Путешествие по сказкам А. С. Пушкина
Автор: не указан
Цель: активизировать литературную память дошкольников, создать эмоционально-положительное настроение, обогатить представления детей о жизни и творчестве А. С. Пушкина.
Задачи:
Предварительная работа: чтение сказок А. С. Пушкина, инсценирование отрывка из «Сказки о рыбаке и рыбке», слушание музыки из оперы «Сказка о царе Салтане».
Дети группы одеты в народные костюмы и в костюмы героев сказок А. С. Пушкина: старик, золотая рыбка, три девицы, царевич Елисей, ветер, солнце, месяц, царица, царь Дадон.
Скачать конспект
Воспитатель: Здравствуйте, дорогие ребята и взрослые! Сегодня мы собрались в этом зале, чтобы вспомнить творчество великого русского поэта - А. С. Пушкина. Он родился и жил, когда были ещё живы наши пра-пра-прабабушки и пра-пра-прадедушки. Пушкин писал стихи и сказки, повести и поэмы, какие до него никто не умел писать. Всё, что выходило из-под его пера, было необычно, ново, талантливо. И мы можем смело сказать, что Пушкин - наш с вами поэт на все времена, его произведения любимы, увлекательны и интересны и по сегодняшний день.
Имя великого русского поэта и его творчество не забыто. Его именем названы города, площади, улицы, станции метро. Во многих городах установлены памятники Александру Сергеевичу Пушкину. А его произведения мы читаем и любим до сих пор. Творчество Александра Сергеевича Пушкина так полюбилось, что его произведения не только знают, но и читают наизусть как в России, так и за границей. Мы с вами тоже читали сказки Пушкина. Отличаются они стихотворной формой, красотой русского языка. А насколько вы их хорошо знаете, мы сейчас проверим.
Воспитатель: Кто назовёт сказки, которые написал А. С. Пушкин?
Дети: («Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди»; «Сказка о рыбаке и рыбке»; «Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях»; «Сказка о золотом петушке»; «Сказка о попе и работнике его Балде»)
Воспитатель:
Подруга дней моих суровых,
Голубка дряхлая моя!
Одна в глуши лесов сосновых
Давно-давно ты ждёшь меня!
Воспитатель: Эти строки посвящены няне поэта - Арине Родионовне. Она очень любила своего Сашеньку, заботилась о нём. От своей няни, от доброй русской крестьянки, услышал поэт много народных песен и сказок. А теперь приглашаю вас в путешествие по сказкам А. С. Пушкина. Итак, начинаем. В добрый час.
(Н. А. Римский-Корсаков «Море и корабль» из симфонической сюиты «Шехерезада»). На фоне музыки дети читают стихи:
1-й ребенок:
У лукоморья дуб зелёный,
Златая цепь на дубе том:
И днём, и ночью кот учёный
Всё ходит по цепи кругом.
Идёт направо - песнь заводит,
Налево - сказку говорит.
2-й ребенок:
Там чудеса: там леший бродит,
Русалка на ветвях сидит.
Там, на неведомых дорожках
Следы невиданных зверей;
Избушка там на курьих ножках
Стоит без окон, без дверей.
3-й ребенок:
Там о заре прихлынут волны
На брег песчаный и пустой,
И тридцать витязей прекрасных
Чредой из вод выходят ясных,
И с ними дядька их морской.
4-й ребенок:
Там королевич мимоходом
Пленяет грозного царя;
Там, в облаках, перед народом,
Через леса, через моря
Колдун несёт богатыря.
5-й ребенок:
В темнице там царевна тужит,
А бурый волк ей верно служит.
Там ступа с бабою Ягой
Идёт - бредёт сама собой.
Воспитатель: Продолжает читать:
Там царь Кощей над златом чахнет,
Там русский дух. Там Русью пахнет!
И я там был, и мёд я пил;
У моря видел дуб зелёный,
Под ним сидел и кот учёный,
Свои мне сказки говорил.
