Праздник 1 Мая — День весны и труда
Средняя группа
Автор: И. Пономаренко
Цель:
- продолжить знакомить ребят с праздниками, которые отмечают в нашей стране;
- подробно остановиться на празднике 1 Мая (рассказать историю возникновения праздника, его значение);
- воспитать чувство интереса к истории, чувство патриотизма, подтолкнуть детей к поиску.
Планируемые результаты:
- усвоение знания об истории возникновения праздника;
- закрепление ранее изученной информации.
Оборудование: маркеры, доска для рисования, любое другое средство демонстрации изображений.
Скачать конспект
Организационный момент
Актуализация знаний
Воспитатель: Дети, давайте вспомним:
Какие времена года вы знаете?
Сколько месяцев в году?
Какие весенние месяцы вы знаете?
Какие майские праздники вы знаете?
Раскрытие темы
Воспитатель: Так вот, ребята, сегодня мы поговорим о первом майском празднике — празднике 1 Мая. 1 Мая — красный день календаря — значит он выходной.
Есть такие стихи:
Белый листик с цифрой красной!
Это значит — выходной!
Это — солнечный и ясный,
Первомайский день весной!
Какие ещё праздники, отмеченные в календаре красным цветом, вы знаете?
А сегодня мы познакомимся с историей появления этого праздника. Но вначале давайте вспомним: что вы знаете о месяце мае? Подумайте: почему его ещё называют «цветень»?
Дети называют все растения, которые цветут в мае.
А почему май ещё называли песенник?
Дети называют названия птиц, которые прилетели и поют в мае.
Да, май — последний месяц весны, красивый, цветущий. В мае полностью оживает природа, оживает земля. Все труженики земли стараются успеть с весенними работами. Вот почему этот праздник называют Праздником весны и труда. Это как гимн красоте и народу.
Дети, 1 Мая — светлый, хороший праздник! Его нужно проводить с семьёй, друзьями на природе. Радуясь ему вместе с вступающей в силу весной, празднующей свою победу над зимним временем года.
1 Мая — День Весны и Труда — отмечается в 66 странах мира — это либо государственный праздник, либо выходной. Весенний праздник в разных странах мира отмечают по-своему. Познакомимся с самыми интересными.
Первый этот праздник отметили в древней Италии три тысячи лет назад. Жители Италии поклонялись богине Майе — покровительнице плодородия и земли. Именно она стала виновницей праздника. Последний весенний месяц назвали её именем — МАЙ, а в первый день люди устраивали гуляния после окончания весенних полевых работ.
Беседа о труде
Воспитатель: Ребята, а что такое труд? Что даёт людям труд?
Дети: Труд даёт человеку всё необходимое для жизни: жилище, одежду, пищу, предметы быта.
Трудом создаются книги, произведения литературы, искусства.
В процессе труда люди общаются друг с другом, становятся более образованными.
В результате труда создаются заводы, фабрики, здания, машины, станки.
Труд позволяет людям пользоваться богатством природы, выводить новые сорта растений и новые породы животных.
Воспитатель: А чем ценен ваш труд, ребята?
Дети: Мы получаем знания.
Воспитатель: Знания, которые вы получите при обучении, пригодятся вам при выборе будущей профессии.
Беседа о профессиях
Воспитатель: Что такое профессия?
Профессия — любимое дело, труд всей жизни. А потому любимое дело выбирается один раз и на всю жизнь. Но как бывает трудно выбирать! Ведь и врачом хочется стать, и водителем, космонавтом и водолазом, учителем и артистом.
Профессий много есть на свете,
Но выбрать мы должны лишь ту,
Что всех дороже нам на свете,
Чтоб посвятить себя труду.
Загадки «Угадай профессию»
Воспитатель: Давайте проверим названия каких профессий вы уже знаете.
Пашет, сеет, хлеб убирает. Кто?
Дети: Хлебороб.
А кто хлеб нам выпекает?
Дети: Пекарь.
Кто лекарства отпускает?
Дети: Аптекарь.
Одевает кто нас модно? Кто костюм шьёт выходной?
Всем известно — он…
Дети: Портной.
Кто с письмом приходит в дом? Скажем прямо …
Дети: Почтальон.
Вот на краешке с опаской он железо красит краской;
У него в руках ведро, сам расписан он пёстро.
Дети: Маляр.
Ночью, в полдень, на рассвете службу он несёт в секрете,
На тропе, на берегу, преграждая путь врагу.
Дети: Пограничник.
Он не лётчик, не пилот, он ведёт не самолёт,
А огромную ракету, дети, кто, скажите, это?
Дети: Космонавт.
Кто в дни болезней всех полезней
И лечит нас от всех болезней.
Дети: Доктор.
Служит дорогой Отчизне старший брат.
Охраняет наши жизни, он — …
Дети: Солдат.
Зарядка для ума
Воспитатель: Кто не работает,
Дети: тот не ест.
Не спеши языком,
Дети: спеши делом.
Без труда
Дети: не вытащишь рыбку из пруда.
Дело мастера
Дети: боится.
Труд человека кормит,
Дети: а лень портит.
Куй железо
Дети: пока горячо.
Не сиди сложа руки,
Дети: так и не будет и скуки.
Готовь сани летом,
Дети: а телегу зимой.
Продолжи пословицу
Воспитатель: Муравей не велик —
Дети: да горы копает.
По труду и
Дети: награда.
Дело мастера
Дети: боится.
Без дела жить
Дети: только небо коптить.
Чтобы рыбку съесть
Дети: надо в воду лезть.
У ленивой пряхи —
Дети: и для себя нет рубахи.
Итог мероприятия
Воспитатель: Наше мероприятие подходит к концу. Ребята, вы большие молодцы!
