Мы – русские богатыри
Спортивное мероприятие для мальчиков подготовительной группы
Автор: Калашникова А. Н., воспитатель дошкольных групп БОУ УР "Удмуртская государственная национальная гимназия имени Кузебая Герда"
Цель: Формировать представление о богатыре как героическом русском воине посредством спортивных эстафет.
Задачи:
- Закрепить знания названий элементов костюма русского богатыря, названий оружия русского воина.
- Развивать быстроту, ловкость, сообразительность.
- Воспитывать чувства патриотизма, любви к Родине, ответственности, взаимовыручки и сплочённости.
Оборудование:
- Шлемы, изготовленные из пятилитровых пластиковых бутылок, и «кольчуги», сшитые из ткани-сетки для каждого игрока;
- 2 подноса;
- Губки по количеству игроков;
- 2 мерных стаканчика;
- 2 палицы, изготовленные из пластиковых бутылок с зауженными и длинными горловинами, обмотанными фольгой;
- Ткань голубого цвета шириной 80 см;
- 2 лошадки на палке;
- 2 меча;
- 2 скамейки;
- 2 стула;
- Воздушные шарики по количеству игроков;
- 2 лука и стрелы по количеству игроков;
- 2 рисунка с изображением Соловья-разбойника;
- Костюм Тугарина Змея.
Предварительная работа:
- Чтение сказок и былин о русских богатырях;
- Рассматривание картины В. Васнецова «Богатыри».
Скачать сценарий
Мальчики строятся в шеренгу и, рассчитавшись на первый – второй, делятся на две команды.
Ведущий:
Уж много сотен лет ходит по земле русской слава о героях, живших в древней Руси. И зовутся те герои богатырями. Какими должны быть богатыри?
Дети:
Богатыри должны быть сильными, ловкими, храбрыми, выносливыми, мужественными, смекалистыми, умными…
1 задание «Кто сильнее?»
Напротив команд с противоположной стороны зала стоят столы, на которых стоят подносы с мерными стаканчиками, пропитанными водой губками – «камнями».
Ведущий:
Всё правильно сказали. Богатыри такие сильные, что из камня могут воду выдавить. Вот вы сейчас нам покажете свою силушку богатырскую. На столах стоят подносы с «камнями», с мерным стаканчиком и ведёрком. Первому участнику команды нужно добежать до стола, взять один из «камней», выжать из него воду в стаканчик, положить «сухой камень» в ведёрко и вернуться к команде. Затем бежит следующий игрок и так, пока все участники команд, выполняя задание по очереди, не справятся с заданием. Выиграет та команда, у которой в стаканчике окажется больше воды.
2 задание «Кто дальше?»
С противоположной стороны от команд на полу лежит ткань – «речка».
Ведущий:
Мы с вами знаем, что богатыри имеют разные виды оружия. Кто помнит, как они называются?
Дети:
Палица, меч, булава, дубинка, лук и стрелы…
Ведущий:
Богатыри все эти оружия ловко используют в битвах с врагом. Вам нужно показать нам, как вы владеете одним из этих оружий – «палицей». Каждый возьмите по «палице» и постарайтесь закинуть её далеко за «речку». Выигрывает та команда, большинство участников которой перекинули «палицу» за «речку».
3 задание «Богатырский конь»
Перед командами нужно поставить скамейки – «борозды».
Ведущий:
Мы знаем, что у богатырей есть их верные кони, которые помогают им в битве с врагом. Сейчас выясним, кто же из наших богатырей лучше управляет конём. Каждому игроку команды нужно взять в руки меч или палицу и построиться в колонну. Первый игрок команды садится на своего боевого коня и с оружием в руках обегает «борозду», вспаханную Никитой Кожемякой и запряжённым в неё Змеем. Возвращается к команде, передаёт коня следующему игроку и так, пока все игроки команд по очереди не обегут «борозду». Выигрывает команда, первой справившаяся с заданием.
4 задание «Змей Горыныч»
Перед командами нужно поставить стулья и привязать к каждому стулу воздушные шарики с изображением головы Змея Горыныча по количеству игроков команд.
Ведущий:
Вспомните, с кем боролся Добрыня Никитич?
Дети:
Добрыня Никитич бился со Змеем Горынычем.
Ведущий:
Каждому игроку нужно подбежать к «Змею Горынычу», мечом «срубить» (лопнуть шарик) одну голову чудища, вернуться к команде, передать меч следующему участнику команды и так по очереди, пока все головы не будут срублены. Выигрывает команда, первой справившаяся с заданием.
5 задание «Соловей-разбойник»
Перед каждой командой висит рисунок с изображением Соловья-разбойника.
Ведущий:
Вспомните, кого победил Илья Муромец?
Дети:
Илья Муромец победил Соловья-разбойника.