(На фоне музыки дети продолжают читать отрывки из сказок, Н. А. Римский-Корсаков «Море» из симфонической картины «Садко»).
Старик:
Раз старик в море закинул невод, -
Пришёл невод с одною тиной.
Он в другой раз закинул невод –
Пришёл невод с травою морскою.
В третий раз закинул он невод –
Пришёл невод с одною рыбкой,
С непростою рыбкой - золотою.
Ведущий:
Как взмолится золотая рыбка,
Голосом молвит человечьим!
Золотая рыбка:
Отпусти, ты, старче, меня в море!
Дорогой дам за себя откуп!
Откуплюсь, чем только пожелаешь!
Ведущий:
Удивился старик, испугался:
Он рыбачил тридцать лет и три года
И не слыхивал, чтобы рыба говорила.
Отпустил он золотую рыбку
И сказал ей ласковое слово:
Старик:
Бог с тобою, золотая рыбка!
Твоего мне откупа не надо:
Ступай себе в синее море,
Гуляй там себе на просторе!
Воспитатель: А вы знаете, какие чудеса есть на свете? Так слушайте!
(На экране «Сказка о царе Салтане», звучит музыка Н. А. Римского-Корсакова «Три чуда» из оперы.)
Три девицы читают стихи.
1-я девица:
В свете есть иное диво:
Море вздуется бурливо,
Закипит, подымет вой,
Хлынет на берег пустой,
Разольётся в шумном беге,
И очутятся на бреге,
В чешуе, как жар, горя,
Тридцать три богатыря!
Все красавцы удалые,
Великаны молодые,
Все равны, как на подбор,
С ними дядька Черномор.
2-я девица:
В свете есть другое чудо:
Ель в лесу, под елью - белка,
Белка песенки поёт
И орешки всё грызёт.
А орешки не простые,
Все скорлупки золотые,
Ядра - чистый изумруд.
А скорлупки собирает,
Кучки ровные кладёт
И с присвисточкой поёт
При честном при всём народе:
«Во саду ли, в огороде».
3-я девица:
В свете третье чудо есть:
За морем царевна есть,
Что не можно глаз отвесть:
Днём свет Божий затмевает,
Ночью землю освещает,
Месяц под косой блестит,
А во лбу звезда горит,
А сама-то величава,
Выступает, будто пава!
А как речь-то говорит,
Словно реченька, журчит.
Молвить можно справедливо –
Это диво, так уж диво!
Воспитатель: А вот в ещё одной известной нам сказке - «Сказке о мёртвой царевне и семи богатырях» - мачеха не взлюбила свою падчерицу - царевну. Разговаривая со своим волшебным зеркальцем, царица радуется своей красоте.
(На экране появляется картинка к сказке «Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях».)
Царица:
Свет мой, зеркальце, скажи!
Да всю правду доложи:
Я ль на свете всех милее,
Всех румяней и белее?
Ведущий: И ей зеркальце в ответ:
Зеркальце:
Ты, конечно, спору нет,
Ты, царица, всех милее,
Всех румяней и белее.
Воспитатель: Но когда мачеха узнаёт от зеркальца, что «царевна всё ж милее, всё ж румяней и белее», то что делает царица?
Дети: Решает сгубить свою падчерицу и, обернувшись в чернавку (а надо сказать, что она была злой колдуньей), угощает царевну отравленным яблоком. Молодая царевна умирает в полном расцвете сил, молодости, красоты. Семь богатырей похоронили царевну в хрустальном гробу.
Воспитатель: А между тем на поиски своей невесты отправляется королевич Елисей.
(Скачет на «лошади». Звучит «Марш» Дж. Россини из увертюры к опере «Вильгельм Телль».)
Воспитатель: За помощью Елисей обращается к Солнцу.
Елисей:
Свет наш Солнышко! Ты ходишь
Круглый год по небу, сводишь
Зиму с тёплою весной,
Всех нас видишь пред собой.
