Путешествие в «Молочную страну»
Для детей старшего дошкольного возраста
Автор: Ветёлкина Елена Владимировна, МДОУ Детский сад №144, г. Саратов
Цель: Расширить представления детей о молоке как о ценном и полезном продукте для роста и здоровья детского организма.
Задачи:
Образовательные:
Оборудование и материалы: письмо от бабы Капы, макет дерева с листочками-загадками, стаканчики с водой и молоком, баночка с малиновым вареньем, трубочки, ложечка, ватная палочка, белый лист бумаги, утюг, видеокамера, белый халат, видеофильм «Лужайкино», мультфильм «Фиксики о молочных продуктах».
Предварительная работа: наблюдения на прогулках, трудовые поручения в группе, чтение сказок, заучивание стихотворений, потешек, пальчиковой гимнастики, просмотр презентаций, мультфильмов и видеофильмов, слушание песен.
Скачать конспект
Приветствие:
Воспитатель: Вопросы детям:
1. Все ли нашли для себя местечко?
2. Все ли удобно устроились?
3. Какое у вас сегодня настроение?
4. Посмотрите друг на друга. У всех ли приветливые лица?
Воспитатель: Здравствуйте. Я очень рада вас видеть! Ребята, давайте поздороваемся друг с другом (здравствуйте ручки, глазки, щёчки, носик, ротик). Вместе за руки возьмёмся и друг другу улыбнёмся. У нас сегодня необычный день. В нашу группу пришли гости – воспитатели из другого детского сада. Давайте с ними тоже поздороваемся. Здравствуйте.
Воспитатель: Ой, ребята, я забыла сообщить вам новость: сегодня утром в детский сад пришло письмо для нашей группы. Вы хотите узнать, что написано в этом письме? Давайте его прочитаем:
«Здравствуйте, милые ребята! Пишет вам это письмо баба Капа. У нас случилась беда: Лунтик отказывается пить молоко, так как считает, что оно невкусное и неполезное. Друзья, расскажите Лунтику об этом удивительном напитке, его необходимости для растущего организма. Буду очень вам благодарна за оказанную помощь. Баба Капа».
Воспитатель: Ну что, ребята, поможем бабе Капе? Я предлагаю вам отправиться со мной в удивительное путешествие – «Молочную страну». Закрываем глазки и произносим слова: (звучит музыка) «Молочная страна, явись, нашим деткам покажись». Вот мы и в Молочной стране. Ой, ребята, послушайте, как поют птички. А это что? Какое красивое дерево с листочками.
(Отгадывание загадок о молочных продуктах)
Воспитатель: Молодцы, отгадали все загадки. Жители «Молочной страны» приглашают вас в кинотеатр для просмотра интересного видеофильма. Вы согласны? Занимайте свои места.
(Просмотр видеофильма «Лужайкино»)
Воспитатель: А сейчас я проверю, все ли ребята были внимательны. Я предлагаю вам ответить на мои вопросы:
1. Откуда берётся молоко на нашем столе?
2. Чем полезно молоко?
3. Почему спортсмены любят молоко?
Воспитатель: В Молочной стране кроме молока живут молочные продукты. А какие молочные продукты покупают вам родители в магазине? Для чего нужно кушать молочные продукты? (ответы детей: чтобы быть сильными, ловкими, не болеть и быстро расти). Я приглашаю вас в кинотеатр для просмотра мультфильма «Фиксики о молочных продуктах».
Воспитатель: А теперь немного отдохнём. А поможет мне…
Физкультминутка - «Коровушка»
Воспитатель и дети:
Коровушка, Коровушка, (качаем головой)
Рогатая головушка, (показываем указательным пальцем рожки на голове)
Малых деток не бодай, (грозим пальцем)
Молока им лучше дай! (складываем ладошки)
Воспитатель: А как вы думаете, ребята, какой житель в Молочной стране самый важный и почётный? (молоко). Почему? Сейчас я приглашаю вас в лабораторию чудес, в которой мы будем исследовать молоко. Занимайте свои места. Давайте вспомним правила поведения в лаборатории (громко не разговаривать, ничего не пробовать на вкус, быть внимательными). А моим помощником будет…
Опыт №1 «Молоко имеет цвет»
Воспитатель: Перед вами 2 стакана. В одном из них вода, а в другом – молоко. И сейчас мы с вами проверим, имеет ли молоко цвет. Поместим в стаканы трубочки. Видна ли трубочка в воде? Да. А в молоке? Нет. Какой мы можем сделать вывод? Вода прозрачная, а молоко непрозрачное, оно имеет цвет.
