Путешествие в город Мастерград
Для детей младшего школьного возраста.
Автор: Менгалиева Елена Николаевна
Цель занятия: выполнить открытку в технике скрапбукинг.
Задачи:
1) Обучающие:
· познакомить обучающихся с техникой скрапбукинг;
· научить выполнять открытку в технике скрапбукинг.
2) Развивающие: содействовать развитию у обучающихся:
· познавательной активности;
· мотивации к занятиям декоративно-прикладным творчеством;
· самостоятельности.
3) Воспитательные: содействовать воспитанию у обучающихся:
· умения воспринимать информацию незнакомого педагога;
· аккуратности, уважения друг к другу;
· интереса к занимательным играм.
Тип урока: изучение нового материала, занятие — путешествие.
Форма организации: групповое практико-ориентированное занятие.
Методы обучения:
· словесный метод (рассказ, объяснение, беседа);
· наглядный метод (показ);
· практический метод (игра — путешествие, выполнение работы).
Наглядное пособие: аппликация поезда, таблички с надписями «Кроссвордово», «Инструментово», «Мастерилкино».
Музыкальный ряд: песня В. Шаинского «Голубой вагон».
Материально-техническое обеспечение:
Для педагога:
· компьютер (ноутбук);
· магнитная доска, магниты;
· карточка с изображениями элементов техники скрапбукинг;
· карточки по технике безопасности;
· образец работы.
Для обучающихся:
· цветная бумага;
· клей-карандаш;
· салфетки;
· ножницы.
Структура занятия:
1. Организационный этап (1–2 минуты).
1.1. Приветствие.
2. Основной этап (20–25 минут).
2.1. Игра — мотивация: ознакомление с понятием «скрапбукинг».
2.2. Инструменты и правила техники безопасности (работа с текстом в группах).
2.3. Выполнение практической части занятия.
2.4. Физкультминутка.
2.5. Продолжение практической работы.
3. Заключительный этап (3–4 минуты).
3.1. Уборка рабочих мест.
3.2. Выставка работ.
3.3. Рефлексия.
3.4. Подведение итогов занятия педагогом.
Скачать конспект
Педагог: Здравствуйте, ребята! Очень рада вас видеть. Сегодня я приглашаю вас совершить увлекательное путешествие в необычный город под названием Мастерград. Как вы думаете, что это за город? Что за необычное слово — Мастерград?
Слово состоит из двух частей. Как вы думаете, из каких? Мастер и град. Мастер — это ремесленник, человек, занимающийся каким-либо ремеслом, делом. Град — так в старину называли город. Этот город есть только на нашей карте, созданной воображением и фантазией. А попасть туда помогут знания и умения, приобретённые вами на занятиях. Предлагаю отправиться в путешествие на весёлом паровозике. На пути к городу вы посетите несколько станций, где будут предложены разные задания и вопросы. Спешите приобрести билеты, поезд уже ждёт вас!
На слайде изображение поезда, вагоны всех разных цветов. Дети выбирают билеты и, согласно их цвету, рассаживаются за столы.
Педагог: Пассажиры каждого вагона — это команда. Любая команда должна соблюдать правила. Познакомьтесь с ними.
У каждой команды на столе памятки (Приложение № 1).
Педагог: Отправляемся в путешествие!
Звучит песня В. Шаинского «Голубой вагон», и появляется табличка «Кроссвордово».
Педагог: На пути первая станция — «Кроссвордово». Жители этой станции приготовили для вас кроссворд в картинках (Приложение № 2).
На слайде предметы, названия которых помогут разгадать кроссворд. В выделенном столбце вы прочитаете слово. Работа в группах.
Педагог: Какое слово получилось?
Дети: Скрапбукинг.
Педагог: Может, кто-то слышал или уже работал в этой технике? Хотите узнать, что такое скрапбукинг?
Дети: Да.
Педагог: Ребята, как будет звучать тема нашего занятия?
Ответы детей.
Педагог: Тема занятия — скрапбукинг. А что такое скрапбукинг, нам поможет узнать литература по теме. У каждой команды на столе есть информация об этом творчестве. Найдите определение слову «скрапбукинг».
Дети работают с Приложением № 3.
Педагог: Скрапбукинг — это искусство по изготовлению и оформлению фотоальбомов, рамок для фотографий и картин, буклетов, открыток, подарочных упаковок.
Демонстрация изделий в технике скрапбукинг.
Педагог: Скажите, вы можете уже сейчас приступить к выполнению работы в технике скрапбукинг?
Дети: Нет.
Педагог: В чём затруднение? У вас возникла проблема? Какая?
Дети: Мы не знаем технику скрапбукинг.