Аль откажешь мне в ответе?
Не видал ли где на свете
Ты царевны молодой?
Я жених ей.
Солнце:
Свет ты мой!
Я царевны не видало,
Знать, её в живых уж нет.
Разве месяц, мой сосед,
Где-нибудь её да встретил
Или след её заметил…
Елисей обращается к Месяцу, «проскакав» круг по залу под «Марш» Дж. Россини из увертюры к опере «Вильгельм Телль».
Елисей:
Месяц, месяц, мой дружок,
Позолоченный рожок!
Ты встаёшь во тьме глубокой,
Круглолицый, светлоокий,
И, обычай твой любя,
Звёзды смотрят на тебя.
Аль откажешь мне в ответе?
Не видал ли где на свете
Ты царевны молодой?
Я жених ей.
Месяц:
Погоди, об ней, быть может,
Ветер знает. Он поможет.
Ты к нему теперь ступай,
Не печалься же, прощай!
Елисей обращается к Ветру, «проскакав» круг по залу под «Марш» Дж. Россини из увертюры к опере «Вильгельм Телль».
Елисей:
Ветер, ветер! Ты могуч,
Ты гоняешь стаи туч,
Ты волнуешь сине море,
Всюду веешь на просторе,
Не боишься никого,
Кроме Бога одного!
Аль откажешь мне в ответе?
Не видал ли где на свете
Ты царевны молодой?
Я жених ей.
Ветер:
Постой.
Там, за речкой тихоструйной
Есть высокая гора,
В ней - глубокая нора.
В той норе, во тьме печальной
Гроб качается хрустальный
На цепях, между столбов.
Не видать ничьих следов
Вкруг того пустого места.
В том гробу твоя невеста!
Воспитатель: Кинулся королевич Елисей в ту пещеру, разбил хрустальный гроб, и ожила царевна.
(Звучит «Марш» Дж. Россини из увертюры к опере «Вильгельм Телль».)
Воспитатель: А вот послушайте ещё одну любимую сказку Пушкина - «Сказку о золотом петушке».
(Звучит пьеса А. Лядова «Каляда-Маляда».)
Ведущий:
Негде, в тридевятом царстве,
В тридесятом государстве
Жил-был славный царь Дадон.
Смолоду был грозен он
И соседям то и дело
Наносил обиды смело.
Ведущий: Но вот постарел Дадон, и теперь уже соседи стали допекать его своими набегами, да так, что от злости «инда плакал царь Дадон, инда забывал про сон». И вот он обращается за помощью к мудрецу, звездочёту и скопцу. И подарил ему Звездочёт Золотого петушка.
Выходят царь Дадон и звездочёт.
Звездочёт:
Посади ты эту птицу, -
Молвил он царю, - на спицу.
Петушок мой золотой
Будет верный сторож твой:
Коль кругом всё будет мирно,
Так сидеть он будет смирно.
Но лишь чуть со стороны
Ожидать тебе войны,
Вмиг тогда мой петушок
Приподымет гребешок,
Закричит и встрепенётся
И в то место обернётся.
(Звучит крик Петушка из оперы Н. А. Римского-Корсакова «Золотой петушок».)
Ведущий:
Царь его благодарит,
Горы золота сулит.
Царь:
За такое одолженье
Волю первую твою
Я исполню, как свою.
Воспитатель: Ребята, сдержал царь своё обещание? Что случилось?
Дети: Не сдержал он своего обещания и поплатился за это. Увидел царь Шамаханскую царицу и обо всём на свете позабыл: и о погибших сыновьях, и о своей ответственности за страну.
Выходит ребёнок, читает четверостишие:
Ребёнок:
Сказки Пушкина мы знаем:
Любим очень, уважаем,
Изучаем наизусть,
В них живёт наш русский дух!
