окончании текста играющие останавливаются, встают лицом в центр круга.
Паук: (Поднимается со стула.)
Жду всегда к себе гостей,
Моих маленьких друзей!
Дети: (Хором.)
В гости мы пойдём сейчас,
Вдруг паук узнает нас!
Подходят к «пауку» на 2–3 шага. «Паук» идёт навстречу детям, наугад выбирает гостя, затем пытается его узнать, назвать по имени.
После игры дети присаживаются на гимнастические скамейки.
Ведущий: Паук узнал всех детей-насекомых, кто пришёл к нему в гости, и пригласил всех присесть, отдохнуть после дальней дороги. Но весёлые насекомые не могли спокойно сидеть на месте, и даже сидя.
Игра малой подвижности «Весёлые насекомые»
Сидящие на двух гимнастических скамейках игроки — это две команды (желательно, чтобы количество игроков на обеих скамейках было одинаковым). У первых игроков каждой из команд на коленях 15 палочек (у одной команды зелёного цвета, у другой — жёлтого).
По команде ведущего: «Раз, два, не зевай, палочки передавай!» — первые игроки начинают передавать палочки по одной вторым игрокам, которые сразу же начинают передавать их третьим игрокам, те передают далее последним игрокам. Последние игроки, получив палочки, кладут их поочерёдно в коробки, стоящие рядом с игроками у концов скамеек. Как только все палочки окажутся в коробках, последние игроки должны взять их в руки и встать рядом со скамейкой. Побеждает команда, последний игрок которой быстрее поднимется со скамейки с коробкой палочек в руках.
Ведущий: Муравьишка-муравей и его друзья почувствовали, как они устали. Но всем было радостно, что они встретились и подружились. Друзья договорились встретиться вновь, чтобы вместе играть, танцевать, веселиться. Попрощались и отправились по домам. И нам, дети, тоже пора идти.
Звучит мелодия «Добрый жук», дети уходят.
Для детей старшего дошкольного возраста
Автор: Васильева Светлана Сергеевна
Задачи:
- Доставить детям удовольствие, вызвать положительный эмоциональный отклик.
- Закрепить умения и навыки, полученные на физкультурных занятиях.
- Прививать детям любовь к занятиям физическими упражнениями.
- Способствовать развитию фантазии, творческого воображения, внимания.
- Воспитывать бережное отношение к разным представителям фауны, в частности — к насекомым.
Инвентарь:
- Изображения елок высотой 1–1,5 м (2–4 шт.).
- Изображения различных насекомых: бабочек, жуков, муравьев и др. (высота 40–50 см).
- Разноцветные надувные шарики для украшения.
- 2 гимнастические скамейки.
- 2 верёвки (длина 2–2,5 м, диаметр 1–1,5 см).
- 10 кружков зелёного цвета (диаметр 4 см).
- 2 «туннеля» (длина 2 м, диаметр 50 см).
- 2 ориентира (флажок на подставке, кегля и т.д.).
- 8–10 обручей (диаметр 50 см).
- Карточки с загадками.
- Бубен.
- Детский стульчик.
- Непрозрачный платок (40×40 см).
- 30 флажков: 15 шт. зелёного цвета, 15 шт. жёлтого цвета (высота 12–15 см).
- Записи музыкального сопровождения.
- Мел — 1 кусочек.
- 2 картонные коробки (20×18 см).
Ход мероприятия
Под весёлую музыку дети в спортивной форме входят в спортивный зал, проходят один круг, присаживаются на гимнастические скамейки.
Ведущий: В далёком дремучем лесу под высокой елью в большом муравейнике жил муравьишка-муравей. У него было много-много родственников-муравьёв, но они все были уже взрослые. А муравьишке так хотелось, чтобы у него были друзья того же возраста, как и он, с которыми можно было бы весело играть в разные игры, бегать наперегонки, танцевать, гулять. Думал он, думал, да и отправился на поиск друзей. В пути ему пришлось преодолевать много разных препятствий: переправляться через реки, переходить через болота по кочкам, проползать под корнями деревьев и под прошлогодними листьями.
