Top.Mail.Ru
Авторские мастер-классы, детские сценарии, методики, программы: Посмотреть →

Первый космонавт и космонавт-земляк. Конспект тематического занятия ко Дню космонавтики для детей

Первый космонавт и космонавт-земляк
Подготовительная группа

Автор: Т. Cтарцева

Цель: уточнение и расширение знаний детей об истории развития космонавтики в нашей стране, о первых героях космоса, знакомство с космонавтом-земляком.

Задачи:
Образовательные:

— Познакомить детей с первым космонавтом и с космонавтом-земляком.
— Закрепить названия и очередность планет.
— Познакомить с понятиями: метеорит, астероид, комета, марсоход.

Развивающие:
— Закрепить знания детей о том, что 12 апреля — День Космонавтики.
— Развивать внимание, мышление.

Воспитательные:
— Воспитывать в детях гордость за свою страну и малую Родину.
— Воспитывать чувство гордости за первых покорителей космоса.
— Воспитывать чувство патриотизма.

Материалы и оборудование: мультимедийный проектор, портреты космонавтов, Солнечная система, экран, мягкие модули.

📋 Скачать сценарий



Ход занятия

Ведущий:
Ребята, отгадайте загадки:

Человек сидит в ракете.
Смело в небо он летит,
И на нас в своем скафандре
Он из космоса глядит.
(космонавт)

Осколок от планеты
Средь звезд несется где-то.
Он много лет летит – летит,
Космический...
(метеорит)

Правильно, молодцы.

Ребята, догадались, о чем мы сегодня будем разговаривать?
(предположения детей)

Какой праздник сегодня отмечает страна?
(День Космонавтики)

Каждый год 12 апреля вся страна отмечает День Космонавтики.

Я прочитаю вам отрывок из стихотворения Сергея Михалкова:

К далёким планетам
Пути пролегли —
По трассам Вселенной
Летят корабли.
По трассам Вселенной
Ведут корабли
Отважные люди Земли.

Кто же такие эти отважные люди Земли?
(космонавты)

А кто такие космонавты и чем они занимаются?
(люди, которые летают в космос на ракете)

Эта профессия появилась совсем недавно. Космонавт — это человек, который испытывает космическую технику и работает на ней в космосе. Сейчас космонавты много месяцев, а некоторые больше года проводят на космических научных станциях. Космонавты — мужественные люди. Они живут и работают в необычных условиях — в невесомости, в безмолвном и опасном космосе.

А что такое космос?
(весь мир за пределами Земли, называется космосом или другим словом Вселенная)

Кто первым полетел в космос?
(животные)

Правильно, первыми в космосе побывали животные. Учёные хотели знать, с чем придётся столкнуться человеку в космическом полёте. Поэтому сначала решили отправить в космическую неизвестность различных животных. Первыми «космонавтами»-разведчиками стали собаки, кролики, насекомые и даже микробы. Первая мышка-космонавт пробыла над Землёй почти целые сутки. В её чёрной шерстке появились белые волоски. Они поседели от солнечных лучей, но мышка вернулась живой.

Кого ещё из животных-космонавтов вы знаете?
(собаки Белка и Стрелка)

Учёные убедились, что живые существа могут жить в космосе, и тогда в космос полетел человек.

Кто стал первым космонавтом?
(Юрий Алексеевич Гагарин)

Первым космонавтом Земли был Юрий Алексеевич Гагарин. Юрий Гагарин в школе учился на одни пятерки, занимался спортом, прыгал с парашютом. Он был мужественным, умным и смелым. Когда он окончил лётное училище, стал военным летчиком. Ю. Гагарин узнал, что набирают отряд космонавтов, написал в Москву письмо с просьбой принять его в космонавты, и его приняли.

12 апреля 1961 года на корабле «Восток» он облетел вокруг Земли один раз за 1 час 48 минут. Он вернулся на Землю живым и здоровым, и учёные решили, что человек может жить и работать в космосе.

После полета Гагарина прошло много лет.

Как вы думаете, кто может стать космонавтом?
(предположения детей)

Космонавтом может стать каждый человек, но при этом у него должно быть крепкое здоровье, хорошее образование.

