Музыкальный эрудит
Старшая группа
Автор: В.В. Логвинова
Цель: Развивать художественное восприятие музыки П.И. Чайковского детьми старшего дошкольного возраста.
Задачи:
Образовательные:
Интеграция образовательных областей:
образовательные области «Художественно-эстетическое развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие».
Материалы к мероприятию:
- мультимедийное оборудование для показа презентации «Музыка П. И.Чайковского», созданной в программе Microsoft Office PowerPoint 97-2003;
- кукла, кукла Би-ба-бо Баба-Яга;
- костюмы для танцев: русские, итальянские, чешские;
- набор музыкальных инструментов (фортепиано, скрипка, гитара, барабан, аккордеон, саксофон);
- музыкальный центр и диски с записями музыки П.И. Чайковского;
- протокол для жюри и грамоты (по одной на каждую группу).
Предварительная работа:
- разучивание стихотворений по музыкальным произведениям П.И.Чайковского;
- слушание музыкальных произведений П.И.Чайковского и их обсуждение;
- знакомство с различными музыкальными инструментами;
- знакомство с биографией П.И.Чайковского.
Скачать сценарий
Музыкальный зал украшен портретом П.И. Чайковского и иллюстрациями к его произведениям. Дети под произведение П.И. Чайковского «Вальс цветов» входят в зал и садятся на стульчики. Участвуют три группы детского сада.
Ведущий: Ребята, сегодня мы проводим музыкальную викторину, посвящённую дню рождения великого русского композитора П.И. Чайковского. Сегодня мы узнаем, как вы любите и знаете музыку. На нашей викторине собрались самые творческие, самые умные и любознательные ребята. Три команды будут сражаться за право носить титул «Музыкальный эрудит». Итак, представляем команды:
Команда «Песенка»
Команда «Музыкант»
Команда «Весёлые нотки»
Состав жюри: родители, старший воспитатель, учителя-логопеды. Им предлагается протокол конкурса, в который заносятся результаты каждого конкурсного задания. За каждую победу в конкурсе присуждается одно очко.
I конкурсное задание — Разминка
II конкурсное задание — Слушание
Ведущий: Ребята, в этом задании вам необходимо узнать пьесу из «Детского альбома» П.И. Чайковского.
Прослушивается произведение «Болезнь куклы».
Ребёнок из команды «Песенка»:
Тихо, тихо, тишина –
Кукла бедная больна.
Кукла бедная больна,
Просит музыки она.
Дайте, что ей нравится,
И она поправится!
(В. Берестов)
Прослушивается произведение «Марш деревянных солдатиков».
Ребёнок из команды «Музыкант»:
Они в коробочках лежат,
Но если их достать –
Построятся за рядом ряд,
Пойдут маршировать.
И каждый с новеньким ружьём,
Похожи, словно, братики.
И все мы их зовём
Деревянные солдатики.
(автор неизвестен)
Прослушивается произведение «Баба Яга».
Ребёнок из команды «Весёлые нотки»:
Летит над тёмным лесом
Потёртая метла.
А кто метлой той машет?
Да бабушка Яга.
И ветер всюду свищет,
Все звери по домам.
Кого же она ищет?
Высматривает там???
И звёзды слабо светят,
И ночь совсем темна.
Несётся в ступе ведьма –
По имени Яга.
(авторское стихотворение)
Ведущий: А теперь нужно узнать музыкальное произведение из альбома П.И. Чайковского «Времена года».
Прослушивается произведение «Март. Песнь жаворонка».
Ребёнок из команды «Песенка»:
Весна! Весна!
На крыльях ветерка,
Ласкаясь к солнечным лучам,
Летают облака.
Под солнце самое взвился
Незримый жаворонок мой.
И в яркой светлой вышине
Поёт и кружится с весной.
(Е.А. Баратынский)
Прослушивается произведение «Апрель. Подснежник».
Ребёнок из команды «Музыкант»:
Весна! Теплынь! Как здорово!
Летит среди камней
Витой, дороже золота
Серебряный ручей.
Кипит, бурлит и пенится,
Журчит, звенит, поёт…
И нежный взгляд подснежника
Весну-подругу ждёт!