Опыт №2 «Цветное молоко»
Воспитатель: Я знаю, что некоторые ребята не любят пить молоко, поэтому хочу поделиться одним секретом. Вы когда-нибудь пили цветное молоко? Я предлагаю вам его приготовить. Это очень интересно. Как вы думаете, что нужно сделать, чтобы получить цветное молоко? Правильно, нужно добавить варенье: клубничное, вишнёвое, малиновое. Я в молоко добавляю варенье, а …. размешает его ложечкой. И получилось цветное молоко. Я назову свой напиток «Румяные щёчки». Цветное молоко не только вкусное, но и полезное. Пейте напиток «Румяные щёчки». Спасибо тебе, …. за помощь. (садится)
Опыт №3 «Рисование молоком»
Воспитатель: Молоком можно рисовать на бумаге. Сейчас я нарисую какой-либо рисунок молоком, но рисунок мой невидим. А чтобы вы увидели, что я нарисовала, проглажу свой рисунок утюгом. Утюг – источник тепла, и при помощи него молоко становится видимым, так как в нём содержатся полезные вещества.
Воспитатель: Вам понравилась моя лаборатория? А теперь нам пора возвращаться в детский сад. Закрываем глазки (звучит музыка) – и мы в детском саду.
Итог:
Воспитатель: Ребята, где мы сегодня с вами побывали? Для чего путешествовали? А как же мы с вами расскажем Лунтику о молоке и его пользе? (ответы детей). Я предлагаю вам записать для Лунтика видеоролик, в котором каждый из вас расскажет ему, что вы узнали о молоке и полезен ли этот напиток. В роли оператора будет…. Возьми волшебную камеру. Ты будешь снимать видеоролик. Я буду журналистом – вести репортаж, в котором ребята расскажут Лунтику, что они узнали нового и полезного о молоке. Все готовы? Внимание. Видеосъёмка начинается.
Воспитатель: Дорогой Лунтик! Ребята из детского сада №144 хотят тебе рассказать о том, что они интересного узнали о молоке и молочных продуктах. ... расскажи, что ты узнал(-а) о молоке и молочных продуктах? …расскажи ты. Теперь мы отправим этот видеоролик Лунтику. Я хочу сказать всем большое спасибо за прекрасное путешествие по Молочной стране. Подводя итог нашей встречи, я хочу, чтобы вы запомнили фразу из замечательной детской песенки: «Пейте, дети, молоко, будете здоровы!».
Для детей старшего дошкольного возраста
Автор: Ветёлкина Елена Владимировна, МДОУ Детский сад №144, г. Саратов
Цель: Расширить представления детей о молоке как о ценном и полезном продукте для роста и здоровья детского организма.
Задачи:
Образовательные:
- Заложить основы здорового питания: дать знания о витаминной ценности молока, влиянии его на состояние здоровья.
- Уточнить знания детей о разнообразии молочных продуктов.
- Развивать у детей фонематический слух.
- Активизировать и обогащать словарь детей существительными, прилагательными, глаголами по теме.
- Развивать познавательный интерес к исследовательской деятельности, желание познать новое.
- Развивать умение работать в коллективе, желание делиться информацией, участвовать в совместной опытно-экспериментальной деятельности.
- Воспитывать сознательную установку на здоровый образ жизни, желание заботиться о своём здоровье.
- Вызвать доброжелательное отношение к бабе Капе и Лунтику.
Оборудование и материалы: письмо от бабы Капы, макет дерева с листочками-загадками, стаканчики с водой и молоком, баночка с малиновым вареньем, трубочки, ложечка, ватная палочка, белый лист бумаги, утюг, видеокамера, белый халат, видеофильм «Лужайкино», мультфильм «Фиксики о молочных продуктах».
Предварительная работа: наблюдения на прогулках, трудовые поручения в группе, чтение сказок, заучивание стихотворений, потешек, пальчиковой гимнастики, просмотр презентаций, мультфильмов и видеофильмов, слушание песен.
Ход мероприятия
Приветствие:
Воспитатель: Вопросы детям:
1. Все ли нашли для себя местечко?
2. Все ли удобно устроились?
3. Какое у вас сегодня настроение?
4. Посмотрите друг на друга. У всех ли приветливые лица?
Воспитатель: Здравствуйте. Я очень рада вас видеть! Ребята, давайте поздороваемся друг с другом (здравствуйте ручки, глазки, щёчки, носик, ротик). Вместе за руки возьмёмся и друг другу улыбнёмся. У нас сегодня необычный день. В нашу группу пришли гости – воспитатели из другого детского сада. Давайте с ними тоже поздороваемся. Здравствуйте.
Воспитатель: Ой, ребята, я забыла сообщить вам новость: сегодня утром в детский сад пришло письмо для нашей группы. Вы хотите узнать, что написано в этом письме? Давайте его прочитаем:
«Здравствуйте, милые ребята! Пишет вам это письмо баба Капа. У нас случилась беда: Лунтик отказывается пить молоко, так как считает, что оно невкусное и неполезное. Друзья, расскажите Лунтику об этом удивительном напитке, его необходимости для растущего организма. Буду очень вам благодарна за оказанную помощь. Баба Капа».