Педагог: Молодцы! Вы сами сформулировали проблему. Давайте попробуем её решить на сегодняшнем занятии.
На экране высвечивается проблема: «Как выполнить работу в технике скрапбукинг?»
Педагог: Мы прибыли на станцию «Инструментово».
Уважаемые пассажиры, чтобы отправиться дальше, необходимо узнать, какие инструменты и материалы необходимы для работы в технике скрапбукинг. Ваша задача — найти в памятке информацию об инструментах и материалах. Обведите карандашом только те материалы и инструменты, которые необходимы. Работа в группах, заслушивание.
Педагог: Молодцы, справились с заданием. Жители этой станции перепутали все таблички с правилами по технике безопасности. Помогите им.
Повторим правила техники безопасности с ножницами и клеем. Перед вами карточки с правильным и неправильным применением правил. Выберите только верные утверждения и наклейте их в столбик на листочек.
Дети работают с Приложением № 4.
Педагог: Молодцы, ребята! Вы помогли навести порядок с правилами жителям этой станции. Наш паровозик прибыл на последнюю станцию — «Мастерилкино». Значит, мы в городе Мастерград.
Педагог: Жители города Мастерград приготовили для вас коробочки с разными материалами, которые пригодятся для выполнения открытки в технике скрапбукинг к светлому празднику Пасха.
Дети выполняют практическую часть: самостоятельное изготовление открытки (Приложение № 5).
Педагог: А теперь вернёмся к проблеме, которую вы сами сформулировали в начале занятия. Скажите, мы решили эту проблему? Вы поняли, как выполнять изделия в технике скрапбукинг?
Дети: Да. Мы поняли, как выполнять изделия в технике скрапбукинг.
Педагог: Молодцы! Вы поняли, как справиться с возникшей проблемой.
Педагог: Дайте оценку своей деятельности на занятии. Продолжите предложения:
· Легче всего мне было…
· Для меня было особенно трудно…
· Дома я расскажу, что на сегодняшнем занятии…
· Моя работа в группе заключалась в…
Педагог: Вот и закончилось ваше путешествие! Думаю, оно было увлекательным и запомнится вам. Жители Мастерграда желают вам больших успехов и с нетерпением будут ждать новых встреч в стране Очумелых ручек!
Уборка рабочего места.
Педагог: Всем спасибо за работу!
Для детей младшего школьного возраста.
Автор: Менгалиева Елена Николаевна
Цель занятия: выполнить открытку в технике скрапбукинг.
Задачи:
1) Обучающие:
· познакомить обучающихся с техникой скрапбукинг;
· научить выполнять открытку в технике скрапбукинг.
2) Развивающие: содействовать развитию у обучающихся:
· познавательной активности;
· мотивации к занятиям декоративно-прикладным творчеством;
· самостоятельности.
3) Воспитательные: содействовать воспитанию у обучающихся:
· умения воспринимать информацию незнакомого педагога;
· аккуратности, уважения друг к другу;
· интереса к занимательным играм.
Тип урока: изучение нового материала, занятие — путешествие.
Форма организации: групповое практико-ориентированное занятие.
Методы обучения:
· словесный метод (рассказ, объяснение, беседа);
· наглядный метод (показ);
· практический метод (игра — путешествие, выполнение работы).
Наглядное пособие: аппликация поезда, таблички с надписями «Кроссвордово», «Инструментово», «Мастерилкино».
Музыкальный ряд: песня В. Шаинского «Голубой вагон».
Материально-техническое обеспечение:
Для педагога:
· компьютер (ноутбук);
· магнитная доска, магниты;
· карточка с изображениями элементов техники скрапбукинг;
· карточки по технике безопасности;
· образец работы.
Для обучающихся:
· цветная бумага;
· клей-карандаш;
· салфетки;
· ножницы.
Структура занятия:
1. Организационный этап (1–2 минуты).
1.1. Приветствие.
2. Основной этап (20–25 минут).
2.1. Игра — мотивация: ознакомление с понятием «скрапбукинг».
2.2. Инструменты и правила техники безопасности (работа с текстом в группах).
2.3. Выполнение практической части занятия.
2.4. Физкультминутка.
2.5. Продолжение практической работы.
3. Заключительный этап (3–4 минуты).
3.1. Уборка рабочих мест.
3.2. Выставка работ.
3.3. Рефлексия.
3.4. Подведение итогов занятия педагогом.
Ход занятия
Педагог: Здравствуйте, ребята! Очень рада вас видеть. Сегодня я приглашаю вас совершить увлекательное путешествие в необычный город под названием Мастерград. Как вы думаете, что это за город? Что за необычное слово — Мастерград?
