Парад велосипедов
Для всех возрастных групп
Автор: Шаламова Наталья Николаевна
Цель: Формирование у детей дошкольного возраста первоначальных знаний о правилах безопасного поведения во время катания на велосипеде, прививать любовь к велоспорту.
Задачи:
Участники: дети младшего, старшего возраста, воспитатели, инструктор по физической культуре, специалисты.
Предварительная работа: Познакомить с историей велосипеда, его строении, об экипировке велосипедиста, провести инструктаж безопасного движения на транспортном средстве (велосипеде, самокате, беговеле) и педагогов о предстоящем мероприятии.
Скачать сценарий
Под марш или спортивную музыку «Герои спорта» дети с транспортными средствами проходят на построение к центральному входу детского сада.
Порядок заездов и время заранее согласовано с группами.
Инструктор: Здравствуйте, наши юные велосипедисты!
Инструктор: Отгадайте-ка загадку:
Руль, колёса и педали.
Транспорт для езды узнали?
Тормоз — есть, кабины — нет.
Мчит меня… (Велосипед)
Инструктор: Конечно же, это велосипед.
3 июня мы отмечаем всемирный день велосипеда, и сегодня мы с вами организовали спортивный парад велосипедов, на которых вы сегодня приехали в детский сад.
Давайте посмотрим, какие они у вас замечательные, цветные.
Велосипеды имеют руль, два или три колеса, педали, тормоза. Самокаты тоже бывают с двумя или с тремя колёсами, но без сидения и педалей, беговелы имеют руль, сидение, но нет педалей.
А ещё мы посмотрим ваши умения кататься, а поможет нам в этом наш друг – велосипед или самокат.
А для начала я вам напомню правила движения и безопасности велосипедиста на дорожке:
Инструктор: 1. Начинаем движение по дорожке по сигналу, взмаху флажка.
2. Катимся на велосипеде по одному, не торопясь, в одном направлении (вперёд, к воспитателю).
3. В конце дорожки следует притормозить и слезть с велосипеда (убрать в сторону велосипед или самокат).
4. Если сломался велосипед, нужно слезть с него и довести его до финиша за руль пешком.
Инструктор: Итак, на старт готовится группа №1, зрители с воспитателем направляются на финиш, группа №2, группа №3, группа №10, группа №7, группа №9, группа №6, группа №5.
После инструктажа участники одной из групп направляются на старт с инструктором по физкультуре.
Воспитатели со зрителями направляются к финишу и встречают своих детей, движущихся к финишу, помогают сойти с велосипеда (самоката) и убрать в сторону транспорт.
Инструктор на старте выстраивает велосипедистов по два в шеренгу и выпускает по сигналу флажка по одному участнику, напоминая, как двигаться по дорожке.
По окончании заезда дети с воспитателями, держась за руль транспортного средства, направляются на участки своих групп.
Окончанием мероприятия считать момент окончания заезда последней подготовительной группы.
Для всех возрастных групп
Автор: Шаламова Наталья Николаевна
Цель: Формирование у детей дошкольного возраста первоначальных знаний о правилах безопасного поведения во время катания на велосипеде, прививать любовь к велоспорту.
Задачи:
- Обучающие:
- Расширить знания детей об элементарных правилах езды на велосипеде, о мерах безопасности езды на велосипеде;
- Воспитывать грамотного пешехода и велосипедиста;
- Развивающие:
- Развивать внимание, наблюдательность при выполнении задания;
- Развивать смелость, ловкость, силу, быстроту, умение ориентироваться в пространстве.
- Развивать коммуникативные навыки и связную речь, активизировать словарь по теме;
- Воспитательные:
- Воспитывать культуру поведения с целью предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма;
- Создавать положительную эмоциональную атмосферу.
Участники: дети младшего, старшего возраста, воспитатели, инструктор по физической культуре, специалисты.
Предварительная работа: Познакомить с историей велосипеда, его строении, об экипировке велосипедиста, провести инструктаж безопасного движения на транспортном средстве (велосипеде, самокате, беговеле) и педагогов о предстоящем мероприятии.
Ход мероприятия
Под марш или спортивную музыку «Герои спорта» дети с транспортными средствами проходят на построение к центральному входу детского сада.
Порядок заездов и время заранее согласовано с группами.
Инструктор: Здравствуйте, наши юные велосипедисты!
Инструктор: Отгадайте-ка загадку:
Руль, колёса и педали.
Транспорт для езды узнали?
Тормоз — есть, кабины — нет.
Мчит меня… (Велосипед)
Инструктор: Конечно же, это велосипед.
3 июня мы отмечаем всемирный день велосипеда, и сегодня мы с вами организовали спортивный парад велосипедов, на которых вы сегодня приехали в детский сад.
Давайте посмотрим, какие они у вас замечательные, цветные.
Велосипеды имеют руль, два или три колеса, педали, тормоза. Самокаты тоже бывают с двумя или с тремя колёсами, но без сидения и педалей, беговелы имеют руль, сидение, но нет педалей.
А ещё мы посмотрим ваши умения кататься, а поможет нам в этом наш друг – велосипед или самокат.
А для начала я вам напомню правила движения и безопасности велосипедиста на дорожке:
Инструктор: 1. Начинаем движение по дорожке по сигналу, взмаху флажка.
2. Катимся на велосипеде по одному, не торопясь, в одном направлении (вперёд, к воспитателю).
3. В конце дорожки следует притормозить и слезть с велосипеда (убрать в сторону велосипед или самокат).
4. Если сломался велосипед, нужно слезть с него и довести его до финиша за руль пешком.
Инструктор: Итак, на старт готовится группа №1, зрители с воспитателем направляются на финиш, группа №2, группа №3, группа №10, группа №7, группа №9, группа №6, группа №5.
После инструктажа участники одной из групп направляются на старт с инструктором по физкультуре.
Воспитатели со зрителями направляются к финишу и встречают своих детей, движущихся к финишу, помогают сойти с велосипеда (самоката) и убрать в сторону транспорт.
Инструктор на старте выстраивает велосипедистов по два в шеренгу и выпускает по сигналу флажка по одному участнику, напоминая, как двигаться по дорожке.
По окончании заезда дети с воспитателями, держась за руль транспортного средства, направляются на участки своих групп.
Окончанием мероприятия считать момент окончания заезда последней подготовительной группы.