Top.Mail.Ru
Авторские мастер-классы, детские сценарии, методики, программы: Посмотреть →

Народная тряпичная кукла. Конспект экскурсии по мини-музею для воспитанников старших групп

Народная тряпичная кукла
Для воспитанников старших групп

Автор: Е.А. Агарина, воспитатель

Цель:
Привить интерес и любовь к русской тряпичной кукле как виду народного художественного творчества. Познакомить с изготовлением традиционной куклы «Колокольчик». Создать условия для формирования интереса детей через игрушку к народным традициям и духовным ценностям русского народа. Формировать у детей интерес, эмоциональную отзывчивость, чувство радости от встречи с куклами. Привить уважение к традициям семьи. Воспитывать любовь и уважение к народной культуре. Создать условия для ознакомления с историей и видами народных тряпичных кукол. Создать условия для развития мелкой моторики рук, учить работать руками. Создать условия для развития эстетического и художественного вкуса, творческой активности и мышления у детей, развитие чувства пропорции, ощущение композиции, умение подбирать цвета. Создать условия для обогащения и активизации словаря детей, развивать связную, грамматически правильную речь.

Оборудование:
Экспонаты — готовые образцы кукол. Куклы Хозяин и Хозяйка в холщовых одеждах. Сундук. Аудиозапись русских народных песен.

📑 Скачать конспект


Ход мероприятия

Организационный момент. Мотивационный настрой.

Воспитатель: Добрый день, гости званые, желанные! Рады мы гостям из всех краёв, всех ждём, встречаем! Счастья и мира вам всем! Милости просим в нашу горницу! А мы вам столько интересного и нового расскажем! А если понравится, то и делать научим!

Тренинг «Подари улыбку!»
Воспитатель:
Ребята, сегодня такой чудесный день, что хочется подарить всем улыбку. Давайте возьмёмся за руки. Все вместе улыбнёмся и подарим друг другу свои улыбки. Улыбнёмся другу слева. Улыбнёмся другу справа. Спасибо за эти чудесные улыбки. Сядем с вами рядком, да поговорим ладком.

Дети садятся за столы.

Постановка проблемной ситуации. Сюрпризный момент.


Воспитатель: Сегодня и я пришла к вам не одна. Со мной куклы Хозяин и Хозяйка. У них для вас задания. Они хотят услышать от вас рассказы о народном творчестве.

Познавательная деятельность. Рассказ с элементами беседы

Воспитатель:
В далёком прошлом на Руси вечерком, после трудового дня, взрослые и дети любили устраивать посиделки, вот как мы с вами сегодня. Но даже на посиделках никто не сидел, сложа руки: вышивали, вязали, лепили, вырезали игрушки, обсуждали насущные проблемы. С ранних лет воспитывалось усердие и трудолюбие. А ещё они играли, пели песни, водили хороводы, загадывали и отгадывали загадки.

Воспитатель: А вы умеете отгадывать загадки? Отгадайте загадку:
Платья носит, есть не просит,
Всегда послушна, но с ней не скучно!
Дети: Кукла!

Воспитатель: Правильно, это кукла. И в музее у нас будут показаны народные тряпичные куклы. Игрушки во все времена занимали важное место в народной культуре. В старину игрушки мастерили почти в каждой семье. Считалось, что куклы охраняют детский сон, оберегают маленького ребёнка от порчи, сглаза и болезней. Когда дети росли, для них изготовляли тряпичных кукол, с которыми можно было играть. А когда дети подрастали, то они сами учились мастерить различные игрушки.

Для изготовления кукол подбирали красивые лоскутки для одежды кукол. Для изготовления лица брали белую или светлую ткань. В старину лицо кукле не рисовали. Такие куклы назывались безликими. А в наши дни игрушка, сделанная своими руками, может служить сувениром и быть хорошим подарком.

Воспитатель: Ребята, почему у кукол нет лица?
Дети: Люди считали, что кукла приобретёт душу и сможет навредить ребёнку, то есть она оживёт и, возможно, приобретёт дурной характер.

Экскурсия

Воспитатель:
Что такое музей?
Дети: Ответы детей

Воспитатель: Кто из вас был в музее?
Дети: Ответы детей

Воспитатель: Зачем нужны музеи?
Дети: Ответы детей

Воспитатель: Какие ещё экспонаты бывают в музее?
Дети: Ответы детей

Воспитатель: Кто проводит экскурсию в музее?
Дети: Экскурсоводы.

Воспитатель: Хотите побывать экскурсоводами?
Дети: Да!

Воспитатель: Ребята, расскажите, где раньше хранили столько разных кукол?
Дети: В сундуке, коробе, ларце.