Слово состоит из двух частей. Как вы думаете, из каких? Мастер и град. Мастер — это ремесленник, человек, занимающийся каким-либо ремеслом, делом. Град — так в старину называли город. Этот город есть только на нашей карте, созданной воображением и фантазией. А попасть туда помогут знания и умения, приобретённые вами на занятиях. Предлагаю отправиться в путешествие на весёлом паровозике. На пути к городу вы посетите несколько станций, где будут предложены разные задания и вопросы. Спешите приобрести билеты, поезд уже ждёт вас!
На слайде изображение поезда, вагоны всех разных цветов. Дети выбирают билеты и, согласно их цвету, рассаживаются за столы.
Педагог: Пассажиры каждого вагона — это команда. Любая команда должна соблюдать правила. Познакомьтесь с ними.
У каждой команды на столе памятки (Приложение № 1).
Педагог: Отправляемся в путешествие!
Звучит песня В. Шаинского «Голубой вагон», и появляется табличка «Кроссвордово».
Педагог: На пути первая станция — «Кроссвордово». Жители этой станции приготовили для вас кроссворд в картинках (Приложение № 2).
На слайде предметы, названия которых помогут разгадать кроссворд. В выделенном столбце вы прочитаете слово. Работа в группах.
Педагог: Какое слово получилось?
Дети: Скрапбукинг.
Педагог: Может, кто-то слышал или уже работал в этой технике? Хотите узнать, что такое скрапбукинг?
Дети: Да.
Педагог: Ребята, как будет звучать тема нашего занятия?
Ответы детей.
Педагог: Тема занятия — скрапбукинг. А что такое скрапбукинг, нам поможет узнать литература по теме. У каждой команды на столе есть информация об этом творчестве. Найдите определение слову «скрапбукинг».
Дети работают с Приложением № 3.
Педагог: Скрапбукинг — это искусство по изготовлению и оформлению фотоальбомов, рамок для фотографий и картин, буклетов, открыток, подарочных упаковок.
Демонстрация изделий в технике скрапбукинг.
Педагог: Скажите, вы можете уже сейчас приступить к выполнению работы в технике скрапбукинг?
Дети: Нет.
Педагог: В чём затруднение? У вас возникла проблема? Какая?
Дети: Мы не знаем технику скрапбукинг.
Педагог: Молодцы! Вы сами сформулировали проблему. Давайте попробуем её решить на сегодняшнем занятии.
На экране высвечивается проблема: «Как выполнить работу в технике скрапбукинг?»
Педагог: Мы прибыли на станцию «Инструментово».
Уважаемые пассажиры, чтобы отправиться дальше, необходимо узнать, какие инструменты и материалы необходимы для работы в технике скрапбукинг. Ваша задача — найти в памятке информацию об инструментах и материалах. Обведите карандашом только те материалы и инструменты, которые необходимы. Работа в группах, заслушивание.
Педагог: Молодцы, справились с заданием. Жители этой станции перепутали все таблички с правилами по технике безопасности. Помогите им.
Повторим правила техники безопасности с ножницами и клеем. Перед вами карточки с правильным и неправильным применением правил. Выберите только верные утверждения и наклейте их в столбик на листочек.
Дети работают с Приложением № 4.
Педагог: Молодцы, ребята! Вы помогли навести порядок с правилами жителям этой станции. Наш паровозик прибыл на последнюю станцию — «Мастерилкино». Значит, мы в городе Мастерград.
Педагог: Жители города Мастерград приготовили для вас коробочки с разными материалами, которые пригодятся для выполнения открытки в технике скрапбукинг к светлому празднику Пасха.
Дети выполняют практическую часть: самостоятельное изготовление открытки (Приложение № 5).
Педагог: А теперь вернёмся к проблеме, которую вы сами сформулировали в начале занятия. Скажите, мы решили эту проблему? Вы поняли, как выполнять изделия в технике скрапбукинг?
Дети: Да. Мы поняли, как выполнять изделия в технике скрапбукинг.
Педагог: Молодцы! Вы поняли, как справиться с возникшей проблемой.
Педагог: Дайте оценку своей деятельности на занятии. Продолжите предложения:
· Легче всего мне было…
· Для меня было особенно трудно…
· Дома я расскажу, что на сегодняшнем занятии…
· Моя работа в группе заключалась в…
Педагог: Вот и закончилось ваше путешествие! Думаю, оно было увлекательным и запомнится вам. Жители Мастерграда желают вам больших успехов и с нетерпением будут ждать новых встреч в стране Очумелых ручек!
Уборка рабочего места.
Педагог: Всем спасибо за работу!