Ведущий:
Вам тоже предстоит попытаться повергнуть Соловья-разбойника. Каждому игроку команды нужно взять по стреле и построиться в колонну. Стрелы держим в опущенной руке, не размахиваем ими. Первому игроку нужно со стрелой и с луком добежать до обруча, встать в него и выстрелить из лука в Соловья-разбойника. После выстрела вернуться к команде, передать лук следующему игроку и так, пока все участники команд по очереди не выполнят задание. Выигрывает команда, большинство участников которой попали в Соловья-разбойника.
6 задание «Тугарин Змей»
Ведущий:
Мы знаем, что богатырям приходилось бороться с разными чудищами, и побеждали они не только благодаря своей силе богатырской, но и благодаря уму, смекалке. Вот сейчас проверим, а так ли это. Вам нужно ответить на вопросы, которые задаст вам Тугарин Змей. Выиграет команда, которая быстрее и больше даст правильных ответов.
Тугарин Змей:
Отгадайте-ка мои загадки и ответьте на вопросы:
Рубашку такую не вяжут, не шьют,
Ее из колечек железных плетут.
(Кольчуга)
Тугарин Змей: Оружие это не просто поднять,
Не просто поднять и в руке удержать.
Снести им легко было голову с плеч…
Ну, что, догадались? Конечно же…
(Меч)
Дети:
Меч.
Тугарин Змей:
Чтоб грудь защитить от ударов врага,
Уж вы это знаете наверняка,
На левой руке у героя висит
Тяжелый, блестящий и кругленький…
(Щит)
Дети:
Щит.
Тугарин Змей:
Какой головной убор защищает голову богатыря в бою?
Дети:
Шлем.
Тугарин Змей:
Почему Алёшу назвали Поповичем?
Дети:
Потому что он поповский сын.
Тугарин Змей:
Как зовут богатыря, просидевшего на печи ровно 30 лет и 3 года?
Дети:
Илья Муромец.
Тугарин Змей:
Почему богатыря Илью назвали Муромцем?
Дети:
Потому что он жил недалеко от города Мурома.
Тугарин Змей:
Правильно ответили на все мои вопросы, оказывается, действительно, вы сильные и умные богатыри. Уйду-ка я отсюда подобру-поздорову, пока жив.
Ведущий:
Итак, подведём итоги наших богатырских состязаний.
Всем игрокам воспитатель надевает на шею медали.
Спортивное мероприятие для мальчиков подготовительной группы
Автор: Калашникова А. Н., воспитатель дошкольных групп БОУ УР "Удмуртская государственная национальная гимназия имени Кузебая Герда"
Цель: Формировать представление о богатыре как героическом русском воине посредством спортивных эстафет.
Задачи:
- Закрепить знания названий элементов костюма русского богатыря, названий оружия русского воина.
- Развивать быстроту, ловкость, сообразительность.
- Воспитывать чувства патриотизма, любви к Родине, ответственности, взаимовыручки и сплочённости.
Оборудование:
- Шлемы, изготовленные из пятилитровых пластиковых бутылок, и «кольчуги», сшитые из ткани-сетки для каждого игрока;
- 2 подноса;
- Губки по количеству игроков;
- 2 мерных стаканчика;
- 2 палицы, изготовленные из пластиковых бутылок с зауженными и длинными горловинами, обмотанными фольгой;
- Ткань голубого цвета шириной 80 см;
- 2 лошадки на палке;
- 2 меча;
- 2 скамейки;
- 2 стула;
- Воздушные шарики по количеству игроков;
- 2 лука и стрелы по количеству игроков;
- 2 рисунка с изображением Соловья-разбойника;
- Костюм Тугарина Змея.
Предварительная работа:
- Чтение сказок и былин о русских богатырях;
- Рассматривание картины В. Васнецова «Богатыри».
Ход мероприятия
Мальчики строятся в шеренгу и, рассчитавшись на первый – второй, делятся на две команды.
Ведущий:
Уж много сотен лет ходит по земле русской слава о героях, живших в древней Руси. И зовутся те герои богатырями. Какими должны быть богатыри?
Дети:
Богатыри должны быть сильными, ловкими, храбрыми, выносливыми, мужественными, смекалистыми, умными…
1 задание «Кто сильнее?»
Напротив команд с противоположной стороны зала стоят столы, на которых стоят подносы с мерными стаканчиками, пропитанными водой губками – «камнями».
Ведущий:
Всё правильно сказали. Богатыри такие сильные, что из камня могут воду выдавить. Вот вы сейчас нам покажете свою силушку богатырскую. На столах стоят подносы с «камнями», с мерным стаканчиком и ведёрком. Первому участнику команды нужно добежать до стола, взять один из «камней», выжать из него воду в стаканчик, положить «сухой камень» в ведёрко и вернуться к команде. Затем бежит следующий игрок и так, пока все участники команд, выполняя задание по очереди, не справятся с заданием. Выиграет та команда, у которой в стаканчике окажется больше воды.
