Планета Цирк
Младша группа
Автор: П. Дуанбаева (?)
Цель: Создание радостного настроения, вызвать чувство радости, доставить детям массу ярких незабываемых впечатлений от посещения цирка, встречи с клоуном Тимошей.
Задачи:
- Уметь выполнять танцевальные движения: притопывать ногой, хлопать в ладоши, поворачивать кисти рук.
- Учить согласовывать слова и движения, развивать чувство ритма.
- Двигаться под музыку с предметами.
- Развивать двигательную активность: ходить и бегать, не наталкиваясь друг на друга, прыгать на 2 ногах на месте, ходить на носочках.
- Формировать правильную осанку, развивать координацию движений.
- Углубить знания детей о цирковых животных.
Оборудование и материалы:
- Самокат.
- Костюм клоуна.
- Гимнастический мяч (фитбол).
- Маленькие мячи на каждого ребёнка.
- Обручи.
- Штанга.
- Коробка с конфетами.
- Поднос с бананами.
- Разноцветный платок.
- Волшебная палочка.
- Игрушки: мишка, лиса, кошка, собачка, зайчик.
- Видео «Шоу-силачей».
- Песня о цирке.
- М. Дунаевский «Цирковой марш».
- Цирковой марш «Парад-Алле».
- Цирковой марш «Выход клоуна».
- «Фанфары» — цирковой марш.
Скачать конспект
Под весёлую музыку на самокате приезжает клоун Тимоша с афишей в руках.
Клоун Тимоша: Внимание, внимание! Приглашаем детей отправиться в сказочное путешествие на далекую планету под названием «Цирк». Приглашаем всех желающих.
Клоун Тимоша раздаёт пригласительные билеты на цирковое представление.
Клоун Тимоша: Ребята, я к вам приехал, чтобы пригласить вас в удивительное, увлекательное путешествие на весёлую, сказочную планету «Цирк». Собираемся в путь! Вы узнаете много нового и интересного о цирке. Ой, ребята, а на чём же мы поедем? Что же делать? У нас проблема! Давайте подумаем, как эту проблему решить? А как нам туда добраться? Это очень далеко!
Ответы детей.
Клоун Тимоша: Я сейчас вам загадаю загадку, а вы попробуйте её отгадать. Если мы отгадаем загадку, то проблема наша будет решена, мы сможем отправиться в путешествие. Послушайте загадку:
Что за чудо — длинный дом?
Пассажиров много в нём.
Носит обувь из резины
И питается бензином.
Дети: Автобус.
Клоун Тимоша: Правильно, угадали! Молодцы! Мы едем на автобусе! Путь будет наш далёкий. Давайте вспомним правила поведения в автобусе.
Ответы детей.
Клоун Тимоша: Занимайте в автобусе свои места.
Сюжетно-ролевая игра «Автобус». Звучит весёлая детская песенка «Автобус». Дети усаживаются на стульчики в «автобус» и едут на цирковое представление.
Клоун Тимоша: Вот и наша остановка «Цирк». Ребята, заходим в здание осторожно, будем осмотрительны.
Звучит музыка Дунаевского «Цирк». Клоун Тимоша достаёт волшебную палочку, взмахивает ей и говорит:
Клоун Тимоша: Моя палочка — превращалочка, я хочу, чтобы все дети попали на представления в цирк. Абракадабра!
Игра «Палочка-превращалочка».
Клоун Тимоша: Приветствую всех в нашем чудесном цирке! Вот я палочкой снова взмахну, всех вас в артистов цирка превращу. Открываем парад артистов.
Звучит цирковой марш «Парад-Алле». Дети под музыку повторяют движения за клоуном Тимошей.
Клоун Тимоша: У нас на арене цирка наши любимцы — дрессированные животные.
1. Впереди цирковые лошадки,
Их походка — загляденье,
Зрителям на удивленье.
Цок-цок, цок-цок,
Я лошадка — серый бок,
Я копытами стучу,
Быстро-быстро я скачу.
Ходьба с высоким подниманием коленей, руки на поясе.
2. На арене зайка,
Зайка-попрыгай-ка.
Вам гопак он пляшет,
И платочком машет.
Дети прыгают на 2 ногах.
3. А вот и наша рыжая лисичка-сестричка.
