Авторские мастер-классы, детские сценарии, методики, программы: Посмотреть →

Песни З. Я. Роот.

Зинаида Яковлевна Роот – талантливый, творческий музыкальный руководитель, настоящий профессионал своего дела. Работает музыкальным руководителем в учреждении №44 - сорок пять лет, с 1970-го года.



Слово Зинаиде Яковлевне:
Здравствуйте, мои дорогие друзья! Чтобы начать с вами разговор, я просто хочу сказать, что я очень счастливый человек. Потому что, я люблю свою профессию, я люблю то дело, каким я занимаюсь. Я люблю всех людей, которые меня окружают. Потому что, меня окружают очень хорошие, добрые, отзывчивые, любящие, творческие люди. И мне с ними очень легко и приятно работать.
В свою профессию я пришла совсем неожиданно, потому что я педагог музыки (фортепиано). И случай привел меня в детский сад. И я поняла, что эта профессия – именно та, которой я хочу заниматься всю жизнь. Потому что, она вмещает в себя очень много еще профессий (и режиссерской, и вокальной, и театральной). Это так интересно всем этим заниматься!
И самое интересное – общаться с детьми. Потому что, мы с ними – большие друзья. Они мне доверяют свои тайны, свои секреты. Мы с ними беседуем о музыке, о том, что с ними произошло. Это тоже стоит очень-очень такое доверие. Очень радостно, что они мне доверяют.
Мне хочется не просто их чему-то обучить (слушать музыку там, понимать ее – ну, все задачи, которые стоят перед музыкальным руководителем). Мне хочется, чтобы музыку они полюбили. И чтобы она всегда-всегда была с ними рядом, в любых ситуациях. Даже, если, когда грустно – всё равно музыка поможет этой грусти уйти. Если весело и радостно – музыка поможет еще больше быть счастливым. И задача у меня, чтобы она дальше шла с ребенком по всей-по всей его жизни.
И мне очень приятно, когда дети одеваются на прогулку, или гуляют (я слышу летом), и поют песни, которые я для них написала. Это счастье для человека, который проявил творчество, что-то создал, а дети приняли и несут дальше.
Очень хорошо, когда дети не просто слушают музыку, а что они ее понимают всем своим сердцем. Для меня это очень радостно. Значит, работу все-таки я свою выполнила, и научила ребенка душой понимать музыку. А это – здорово!

Зинаида Яковлевна является автором музыки и стихов к более чем 400 детских песен. Например, «Мамин день», «Сказка и чудеса», «Ветераны», «До свидания, детский сад». А песня о Мытищах стала визитной карточкой детского учреждения.
Также Зинаида Яковлевна постоянный автор таких известных журналов, как «Музыкальный руководитель», «Воспитатель», «Дошкольная педагогика» и автор 26-ти книг для музыкальных руководителей.

Музыкальная подборка песен с нотами и словами Зинаиды Яковлевны Роот:



Зарегистрируйтесь, чтобы скачать подборку одним архивом:

Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!

 
Последнее редактирование модератором:

Похожие темы

О Нас

  • d-seminar.ru (д-семинар.ру)– дистанционные и практические курсы, семинары практикумы, мастер классы, конференции, вебинары для музыкальных руководителей, воспитателей, хореографов, музыкальных терапевтов, психологов, методистов, логопедов, педагогов дополнительного образования.

Подпишись

Сверху Снизу