2 задание «Кто дальше?»
С противоположной стороны от команд на полу лежит ткань – «речка».
Ведущий:
Мы с вами знаем, что богатыри имеют разные виды оружия. Кто помнит, как они называются?
Дети:
Палица, меч, булава, дубинка, лук и стрелы…
Ведущий:
Богатыри все эти оружия ловко используют в битвах с врагом. Вам нужно показать нам, как вы владеете одним из этих оружий – «палицей». Каждый возьмите по «палице» и постарайтесь закинуть её далеко за «речку». Выигрывает та команда, большинство участников которой перекинули «палицу» за «речку».
3 задание «Богатырский конь»
Перед командами нужно поставить скамейки – «борозды».
Ведущий:
Мы знаем, что у богатырей есть их верные кони, которые помогают им в битве с врагом. Сейчас выясним, кто же из наших богатырей лучше управляет конём. Каждому игроку команды нужно взять в руки меч или палицу и построиться в колонну. Первый игрок команды садится на своего боевого коня и с оружием в руках обегает «борозду», вспаханную Никитой Кожемякой и запряжённым в неё Змеем. Возвращается к команде, передаёт коня следующему игроку и так, пока все игроки команд по очереди не обегут «борозду». Выигрывает команда, первой справившаяся с заданием.
4 задание «Змей Горыныч»
Перед командами нужно поставить стулья и привязать к каждому стулу воздушные шарики с изображением головы Змея Горыныча по количеству игроков команд.
Ведущий:
Вспомните, с кем боролся Добрыня Никитич?
Дети:
Добрыня Никитич бился со Змеем Горынычем.
Ведущий:
Каждому игроку нужно подбежать к «Змею Горынычу», мечом «срубить» (лопнуть шарик) одну голову чудища, вернуться к команде, передать меч следующему участнику команды и так по очереди, пока все головы не будут срублены. Выигрывает команда, первой справившаяся с заданием.
5 задание «Соловей-разбойник»
Перед каждой командой висит рисунок с изображением Соловья-разбойника.
Ведущий:
Вспомните, кого победил Илья Муромец?
Дети:
Илья Муромец победил Соловья-разбойника.
Ведущий:
Вам тоже предстоит попытаться повергнуть Соловья-разбойника. Каждому игроку команды нужно взять по стреле и построиться в колонну. Стрелы держим в опущенной руке, не размахиваем ими. Первому игроку нужно со стрелой и с луком добежать до обруча, встать в него и выстрелить из лука в Соловья-разбойника. После выстрела вернуться к команде, передать лук следующему игроку и так, пока все участники команд по очереди не выполнят задание. Выигрывает команда, большинство участников которой попали в Соловья-разбойника.
6 задание «Тугарин Змей»
Ведущий:
Мы знаем, что богатырям приходилось бороться с разными чудищами, и побеждали они не только благодаря своей силе богатырской, но и благодаря уму, смекалке. Вот сейчас проверим, а так ли это. Вам нужно ответить на вопросы, которые задаст вам Тугарин Змей. Выиграет команда, которая быстрее и больше даст правильных ответов.
Тугарин Змей:
Отгадайте-ка мои загадки и ответьте на вопросы:
Рубашку такую не вяжут, не шьют,
Ее из колечек железных плетут.
(Кольчуга)
Тугарин Змей: Оружие это не просто поднять,
Не просто поднять и в руке удержать.
Снести им легко было голову с плеч…
Ну, что, догадались? Конечно же…
(Меч)
Дети:
Меч.
Тугарин Змей:
Чтоб грудь защитить от ударов врага,
Уж вы это знаете наверняка,
На левой руке у героя висит
Тяжелый, блестящий и кругленький…
(Щит)
Дети:
Щит.
Тугарин Змей:
Какой головной убор защищает голову богатыря в бою?
Дети:
Шлем.
Тугарин Змей:
Почему Алёшу назвали Поповичем?
Дети:
Потому что он поповский сын.
Тугарин Змей:
Как зовут богатыря, просидевшего на печи ровно 30 лет и 3 года?
Дети:
Илья Муромец.
Тугарин Змей:
Почему богатыря Илью назвали Муромцем?
Дети:
Потому что он жил недалеко от города Мурома.
Тугарин Змей:
Правильно ответили на все мои вопросы, оказывается, действительно, вы сильные и умные богатыри. Уйду-ка я отсюда подобру-поздорову, пока жив.
Ведущий:
Итак, подведём итоги наших богатырских состязаний.
Всем игрокам воспитатель надевает на шею медали.