На арену вышла рыжая лиса,
Цирка гордость и краса.
Мягко ходит, лапки выставляет,
Поиграть детям предлагает.
Дети идут на носочках, перебирают руками.
4. Мишки косолапые,
Большие и мохнатые.
В цирке выступают,
Народ весь удивляют.
Идём как мишки — вразвалочку.
5. Котята полосатые,
Пушистые, усатые.
На носочках мягко ходят,
Зрителей в восторг приводят.
Ходьба на носочках.
6. К нам пришла собачка,
Умная собачка.
С детками играет,
Очень громко лает.
Идут друг за другом.
Клоун Тимоша: К нам из-за морских стран приехала гимнастка. Поприветствуем нашу славную гимнастку!
Звучит песня о цирке.
Клоун Тимоша: Похлопаем юной гимнастке! Молодец!
Гимнасты с обручами
Такие симпатичные,
Стройные, отличные,
Лёгкие, воздушные,
Обручу послушные.
Клоун Тимоша: А теперь, уважаемая публика, я представляю вам посмотреть на «Шоу-силачей».
Просмотр видео на компьютере «Шоу-силачей».
Клоун Тимоша: А теперь я предлагаю мальчикам побывать силачами.
Дети по очереди выходят на арену для поднятия штанги.
Клоун Тимоша: Молодцы, наши силачи! Какие вы ловкие, сильные, крепкие.
Клоун играет с детьми в разные игры.
Клоун Тимоша: Посмотрите, ребята! Я вам принёс небольшой подарочек — волшебные мячи. Давайте с ними поиграем. Посмотрите, какие они красивые, яркие, разноцветные. Выбирайте себе мячи, какие вам понравились.
Мячик, мячик, не скачи,
Деток прыгать научи!
С нами мячик поиграй,
Только, чур, не убегай!
Игра «Волшебный мяч».
Клоун Тимоша: Я сейчас, ребята, вам покажу фокус.
Клоун Тимоша угощает детей конфетами и бананами.
Клоун Тимоша: Вот мы и побывали, ребята, на сказочной планете! Вам понравилось? Нам пора возвращаться в детский сад.
Сюжетно-ролевая игра «Автобус».
Младша группа
Автор: П. Дуанбаева (?)
Цель: Создание радостного настроения, вызвать чувство радости, доставить детям массу ярких незабываемых впечатлений от посещения цирка, встречи с клоуном Тимошей.
Задачи:
- Уметь выполнять танцевальные движения: притопывать ногой, хлопать в ладоши, поворачивать кисти рук.
- Учить согласовывать слова и движения, развивать чувство ритма.
- Двигаться под музыку с предметами.
- Развивать двигательную активность: ходить и бегать, не наталкиваясь друг на друга, прыгать на 2 ногах на месте, ходить на носочках.
- Формировать правильную осанку, развивать координацию движений.
- Углубить знания детей о цирковых животных.
Оборудование и материалы:
- Самокат.
- Костюм клоуна.
- Гимнастический мяч (фитбол).
- Маленькие мячи на каждого ребёнка.
- Обручи.
- Штанга.
- Коробка с конфетами.
- Поднос с бананами.
- Разноцветный платок.
- Волшебная палочка.
- Игрушки: мишка, лиса, кошка, собачка, зайчик.
- Видео «Шоу-силачей».
- Песня о цирке.
- М. Дунаевский «Цирковой марш».
- Цирковой марш «Парад-Алле».
- Цирковой марш «Выход клоуна».
- «Фанфары» — цирковой марш.
Ход мероприятия
Под весёлую музыку на самокате приезжает клоун Тимоша с афишей в руках.
Клоун Тимоша: Внимание, внимание! Приглашаем детей отправиться в сказочное путешествие на далекую планету под названием «Цирк». Приглашаем всех желающих.
Клоун Тимоша раздаёт пригласительные билеты на цирковое представление.
Клоун Тимоша: Ребята, я к вам приехал, чтобы пригласить вас в удивительное, увлекательное путешествие на весёлую, сказочную планету «Цирк». Собираемся в путь! Вы узнаете много нового и интересного о цирке. Ой, ребята, а на чём же мы поедем? Что же делать? У нас проблема! Давайте подумаем, как эту проблему решить? А как нам туда добраться? Это очень далеко!
Ответы детей.