Воспитатель: Ну что, ребята, поможем бабе Капе? Я предлагаю вам отправиться со мной в удивительное путешествие – «Молочную страну». Закрываем глазки и произносим слова: (звучит музыка) «Молочная страна, явись, нашим деткам покажись». Вот мы и в Молочной стране. Ой, ребята, послушайте, как поют птички. А это что? Какое красивое дерево с листочками.
(Отгадывание загадок о молочных продуктах)
Воспитатель: Молодцы, отгадали все загадки. Жители «Молочной страны» приглашают вас в кинотеатр для просмотра интересного видеофильма. Вы согласны? Занимайте свои места.
(Просмотр видеофильма «Лужайкино»)
Воспитатель: А сейчас я проверю, все ли ребята были внимательны. Я предлагаю вам ответить на мои вопросы:
1. Откуда берётся молоко на нашем столе?
2. Чем полезно молоко?
3. Почему спортсмены любят молоко?
Воспитатель: В Молочной стране кроме молока живут молочные продукты. А какие молочные продукты покупают вам родители в магазине? Для чего нужно кушать молочные продукты? (ответы детей: чтобы быть сильными, ловкими, не болеть и быстро расти). Я приглашаю вас в кинотеатр для просмотра мультфильма «Фиксики о молочных продуктах».
Воспитатель: А теперь немного отдохнём. А поможет мне…
Физкультминутка - «Коровушка»
Воспитатель и дети:
Коровушка, Коровушка, (качаем головой)
Рогатая головушка, (показываем указательным пальцем рожки на голове)
Малых деток не бодай, (грозим пальцем)
Молока им лучше дай! (складываем ладошки)
Воспитатель: А как вы думаете, ребята, какой житель в Молочной стране самый важный и почётный? (молоко). Почему? Сейчас я приглашаю вас в лабораторию чудес, в которой мы будем исследовать молоко. Занимайте свои места. Давайте вспомним правила поведения в лаборатории (громко не разговаривать, ничего не пробовать на вкус, быть внимательными). А моим помощником будет…
Опыт №1 «Молоко имеет цвет»
Воспитатель: Перед вами 2 стакана. В одном из них вода, а в другом – молоко. И сейчас мы с вами проверим, имеет ли молоко цвет. Поместим в стаканы трубочки. Видна ли трубочка в воде? Да. А в молоке? Нет. Какой мы можем сделать вывод? Вода прозрачная, а молоко непрозрачное, оно имеет цвет.
Опыт №2 «Цветное молоко»
Воспитатель: Я знаю, что некоторые ребята не любят пить молоко, поэтому хочу поделиться одним секретом. Вы когда-нибудь пили цветное молоко? Я предлагаю вам его приготовить. Это очень интересно. Как вы думаете, что нужно сделать, чтобы получить цветное молоко? Правильно, нужно добавить варенье: клубничное, вишнёвое, малиновое. Я в молоко добавляю варенье, а …. размешает его ложечкой. И получилось цветное молоко. Я назову свой напиток «Румяные щёчки». Цветное молоко не только вкусное, но и полезное. Пейте напиток «Румяные щёчки». Спасибо тебе, …. за помощь. (садится)
Опыт №3 «Рисование молоком»
Воспитатель: Молоком можно рисовать на бумаге. Сейчас я нарисую какой-либо рисунок молоком, но рисунок мой невидим. А чтобы вы увидели, что я нарисовала, проглажу свой рисунок утюгом. Утюг – источник тепла, и при помощи него молоко становится видимым, так как в нём содержатся полезные вещества.
Воспитатель: Вам понравилась моя лаборатория? А теперь нам пора возвращаться в детский сад. Закрываем глазки (звучит музыка) – и мы в детском саду.
Итог:
Воспитатель: Ребята, где мы сегодня с вами побывали? Для чего путешествовали? А как же мы с вами расскажем Лунтику о молоке и его пользе? (ответы детей). Я предлагаю вам записать для Лунтика видеоролик, в котором каждый из вас расскажет ему, что вы узнали о молоке и полезен ли этот напиток. В роли оператора будет…. Возьми волшебную камеру. Ты будешь снимать видеоролик. Я буду журналистом – вести репортаж, в котором ребята расскажут Лунтику, что они узнали нового и полезного о молоке. Все готовы? Внимание. Видеосъёмка начинается.
Воспитатель: Дорогой Лунтик! Ребята из детского сада №144 хотят тебе рассказать о том, что они интересного узнали о молоке и молочных продуктах. ... расскажи, что ты узнал(-а) о молоке и молочных продуктах? …расскажи ты. Теперь мы отправим этот видеоролик Лунтику. Я хочу сказать всем большое спасибо за прекрасное путешествие по Молочной стране. Подводя итог нашей встречи, я хочу, чтобы вы запомнили фразу из замечательной детской песенки: «Пейте, дети, молоко, будете здоровы!».