Воспитатель: Ребята, ваши ответы показали, что вы хорошо помните сказки А. С. Пушкина. Но Александр Сергеевич был поэтом и писал не только сказки. Он писал и стихи, и поэмы о любви, о дружбе, о природе. Любимым временем года Пушкина была осень. И сейчас мы послушаем отрывок из стихотворения А. С. Пушкина «Осень».
(Читает ребёнок на фоне осенней картинки.)
Ребёнок:
…Унылая пора! Очей очарованье!
Приятна мне твоя прощальная краса –
Люблю я пышное природы увяданье,
В багрец и золото одетые леса,
В их сенях ветра шум и свежее дыханье,
И мглой волнистою покрыты небеса,
И редкий солнца луч, и первые морозы,
И отдалённые седой зимы угрозы.
(На экране зимняя картинка.)
Воспитатель: Ещё одно стихотворение Александра Сергеевича «Волшебница-зима» читает ребёнок:
Ребёнок:
Идёт волшебница-зима,
Пришла, рассыпалась; клоками
Повисла на суках дубов,
Легла волнистыми коврами
Среди полей, вокруг холмов.
Брега с недвижною рекою
Сравняла пухлой пеленою;
Блеснул мороз, и рады мы
Проказам матушки-зимы.
Воспитатель: Ребята, о творчестве какого поэта мы сегодня говорили? Сегодня мы побывали в прекрасной стране пушкинской поэзии. И не смотря на то, что занятие наше заканчивается, произведения А. С. Пушкина всегда будут рядом с вами.
Воспитатель:
Пушкин - это возрожденье русской музы,
Воплощенье наших первых дум и чувств.
Это не запечатлённый
Ключ поэзии священной
В светлой области искусств.
Это старой няни сказки,
Это молодости ласки,
Огонёк в степной глуши.
Это - слёзы умиленья,
Это — смутное влеченье
Вечно жаждущей души.
(Звучит Полонез «Памяти Пушкина» А. Лядова.)
Автор: не указан
Цель: активизировать литературную память дошкольников, создать эмоционально-положительное настроение, обогатить представления детей о жизни и творчестве А. С. Пушкина.
Задачи:
- Продолжать закреплять знания о творчестве А. С. Пушкина, его стихах и сказках;
- Помочь детям открыть мир литературы, заложить эмоционально-чувственную основу литературного образования дошкольника;
- Вызвать интерес к личности поэта;
- Воспитывать любовь к творчеству Пушкина и поэзии в целом.
Предварительная работа: чтение сказок А. С. Пушкина, инсценирование отрывка из «Сказки о рыбаке и рыбке», слушание музыки из оперы «Сказка о царе Салтане».
Дети группы одеты в народные костюмы и в костюмы героев сказок А. С. Пушкина: старик, золотая рыбка, три девицы, царевич Елисей, ветер, солнце, месяц, царица, царь Дадон.
Ход занятия
Воспитатель: Здравствуйте, дорогие ребята и взрослые! Сегодня мы собрались в этом зале, чтобы вспомнить творчество великого русского поэта - А. С. Пушкина. Он родился и жил, когда были ещё живы наши пра-пра-прабабушки и пра-пра-прадедушки. Пушкин писал стихи и сказки, повести и поэмы, какие до него никто не умел писать. Всё, что выходило из-под его пера, было необычно, ново, талантливо. И мы можем смело сказать, что Пушкин - наш с вами поэт на все времена, его произведения любимы, увлекательны и интересны и по сегодняшний день.
Имя великого русского поэта и его творчество не забыто. Его именем названы города, площади, улицы, станции метро. Во многих городах установлены памятники Александру Сергеевичу Пушкину. А его произведения мы читаем и любим до сих пор. Творчество Александра Сергеевича Пушкина так полюбилось, что его произведения не только знают, но и читают наизусть как в России, так и за границей. Мы с вами тоже читали сказки Пушкина. Отличаются они стихотворной формой, красотой русского языка. А насколько вы их хорошо знаете, мы сейчас проверим.
Воспитатель: Кто назовёт сказки, которые написал А. С. Пушкин?