(Е.А. Баратынский)
Прослушивается произведение «Май. Белые ночи».
Ребёнок из команды «Весёлые нотки»:
Какая ночь! На всём какая нега!
Благодарю, родной полночный край!
Из царства льдов, из царства вьюг и снега
Как свеж и чист твой вылетает Май!
(А.А. Фет)
Жюри подводит итоги выполнения второго задания.
III конкурсное задание — Танец
Ведущий: Сейчас команды покажут нам, как они умеют танцевать.
Дети из команды «Песенка» читают стихи:
До чего сегодня весело у нас –
Под камаринскую все пустились в пляс.
Пляшет мама, пляшет папа, пляшу я,
Пляшут сёстры, пляшет вся моя семья.
Пляшет бабка, пляшет дед, пляшет братик и сосед.
Пляшет кошка, пляшет кот, пляшет Жучка у ворот,
И кадка, и ушат, и грабли, и ухват,
И веник, и метла, и ножки у стола.
Пляшут чашки, пляшут ложки и горшки,
Сковородки, поварёшки, котелки.
Пляшут миски, пляшут вёдра, пляшет таз...
До чего сегодня весело у нас!
(В. Лунин)
Дети из команды «Песенка» исполняют русский танец «Камаринская» (музыка П.И. Чайковского).
Дети из команды «Музыкант» читают стихи:
Это море предо мною, это небо голубое,
Эти солнечные сети, как без них прожить на свете?
Эти рощи у залива, эти гибкие оливы,
Этот край вечнозелёный полюбил я навсегда!
Ах, Неаполь, место сердцу дорогое,
Не расстанусь я с тобою, мой Неаполь, никогда!
Здесь всё вокруг моё –
И улочки недлинные, и площади старинные,
И дали неоглядные, и здания нарядные,
И лодки на песке, и сам Везувий вдалеке.
(В. Лунин)
Дети из команды «Музыкант» исполняют «Итальянский танец» («Неаполитанская песенка», музыка П.И. Чайковского).
Дети из команды «Весёлые нотки» читают стихи:
По ручьям, по лужам
Скачем мы с тобою,
Нас весна подружит
Нежной синевою,
Воздухом атласным,
Резвым ледоходом.
Как это прекрасно:
Ощущать свободу…
И кружиться в танце
Заводном и страстном.
Жить весёлой полькой –
Как это прекрасно!
(автор неизвестен)
Дети исполняют танец «Полька» (музыка П.И. Чайковского).
Жюри подводит итоги выполнения третьего задания.
IV конкурсное задание — Как называется?
Ведущий: А теперь, ребята, отгадайте загадки про музыкальные инструменты.
Ведущий: Он по виду — брат баяну,
Где веселье, там и он...
Я подсказывать не стану –
Всем знаком…
Дети: Аккордеон!
Ведущий: Правильно, ребята, это аккордеон.
Ведущий: Громче флейты, громче скрипок,
Громче труб наш великан.
Ритм чёткий отбивает
Наш весёлый…
Дети: Барабан!
Ведущий: Правильно, ребята, это барабан.
Ведущий: Клавиатуры черно-белый ряд,
Педали жёлтым золотом горят...
Я не чета кларнету иль гитаре:
Меня с собой не унесёшь в футляре.
Мой голос — более семи октав,
С могучим форте, ласковым пиано,
И потому был, несомненно, прав
Тот, кто меня назвал…
Дети: Фортепиано!
Ведущий: Молодцы! Конечно же, этот музыкальный инструмент называется фортепиано.
Ведущий: Про всё, что людям дорого от века,
Кто нам споёт душевней и нежней?
Прижата плотно к подбородку дека,
Как буквы S — два выреза на ней.
Упругих струн смычок коснулся гибкий –
И замер ты, дыханье затая:
Неповторим, как голос соловья,
Взволнованный и тёплый голос…
Дети: Скрипка!
Ведущий: Да, правильно. Это скрипка. Молодцы, ребята!
Ведущий: Этот струнный инструмент
Зазвенит в любой момент –
И на сцене в лучшем зале,
И в походе на привале...
Дети: Гитара!
Ведущий: Молодцы, это гитара.
