Top.Mail.Ru
Авторские мастер-классы, детские сценарии, методики, программы: Посмотреть →

Одуванчик. Конспект беседы для младших дошкольников

Одуванчик
Для второй младшей группы

Автор: не указан

Цель: Создать условия для знакомства с растением одуванчик.

Задачи:
- расширять знания о внешнем виде и жизнедеятельности растения одуванчик;
- воспитывать любовь к природе;
- развивать командный дух, память, внимание.

Предварительная работа:
- рассматривание картин и иллюстраций;
- заучивание стихотворения и физминутки.

Оборудование: картинки одуванчика (жёлтый, белый), кукла Незнайка, разрезные картинки на 2 команды «Одуванчик».

📑 Скачать конспект



Ход мероприятия

Воспитатель: Отгадайте загадку и узнаете, о чём сегодня будем беседовать.

Держит девочка в руке
Облако на стебельке.
Стоит дунуть на него
И не будет ничего.

Дети: Одуванчик!

Воспитатель: Молодцы, одуванчик, конечно.

На доске 2 картинки: одуванчик жёлтый и белый.

Появляется кукла Незнайка.


Незнайка: Здравствуйте, ребята. Я запутался, какой из этих цветов одуванчик? Наверно белый — подул он полетел.

Воспитатель: Здравствуй, Незнайка. Ребята расскажут стихотворение, и ты всё поймёшь.

Дети: читают стихотворение Екатерины Серовой «Одуванчик».

Незнайка: Я вот нёс вам картинки в подарок, но всё перепуталось. Как быть?

Воспитатель: Незнайка, это разрезные картинки у тебя, ребята сейчас разобьются на команды и соберут их.

Раскладывают картинки на 2 стола.

Дети в командах собирают из частей целую картинку. Определяют, чья команда победила.


Незнайка: Расскажите, почему одуванчик сначала жёлтый, потом белый?

Воспитатель: Каждое растение живое. Оно питается, растёт, появляются новые растения. Ребята, что есть у одуванчика?

Дети: Показывают на картинке и рассказывают (корни, стебель, листья, цветок).

Воспитатель: Верно, как вода и питательные вещества попадают к растению?

Дети: Через корни.

Воспитатель: Молодцы, ребята. Незнайка, я расскажу сказку, как появляются одуванчики.

Легенда об Одуванчике:

Однажды цветочная богиня спустилась на землю. Она долго бродила по полям и опушкам, по садам и лесам, желая найти свой самый любимый цветок. Первым ей встретился тюльпан. Богиня решила поговорить с ним:

— О чём ты мечтаешь, Тюльпан? — спросила она.

Тюльпан, не задумываясь, ответил:

— Я хотел бы расти на клумбе у древнего замка, покрытой изумрудной травой. Садовники ухаживали бы за мной. Меня бы обожала какая-нибудь принцесса. Каждый день она подходила бы ко мне и восхищалась моей красотой.

От самонадеянности тюльпана богиня погрустнела. Она повернулась и побрела дальше. Вскоре на пути ей попалась роза.

— Могла бы ты стать моим любимым цветком, Роза? — поинтересовалась богиня.

— Если ты посадишь меня у стен своего замка, чтобы я могла оплести их. Я очень хрупкая и нежная, я не могу расти где попало. Мне нужны опоры и очень хороший уход.

Ответ розы не понравился богине, и она отправилась дальше. Вскоре она вышла на опушку леса, которая была покрыта фиолетовым ковром фиалок.

— Ты бы стала моим любимым цветком, Фиалка? — спросила богиня, глядя с надеждой на маленькие изящные цветы.

— Нет, я не люблю внимания. Мне хорошо здесь, на опушке, где я спрятана от любопытных глаз. Ручей поливает меня, могучие деревья заслоняют от жаркого Солнца, которое может повредить моему глубокому насыщенному цвету.

В отчаянии богиня побежала, куда глаза глядят, и чуть не наступила на ярко-жёлтый одуванчик.

— Тебе нравится жить здесь, Одуванчик? — спросила она.

— Мне нравится жить везде, где есть дети. Я люблю слышать их шумные игры, люблю смотреть, как они бегут в школу. Я мог бы прижиться где угодно: по обочинам дорог, во дворах и городских парках. Лишь бы приносить радость людям.

Богиня улыбнулась:

— Вот цветок, который будет моим самым любимым. И теперь ты будешь цвести везде с ранней весны и до поздней осени. И будешь любимым цветком детей.

С тех пор одуванчики цветут долго и практически в любых условиях. Жёлтая головка одуванчика — это целая корзиночка маленьких цветков, собранных вместе. Их бывает около двухсот. Отцветут они, и вместо каждого из них появится пуховичок-парашютик. На нём при первом же порыве ветра и отправится путешествовать семечко. Так одуванчики расселяются по округе.

Путешествие парашютиков одуванчика может состояться только в ясную погоду. На ночь и при дожде парашютики складываются в плотную трубочку.

Люди подсмотрели у одуванчиков некоторые секреты и использовали их для себя — сделали парашют и стали прыгать с ним на землю. Раскрытый парашют помогает человеку плавно приземлиться, и он напоминает парашютик одуванчика.

А теперь вставайте в круг и поиграем.

Физминутка «Одуванчик»:

Воспитатель:

Одуванчик, одуванчик
Весь сначала жёлтый ты.

Приседают и медленно встают.

Посмотрев на облака,
Белым станешь,
Словно ватка.

На носочках кружатся.

Ветер дунет — разлетишься.

Разбегаются в разные стороны.

В хороводе с друзьями очутишься.

Сбегаются снова в круг.

Рефлексия:

Кто был нашим гостем сегодня?

О чём мы беседовали?

Что понравилось?

Что узнали нового?

Незнайка: Ребята, с вами интересно, но мне пора. До свидания!
 

Вложения

Похожие темы

Сверху Снизу