1-й ребёнок:
Муравьишка-муравей,
Он идёт искать друзей.
Много должен он пройти,
Чтоб друзей себе найти.
2-й ребёнок:
Ждут его поля и горы,
Рвы, овраги, косогоры.
Муравьишка не боится,
С детства он привык трудиться.
3-й ребёнок:
Смело он идёт вперёд,
Он друзей себе найдёт.
И девчонки, и мальчишки —
Все помогут муравьишке!
Ведущий: Ребята, давайте поможем муравьишке-муравью преодолеть сложные препятствия на его пути.
Эстафета «Помогите муравью»
Группа детей строится в колонну по одному за линией, обозначенной на полу мелом. Перед командой располагают инвентарь в следующем порядке:
- пробежать по «мостику через реку» (по канату);
- «перейти через болото по кочкам» (кружкам зелёного цвета);
- «проползти под корнями деревьев» (пролезть через обручи),
затем обежать ориентир и вернуться.
Ведущий: Молодцы, ребята! Помогли муравьишке преодолеть сложные препятствия. И муравьишка-муравей пошёл дальше. Шёл он, шёл и вдруг услышал: «Жу – жу – жу, жу – жу – жу!»
Подвижная игра «Медведи и пчёлы»
На одной стороне площадки на расстоянии 10–20 см друг от друга рисуются круги — это «улей», где живут пчёлы; на противоположной стороне — находится «луг», где пчёлы собирают мёд. В стороне от «ульев» стоят гимнастические скамейки — это «берлога медведей».
Играющие делятся на две неравные группы. Большая часть детей становится пчёлами, которые живут в улье (каждый ребёнок занимает один круг). Меньшая часть детей — медведи, они располагаются в берлоге (присаживаются на гимнастические скамейки).
По сигналу ведущего: «Раз, два, три – начало игры!» — пчёлы вылетают из улья (переступают через круги), летят на луг за мёдом, поют песенку и жужжат:
Мы летаем, мы летаем,
Мёд с цветов мы собираем.
Мёд мы в улей отнесём,
Мёд на зиму запасём!
Жу-жу-жу, жу-жу-жу!
Жу-жу-жу, жу-жу-жу!
Как только пчёлы улетят из улья, медведи выбегают из берлоги и забираются в улей (встают в любой из кругов, затем присаживаются, «лакомятся мёдом»), при этом поют свою песенку:
Мы — медведи, мы — медведи,
Любим сладкое, как дети!
Мёд из ульев мы съедим,
Пчёл кусачих обхитрим!
Как только ведущий подаст команду: «Пчёлы, домой!» — пчёлы возвращаются в свой улей, а медведи стараются убежать от них в берлогу. Медведей, не успевших спрятаться в берлоге, пчёлы «жалят» (дотрагиваются рукой). Ужаленные медведи остаются стоять на том месте, где их «ужалили» пчёлы. По окончании игры подсчитывается количество «ужаленных» медведей.
Игру можно повторить 1–2 раза.
После игры дети присаживаются на гимнастические скамейки.
Ведущий: Как только медведи скрылись в берлоге, муравьишка-муравей подошёл к улью. Из улья вылетели пчёлы и стали летать вокруг него. Он сказал пчёлам: «Я — муравьишка-муравей, я ищу друзей. Будете со мной дружить?» Главная пчела ответила: «А мы — пчёлы, дружить с тобой мы будем рады, значит, у нас появился ещё один друг!» «А с кем вы ещё дружите?» — спросил у пчёл муравьишка. Пчёлы ответили: «А ты угадай!» Ребята, помогите муравьишке отгадать загадки пчёл!
Загадки
Спал цветок и вдруг проснулся –
Больше спать не захотел.
Шевельнулся, встрепенулся,
Взвился вверх и улетел.