Вы хотите стать космонавтами?
(предположения детей)

Люди многое узнали про космос, про планеты. А что вы знаете о космосе? Что такое космос?
(это небо, необъятное пространство, где много планет, орбит, метеоритов, спутников, звёзд, галактик)

Ребята, а вы бы хотели отправиться в космос?
(предположения детей)

А на чем мы полетим?
(на ракете)

Правильно, предлагаю вам построить ракету из мягкого конструктора.
Дети строят по образцу.

Молодцы, итак, считаем: 10, 8, 7, 6, 5, 4, 3, 2, 1... взлетаем!

Посмотрите, ребята, мы пролетаем планеты.

Назовите планеты, которые входят в Солнечную систему?
(Венера, Марс, Юпитер, Сатурн, Плутон, Меркурий, Уран, Земля, Нептун)

Какая самая холодная планета?
(Плутон)

Почему она холодная?
(потому что дальше всех находится от Солнца)

Какая самая горячая планета?
(Меркурий)

Почему она самая горячая?
(ближе к Солнцу)

Какая пятая по счёту планета?
(Юпитер)

Назовите все планеты по порядку.

Подвижная игра «Планеты, стройся!»
Детям дается изображение планет, и по сигналу воспитателя дети должны выстроиться по порядку расположения планет.

Вокруг нашей звезды — Солнца — вращаются девять планет, входящих в Солнечную систему. Она включает в себя Солнце, все планеты и их спутники, кометы и куски горной породы, космическую пыль и лед. Как вы думаете, чем планеты отличаются от звезд?
(предположения детей)

Звезды состоят из раскаленных газов, а планеты — из твердых, жидких частиц и газов. Планеты не занимают определенного места как звезда, а двигаются по своей орбите. По размеру планеты меньше, чем звезды.

В Солнечной системе девять планет. Большинство их астрономы назвали в честь греческих или римских богов.

Меркурий — самая близкая к Солнцу планета. Названа в честь крылатого бога — Меркурия. Ее поверхность каменистая и пустынная, на планете нет ни воды, ни воздуха.

Венера — вторая от Солнца планета. Покрыта Венера толстыми слоями облаков, которые скрывают поверхность планеты. Здесь царит испепеляющая жара.

Земля — третья от Солнца планета. Планета находится на таком расстоянии от Солнца, что температура на ней не бывает ни слишком высокой, ни слишком низкой, и есть достаточное количество воды, поэтому на Земле есть жизнь. Земля имеет свой спутник — Луну.

Марс — четвертая планета Солнечной системы. Марс — единственная похожая на Землю планета тем, что имеет четыре времени года, ледяные полярные шапки и каналы, напоминающие высохшие русла рек.

Юпитер — пятая планета от Солнца. Это самая большая планета Солнечной системы. Она настолько велика, что все остальные планеты могли бы поместиться в нее.

Сатурн — шестая планета Солнечной системы. Сатурн — это большой шар, состоящий из жидкости и газа. Планета известна своими великолепными кольцами.

Уран — седьмая планета от Солнца. Это единственная планета Солнечной системы, которая вращается вокруг Солнца, как бы лежа на боку.

Нептун — восьмая планета от Солнца. Это громадный шар, состоящий из газа и жидкости. На поверхности планеты дуют самые сильные ветры в Солнечной системе.

Плутон — девятая (самая удаленная) планета от Солнца. Нам очень мало известно о Плутоне, поскольку к нему не посылали автоматических станций.

Вот мы и узнали, что вокруг Солнца кружатся планеты. У каждой свой путь, называемый орбитой. Запомнить названия и очередность планет вам поможет «Астрономическая считалка»:

На Луне жил звездочет,
Он планетам вел подсчет.
Меркурий — раз,
Венера — два-с,
Три — Земля, четыре — Марс.
Пять — Юпитер, шесть — Сатурн,
Семь — Уран, восьмой — Нептун,
Девять — дальше всех — Плутон.
Кто не видит — выйди вон.
(А. Усачев)

После полета Гагарин стал известен во всем мире. 60 лет назад, 12 апреля 1961 года, началась космическая эра человечества. С тех пор в космосе побывали более 550 человек.