Клоун Тимоша: Я сейчас вам загадаю загадку, а вы попробуйте её отгадать. Если мы отгадаем загадку, то проблема наша будет решена, мы сможем отправиться в путешествие. Послушайте загадку:
Что за чудо — длинный дом?
Пассажиров много в нём.
Носит обувь из резины
И питается бензином.
Дети: Автобус.
Клоун Тимоша: Правильно, угадали! Молодцы! Мы едем на автобусе! Путь будет наш далёкий. Давайте вспомним правила поведения в автобусе.
Ответы детей.
Клоун Тимоша: Занимайте в автобусе свои места.
Сюжетно-ролевая игра «Автобус». Звучит весёлая детская песенка «Автобус». Дети усаживаются на стульчики в «автобус» и едут на цирковое представление.
Клоун Тимоша: Вот и наша остановка «Цирк». Ребята, заходим в здание осторожно, будем осмотрительны.
Звучит музыка Дунаевского «Цирк». Клоун Тимоша достаёт волшебную палочку, взмахивает ей и говорит:
Клоун Тимоша: Моя палочка — превращалочка, я хочу, чтобы все дети попали на представления в цирк. Абракадабра!
Игра «Палочка-превращалочка».
Клоун Тимоша: Приветствую всех в нашем чудесном цирке! Вот я палочкой снова взмахну, всех вас в артистов цирка превращу. Открываем парад артистов.
Звучит цирковой марш «Парад-Алле». Дети под музыку повторяют движения за клоуном Тимошей.
Клоун Тимоша: У нас на арене цирка наши любимцы — дрессированные животные.
1. Впереди цирковые лошадки,
Их походка — загляденье,
Зрителям на удивленье.
Цок-цок, цок-цок,
Я лошадка — серый бок,
Я копытами стучу,
Быстро-быстро я скачу.
Ходьба с высоким подниманием коленей, руки на поясе.
2. На арене зайка,
Зайка-попрыгай-ка.
Вам гопак он пляшет,
И платочком машет.
Дети прыгают на 2 ногах.
3. А вот и наша рыжая лисичка-сестричка.
На арену вышла рыжая лиса,
Цирка гордость и краса.
Мягко ходит, лапки выставляет,
Поиграть детям предлагает.
Дети идут на носочках, перебирают руками.
4. Мишки косолапые,
Большие и мохнатые.
В цирке выступают,
Народ весь удивляют.
Идём как мишки — вразвалочку.
5. Котята полосатые,
Пушистые, усатые.
На носочках мягко ходят,
Зрителей в восторг приводят.
Ходьба на носочках.
6. К нам пришла собачка,
Умная собачка.
С детками играет,
Очень громко лает.
Идут друг за другом.
Клоун Тимоша: К нам из-за морских стран приехала гимнастка. Поприветствуем нашу славную гимнастку!
Звучит песня о цирке.
Клоун Тимоша: Похлопаем юной гимнастке! Молодец!
Гимнасты с обручами
Такие симпатичные,
Стройные, отличные,
Лёгкие, воздушные,
Обручу послушные.
Клоун Тимоша: А теперь, уважаемая публика, я представляю вам посмотреть на «Шоу-силачей».
Просмотр видео на компьютере «Шоу-силачей».
Клоун Тимоша: А теперь я предлагаю мальчикам побывать силачами.
Дети по очереди выходят на арену для поднятия штанги.
Клоун Тимоша: Молодцы, наши силачи! Какие вы ловкие, сильные, крепкие.
Клоун играет с детьми в разные игры.
Клоун Тимоша: Посмотрите, ребята! Я вам принёс небольшой подарочек — волшебные мячи. Давайте с ними поиграем. Посмотрите, какие они красивые, яркие, разноцветные. Выбирайте себе мячи, какие вам понравились.
Мячик, мячик, не скачи,
Деток прыгать научи!
С нами мячик поиграй,
Только, чур, не убегай!
Игра «Волшебный мяч».
Клоун Тимоша: Я сейчас, ребята, вам покажу фокус.
Клоун Тимоша угощает детей конфетами и бананами.
Клоун Тимоша: Вот мы и побывали, ребята, на сказочной планете! Вам понравилось? Нам пора возвращаться в детский сад.
Сюжетно-ролевая игра «Автобус».