Ведущий: Он на солнце заблестит,
Нежным звуком одарит.
В джазе самый первый он,
Серебристый…
Дети: Саксофон!
Ведущий: Молодцы, это саксофон.
Звучит музыка П.И. Чайковского, жюри подводит итоги четвёртого конкурса и общие итоги викторины.
Ведущий: Наша викторина заканчивается. Просим главного судью объявить итоги.
Главный судья объявляет количество очков, набранных каждой из команд, и команду-победителя. Жюри награждает команды грамотами.
Итог
Ведущий: Ребята, сегодня у нас был музыкальный конкурс. Какому композитору он посвящён?
Дети: П.И. Чайковскому!
Ведущий: Какие произведения этого композитора мы сегодня слушали с вами?
Дети: «Болезнь куклы», «Марш деревянных солдатиков», «Баба Яга», «Март. Песнь жаворонка», «Апрель. Подснежник», «Май. Белые ночи»!
Ведущий: На каких музыкальных инструментах можно сыграть произведения П.И. Чайковского?
Дети: На фортепиано, скрипке, гитаре, барабане, аккордеоне, саксофоне!
Ведущий: Правильно, наш конкурс был посвящён великому русскому композитору Петру Ильичу Чайковскому. Благодарю всех вас за участие в конкурсе, за желание слушать музыку и понять услышанное. Предлагаю вам дома вместе с родителями послушать произведения Чайковского и рассказать им всё, что вы знаете о произведениях этого великого композитора.
Дети под произведение П.И. Чайковского «Марш деревянных солдатиков» выходят из зала.
Старшая группа
Автор: В.В. Логвинова
Цель: Развивать художественное восприятие музыки П.И. Чайковского детьми старшего дошкольного возраста.
Задачи:
Образовательные:
- Обогащать мировосприятия детей красотой музыки П.И. Чайковского с использованием современных образовательных технологий: педагогической технологии ознакомления детей старшего дошкольного возраста с музыкой П.И. Чайковского и информационно-коммуникационной технологии (ИКТ).
- Расширять представление о средствах музыкальной выразительности, продолжать знакомить с инструментами симфонического оркестра.
- Развивать творческое воображение, способствовать художественному взаимодействию с музыкой П.И. Чайковского посредством танцевального движения, поэтического слова.
- Развивать устойчивый интерес и эмоциональную отзывчивость на музыкальное произведение.
- Воспитывать любовь к музыке.
Интеграция образовательных областей:
образовательные области «Художественно-эстетическое развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие».
Материалы к мероприятию:
- мультимедийное оборудование для показа презентации «Музыка П. И.Чайковского», созданной в программе Microsoft Office PowerPoint 97-2003;
- кукла, кукла Би-ба-бо Баба-Яга;
- костюмы для танцев: русские, итальянские, чешские;
- набор музыкальных инструментов (фортепиано, скрипка, гитара, барабан, аккордеон, саксофон);
- музыкальный центр и диски с записями музыки П.И. Чайковского;
- протокол для жюри и грамоты (по одной на каждую группу).
Предварительная работа:
- разучивание стихотворений по музыкальным произведениям П.И.Чайковского;
- слушание музыкальных произведений П.И.Чайковского и их обсуждение;
- знакомство с различными музыкальными инструментами;
- знакомство с биографией П.И.Чайковского.
Ход мероприятия
Музыкальный зал украшен портретом П.И. Чайковского и иллюстрациями к его произведениям. Дети под произведение П.И. Чайковского «Вальс цветов» входят в зал и садятся на стульчики. Участвуют три группы детского сада.
Ведущий: Ребята, сегодня мы проводим музыкальную викторину, посвящённую дню рождения великого русского композитора П.И. Чайковского. Сегодня мы узнаем, как вы любите и знаете музыку. На нашей викторине собрались самые творческие, самые умные и любознательные ребята. Три команды будут сражаться за право носить титул «Музыкальный эрудит». Итак, представляем команды:
Команда «Песенка»
Команда «Музыкант»
Команда «Весёлые нотки»
Состав жюри: родители, старший воспитатель, учителя-логопеды. Им предлагается протокол конкурса, в который заносятся результаты каждого конкурсного задания. За каждую победу в конкурсе присуждается одно очко.