Дети: («Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди»; «Сказка о рыбаке и рыбке»; «Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях»; «Сказка о золотом петушке»; «Сказка о попе и работнике его Балде»)
Воспитатель:
Подруга дней моих суровых,
Голубка дряхлая моя!
Одна в глуши лесов сосновых
Давно-давно ты ждёшь меня!
Воспитатель: Эти строки посвящены няне поэта - Арине Родионовне. Она очень любила своего Сашеньку, заботилась о нём. От своей няни, от доброй русской крестьянки, услышал поэт много народных песен и сказок. А теперь приглашаю вас в путешествие по сказкам А. С. Пушкина. Итак, начинаем. В добрый час.
(Н. А. Римский-Корсаков «Море и корабль» из симфонической сюиты «Шехерезада»). На фоне музыки дети читают стихи:
1-й ребенок:
У лукоморья дуб зелёный,
Златая цепь на дубе том:
И днём, и ночью кот учёный
Всё ходит по цепи кругом.
Идёт направо - песнь заводит,
Налево - сказку говорит.
2-й ребенок:
Там чудеса: там леший бродит,
Русалка на ветвях сидит.
Там, на неведомых дорожках
Следы невиданных зверей;
Избушка там на курьих ножках
Стоит без окон, без дверей.
3-й ребенок:
Там о заре прихлынут волны
На брег песчаный и пустой,
И тридцать витязей прекрасных
Чредой из вод выходят ясных,
И с ними дядька их морской.
4-й ребенок:
Там королевич мимоходом
Пленяет грозного царя;
Там, в облаках, перед народом,
Через леса, через моря
Колдун несёт богатыря.
5-й ребенок:
В темнице там царевна тужит,
А бурый волк ей верно служит.
Там ступа с бабою Ягой
Идёт - бредёт сама собой.
Воспитатель: Продолжает читать:
Там царь Кощей над златом чахнет,
Там русский дух. Там Русью пахнет!
И я там был, и мёд я пил;
У моря видел дуб зелёный,
Под ним сидел и кот учёный,
Свои мне сказки говорил.
(На фоне музыки дети продолжают читать отрывки из сказок, Н. А. Римский-Корсаков «Море» из симфонической картины «Садко»).
Старик:
Раз старик в море закинул невод, -
Пришёл невод с одною тиной.
Он в другой раз закинул невод –
Пришёл невод с травою морскою.
В третий раз закинул он невод –
Пришёл невод с одною рыбкой,
С непростою рыбкой - золотою.
Ведущий:
Как взмолится золотая рыбка,
Голосом молвит человечьим!
Золотая рыбка:
Отпусти, ты, старче, меня в море!
Дорогой дам за себя откуп!
Откуплюсь, чем только пожелаешь!
Ведущий:
Удивился старик, испугался:
Он рыбачил тридцать лет и три года
И не слыхивал, чтобы рыба говорила.
Отпустил он золотую рыбку
И сказал ей ласковое слово:
Старик:
Бог с тобою, золотая рыбка!
Твоего мне откупа не надо:
Ступай себе в синее море,
Гуляй там себе на просторе!
Воспитатель: А вы знаете, какие чудеса есть на свете? Так слушайте!
(На экране «Сказка о царе Салтане», звучит музыка Н. А. Римского-Корсакова «Три чуда» из оперы.)
Три девицы читают стихи.
1-я девица:
В свете есть иное диво:
Море вздуется бурливо,
Закипит, подымет вой,
Хлынет на берег пустой,
Разольётся в шумном беге,
И очутятся на бреге,
В чешуе, как жар, горя,
Тридцать три богатыря!
Все красавцы удалые,
Великаны молодые,
Все равны, как на подбор,
С ними дядька Черномор.
2-я девица:
В свете есть другое чудо:
Ель в лесу, под елью - белка,
Белка песенки поёт
И орешки всё грызёт.