Средняя группа
Автор: И. Пономаренко
Цель:
- продолжить знакомить ребят с праздниками, которые отмечают в нашей стране;
- подробно остановиться на празднике 1 Мая (рассказать историю возникновения праздника, его значение);
- воспитать чувство интереса к истории, чувство патриотизма, подтолкнуть детей к поиску.
Планируемые результаты:
- усвоение знания об истории возникновения праздника;
- закрепление ранее изученной информации.
Оборудование: маркеры, доска для рисования, любое другое средство демонстрации изображений.
Ход мероприятия
Организационный момент
Актуализация знаний
Воспитатель: Дети, давайте вспомним:
Какие времена года вы знаете?
Сколько месяцев в году?
Какие весенние месяцы вы знаете?
Какие майские праздники вы знаете?
Раскрытие темы
Воспитатель: Так вот, ребята, сегодня мы поговорим о первом майском празднике — празднике 1 Мая. 1 Мая — красный день календаря — значит он выходной.
Есть такие стихи:
Белый листик с цифрой красной!
Это значит — выходной!
Это — солнечный и ясный,
Первомайский день весной!
Какие ещё праздники, отмеченные в календаре красным цветом, вы знаете?
А сегодня мы познакомимся с историей появления этого праздника. Но вначале давайте вспомним: что вы знаете о месяце мае? Подумайте: почему его ещё называют «цветень»?
Дети называют все растения, которые цветут в мае.
А почему май ещё называли песенник?
Дети называют названия птиц, которые прилетели и поют в мае.
Да, май — последний месяц весны, красивый, цветущий. В мае полностью оживает природа, оживает земля. Все труженики земли стараются успеть с весенними работами. Вот почему этот праздник называют Праздником весны и труда. Это как гимн красоте и народу.
Дети, 1 Мая — светлый, хороший праздник! Его нужно проводить с семьёй, друзьями на природе. Радуясь ему вместе с вступающей в силу весной, празднующей свою победу над зимним временем года.
1 Мая — День Весны и Труда — отмечается в 66 странах мира — это либо государственный праздник, либо выходной. Весенний праздник в разных странах мира отмечают по-своему. Познакомимся с самыми интересными.
Первый этот праздник отметили в древней Италии три тысячи лет назад. Жители Италии поклонялись богине Майе — покровительнице плодородия и земли. Именно она стала виновницей праздника. Последний весенний месяц назвали её именем — МАЙ, а в первый день люди устраивали гуляния после окончания весенних полевых работ.
Беседа о труде
Воспитатель: Ребята, а что такое труд? Что даёт людям труд?
Дети: Труд даёт человеку всё необходимое для жизни: жилище, одежду, пищу, предметы быта.
Трудом создаются книги, произведения литературы, искусства.
В процессе труда люди общаются друг с другом, становятся более образованными.
В результате труда создаются заводы, фабрики, здания, машины, станки.
Труд позволяет людям пользоваться богатством природы, выводить новые сорта растений и новые породы животных.
Воспитатель: А чем ценен ваш труд, ребята?
Дети: Мы получаем знания.
Воспитатель: Знания, которые вы получите при обучении, пригодятся вам при выборе будущей профессии.
Беседа о профессиях
Воспитатель: Что такое профессия?
Профессия — любимое дело, труд всей жизни. А потому любимое дело выбирается один раз и на всю жизнь. Но как бывает трудно выбирать! Ведь и врачом хочется стать, и водителем, космонавтом и водолазом, учителем и артистом.
Профессий много есть на свете,
Но выбрать мы должны лишь ту,
Что всех дороже нам на свете,
Чтоб посвятить себя труду.
Загадки «Угадай профессию»
Воспитатель: Давайте проверим названия каких профессий вы уже знаете.
Пашет, сеет, хлеб убирает. Кто?
Дети: Хлебороб.
А кто хлеб нам выпекает?
Дети: Пекарь.
Кто лекарства отпускает?
Дети: Аптекарь.
Одевает кто нас модно? Кто костюм шьёт выходной?
Всем известно — он…
Дети: Портной.
Кто с письмом приходит в дом? Скажем прямо …
Дети: Почтальон.
Вот на краешке с опаской он железо красит краской;
У него в руках ведро, сам расписан он пёстро.
Дети: Маляр.
Ночью, в полдень, на рассвете службу он несёт в секрете,
На тропе, на берегу, преграждая путь врагу.
Дети: Пограничник.
Он не лётчик, не пилот, он ведёт не самолёт,
А огромную ракету, дети, кто, скажите, это?
Дети: Космонавт.
Кто в дни болезней всех полезней
И лечит нас от всех болезней.
Дети: Доктор.
Служит дорогой Отчизне старший брат.
Охраняет наши жизни, он — …
Дети: Солдат.
Зарядка для ума
Воспитатель: Кто не работает,
Дети: тот не ест.
Не спеши языком,
Дети: спеши делом.
Без труда
Дети: не вытащишь рыбку из пруда.
Дело мастера
Дети: боится.
Труд человека кормит,
Дети: а лень портит.
Куй железо
Дети: пока горячо.
Не сиди сложа руки,
Дети: так и не будет и скуки.
Готовь сани летом,
Дети: а телегу зимой.
Продолжи пословицу
Воспитатель: Муравей не велик —
Дети: да горы копает.
По труду и
Дети: награда.
Дело мастера
Дети: боится.
Без дела жить
Дети: только небо коптить.
Чтобы рыбку съесть
Дети: надо в воду лезть.
У ленивой пряхи —
Дети: и для себя нет рубахи.
Итог мероприятия
Воспитатель: Наше мероприятие подходит к концу. Ребята, вы большие молодцы!