Среди них — наш земляк, из города Рыбинска, летчик-космонавт, Герой России — Алексей Николаевич Овчинин.

Свой профессиональный праздник рыбинский «Бурлак» отмечает, конечно, на орбите. С детства мечтал Алексей быть космонавтом. Его детство ничем не отличалось от детства большинства советских мальчишек: учеба в общеобразовательной и музыкальной школах, увлечение хоккеем и заветная мечта стать космонавтом. Она появилась у Алексея в семь лет.

Мечта Алексея сбылась 19 марта 2016 года. С космодрома «Байконур» стартовал корабль «Союз ТМА-20М». Следующие 172 дня Алексей Овчинин и его коллеги — Олег Скрипочка и американец Джеффри Уильямс — провели на Международной космической станции.

А как вы думаете, какими качествами должен обладать настоящий космонавт?
(он должен быть смелым, сильным, отважным, ответственным, целеустремленным, здоровым)

Правильно.

Давайте покажем, как космонавты готовились к полету.

Физкультминутка «Ракета»
Под музыку.

Раз-два, стоит ракета.
(ребенок поднимает руки вверх)
Три-четыре, скоро взлет.
(разводит руки в стороны)
Чтобы долететь до солнца
(круг руками)
Космонавтам нужен год.
(берется руками за щеки, качает головой)
Но дорогой нам не страшно
(руки в стороны, наклоны корпусом вправо-влево)
Каждый ведь из нас атлет
(сгибает руки в локтях)
Пролетая над землею
(разводит руки в стороны)
Ей передадим привет.
(поднимает руки вверх и машет)

Летим дальше.

В Солнечной системе есть еще астероиды и кометы.

Астероид — небольшое планетоподобное небесное тело, движущееся по орбите вокруг Солнца.

Комета — небольшое небесное тело, имеющее туманный вид. Оно состоит из каменных пород, льда и пыли. Когда комета приближается к Солнцу, у нее образуется светящийся хвост.

Что такое метеорит?
(метеориты — явление, возникающее при сгорании в атмосфере Земли мелких космических частиц, например, осколков комет или астероидов. Метеориты еще называют падающими звездами)

На космических кораблях космонавты летают на орбиту и возвращаются обратно, на Землю. До планет добираться очень долго, люди пока не могут туда летать, поэтому посылают роботов, которые собирают информацию. Первый робот был посажен на Марсе в 1976 году. За ним последовали другие, в том числе марсоходы. Эти машины ищут на красной планете воду и признаки жизни. Вездеход ездит по планете, собирает образцы и делает снимки.

Вокруг Земли летают спутники больше чем 40 стран мира.

Космос огромен. На каких-то других планетах наверняка тоже есть жизнь. Есть ли такие же планеты как Земля? Мы не знаем. Но наши ученые, космонавты на этом не останавливаются и продолжают изучать космос.

Когда вы станете взрослыми, может быть кто-то из вас станет космонавтом и полетит на другие планеты. И весь наш народ будет вами гордиться, как мы сейчас гордимся теми, кто покоряет космос и прославляет нашу страну.

Ребята, нам пора возвращаться домой, в детский сад.

Пальчиковая гимнастика
Один, два, три, четыре, пять —
(загибаем поочередно пальцы)
В космос мы летим опять!
(соединяем из ладоней «ракету»)
Отрываюсь от земли.
(поднимаем вверх «ракету»)
Долетаю до луны.
(соединяем пальцы рук, делая круг)
На орбите повисим
И опять домой спешим!

Оценочно-рефлексивный этап

А как вы думаете, какими качествами должен обладать настоящий космонавт?
(он должен быть смелым, отважным, ответственным, целеустремленным, здоровым)

Какой сегодня праздник?
(День Космонавтики)

Как зовут космонавта, первым полетевшим в космос, и космонавта-земляка?
(Юрий Алексеевич Гагарин, Алексей Николаевич Овчинин)

Что нового вы сегодня узнали?
(предположения детей)

Ребята, все вы молодцы, спасибо.
 

Вложения

Похожие темы

Сверху Снизу