(Бабочка)
Два рога, а не бык,
Шесть ног без копыт.
Летит — воет,
Сядет — землю роет.
(Жук)
С травинки на травинку
Он прыгает, старается –
Зелёненький прыгун
Спортом занимается.
(Кузнечик)
Ведущий: Муравьишка-муравей узнал, что у пчёл ещё есть друзья — бабочки, кузнечики, жуки. А пчёлы предложили муравьишке поиграть в новую игру и познакомиться с новыми друзьями.
Игра на внимание «Кузнечики, бабочки, жуки»
Дети становятся в круг, выполняя следующие команды:
- «кузнечики» — дети выполняют прыжки на двух ногах, руки на поясе;
- «бабочки» — дети машут руками как крыльями;
- «жуки» — приседают, кончиками пальцев касаются земли.
Игроки, которые ошибаются при выполнении команд ведущего, по его указанию уходят в сторону. Побеждают 1–2 самых внимательных игрока.
Ведущий: Муравьишка-муравей познакомился и с жуками, и с бабочками, и с кузнечиками. Все сразу подружились. И дальше отправились в путь уже все вместе.
Шли друзья по лесу, шли и вдруг увидели большую красивую паутину, в середине которой сидел паук. Друзья весело помахали ему, но паук их не заметил. Тогда друзья подошли ближе и окликнули паука. Паук спустился ниже и только тогда увидел друзей.
Игра-шутка «Паук»
Дети стоят в кругу на некотором расстоянии друг от друга (50–70 см), в середину круга ставится детский стульчик. Выбирается водящий — «паук». Он садится на стульчик, ему завязываются глаза платком («паук плохо видит»).
Дети двигаются по кругу друг за другом.
Ведущий:
Жил паук в лесу густом
Под малиновым кустом.
Очень он гостей любил,
Хлебосольным, добрым был.
Но настала старость вдруг,
Плохо видеть стал паук.
В гости кто к нему придёт —
Он не сразу узнаёт.
По окончании текста играющие останавливаются, встают лицом в центр круга.
Паук: (Поднимается со стула.)
Жду всегда к себе гостей,
Моих маленьких друзей!
Дети: (Хором.)
В гости мы пойдём сейчас,
Вдруг паук узнает нас!
Подходят к «пауку» на 2–3 шага. «Паук» идёт навстречу детям, наугад выбирает гостя, затем пытается его узнать, назвать по имени.
После игры дети присаживаются на гимнастические скамейки.
Ведущий: Паук узнал всех детей-насекомых, кто пришёл к нему в гости, и пригласил всех присесть, отдохнуть после дальней дороги. Но весёлые насекомые не могли спокойно сидеть на месте, и даже сидя.
Игра малой подвижности «Весёлые насекомые»
Сидящие на двух гимнастических скамейках игроки — это две команды (желательно, чтобы количество игроков на обеих скамейках было одинаковым). У первых игроков каждой из команд на коленях 15 палочек (у одной команды зелёного цвета, у другой — жёлтого).
По команде ведущего: «Раз, два, не зевай, палочки передавай!» — первые игроки начинают передавать палочки по одной вторым игрокам, которые сразу же начинают передавать их третьим игрокам, те передают далее последним игрокам. Последние игроки, получив палочки, кладут их поочерёдно в коробки, стоящие рядом с игроками у концов скамеек. Как только все палочки окажутся в коробках, последние игроки должны взять их в руки и встать рядом со скамейкой. Побеждает команда, последний игрок которой быстрее поднимется со скамейки с коробкой палочек в руках.
Ведущий: Муравьишка-муравей и его друзья почувствовали, как они устали. Но всем было радостно, что они встретились и подружились. Друзья договорились встретиться вновь, чтобы вместе играть, танцевать, веселиться. Попрощались и отправились по домам. И нам, дети, тоже пора идти.
Звучит мелодия «Добрый жук», дети уходят.