Авторские мастер-классы, детские сценарии, методики, программы: Посмотреть →

Наши любимые бабушки и дедушки. Тематический день во второй младшей группе ко Дню бабушек и дедушек

Наши любимые бабушки и дедушки
Вторая младшая группа

Автор: С. Жидкова

Цель: Познакомить детей с праздником — Днём бабушек и дедушек, который отмечается в России 28 октября.

Задачи:
• Воспитывать любовь и уважение к старшему поколению, желание доставлять радость близкому, родному человеку.
• Побуждать детей подбирать ласковые слова для своих бабушек и дедушек.
• Создать радостное настроение у детей, развивать творческие способности.
• Помогать детям выражать положительные эмоции: интерес, радость, восхищение, удивление.

Предварительная работа:
Чтение стихов о бабушке и дедушке, рассматривание иллюстраций к сказкам и рассказам о дедушках и бабушках, беседа о празднике День бабушек и дедушек.

Материал:
Кукла, солнышко, атрибуты для драматизации сказки «Репка», 2 обруча и муляжи овощей и фруктов, одежда бабушки и дедушки для аттракциона, игра «Бусы», телевизор, заготовки для открыток, клей, салфетки.

📋 Скачать сценарий

Ход мероприятия

Воспитатель: Ребята, к нам сегодня пришла в гости кукла. Давайте поздороваемся и познакомимся с ней. Куклу зовут Наташа.

Кукла: Здравствуйте, ребята!
Подходит к каждому ребёнку, здоровается и спрашивает, как зовут детей.

Дети: Здравствуй, кукла Наташа! Меня зовут Ваня!

Кукла: Ребята, а вы знаете, какой сегодня день?

Дети: Нет.

Кукла: Кто нам свяжет всем носочки?
Нас погладит ласково?
И в любой беде утешит?
И расскажет сказку нам?
Поиграет в ладушки?
Это наша… бабушка!

Кто на машине нас прокатит?
И на рыбалку повезёт?
Любому делу нас научит,
И за грибами в лес возьмёт?
Рядом с ним скуки нет!
Это наш любимый… дед!

Сегодня 28 октября — День бабушек и дедушек. Я знаю, у вас у всех есть бабушки и дедушки, и вы их очень любите. Ой, смотрите, солнышко появилось! Но оно грустное без лучиков. Оно мне прошептало, что лучики где-то растерялись. Давайте поможем солнышку их найти.
Дети находят лучики.

А чтобы они снова заиграли, нужно, чтобы каждый из вас сказал ласковое слово своей бабушке или дедушке.

Игра «Скажи ласковое слово»

Кукла: Вот и заулыбалось наше солнышко! Споём солнышку песню.

Песня про бабушку и дедушку

Все любим в гости приходить
Мы к дедушке и к бабушке.
Сметанку дедушка несёт,
А бабушка — оладушки.

Припев:
Ведь дедушка без бабушки,
А бабушка без дедушки
Как чаек без сахара,
И как борщ без хлебушка.

И в горести, и в радости
Они всё время рядышком.
Поёт и пляшет дедушка,
А зрительница — бабушка.

Припев.

Сегодня всем нам весело,
И мы играем в ладушки,
Целуем крепко дедушку,
Целуем крепко бабушку.

Припев.
Ведь мы без милой бабушки,
Без родненького дедушки
Как чаек без сахара,
И как борщ без хлебушка.

Воспитатель: Ребята, давайте вспомним сказки, в которых упоминаются бабушки и дедушки. Я начинаю, а вы отгадываете, как сказка называется.

Бабушка внучку очень любила,
Шапочку красную ей подарила.
Девочка имя забыла своё,
А ну, угадайте, как звали её?
(Ответ детей: Красная Шапочка.)

По сусекам помела,
Что-то деду испекла.
(Ответ детей: Колобок.)

Дед вытащить её не сумел…
Что за овощ там поспел?
(Ответ детей: Репка.)

Баба била и дед бил,
И никто не разбил.
(Ответ детей: Курочка Ряба.)

Кукла: Молодцы! А вы помогаете бабушкам и дедушкам на огороде и в саду?
Дети: Да!

Воспитатель: Ой, осень, как вы знаете, это пора сбора урожая. И я вам предлагаю поиграть в игру «Урожай».

Игра-эстафета «Урожай»
Половина ребят сажает огород. Дети по одному переносят овощи в «огород» (2 обруча). Наш урожай созрел, пора его собирать. Дети собирают овощи в корзинки.


Воспитатель: Сколько много увлечений у наших бабушек: они и вяжут, и шьют, и вышивают. Настоящие рукодельницы. Но мы тоже можем показать своё мастерство.

Аттракцион «Бусы для бабушки»
Вот нитки и бусины. Задача — насадить как можно больше бусин на нитку, пока играет музыка.

Аттракцион «Наряди бабушку и дедушку»
Дети одевают шали, бусы, шляпы.

Драматизация сказки «Репка»
Есть бабушка и дедушка. Отправляемся в театр. Русская народная сказка «Репка».


Воспитатель: Посадил дед репку. Выросла репка большая-пребольшая. Стал дед репку из земли тащить: тянет-потянет, вытянуть не может.
Позвал дед бабку. Бабка за дедку, дедка за репку — тянут-потянут, вытянуть не могут.
Позвала бабка внучку. Внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку — тянут-потянут, вытянуть не могут.
Кликнула внучка Жучку. Жучка за внучку, внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку — тянут-потянут, вытянуть не могут.
Кликнула Жучка кошку. Кошка за Жучку, Жучка за внучку, внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку — тянут-потянут, вытянуть не могут.
Позвала кошка мышку. Мышка за кошку, кошка за Жучку, Жучка за внучку, внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку — тянут-потянут, вытащили репку!
Аплодисменты, поклон артистов.

Воспитатель: Ребята, давайте приготовим для бабушек и дедушек подарки! Когда придут ваши бабушки с дедушками, они очень обрадуются и обязательно заулыбаются.
Дети садятся за столы. Выполняют работу — открытка для бабушки и дедушки. Кукла Наташа хвалит ребят за открытки. Прощается с ребятами.

Воспитатель: Дети, какой замечательный подарок получился у нас, бабушкам и дедушкам очень понравится. Ведь подарок, сделанный своими руками, — самый дорогой. Вечером, когда придут бабушки с дедушками, не забудьте обнять и сказать, как вы их любите.

Воспитатель: Рефлексия: какой сегодня праздник? Чем мы занимались? Что вам больше всего понравилось?
 

Вложения

Похожие темы

Сверху Снизу