А орешки не простые,
Все скорлупки золотые,
Ядра - чистый изумруд.
А скорлупки собирает,
Кучки ровные кладёт
И с присвисточкой поёт
При честном при всём народе:
«Во саду ли, в огороде».
3-я девица:
В свете третье чудо есть:
За морем царевна есть,
Что не можно глаз отвесть:
Днём свет Божий затмевает,
Ночью землю освещает,
Месяц под косой блестит,
А во лбу звезда горит,
А сама-то величава,
Выступает, будто пава!
А как речь-то говорит,
Словно реченька, журчит.
Молвить можно справедливо –
Это диво, так уж диво!
Воспитатель: А вот в ещё одной известной нам сказке - «Сказке о мёртвой царевне и семи богатырях» - мачеха не взлюбила свою падчерицу - царевну. Разговаривая со своим волшебным зеркальцем, царица радуется своей красоте.
(На экране появляется картинка к сказке «Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях».)
Царица:
Свет мой, зеркальце, скажи!
Да всю правду доложи:
Я ль на свете всех милее,
Всех румяней и белее?
Ведущий: И ей зеркальце в ответ:
Зеркальце:
Ты, конечно, спору нет,
Ты, царица, всех милее,
Всех румяней и белее.
Воспитатель: Но когда мачеха узнаёт от зеркальца, что «царевна всё ж милее, всё ж румяней и белее», то что делает царица?
Дети: Решает сгубить свою падчерицу и, обернувшись в чернавку (а надо сказать, что она была злой колдуньей), угощает царевну отравленным яблоком. Молодая царевна умирает в полном расцвете сил, молодости, красоты. Семь богатырей похоронили царевну в хрустальном гробу.
Воспитатель: А между тем на поиски своей невесты отправляется королевич Елисей.
(Скачет на «лошади». Звучит «Марш» Дж. Россини из увертюры к опере «Вильгельм Телль».)
Воспитатель: За помощью Елисей обращается к Солнцу.
Елисей:
Свет наш Солнышко! Ты ходишь
Круглый год по небу, сводишь
Зиму с тёплою весной,
Всех нас видишь пред собой.
Аль откажешь мне в ответе?
Не видал ли где на свете
Ты царевны молодой?
Я жених ей.
Солнце:
Свет ты мой!
Я царевны не видало,
Знать, её в живых уж нет.
Разве месяц, мой сосед,
Где-нибудь её да встретил
Или след её заметил…
Елисей обращается к Месяцу, «проскакав» круг по залу под «Марш» Дж. Россини из увертюры к опере «Вильгельм Телль».
Елисей:
Месяц, месяц, мой дружок,
Позолоченный рожок!
Ты встаёшь во тьме глубокой,
Круглолицый, светлоокий,
И, обычай твой любя,
Звёзды смотрят на тебя.
Аль откажешь мне в ответе?
Не видал ли где на свете
Ты царевны молодой?
Я жених ей.
Месяц:
Погоди, об ней, быть может,
Ветер знает. Он поможет.
Ты к нему теперь ступай,
Не печалься же, прощай!
Елисей обращается к Ветру, «проскакав» круг по залу под «Марш» Дж. Россини из увертюры к опере «Вильгельм Телль».
Елисей:
Ветер, ветер! Ты могуч,
Ты гоняешь стаи туч,
Ты волнуешь сине море,
Всюду веешь на просторе,
Не боишься никого,
Кроме Бога одного!
Аль откажешь мне в ответе?
Не видал ли где на свете
Ты царевны молодой?
Я жених ей.
Ветер:
Постой.
Там, за речкой тихоструйной
Есть высокая гора,
В ней - глубокая нора.
В той норе, во тьме печальной
Гроб качается хрустальный
На цепях, между столбов.
Не видать ничьих следов
Вкруг того пустого места.
В том гробу твоя невеста!
Воспитатель: Кинулся королевич Елисей в ту пещеру, разбил хрустальный гроб, и ожила царевна.