I конкурсное задание — Разминка
- Как называется человек, создающий музыкальные произведения?
- Как называется большой коллектив певцов?
- Сколько музыкантов играют в квартете?
- Какой музыкальный инструмент является самым большим?
- Сколько струн у скрипки?
- Кто руководит оркестром?
- Какой композитор написал балет «Лебединое озеро»?
- Главная песня страны?
- 9. Самый знаменитый альбом П.И. Чайковского для детей
II конкурсное задание — Слушание
Ведущий: Ребята, в этом задании вам необходимо узнать пьесу из «Детского альбома» П.И. Чайковского.
Прослушивается произведение «Болезнь куклы».
Ребёнок из команды «Песенка»:
Тихо, тихо, тишина –
Кукла бедная больна.
Кукла бедная больна,
Просит музыки она.
Дайте, что ей нравится,
И она поправится!
(В. Берестов)
Прослушивается произведение «Марш деревянных солдатиков».
Ребёнок из команды «Музыкант»:
Они в коробочках лежат,
Но если их достать –
Построятся за рядом ряд,
Пойдут маршировать.
И каждый с новеньким ружьём,
Похожи, словно, братики.
И все мы их зовём
Деревянные солдатики.
(автор неизвестен)
Прослушивается произведение «Баба Яга».
Ребёнок из команды «Весёлые нотки»:
Летит над тёмным лесом
Потёртая метла.
А кто метлой той машет?
Да бабушка Яга.
И ветер всюду свищет,
Все звери по домам.
Кого же она ищет?
Высматривает там???
И звёзды слабо светят,
И ночь совсем темна.
Несётся в ступе ведьма –
По имени Яга.
(авторское стихотворение)
Ведущий: А теперь нужно узнать музыкальное произведение из альбома П.И. Чайковского «Времена года».
Прослушивается произведение «Март. Песнь жаворонка».
Ребёнок из команды «Песенка»:
Весна! Весна!
На крыльях ветерка,
Ласкаясь к солнечным лучам,
Летают облака.
Под солнце самое взвился
Незримый жаворонок мой.
И в яркой светлой вышине
Поёт и кружится с весной.
(Е.А. Баратынский)
Прослушивается произведение «Апрель. Подснежник».
Ребёнок из команды «Музыкант»:
Весна! Теплынь! Как здорово!
Летит среди камней
Витой, дороже золота
Серебряный ручей.
Кипит, бурлит и пенится,
Журчит, звенит, поёт…
И нежный взгляд подснежника
Весну-подругу ждёт!
(Е.А. Баратынский)
Прослушивается произведение «Май. Белые ночи».
Ребёнок из команды «Весёлые нотки»:
Какая ночь! На всём какая нега!
Благодарю, родной полночный край!
Из царства льдов, из царства вьюг и снега
Как свеж и чист твой вылетает Май!
(А.А. Фет)
Жюри подводит итоги выполнения второго задания.
III конкурсное задание — Танец
Ведущий: Сейчас команды покажут нам, как они умеют танцевать.
Дети из команды «Песенка» читают стихи:
До чего сегодня весело у нас –
Под камаринскую все пустились в пляс.
Пляшет мама, пляшет папа, пляшу я,
Пляшут сёстры, пляшет вся моя семья.
Пляшет бабка, пляшет дед, пляшет братик и сосед.
Пляшет кошка, пляшет кот, пляшет Жучка у ворот,
И кадка, и ушат, и грабли, и ухват,
И веник, и метла, и ножки у стола.
Пляшут чашки, пляшут ложки и горшки,
Сковородки, поварёшки, котелки.
Пляшут миски, пляшут вёдра, пляшет таз...
До чего сегодня весело у нас!
(В. Лунин)
Дети из команды «Песенка» исполняют русский танец «Камаринская» (музыка П.И. Чайковского).
Дети из команды «Музыкант» читают стихи:
Это море предо мною, это небо голубое,
Эти солнечные сети, как без них прожить на свете?
Эти рощи у залива, эти гибкие оливы,
Этот край вечнозелёный полюбил я навсегда!