Воспитатель: Хозяин с Хозяйкой принесли для нас сундук. Давайте из него возьмём игрушки. Вы подходите, доставайте игрушку и, рассказав о ней, ставьте её в музей. Сможете?
Дети: Да!

Дети рассказывают, как называется кукла, из чего сделана, какое предназначение имела: Травница, Кулачники, Барыня на чайник, Десятиручка, Крупенички, День-ночь, Птица-радость, Солнечный конь, Матрёшка, кукла-Колокольчик, Кувадка, Кукла на выхвалку.

Игра «Объясни, почему лишнее?»

Воспитатель:
Среди народных кукол в сундуке лежат мягкая игрушка, резиновая игрушка, неваляшка. Почему не выставили мехового зайчика в музей?
Дети: Они сделаны из резины, меха, пластмассы на фабрике и не относятся к тряпичным народным куклам, сделанным своими руками.

Итог экскурсии

Воспитатель:
Ребята, вы молодцы! А какой интересный получился музей! Давайте придумаем название нашему музею!
Дети: Музей народной куклы!

Воспитатель: Скажите, а какой народ создавал такие игрушки своим детям?
Дети: Русский народ.

Воспитатель: Такую игрушку делают только в нашей России. А радует и греет души русская игрушка всем добрым людям на Земле. Когда к нам в Россию приезжают иностранные гости, они обязательно везут домой на память нашу русскую народную игрушку. А изделия русских мастеров известны за пределами России. Это наша национальная гордость.

Воспитатель: Как вы думаете, что это значит?
Дети: Ответы детей

Воспитатель: Это значит, что мы гордимся умением наших мастеров, их необыкновенными произведениями, которые несут людям радость и красоту.

Воспитатель: Мне очень понравилась выставка, а вам?
Дети: Ответы детей

Воспитатель: А какой экспонат вам понравился больше всего?
Дети: Ответы детей

Воспитатель: Гости дорогие, а вам понравилась экскурсия в наш музей народной куклы?
Гости: Ответы гостей

Народная игра «У Маланьи»

Воспитатель:
Русский народ не только умеет создавать такие замечательные игрушки, а ещё на Руси любили играть. А какие народные игры вы знаете?
Дети: Ответы детей

Воспитатель: Ну, а вы не засиделись без дела? Не пора ли поиграть? Хозяйка приглашает вас в круг, будем играть в забавную игру **«У Маланьи»**.

У Маланьи у старушки (хлопки в ладоши)
Жили в маленькой избушке (присесть, сложить руки домиком)
Семь сыновей (семь пальцев)
Все без бровей, (очертить брови пальцем)
Вот с такими ушами, (растопырить ладони, поднести к ушам)
Вот с такими носами, (показать нос двумя растопыренными руками)
Вот с такими усами, (нарисовать пальцем усы, развести руки в стороны)
Вот с такой головой, (очертить большую голову)
Вот с такой бородой, (показать руками с наклоном вниз)
Ничего не ели (поднести ко рту одну руку-чашку, другую — ложку)
На неё глядели, (держать руки у глаз, похлопывая пальцами, как ресницами)
И все делали вот так… (любое движение)

Игра «Расставь по порядку»

Воспитатель:
Хозяин принёс нам карточки-схемы. Но вот беда — они все перепутались. Давайте расставим все по порядку, чтобы гостям было понятно, как же сделать куклу **«Колокольчик»**.

Дети у доски расставляют и рассказывают порядок скручивания куклы «Колокольчик».

Хоровод с куколками

Воспитатель:
В стародавние времена на Руси любую работу заканчивали играми, песнями да плясками. Мы с вами славно поработали, а теперь весело потанцуем. Люди добрые! Наш русский народ веки вечные водил хоровод! А вы умеете водить хоровод?

Хозяйка приглашает всех со своими куколками в хоровод, чтобы спеть и потанцевать. Дети выходят в круг со своими куколками, поют и ведут хоровод под русскую народную песню **«Как на тоненький ледок»**.

Рефлексия

Воспитатель:
Ребята, вам понравилось знакомство с народной куклой?
Дети: Ответы детей

Воспитатель: А что вам понравилось больше всего?
Дети: Ответы детей

Воспитатель: Что нового вы узнали?
Дети: Ответы детей

Воспитатель: А что было очень трудным?
Дети: Ответы детей

Воспитатель: Гости дорогие, а вам понравились наши посиделки?
Гости: Ответы гостей

Воспитатель: А на память мы вам дарим куклу Веснянку, она дарит хорошее настроение и приносит хорошие вести. Спасибо за внимание!



Материал из подборки:
 

Вложения

Последнее редактирование:

Похожие темы

Сверху Снизу