(Звучит «Марш» Дж. Россини из увертюры к опере «Вильгельм Телль».)
Воспитатель: А вот послушайте ещё одну любимую сказку Пушкина - «Сказку о золотом петушке».
(Звучит пьеса А. Лядова «Каляда-Маляда».)
Ведущий:
Негде, в тридевятом царстве,
В тридесятом государстве
Жил-был славный царь Дадон.
Смолоду был грозен он
И соседям то и дело
Наносил обиды смело.
Ведущий: Но вот постарел Дадон, и теперь уже соседи стали допекать его своими набегами, да так, что от злости «инда плакал царь Дадон, инда забывал про сон». И вот он обращается за помощью к мудрецу, звездочёту и скопцу. И подарил ему Звездочёт Золотого петушка.
Выходят царь Дадон и звездочёт.
Звездочёт:
Посади ты эту птицу, -
Молвил он царю, - на спицу.
Петушок мой золотой
Будет верный сторож твой:
Коль кругом всё будет мирно,
Так сидеть он будет смирно.
Но лишь чуть со стороны
Ожидать тебе войны,
Вмиг тогда мой петушок
Приподымет гребешок,
Закричит и встрепенётся
И в то место обернётся.
(Звучит крик Петушка из оперы Н. А. Римского-Корсакова «Золотой петушок».)
Ведущий:
Царь его благодарит,
Горы золота сулит.
Царь:
За такое одолженье
Волю первую твою
Я исполню, как свою.
Воспитатель: Ребята, сдержал царь своё обещание? Что случилось?
Дети: Не сдержал он своего обещания и поплатился за это. Увидел царь Шамаханскую царицу и обо всём на свете позабыл: и о погибших сыновьях, и о своей ответственности за страну.
Выходит ребёнок, читает четверостишие:
Ребёнок:
Сказки Пушкина мы знаем:
Любим очень, уважаем,
Изучаем наизусть,
В них живёт наш русский дух!
Воспитатель: Ребята, ваши ответы показали, что вы хорошо помните сказки А. С. Пушкина. Но Александр Сергеевич был поэтом и писал не только сказки. Он писал и стихи, и поэмы о любви, о дружбе, о природе. Любимым временем года Пушкина была осень. И сейчас мы послушаем отрывок из стихотворения А. С. Пушкина «Осень».
(Читает ребёнок на фоне осенней картинки.)
Ребёнок:
…Унылая пора! Очей очарованье!
Приятна мне твоя прощальная краса –
Люблю я пышное природы увяданье,
В багрец и золото одетые леса,
В их сенях ветра шум и свежее дыханье,
И мглой волнистою покрыты небеса,
И редкий солнца луч, и первые морозы,
И отдалённые седой зимы угрозы.
(На экране зимняя картинка.)
Воспитатель: Ещё одно стихотворение Александра Сергеевича «Волшебница-зима» читает ребёнок:
Ребёнок:
Идёт волшебница-зима,
Пришла, рассыпалась; клоками
Повисла на суках дубов,
Легла волнистыми коврами
Среди полей, вокруг холмов.
Брега с недвижною рекою
Сравняла пухлой пеленою;
Блеснул мороз, и рады мы
Проказам матушки-зимы.
Воспитатель: Ребята, о творчестве какого поэта мы сегодня говорили? Сегодня мы побывали в прекрасной стране пушкинской поэзии. И не смотря на то, что занятие наше заканчивается, произведения А. С. Пушкина всегда будут рядом с вами.
Воспитатель:
Пушкин - это возрожденье русской музы,
Воплощенье наших первых дум и чувств.
Это не запечатлённый
Ключ поэзии священной
В светлой области искусств.
Это старой няни сказки,
Это молодости ласки,
Огонёк в степной глуши.
Это - слёзы умиленья,
Это — смутное влеченье
Вечно жаждущей души.
(Звучит Полонез «Памяти Пушкина» А. Лядова.)