Top.Mail.Ru
Авторские мастер-классы, детские сценарии, методики, программы: Посмотреть →

Праздник в стране геометрических фигур. Мероприятие для детей младшего и среднего дошкольного возраста

Праздник в стране геометрических фигур
Для детей младшего и среднего дошкольного возраста

Автор: Окшина Светлана Михайловна

Задачи:
развивать восприятие, внимание, умение анализировать, сравнивать и подбирать предметы по заданным свойствам
развивать умения декодировать информацию о свойствах предметов
закреплять умения детей работать с карточками-символами (в том числе и с символами отрицания)
закреплять умения детей соотносить количество предметов с цифрой

📋 Скачать сценарий


Ход мероприятия

Дети сидят на подушках в кругу.

Воспитатель: Доброго всем дня! Дорогие ребята, давайте поприветствуем друг друга и, чтобы у нас было хорошее настроение, подарим друг другу наши улыбки!
Собрались все дети в круг,
Ты мой друг и я твой друг!
Вместе за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся!
Я дарю свою улыбку… (называют имена друг друга и передают улыбки по кругу)
Вот мы с вами и поделились друг с другом улыбками, настроение у нас хорошее, и мы готовы заниматься! А чтобы нам лучше настроиться на занятие, сделаем волшебную гимнастику для ума! (нейрогимнастика «Зайчик и коза»)

Воспитатель: Ребята, у наших с вами друзей – геометрических фигур в их стране скоро будет большой праздник, и они попросили нас, чтобы мы помогли им подготовиться к празднику. Вы знаете, что нужно для праздника? (ответы детей)
Главный гость на любом празднике – это праздничный торт! Давайте мы приготовим для наших друзей праздничные торты!

Дидактическая игра «Укрась торт»
Ребятам предлагается три заготовки разной формы – круглой, квадратной и прямоугольной, и трёх цветов – синяя, красная и жёлтая, и тарелочки с блоками на каждого ребёнка. Дети выбирают по одному блоку в соответствии с характеристикой.
Дети «украшают торт», выполняя задания: украсить красную заготовку не синими и не красными блоками; украсить квадратную заготовку не круглыми и не квадратными блоками; украсить жёлтую заготовку красными и круглыми блоками и т.п.


Воспитатель: Молодцы, ребята, какие красивые торты получились, наши друзья-фигуры будут очень рады. На празднике бывает много разного угощения, давайте разложим с вами печенья в коробки.

Дидактическая игра «Разложи печенье в коробки» (работа с таблицами)
Раздать детям таблицы.

Воспитатель: Ребята, коробочки не простые, здесь у каждого печенья своё место. Посмотрите на значки, что на них нарисовано? Чем они отличаются друг от друга? (дети раскладывают блоки в таблице, ориентируясь на карточку-символ)

Воспитатель: Молодцы, ребята, угощение для праздника готово – тортики мы с вами украсили, печенье по коробкам разложили, а сейчас я предлагаю собрать праздничные букеты.

Дидактическая игра «Найди цифру» (подвижная, повторить 2-3 раза)
На подушечках разложены цифры от 1 до 9, на столе картинки с изображением букетов с разным количеством цветов (от 1 до 9). Задание для детей: пока звучит музыка, все бегут вокруг подушечек, как только музыка остановилась, нужно подбежать к столу, взять картинку с изображением цветов, вернуться к подушечкам и найти цифру, соответствующую количеству цветов в букете.


Воспитатель: Ребята, мы с вами собрали красивые букеты к празднику! А наши друзья – геометрические фигуры сказали, что очень любят воздушные шары, и попросили украсить их город к празднику шарами.
Дети проходят за столы, индивидуальная работа с таблицами «Раздадим мишкам шарики». Ребята приклеивают шарики в соответствующую ячейку, ориентируясь: в вертикальном столбце – на цвет шаров, а в горизонтальной строке – на цвет шарфика мишки.

Воспитатель: Спасибо, ребята, что помогли раздать мишкам шарики, теперь они помогут украсить город геометрических фигур к празднику.

Воспитатель: Ребята, угощение мы с вами приготовили, букеты собрали, воздушные шары к украшению праздника готовы. Что ещё на празднике делают? (ответы детей)
На празднике все веселятся и играют в разные игры, и я вам сегодня предлагаю поиграть в любимую игру наших друзей – прятки. Они очень любят прятаться и хотят с нами поиграть.

Дидактическая игра с использованием интерактивного образовательного пола «Magium» «На что похоже»
Дети находят предметы разной формы и выбирают геометрическую фигуру соответствующей формы из контейнера и накладывают на данный предмет. Если фигура подобрана правильно, предмет отправляется в корзиночку к белочке.

Воспитатель: Молодцы, ребята, наши друзья вам очень благодарны за помощь в подготовке к празднику и говорят вам спасибо! Приглашаю вас присесть на наши подушечки.
Ребята, что вам понравилось сегодня больше всего? Я предлагаю поиграть в игру «Интервью». Мы будем передавать микрофон по кругу, и каждый скажет, что же ему сегодня запомнилось больше всего.
Спасибо, ребята, за ваши ответы, а теперь я попрошу вас себя оценить и выбрать фишку соответствующего цвета (красный – задания были сложными, непонятными, было неинтересно; жёлтый – всё интересно, но некоторые задания вызывали затруднения; зелёный – было интересно, с заданиями справился).
 

Вложения

Похожие темы

Сверху Снизу