Ах, Неаполь, место сердцу дорогое,
Не расстанусь я с тобою, мой Неаполь, никогда!
Здесь всё вокруг моё –
И улочки недлинные, и площади старинные,
И дали неоглядные, и здания нарядные,
И лодки на песке, и сам Везувий вдалеке.
(В. Лунин)
Дети из команды «Музыкант» исполняют «Итальянский танец» («Неаполитанская песенка», музыка П.И. Чайковского).
Дети из команды «Весёлые нотки» читают стихи:
По ручьям, по лужам
Скачем мы с тобою,
Нас весна подружит
Нежной синевою,
Воздухом атласным,
Резвым ледоходом.
Как это прекрасно:
Ощущать свободу…
И кружиться в танце
Заводном и страстном.
Жить весёлой полькой –
Как это прекрасно!
(автор неизвестен)
Дети исполняют танец «Полька» (музыка П.И. Чайковского).
Жюри подводит итоги выполнения третьего задания.
IV конкурсное задание — Как называется?
Ведущий: А теперь, ребята, отгадайте загадки про музыкальные инструменты.
Ведущий: Он по виду — брат баяну,
Где веселье, там и он...
Я подсказывать не стану –
Всем знаком…
Дети: Аккордеон!
Ведущий: Правильно, ребята, это аккордеон.
Ведущий: Громче флейты, громче скрипок,
Громче труб наш великан.
Ритм чёткий отбивает
Наш весёлый…
Дети: Барабан!
Ведущий: Правильно, ребята, это барабан.
Ведущий: Клавиатуры черно-белый ряд,
Педали жёлтым золотом горят...
Я не чета кларнету иль гитаре:
Меня с собой не унесёшь в футляре.
Мой голос — более семи октав,
С могучим форте, ласковым пиано,
И потому был, несомненно, прав
Тот, кто меня назвал…
Дети: Фортепиано!
Ведущий: Молодцы! Конечно же, этот музыкальный инструмент называется фортепиано.
Ведущий: Про всё, что людям дорого от века,
Кто нам споёт душевней и нежней?
Прижата плотно к подбородку дека,
Как буквы S — два выреза на ней.
Упругих струн смычок коснулся гибкий –
И замер ты, дыханье затая:
Неповторим, как голос соловья,
Взволнованный и тёплый голос…
Дети: Скрипка!
Ведущий: Да, правильно. Это скрипка. Молодцы, ребята!
Ведущий: Этот струнный инструмент
Зазвенит в любой момент –
И на сцене в лучшем зале,
И в походе на привале...
Дети: Гитара!
Ведущий: Молодцы, это гитара.
Ведущий: Он на солнце заблестит,
Нежным звуком одарит.
В джазе самый первый он,
Серебристый…
Дети: Саксофон!
Ведущий: Молодцы, это саксофон.
Звучит музыка П.И. Чайковского, жюри подводит итоги четвёртого конкурса и общие итоги викторины.
Ведущий: Наша викторина заканчивается. Просим главного судью объявить итоги.
Главный судья объявляет количество очков, набранных каждой из команд, и команду-победителя. Жюри награждает команды грамотами.
Итог
Ведущий: Ребята, сегодня у нас был музыкальный конкурс. Какому композитору он посвящён?
Дети: П.И. Чайковскому!
Ведущий: Какие произведения этого композитора мы сегодня слушали с вами?
Дети: «Болезнь куклы», «Марш деревянных солдатиков», «Баба Яга», «Март. Песнь жаворонка», «Апрель. Подснежник», «Май. Белые ночи»!
Ведущий: На каких музыкальных инструментах можно сыграть произведения П.И. Чайковского?
Дети: На фортепиано, скрипке, гитаре, барабане, аккордеоне, саксофоне!
Ведущий: Правильно, наш конкурс был посвящён великому русскому композитору Петру Ильичу Чайковскому. Благодарю всех вас за участие в конкурсе, за желание слушать музыку и понять услышанное. Предлагаю вам дома вместе с родителями послушать произведения Чайковского и рассказать им всё, что вы знаете о произведениях этого великого композитора.
Дети под произведение П.И. Чайковского «Марш деревянных солдатиков» выходят из зала.