Top.Mail.Ru
Авторские мастер-классы, детские сценарии, методики, программы: Посмотреть →

Неделя добра. Конспект занятия в подготовительной группе детского сада

Неделя добра
Подготовительная группа

Автор: А. Еремеева

Цель: создание и организация деятельности детей по формированию доброжелательных и дружеских чувств ребёнка.

Конечный результат: вызвать у детей желание действовать по принципу морали «твори добро, красоту и радость».

Задачи:
1. Воспитывать интерес, внимание и доброжелательные отношения к окружающей действительности.
2. Формировать умения ориентироваться в человеческих отношениях.
3. Формировать навыки общения детей между собой.

📋 Скачать сценарий



Ход НОД
1-й день

Воспитатель:
Дети, как вы понимаете:
- Что такое добро?
- Кому я могу помочь?
- Для чего надо помогать людям?
- Благотворительность — это...
- Почему взрослые помогают детям?
- Если бы я был волшебником...

Ответы детей.

Приветствие в кругу: пошлём друг другу добрые мысли и добрые чувства, улыбнёмся друг другу. Упражнение: подари улыбку другу, создай настроение.


Воспитатель: Я дарю вам маленькие сердца с пожеланиями.

Дети выбирают разные цветные сердца и зачитывают пожелания: "Приятно тебя видеть", "У тебя красивая улыбка", "Добрый день", "Приветствую", "Сегодня у тебя всё получится".

Создание хорошего настроения, образование 4 групп по цвету сердец. Дети пишут свои имена.


Воспитатель: А теперь я прошу составить интересную композицию из своих сердец.

Дети составляют композицию.

Воспитатель: Пусть всегда ваши сердца и души будут открыты для добрых дел.

2-й день
«Спешите делать добро»

Воспитатель: Давайте вспомним, какую неделю мы вчера с вами открыли.

Ответы детей.

Чтение рассказа "Добро — огонёк моего сердца".

Дети вырезают кружочки для сороконожки и приклеивают к ним надписи с добрыми делами, затем соединяют сороконожку и вывешивают в раздевалку.


Воспитатель: Какие добрые дела могут совершить дети?

Ответы детей.

Воспитатель: Как можно назвать взрослых людей, детей, героев сказок, мультфильмов, которые приходят на помощь другим?

Ответы детей: добрыми, сердечными.

Просмотр презентации.


Воспитатель: Дети, запомните всё, что сегодня смотрели, ведь творить добро — это хорошее качество каждого человека.

3-й день
«Доброе слово лечит, а худое калечит»

Воспитатель: Ребята, давайте вместе с вами ещё раз вспомним о добре и ответим на вопросы:
- Кого называют добрым?
- Кого называют злым?
- Как ведут себя добрые люди? А как злые?
- Какие слова они говорят?

Воспитатель с детьми вспоминают героев из народных сказок, мультфильмов, художественных фильмов.

Воспитатель: Каким лучше быть: добрым или злым?

Игра-инсценировка «Доброе слово лечит, а худое калечит»

Воспитатель читает стихотворение "Наша Таня громко плачет..." и показывает его жестами и мимикой.

Воспитатель: Как вы думаете, перестанет Таня плакать? Почему?

Упражнение «Волшебный мешочек»

Дети сминают листы чёрной бумаги, делая мимику злого человека, затем складывают их в мешочек. В конце занятия бумажки превращаются в конфеты.

Физкультминутка под музыку "Если добрый ты" из мультфильма про кота Леопольда.


Воспитатель: Дети, мы с вами тоже можем быть волшебниками: делать добрые дела, помогать другим людям, говорить добрые слова — от этого всем будет лучше, мир будет добрее.

4-й день
«Помощь стране добра»

Воспитатель: Приветствую всех собравшихся. Посмотрите в окошко. Видите, яркое солнышко на синем небе будто улыбается нам своими тёплыми лучиками. Дети, а вы любите получать подарки?

Ответы детей.

Воспитатель: Давайте подарим солнышку и друг другу маленький подарочек — добрую улыбку.

Дети улыбаются друг другу.

Воспитатель: Дети, вам приятно было дарить улыбку друг другу?

Ответы детей.

Воспитатель: Сегодня в наш почтовый ящик пришло письмо от жителей планеты «Сердце Добра».

Чтение письма: "Уважаемые дети планеты Земля! Мы жители страны «Сердце Добра». Наша планета существует благодаря вашим добрым поступкам. Но, к сожалению, в последнее время люди забыли о существовании нашей планеты, поскольку на Земле добра становится всё меньше и меньше. Если люди не будут делать добро, наша планета может исчезнуть. Помогите, пожалуйста! Напомните людям, что такое добро".

Воспитатель: Дети, поможем жителям страны «Сердце Добра»?

Ответы детей.

Воспитатель: Какие слова характеризуют «добро» и связаны с ним?

Ответы детей: любовь, внимание, улыбка, помощь, сочувствие, радость, тепло, душа, сердце, нежность, искренность.

Воспитатель: Давайте заполним карту и поможем жителям страны «Сердце Добра».

Дети выполняют задание, прикрепляют сердечки на карте.

Воспитатель: Друзья, посмотрите, как мы с вами чудесно заполнили карту. Получается, что добро можно дарить не только человеку, но и животному, и растению.

Воспитатель: Давайте каждый из вас попробует подарить частицу добра в виде улыбки и дружественного пожатия руки как можно большему количеству детей в группе.

Дети выполняют задание.

Воспитатель: Всю неделю вы показали, что не только знаете, что такое добро, но и всегда пытаетесь поступать по-доброму с людьми, животными и растениями. Мы справились с заданием — в страну «Сердце Добра» пришла весна. Жители искренне благодарят вас и дарят в память о нашем путешествии маленькие сердца.

Дети раскрашивают сердца и дарят друг другу.

Воспитатель: На этом наша неделя добра закончилась. Но никогда не забывайте, что у вас есть добро, которое следует дарить при каждой возможности. Надеюсь, что слова «Добро начинается прямо сейчас и именно из тебя!» станут девизом всех детей нашей группы.
 

Вложения

Похожие темы

Сверху Снизу